Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 296

Тема: Как по-англ. произносится 'дробь' в позывном?

  1. #241
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду жаргонное значение слова SLASH ?
    Частично

  2. #242
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    RA3TT "Вы имеете в виду жаргонное значение слова SLASH ?"
    Частично
    "Каждый понимает всё в меру своей испорченности" (С) (Это я про английских делегатов)

    Многие добропорядочные люди (даже носители языка англичане) и не подозревают о некоторых значениях отдельных английских слов. Впрочем, добропорядочные носители любого языка страдают этим недостатком.

  3. #243
    QRP
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Алматы (Алма-Ата)
    Возраст
    49
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    А самое смешное в том, что он, похоже, процитировал текст отсюда:
    [HAM] - Re: Stroke or Slash
    Лично я стараюсь прежде, чем задать вопрос на форуме, поискать ответ в первоисточниках, т.е. в официальных документах.
    Если в "национальных" документах ответа нет, то есть международные документы, например:
    RECOMMENDATION T/R 61-01, CEPT Radio Amateur Licence, Edtion of 4 October 2011

    К сожалению, во многих "наших национальных" регламентах, в том числе и Казахстанских, не учтены (не детализированы) многие тонкости, которые имеют место при практической работе радиолюбителей в эфире, поэтому, можно бесконечно спорить между собой о том "как правильнее". Но "как правильнее" мне кажется бывает только два варианта: либо в Вашем местном регламенте должно быть чёрным по белому написано, например, как произносить "/", либо нужно придерживаться действующих международных регламентов (если это явно не запрещается к применению в местном регламенте). Всё остальное - это уже тема для обсуждения на форуме лингвистов...

    P.S. На практике я столкнулся с подобной проблемой совсем недавно. В наших Казахстанских правилах также "не детально" написано относительно применения дробей, поэтому я перед выездом задал вопрос на официальном сайте национальной радиолюбительской организации, и получил исчерпывающий ответ, на который могу при необходимости ссылаться.

  4. #244
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UN7GBM Посмотреть сообщение
    нужно придерживаться действующих международных регламентов
    термин "международный" надо тоже применять с осторожностью. Международный Регламент (который ITU) - это одно, а документы СЕРТ - это всего лишь документы некоего регионального объединения. И это уже основа для споров на уровне "строук", "слэш" и так далее... :-)

  5. #245
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    681
    На 11 стр развели... У меня коллега на работе при возникновении подобных(ни о чем)вопросов,вопрошает-"Вы, что меня дро...е что ли?!"Охлаждает знаете-ли

  6. #246
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    А Вы думаете, что английский не позволяет? Приехав сюда 24 года назад с почти никаким английским (в школе немецкий учил) больших проблем с пониманием моего лепета американцами не было.
    Соглашаюсь на 100 %. Дело, ведь, ещё и не в официальном языке, а в том, какие языки туда (сюда) притащили переселенцы. Понаехали тут! В Штатах, вероятно, и русский теперь всем понятен.
    Наше сообщество (HAM-ское) изначально многоязычное. Тем более, мы понимаем всех, а все - нас. Так что SLASH or STROKe - все же понимают.
    Я поддерживаю слэш. (голосуем?).

    UA1APX: -"На 11 стр развели... У меня коллега на работе при возникновении подобных(ни о чем)вопросов,вопрошает-"Вы, что меня дро...е что ли?!"Охлаждает знаете-ли "
    Пошли, охладимся. Хорошо, что обзываться не стали...Ни по-русски, ни по- ...
    Почитайте "Энеиду", но на украинском языке.
    73!

  7. #247
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    "Каждый понимает всё в меру своей испорченности" (С) (Это я про английских делегатов)

    Многие добропорядочные люди (даже носители языка англичане) и не подозревают о некоторых значениях отдельных английских слов. Впрочем, добропорядочные носители любого языка страдают этим недостатком.
    Николай Павлович! Я знаю, ты любишь упражнения на аудирование. Посмотри сюда на досуге, только сначала послушай оригинал, тот, что справа. http://www.cqham.ru/forum/showthread...100#post919100

  8. #248
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7GBM Посмотреть сообщение
    Лично я стараюсь прежде, чем задать вопрос на форуме, поискать ответ в первоисточниках, т.е. в официальных документах.
    Если в "национальных" документах ответа нет, то есть международные документы, например:
    RECOMMENDATION T/R 61-01, CEPT Radio Amateur Licence, Edtion of 4 October 2011
    Хорошее правило. Жаль, что на практике немногие ему следуют.
    Только я никак в толк взять не могу: какой был смысл в Вашем сообщении #209 приводить текст устаревшего "официального документа"?
    Ведь на основании Вашего сообщения и собственного незнания, некоторые тут-же начали делать ошибочные заключения...
    Цитата Сообщение от UN7GBM Посмотреть сообщение
    К сожалению, во многих "наших национальных" регламентах, в том числе и Казахстанских...
    Предлагаете проблемы "национального регламента Казахстана" обсудить здесь?
    Цитата Сообщение от UN7GBM Посмотреть сообщение
    ...либо в Вашем местном регламенте должно быть чёрным по белому написано, например, как произносить "/",
    Так в том-то и дело: в "российском регламенте", именно так, как Вы требуете - "черным по белому" - написано:



    И мною это уже было сказано ранее:
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Но в "Требованиях... ", утверждённых 184-м приказом, коротко и ясно:
    "...отделяемые от позывного сигнала знаком «/» в телеграфном режиме или словом «дробь» в телефонном режиме."
    Но Вы предпочли, почему-то, дать текст уже недействующей редакции T/R 61-01...
    Каков смысл что-то писать в теме, если не читаешь того, что пишут другие?

  9. #249
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    термин "международный" надо тоже применять с осторожностью. Международный Регламент (который ITU) - это одно, а документы СЕРТ - это всего лишь документы некоего регионального объединения.
    +1

  10. #250
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Не можем жить "без царя"! Всё хотим, чтобы даже элементарные вещи были "однозначно предписаны сверху" - однозначно и никак иначе! Типа "как на английском правильно произнести слово "стол" согласно последней инструкции ВЦСПС" (кажется из миниатюр Задорного). :-)

    А цитирование российских документов вообще не при чём, ибо они относятся к связи на русском языке...

  11. #251
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    На 11 стр развели... У меня коллега на работе при возникновении подобных(ни о чем)вопросов,вопрошает-"Вы, что меня дро...е что ли?!"Охлаждает знаете-ли
    Вот уже и на 17 страниц на....и!
    Вот бы на автофоруме каком поспорили как Хундяу правильно назвать!
    Восхищаете! как с вами в эфире-то встречаться? Адвоката рядом сажать?
    73! Здоровья вам всем ! Правда-правда...

  12. #252
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А цитирование российских документов вообще не при чём, ибо они относятся к связи на русском языке...
    Не скажите... Документ называется "Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации".
    Поэтому: "Положения настоящих Требований являются обязательными для физических и юридических лиц, использующих и планирующих использовать любительские радиостанции на всей территории Российской Федерации, а также на тех объектах, на которых юрисдикция Российской Федерации признается в соответствии с международными конвенциями и договорами."

  13. #253
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А цитирование российских документов вообще не при чём, ибо они относятся к связи на русском языке...
    Б.Г., но они, эти документы, относятся к иностранцам и предписывают для них определенные правила. И эти российские документы инязы должны знать и руководствоваться ими при работе с территории России!
    P.S. И неважно на каковском языке эти гости будут разговаривать в эфире, но слово "дробь" в позывном должны произносить только на русском

  14. #254
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    P.S. И неважно на каковском языке эти гости будут разговаривать в эфире, но слово "дробь" в позывном должны произносить только на русском
    А то! Именно этот пример, хоть и шуточный, говорит сам за себя... Для полноты картины и спокойствия "искателям истины" надо ещё ввести пункт, запрещающий на территории России проводить связи (даже с иностранцами) не на русском языке. Вот смеху-то будет! :-)

  15. #255
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9W Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA1APX
    На 11 стр развели... У меня коллега на работе при возникновении подобных(ни о чем)вопросов,вопрошает-"Вы, что меня дро...е что ли?!"Охлаждает знаете-ли

    Вот уже и на 17 страниц на....и!
    Вот бы на автофоруме каком поспорили как Хундяу правильно назвать!
    Восхищаете! как с вами в эфире-то встречаться? Адвоката рядом сажать?
    73! Здоровья вам всем ! Правда-правда...
    Не надо нервничать. Тема "воскресла" после четырехлетнего забвения. И как обычно бывает в таких случаях - несколько расширилось "поле обсуждения".
    Различие в количестве страниц объясняется разными настройками ваших браузеров.
    И если-бы было поменьше сообщений, подобных вашим, общее их количество существенно уменьшилось-бы

Похожие темы

  1. Лицензия на дробь Тайвань
    от RA3APN в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 18:17
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 08:47
  3. Семёрка в позывном
    от ВЛАДИСЛАВ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 21:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×