Страница 1 из 35 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7

    UA1FA: второй вариант

    Всем доброго вечера, много прочитал информации на этой ветке, сейчас занят реанимированием UA1FA 2 вариант, предлагаю здесь обсудить, конструкцию, схемотехнические решения, настройку этого трансивера. Дошел до УВЧ по приему, наладка идет по книге.


  2. #2
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111

  3. #3
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Там первый вариант, а это два разных трансивера. Работал на втором варианте , но последнее время появилась девиация и стала скакать частота + - от основной. Копаться не люблю. Заменил на TS-450S. Приёмник работал нармально.

  4. #4
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    RA9SFU.Там первый вариант, а это два разных трансивера.
    Трансиверы не такие уж и разные, в книжечках по первому и второму вариантам, даже описание блоков одинаковое, слово в слово - думаю это копия с некоторыми поправками относительно изменений в схемотехнике. Принцип настройки одинаков, да и уровни тоже. Так что все советы по наладке первого варианта, абсолютно справедливы и для второго.
    Вообще отдельную ветку по наладке второго варианта - поддерживаю, думаю было бы не плохо так же по шагам отладить и второй вариант. Когда начну отлаживать второй вариант, тоже подключусь к обсуждениям .

  5. #5
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    К сожалению его надо не отлаживать , а переделывать.

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Всем привет, да ребята, сегодня работал со смесителем и ФСС по приему,да уж, без переделки видимо не обойтись, в далеком 99 году, собирали с отцом, когда еще на 1 курсе учился, работали и днем и ночью, очень уж хотелось выйти в эфир, собрали, нашли приборы необходимые, но потом как приборы ушли от нас, как то подзабили на это дело, потом была десна, а сейчас 718 айком и 817 есу, спустя столько лет, глянул на него, вспомнил что столько времени было затрачено, решил восстановить.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    Wink

    Цитата Сообщение от RD3WC Посмотреть сообщение
    Всем привет, да ребята, сегодня работал со смесителем и ФСС по приему,да уж, без переделки видимо не обойтись, в далеком 99 году, собирали с отцом, когда еще на 1 курсе учился, работали и днем и ночью, очень уж хотелось выйти в эфир, собрали, нашли приборы необходимые, но потом как приборы ушли от нас, как то подзабили на это дело, потом была десна, а сейчас 718 айком и 817 есу, спустя столько лет, глянул на него, вспомнил что столько времени было затрачено, решил восстановить.
    На доный момент я тож занимаюсь отстройкой этого девайса если будут какие вопросы обращайтесь помгу чем смогу

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    Talking

    Цитата Сообщение от RD3WC Посмотреть сообщение
    Всем доброго вечера, много прочитал информации на этой ветке, сейчас занят реанимированием UA1FA 2 вариант, предлагаю здесь обсудить, конструкцию, схемотехнические решения, настройку этого трансивера. Дошел до УВЧ по приему, наладка идет по книге.
    Ну я как понял на этом дело и стало

  9. #9
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    В данное время этого аппарата у меня уже нет , отдал . Пи - контур я переделывал по схеме передающей приставки . Видимо надо применить раздельные кварцы на 500 и 5000 кГц.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388

    Продолжаем строить!

    Всем доброго дня. Давненько я не заглядывал в эту ветку. Вот настали холода и я решил продолжить (как и обещал) добрую традицию, достраивать долгострои (на конец то руки дошли и до 2-го варианта). И так, есть второй вариант трансивера с готовым корпусом и практически полностью набитыми платами 1:1, по автору. Нужно сказать, что это чудо технической мысли я начал строить с нуля, правда начал около 12 лет назад, но так как был достаточно юный и горячий , то как быстро начал - так быстро и закончил, соответственно все это было аккуратно сложенно на полку до лучших времен (сейчас эти времена настали). Все блоки которые будут представлены на фото испытаны на работоспособность с реальным БП, остается посмотреть как это будет работать в корпусе. Кстати, все ПП разводились в те былые годы в ручную ибо тогда еще не существовало ЛУТ. Обратите внимание на ЦШ, была собрана 12-ть лет назад, недавно включил, работает как топор (точность +- 2гц). В общем призыв ко всем строителям и любителям долгостроев - присоединяйтесь!!! Как показала практика, сообща все же лучше (вспомнился старый лозунг "Достроим и перестроим товарищи-Ура!!!"). Любому дельному совету буду рад, ну и если кто помнит, всевозможные выкрики... типа "а баба яга против и т.п." не приемлемы, хотя не скрою это тоже как то стимулирует процесс.
    --------------------------------------------------------------------------
    Да, кому интересно, первый вариант UA1FA (см. фото в самом низу) исправно трудится, крышки как закрыл так и не открывал до селе. Модернизаций тоже ни каких, пока все устраивает (возможно из за того что не ставлю перед собой цели достичь великих успехов и т.д. и т.п.), хотя в тестах пробовал поработать в основном на 10м, понравилось только одно - изобилие новых кореспондентов и континетов .
    По мере сборки и отладки, буду появлятся на форуме в этой ветке и сообщать результаты. Вероятно конечно, что то прийдется переделывать, будем посмотреть. Так что лед тронулся господа!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0203.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	39810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0206.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	39811   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0197.jpg 
Просмотров:	1026 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	39812   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0200.jpg 
Просмотров:	789 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	39813   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0201.jpg 
Просмотров:	446 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	39814   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0209.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	39815  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0210_1.jpg 
Просмотров:	1163 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	39816  

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Потихоньку тоже продолжаю начатую много лет назад и заброшенную работу.
    Платы смесителей объединил, сейчас есть ЛУТ и проще спаять новую плату, чем потом тянуть кучи проводов. Схему и печатку приложил. По схеме изменений никаких, только все на одной плате размером как плата смесителей приемника и ФСС.
    Настроите эту платку, напишите, что получилось? С такими резисторами, ток истока никак не получается как у автора. Получается меньше, всего около 1,5 ма. Правда именно КП-307Г у меня нет. Пробовал КП303Е, Б, КП-307Е.
    Блок питания тоже переделал. Шкала у меня питается от 5V, поэтому БП выдает только -15V и +6V. На плате шкалы (а также там где надо 5V) стоит дополнительно стабилизатор, на называемый Low Droop (если правильно написал название) LM2931. Он уже нормально работает при падении не меньше 0,6v. То есть при питании от 6V нормально.
    Плату БП тоже прицепил. Схему не рисовал. Она типовая из даташита.
    -15v собран на 7912. +6V на Lm317. Плату переделал, чтобы она не закрывала выводов трансформатора. Родная удобно не размещалась.
    Питание анода на КЦ-402.
    Генератор 5мГц и 500. Все по схеме, за исключением выходного каскада на КТ-603. Там такая проблема. На базе транзистора нормальный синус, а с эмиттера он обрезан. Поэтому малость приоткрыл транзистор, с базы на землю резистор (подобрать, чтобы был неискаженный синус). Кроме того, на выходе ФНЧ - пара конденсаторов и стандартный дроссель. Надо посмотреть, уже забыл номиналы.
    Открыт вопрос по конструкции фильтров частоты сигнала, ГПД (хотя плата отлажена), но коммутация здорово напрягает. Остальное вроде без особых проблем (пока, там будет видно).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip U1_U2.zip (6.3 Кб, Просмотров: 1625)
    • Тип файла: zip B_P.zip (9.4 Кб, Просмотров: 1069)

  12. #12
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Платы смесителей объединил, сейчас есть ЛУТ и проще спаять новую плату, чем потом тянуть кучи проводов. Схему и печатку приложил. По схеме изменений никаких, только все на одной плате размером как плата смесителей приемника и ФСС.
    Да, конечно если бы все делалось сейчас, то я бы вообще не брался бы за этот трансивер (для примера - 3х диапазонный SDR трансивер я собрал за полтора месяца и получил прекрасные результаты, а тут вон как... ), ну а если бы и взялся, то конечно же все платы были бы на порядок меньше размерами и корпус соответственно. Просто ПП были заготовлены еще 10 лет назад и грех их сейчас не использовать (сколько было понапрасну испорчено стеклотекстолита ), тем более что и корпус под них. За ПП отдельное спасибо, вероятно прийдется что то менять, этот рубленный паштет из ПП в авторском варианте, мне и самому не нравится. В первом варианте UA1FA, я тоже слил некоторые платы в одну кучу, здесь есть эта ветка, Вы наверное видели я выкладывал на форуме эти ПП.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    С такими резисторами, ток истока никак не получается как у автора. Получается меньше, всего около 1,5 ма. Правда именно КП-307Г у меня нет. Пробовал КП303Е, Б, КП-307Е.
    К счастью у меня нашлись КП307Г, посмотрим как они себя поведут. Сейчас заканчиваю паять узкополосный фильтр, ДПФ и можно приступать к сборке - настройке на прием.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Генератор 5мГц и 500. Все по схеме, за исключением выходного каскада на КТ-603. Там такая проблема. На базе транзистора нормальный синус, а с эмиттера он обрезан. Поэтому малость приоткрыл транзистор, с базы на землю резистор (подобрать, чтобы был неискаженный синус). Кроме того, на выходе ФНЧ - пара конденсаторов и стандартный дроссель. Надо посмотреть, уже забыл номиналы.
    Открыт вопрос по конструкции фильтров частоты сигнала, ГПД (хотя плата отлажена), но коммутация здорово напрягает. Остальное вроде без особых проблем (пока, там будет видно).
    С четким синусом и у меня были вроде бы проблемы, то же решилось корректировкой режимов транзистора. Кстати недавно общался в эфире с человеком который собрал около 20 шт. суммарно, 1-й и 2-й вариантов этих трансиверов (очень долго беседовали с ним на эту тему), отзывы у него положительные, но с настройкой нужно говорит повозится, особенно с УВЧ. Да, я задал ему вопрос по поводу ДПФ (стоит ли их переделывать, т.к. у меня насчет нормальной работоспособности так же большие сомнения, и в симуляторе их не посмотришь, т.к. смоделировать индуктивную связь не представляется возможным, хотя ПП я все таки переделал потом выложу фото), он сказал что как раз они работают без проблем. Вообщем приятно что еще один человек положительно отзывается об этих конструкциях.
    Вы пишите коммутация здорово напрягает. Чем она напрягает, можно подробнее? ГПД уже отстроили есть ли с ним какие либо проблемы, слыхал многие советовали обязательно ставить эмиттерный повторитель иначе уровня сигнала не достаточно для нормальной работы?
    Да, вопрос ко всем кто строил второй вариант, есть ли опечатки в схеме (номиналы резисторов, конденсаторов, точки соединений и т.д.), может у кого есть поправки как для 1-го варианта, просьба, киньте нам сюда на форум эти поправки если таковые имеются. Например в книжечке по второму варианту я нашел ошибку в антенном тюнере, так что подозреваю что и схеме трансивера они имеют место быть (похоже это традиция для всех публикаций UA1FA) .

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Да, я задал ему вопрос по поводу ДПФ (стоит ли их переделывать, т.к. у меня насчет нормальной работоспособности так же большие сомнения, и в симуляторе их не посмотришь, т.к. смоделировать индуктивную связь не представляется возможным, хотя ПП я все таки переделал потом выложу фото), он сказал что как раз они работают без проблем. Вообщем приятно что еще один человек положительно отзывается об этих конструкциях.
    Вы пишите коммутация здорово напрягает. Чем она напрягает, можно подробнее? ГПД уже отстроили есть ли с ним какие либо проблемы, слыхал многие советовали обязательно ставить эмиттерный повторитель иначе уровня сигнала не достаточно для нормальной работы?
    Честно говоря, не совсем правильно я написал. Хотел совета, не переделать ли их на неперестраиваемые? Может кто так делал? Тогда отпал бы вопрос по ГПД. Есть практически готовый синтезатор (по схеме Тарасова, платы разрабатывал в Спринте по его рисункам). А если перестраивать ДПФ, тогда синтезатор отпадает.
    Насчет того, что напрягает коммутация, это я к тому, что не люблю кучи проводов (надо конструировать так как, например, трансивер SW-2010:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=14892).
    Сын был в гостях, его цифровиком кое-что сфотографировал из этой конструкции. Сбросит мне по Емейлу фотки, выложу.
    ГПД пока не настраивал. Хочу поставить его на место, потом приступлю. А иначе не совсем ясно, нормально работают платы или нет. Например, плату смесителей и ФСС настроил, а достаточно ли ее усиление, не понятно(практически нигде в описании этого нет, единственное, что нашел, что усиление с затвора первого транзистора, до затвора второго, должно быть около единицы). Автор пишет, что надо руководствоваться усилением всего тракта.

  14. #14
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не совсем правильно я написал. Хотел совета, не переделать ли их на неперестраиваемые? Может кто так делал? Тогда отпал бы вопрос по ГПД. Есть практически готовый синтезатор (по схеме Тарасова, платы разрабатывал в Спринте по его рисункам). А если перестраивать ДПФ, тогда синтезатор отпадает.
    А..., тогда понятно. Причем если под синтезатор, тогда лучше сразу под это и конструктив делать ибо переделывать будет геморойно. У меня наоборот сомнение в такой концепции построения контурной связи, да и перестройку единичного контура по диапазонам моделировал, так же не узрел большой разницы в полосе пропускания и компенсации расстройки контура по диапазонам. Хотя я понимаю что моделирование и реальный процесс достаточно сильно разнятся.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Насчет того, что напрягает коммутация, это я к тому, что не люблю кучи проводов (надо конструировать так как, например, трансивер SW-2010:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=14892).
    Насчет приведенного примера трансивера, так это вообще песня, я на него уже комплектуху собираю и скоро собираюсь у Александра ПП купить. Но это другая весовая категория .

  15. #15
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    И так, есть второй вариант трансивера с готовым корпусом и практически полностью набитыми платами 1:1, по автору.[/quote]

    На плате с ЭМФ необходимо оба подстроечных конденсатора развернуть на 180 градусов.

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×