Страница 11 из 47 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #151
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Дмитрий , приветствую . В личку отвечу вечером .
    А по поводу конденсатора скажу так . Он будет неудобен . Даже при введении в DI 160 метрового диапазна . Нужно будет ловить точную настройку . Причем не только на 160 но и на других диапазонах . Придётся ставить верньер .
    Намного лучше сразу поставить две галеты на входе приёмника , на каждый диапазон сделать свой контур ( L + C ) и параллельно иметь конденсатор пик 100 .
    Думаю КПЕ подключить через промежуточную шестерёнку. Без неё на 21 - 28 уже будит проблемно строить . Но там я не работаю , ну стандарт 120 , 80 ,40 , метров . На низких диапазонах за основу нахожусь !
    А набор ( L + C ) на каждый диапазон это плюс лишние галетники , врятли ... и тем более у меня этих галетников нету , та много чего ещё нету , Вернер от Р-311 или Р-326 , кварца на 500 кГц , ТР1 , П-контура с КПЕ на выход .. да много чего ещё на да подобрать и по узнавать у товарищей .. В селе на такое не разбогатеешь!

  2. #152
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Столкнулся с тем что после двух-трех дней простоя трансивера, не включал, не трогал, стоял просто выключенный, с тем что амплитуды КГ гетерогина на различных бендах становятся совершенно разные. Пробывал прогревать, час-два - не помогает, снова подстраиваю все амплитуды и со временем все расходятся, трансивер не трогал - мех. колебаний не было ... как бороться ? побывал заливать все катушки и подстроечники в КГ парафином - не помогает.
    Единственное чем можно решить проблему ... приведенной схемой, м
    Уже говорил об этом...подмагничивание сердечника,вторая причина отсутствие термокомпенсации в контуре ДКГ. Все думают,что применение кварцев решит проблему стабильности! ...но только не в такой схеме,ибо катушка всё портит,но без неё не обойтись.Этот КГ нужно также серьёзно строить,как ГПД.

  3. #153
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UT3ZE Посмотреть сообщение
    А Вы сами делали по этой схеме,может есть рисунок печатной платы, а то мне тоже хочеться сделать что то похожее( с минимум переделок в самом генераторе).
    Все штатно пока для 3ДИ-2 как по схеме, пока меняю режимы КГ стало не много лучше, время покажет. Пока тоже маюсь с входными контурами, склоняюсь к схеме как в "Радио" №4/1973 год, только входная часть контуров возможно будет использована, галеты только две свободные.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Все думают,что применение кварцев решит проблему стабильности! ...но только не в такой схеме,ибо катушка всё портит,но без неё не обойтись.Этот КГ нужно также серьёзно строить,как ГПД.
    На счет серьезности КГ это точно, схема простая но требует тщательного внимания.
    Кварцы менял, есть на что, хотя всем по 30-ть с гаком но все четко с одинаковой амплитудой резонируют, пробовал несколько новых как ни странно на миниатюрных немного амплитуда упала, не существенно по ВЧ-вольтметру. Лампы заменял, 6Н23П, ничего не изменилось как ни странно, что новые, что старые, что с ЕВ или без него.

  4. #154
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Дмитрий Вы зря 10-кой принебрегаете, в прошлом году, например, там было хорошее прохождение, в этом году думаю не хуже будет, сейчас она тоже приоткрываеться временами.

    Дмитрий, а Вы юный радиолюбитель? )))
    Это без обид, просто улыбнуло
    http://ur8lv.com/index.php?id=1332852912

    Галет, пару штук, если интересно вышлю, ещё могу кварцем на 500кГц помочь.

  5. #155
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    RK9ABJ ,здесьhttp://forum.qrz.ru/thread21810-54.html я об этом генераторе. R11 от 24 до 36ком улучшит запуск генератора.

  6. #156
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Дмитрий Вы зря 10-кой принебрегаете, в прошлом году, например, там было хорошее прохождение, в этом году думаю не хуже будет, сейчас она тоже приоткрываеться временами.

    Дмитрий, а Вы юный радиолюбитель? )))
    Это без обид, просто улыбнуло
    http://ur8lv.com/index.php?id=1332852912

    Галет, пару штук, если интересно вышлю, ещё могу кварцем на 500кГц помочь.
    Я там правду написал , да так можно щетать , знаний минимум , в Ефире минимум , когда был свой ДИ-1 тогда немного работал ... Не знаю дружище , но скажу так ,

    может я потому был такой злой что у меня небыло вилосепеда ...

  7. #157
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    To UR5NEU Дима, для начала осчастливьте соседей, заберите у них старый ламповый телевизор. Силовик, каркасы для контуров, дросселя, пару ламповых панелек из ПТК. Да это почти пол-трансивера Все мы так начинали... Готовый трансформатор для трансивера будете искать до пенсии. Напомнили Вы мне одну давнюю историю (да простят меня модераторы): Иду в ДОСААФ (около 2-х км), встречаю юного знакомого. Кто куда? Оказывается, и он туда же. Я: Пошли за компанию. Он: Не-е-е, буду ждать автобус. С чем я и пошел дальше, решил свои вопросы в ДОСААФ, зашел на коллективку... Возвращаюсь, а "юное поколение"... продолжает стоять на остановке! Ждёт автобус
    З.Ы. Примите как "технологический совет"
    З.З.Ы. По поводу переменника на входе UT3IM абсолютно прав.

  8. #158
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    To UR5NEU Дима, для начала осчастливьте соседей, заберите у них старый ламповый телевизор. Силовик, каркасы для контуров, дросселя, пару ламповых панелек из ПТК. Да это почти пол-трансивера
    Силовик ТСШ-170, ТС-180 и т.п. подойдет для ДИ по схеме удвоения-блок питания посмотри Рубин М. Анодное получается +520В.
    ДИ-трансивер с двумя преобразованиями частоты-этим он и хорош для ВЧ диапазонов 10-20м.Поэтому десятку надо вводить иначе смысла нет делать.
    На 160-80-40м можно делать трансивер и попроще с одним преобразованием частоты так как два преобразования на эти диапазоны никчему,только хуже. см.-Альбатрос, Рубин М.

  9. #159
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Силовик ТСШ-170, ТС-180 и т.п. подойдет для ДИ по схеме удвоения-блок питания посмотри Рубин М. Анодное получается +520В.
    ДИ-трансивер с двумя преобразованиями частоты-этим он и хорош для ВЧ диапазонов 10-20м.Поэтому десятку надо вводить иначе смысла нет делать.
    На 160-80-40м можно делать трансивер и попроще с одним преобразованием частоты так как два преобразования на эти диапазоны никчему,только хуже. см.-Альбатрос, Рубин М.
    Да вы правы , нужны все диапазоны , вот и справшываю совета или помощи .

    UR5ENJ забирать уже нечего , а курочить изделие это кощунство , ничего не обеднею , Иисус говорил чтобы делиться , вот и я учусь в Христа , всётаки мы люди и братья .

  10. #160
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Да вы правы , нужны все диапазоны
    Вот именно и настраивать аппарат нужно с 10-ки, и не приступать к другим диапазонам, пока не там не получите результат. Остальные диапазоны пойдут потом "влегкую".

  11. #161
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    RK9ABJ ,здесьhttp://forum.qrz.ru/thread21810-54.html я об этом генераторе. R11 от 24 до 36ком улучшит запуск генератора.
    Не в R11 проблема, проблема в КПК-МП ... те что были перепаял, поставил новые (есть еще с полкило, новых), блестящие, все так же ГК ведет себя, стукнешь по столу и амплитуда ушла в низ ... на 28мГц там их нет - нет и ухода амплитуды.
    Взял поставил постоянный приблизительно в место КПК-МП = не убегает теперь, вот думаю как теперь заменить КПК-МП ... может на воздушники, только как их туда припаять, вот проблема ?
    Изображения Изображения  

  12. #162
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Так, почти всё проверили. Осталось поменять режим генератора (увеличить связь и анодное) и проверить сам кварц. Кварц может генерить на частотах параллельного и последовательного резонанса, о они отличаются по частоте. Вообще-то тип колебаний больше зависит от выбранной схемы, но может "прыгать" и при неудачных режимах. Да, он у Вас не в карболитовом ли разгерметизированном корпусе?
    З.Ы. Стоп, ещё раз перечитал пост: "Стукнешь по столу - и частота ушла вниз..." Так может это ГПД уходит, или уходит сам кварцевый? Где меряете частоту?

  13. #163
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Друзья , а вообще есть эти ошибки в печатных платах , и схемах ДИ-2 , иль это надуманно ?
    Народ помогите на те же самые грабли не наступать!

  14. #164
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Кварц может генерить на частотах параллельного и последовательного резонанса, о они отличаются по частоте.
    Верно, может.
    В схеме автогенератора он работает только в одном резонансе. Всё зависит от его возбуждения.
    Т.е. если схема автогенератора рассчитана на работу последовательного резонанса кварцевой пластины, то параллельного резонанса не дождаться и наоборот.

  15. #165
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    UR5NEU Вот "набор" юнного радиолюбителя. Если покупать все поотдельности - обойдется в три раза дороже. Не теряйся, Дима. Или опять будешь строить языком по голой ср....е? http://ur8lv.com/index.php?id=1332930819
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	845 
Размер:	305.7 Кб 
ID:	67160  

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×