Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 47891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 296

Тема: Как по-англ. произносится 'дробь' в позывном?

  1. #196
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что это правильно? В некоторых школах учат (или учили) по-другому
    Из моего опыта (в общем-то не маленького) личного общения с иностранцами, говорящими "на английском", вынес убеждение, что проще всего говорить с англичанами. Во-первых, многие из них понимают, что у собеседника английский язык не родной. Поэтому и произношение, и словарный запас, и так далее у него далеки от идеала, и стараются "вычислить" смысл сказанного. Например, "фри" - это "три" или "свободный"... Во-вторых, если это не удалось, они деликатно просят повторить. :-)

  2. #197
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    В общем, переводчик переводит косую черту на англицкий как слэш. Звучит, конечно, не фонтан Режет слух.
    В данном случае, строук более приятней. Однако, японцы, как мне кажется. в большинстве своем употребляют потэбл.

  3. #198
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    В годы моей радиолюбительской юности, по моим субъективным ощущениям, для передачи дроби наиболее часто использовалось слово portable. Stroke использовалось намного реже, а Slash практически никогда. А вообще, фонетический алфавит, содержащий конкретные слова как раз и придуман для того, чтобы свести ошибки при приёме к минимуму. Стремление некоторых операторов продемонстрировать свои знания английского языка, используя другие (не те, что в общепринятом перечне) слова, часто выходит им боком.
    Возвращаясь к дроби сошлюсь на мнение широко известного в узких кругах ON4UN, который в книге "Ethics and operating procedures for the radio amateur" рекомендует использовать для обозначения дроби STROKE.

  4. #199
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    переводчик переводит косую черту на англицкий как слэш
    Это американизм. Им ( US guys ) любят подражать все, кому непопадя.
    Англичане чаще говорят "stroke".
    Немцы " strich"
    Французы " par de fraction"
    Испанцы просто "para".
    "Portable" означает "перенесённый", но "чайники" часто путают с /p .
    Что бы ни говорил RK3AW , в UBN`е за прошедший RDAC вместо "UA3A/3" к сожалению иногда встречалось "UA3A/P/3" -
    очень трудно бывает убедить некоторых не говорить " потибал сри ".

  5. #200
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    А вообще, фонетический алфавит, содержащий конкретные слова как раз и придуман для того, чтобы свести ошибки при приёме к минимуму. Стремление некоторых операторов продемонстрировать свои знания английского языка, используя другие (не те, что в общепринятом перечне) слова, часто выходит им боком.
    Это верно. Но фонетических алфавитов тьма, а правильный только один - который в Международном Регламенте радиосвязи. Я не видел самого последнего варианта, а во всех предыдущих, насколько я помню, "фонетики" для знака "дробь" отсутствует. А дальше всё зависит от знаний и фантазий конкретных лиц, готовящих статьи, справочники и тому подобное от радиолюбителей. И весь бардак создают (может быть и не задумываясь об этом) сами радиолюбители.

    Во всяком случае, на мой взгляд, "портабл" самый неудачный вариант именно из многозначности. А варианты слова "дробь" (их несколько) так или иначе, но однозначны.

  6. #201
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что это правильно? В некоторых школах учат (или учили) по-другому
    Конечно НЕТ. Но я понимаю, почему так учат. Нас учили , как потом оказалось, очень неплохо. До "фри" никто не додумался.
    А "чайники" - беда, конечно, но исправимая. Если, конечно, сами хотят исправиться. С годами приходит и опыт, и понимание.
    Какое наслаждение - услышать красивый английский. По опыту - в Испании, по английски говорят многие, многие же - безобразно. Испанский позволяет понимать, не взирая ни на времена, ни на артикли, ни на порядок слов, На побережье - интернационал, (Вавилон). Кстати: испанцы говорят правильно: всё же: - "barra" - палка, хотя если быстро - можно принять как "para", ( я совсем не зноток языка). Процентов 80 "slash" и понимают влёт, и сами употребляют. Приживается слово. И правильно.
    RU3AX: "Во всяком случае, на мой взгляд, "портабл" самый неудачный вариант именно из многозначности."
    На мой тоже.
    ua9np, ex ea/ua9np/

  7. #202
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Но фонетических алфавитов тьма, а правильный только один - который в Международном Регламенте радиосвязи. Я не видел самого последнего варианта, а во всех предыдущих, насколько я помню, "фонетики" для знака "дробь" отсутствует.
    ПРИЛОЖЕНИЕ14.doc

  8. #203
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Не такой простой случай, если цепляться за нюансы. По большому счету, Вас поймут при использовании любого варианта, slash, stroke, portable. Искать "точный" вариант бесполезно, как, впрочем, и для русского языка, поскольку слово "дробь" мы используем в одном из значений, да и в этом случае имеется в виду знак "дробная черта". Все вышеприведенные слова английского языка довольно многозначные, и ни одно из них не имеет прямого значения "дробная черта". Самый в смысловом отношении верный вариант - stroke, но у него есть масса других значений. которые людьми отторгаются, поскольку неприятны (паралич, удар, сердечный припадок), да и другие значения "не слаще". Мы пользуемся образными словесными единицами, ряд американских коллег говорили мне, что им ближе slash (борозда, рваная косая черта на поверхности, на коже). В portable все-таки очень силен компонент перемещения. передвижения, подвижности. Но и это годится. Друзья мои, не заморачивайтесь "изящным английским", его надо просто тихонько учить, на нем надо читать и говорить так, как получается, но поправлять себя постоянно надо, чтобы не несть нечто странное, что уже приводилось в ряде постов. 73!

  9. #204
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Спасибо! Мне было лень искать - где-то на старом компьютере есть этот Регламент на русском... Короче - "не под рукой". Всё понятно, "дроби" нет и сейчас. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями...

    Из нашей истории. Когда в 1956 году советским коротковолновикам разрешили работать со всем миром, ЦРК издавал (печатал на ротаторе) справочные материалы, связанные с международным характером связей. Был подготовлен и материал по действующим тогда фонетическим алфавитам. "Старый" - это "по городам (Амстердам, Балтимора и так далее), "новый" - соответствовал теперешнему. Начальник ЦРК (Демьянов И. А.) узрел, что W надо произносить как "виски", и дал указание (в соответствующих словах, выражавших его мнение об этом напитке) этот международный фонетический алфавит исправить! Ничего более умного исполнители не придумали как взять расшифровку от "старого" варианта. И в этой таблице против буквы W появился "Вашингтон"... :-)

  10. #205
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Всё понятно, "дроби" нет и сейчас.
    Но есть небольшая оговорка:
    "3 Однако станции одной и той же страны могут применять при осуществлении связи между собой любую другую таблицу, признанную администрацией, которой они подчиняются."
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Со всеми вытекающими из этого факта последствиями...

  11. #206
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Но есть небольшая оговорка:
    "3 Однако станции одной и той же страны могут применять при осуществлении связи между собой любую другую таблицу, признанную администрацией, которой они подчиняются."
    Поэтому и есть "немецкий фонетический" (Антон, Берта и так далее), и многие другие. В том числе и на русском языке. Но это только внутри страны и, опять же, вроде все они без "дроби"

  12. #207
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Но это только внутри страны и, опять же, вроде все они без "дроби"
    Совершенно верно. Просто нужно вспомнить о том, что в РР МСЭ нет никакого упоминания о "дробных" ПСО.
    Но в "Требованиях... ", утверждённых 184-м приказом, коротко и ясно:
    "...отделяемые от позывного сигнала знаком «/» в телеграфном режиме или словом «дробь» в телефонном режиме."

  13. #208
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Друзья мои, не заморачивайтесь
    +1000

  14. #209
    QRP
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Алматы (Алма-Ата)
    Возраст
    49
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    1
    Может поможет:

    Clause 2.3 of the CEPT Licence

    "2.3 When transmitting in a visited country the licence holder must use his national call sign preceded by the call sign prefix of the visited country as indicated in Appendices II and IV. The call sign prefix and the national call sign must be separated by the character "/" (telegraphy) or the word "stroke" (telephony). For a mobile amateur radio station the national call sign must be followed by the characters "/M" (telegraphy) or the word "mobile" (telephony). For a portable amateur radio station the national call sign must be followed by the characters "/P" (telegraphy) or the word "portable" (telephony)."

  15. #210
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..товарищи мериканцы долго искали в словарях, что означает по русски слово- "млин", - не нашли...
    ..меня спросили - сказал, что это жаргонное слово , означающее все от восхищения до ненависти (в зависимости от ситуации и контекста), не переводимое на другие языки...кажется поняли

Похожие темы

  1. Лицензия на дробь Тайвань
    от RA3APN в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 18:17
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 08:47
  3. Семёрка в позывном
    от ВЛАДИСЛАВ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 21:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×