Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 112
  1. #16
    Гость

    Thumbs down Михаилу.

    Да, тут какой-то локальный скандал разгорелся похоже. Так тоже и у нас бывает, когда на 1710 кГц не можем определить кому первому вещать : "Тройке" или "Канистре". И очень уж похож Михаил (UA0WL) на одного "Правильного любителя" из 7-го района, которого я иногда на диапазоне 160 м слышу (иногда я и ваши легальные бэнды люблю послушать). Так вот, этот Правильный товарищ из 7-го райна как только появляется на диапазоне, то начинает всех сразу гонять : то ему не нравится что кто-то уже полчаса частоту занимает разговорами про антенны, то к другим подойдет и скажет, что регламент связи нарушили : позывные назвали не на 5-й, а на 7-й минуте. И так далее. Потом он на ком-нибудь остановится и полностью обругает : по типу, тут на диапазоне 160 м "трутся" одни придурки, бардак полный, не с кем даже поговорить и вообще я отсюда ухожу на 40 м CW. Спрашивается : а на кой черт ты сюда зашел и что тебе тут было нужно, если ты считаешь, что на этом диапазоне работают придурки. Так вот, после того, как я наслушаюсь таких "Правильных любителей", то совсем не жалею, о том, что у меня нет ни позывного, ни разрешения. На наших диапазонах хоть и бывают иногда "свалки" и склоки, но таких Правильных, способных гадить в душу и обломать кайф Настоящего Свободного Радиолюбительства, там нет. Пусть Михаил и другие не зыбывают : мы - тоже радиолюбители ( в отличие от СиБишников ), но с другим мировоззрением.
    А насчет указания позывных здесь я вполне согласен с Drix'ом. Даже я не указываю свой "свободный" позывной ( он единственный в Москве ).
    В том, что кто-то из "легалов" ходит на наши диапазоны - ничего странного нет, я с этим встречаюсь регулярно. Просто им, видимо, надоели такие Правильные, как Михаил, а Internet недоступен. Вот и выходят на наши диапазоны просто пообщаться. Что касается ответственности перед законом, кому нужны сейчас 3 МГц и так далее - пусть Михаил читает самый популярный здесь топик. Там у нас по этому поводу вышла дискуссия с Drix'ом. Вывод дискуссии : на вкус и цвет ... (дальше все понятно).
    А вообще Михаил и КиТ очень похожи : оба зашли "не в тот форум".

  2. #17
    Гость

    Улыбка

    Попробую объяснить почему Я не хочу ЗДЕСЬ указывать свой
    позывной (2-я кат. , 6 знаков, SWL c 1985 , HAM с 1989, CW , QRP ) Да потому что если все здесь объявят свой позывные,все разногласия,выясненые здесь,при встрече в эфире неминуемо выльются в ненужные " А ты чего это там писал?-Сам xxxxx!" А я не хочу этого . В эфире я хочу проводить QSO ,а не подражать своей болтовней "свободным"

  3. #18
    ua1osm
    Гость

    Улыбка Свобода слова и Савик Шустер

    Я полагаю, что эта точка зрения весьма спорная.
    В частности, я почти всегда теперь открываю свой позывной, так как считаю, что большинство из того, что пишется, гораздо лучше обсуждать гласно, а если меня кто-то хочет обругать и при этом думает, что он доставит мне массу неудовольствия, сильно преувеличивает свои возможности.
    Да и к админу можно обратиться, чтобы быстренько стер чью-нибудь блевотину. Не скрою, что иногда были мелкие огорчения, на СКР кто-то стал под меня "косить" - провокаторы есть везде, но к этому быстро привыкаешь.
    Что касается эфирных вопросов - там возможности хулиганов еще более ограничены, их слушает и может ущучить вся страна. Так что их еще менее следует опасаться...

  4. #19

  5. #20
    Гость

    Arrow Вообще-то из присутствующих здесь, хорошо пояснить это смогу я.

    Про сходняк 150м-диапазона. Обычно это происходит на 2040-2120 кГц. Но это самый непопулярный сходняк, на 1710 кГц или 1750 кГц и то больше станций, но там и сигналы хуже, как впрочем и на всем "пионерском" диапазоне (1620-1800 кГц). Хотя на 2040 или 2060 кГц и подходят мощные станции с хорошим качеством модуляции ( "Рекач", "Композитор", "Кино", "UK3", "Салют", "Барон" ), но все равно их мало. Еще один парадокс 150м : группу начинает вести тот, у кого не слишком большая моща или отвратительное качество модуляции. Более популярны сейчас диапазоны 120 м, 100 м и 28 м. На 120 м (2300-2600 кГц) самая тусовка всегда около 2500 кГц. Там слишком много станций и работают они крайне нерегулярно. Единственно кого можно отметить, так это "Кондуктора" из г.Луганска. Он обычно всегда подходит на 2500-2620 кГц. Крутит по просьбе трудящихся очень смешные блатные песни и частушки. Но еще более популярен диапазон 100 м (2800-3270 кГц) или "3 МГц". Тут обычно работают ведущими станциями : "Родина" из г. Белгорода, "Ледокол" (г.Москва), "Калина" ( Тула ), "Дед" (Воронеж), "Студент" (Воронеж), "Монах" (Краснодар). Все станции здесь работают в АМ. Кроме этого тут есть по крайней мере два SSB участка : 2900-2930 кГц и 3420-3480 кГц. Тут работают SSB с верхней боковой. Тоже достаточно много станций, таких "стабильных" ведущих станций как у АМ-щиков на 100м тут нет. Ну еще диапазон 28 м - это 10440-10480 кГц. Там работают только в SSB с верхней боковой. Наиболее активные станции здесь : "Луч" (Москва), "Экзотика" (Краснодар), "Тройка" (Киев), "Арбалет" (Омск), "Петрушка" (Санкт-Питербург). Также имеется еще и диапазон 6640-6700 кГц (или "сатанинский"). Там и наши работают, но подходят еще турки, греки и итальянцы (ночью почти всегда стоят итальянцы). Так что если хорошо знаете английский или итальянский и есть проход, то можете сработать с итальянскими "свободными радиолюбителями". Я появляюсь обычно на всех перечисленных частотах. Хотя в последнее время стал как-то пренебрегать "пионерским" диапазоном, потому что там работает много люмпенов, да и вооюще иногда в пьяном виде. Но тем не менее этот диапазон для меня дорог : свой путь в коротковолновое радиолюбительство для меня начался, когда я будучи 12-ти летним мальчишкой, услышал на свой самодельный средневолновый приемник "А-А-А-А...э-э-э...А-a-лло, А-а-алло ! Всем радистам приглашает Капитан, Капитан, Капитан. Город Москва. Прием, прием, прием..". Это было в 1992 году. "Капитан" работал именно на "пионерском", жил в соседнем с моим микрорайоном.

  6. #21
    Гость

    Улыбка

    Маловато вас там, все наперечет известны, нет разнообразия, скучновато как-то. Примерно так же при работе CW - все вроде замечательно и вид работы шикарный(исскуство, песня), и мощи большой не нужно, чтоб куда ни то пробиться, а корреспондентов(количество разных позывных) маловато(Кто возразит скажите много ли в Австралии или ZL или аборигенов разных работает CW? А SSB? Как минимум на порядок больше) Это беда телеграфистов(и моя отчасти вместе со всеми) Такое дело, своб. оператор.
    Пессимист

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Нет, и это названо "коротковолновым рабиолюбительством"!... Написано, конечно, с любовью и знанием дела, но мне как то не приятно читать.. Похоже на разговоры такого типа - «вот в нашем кабаке настоящие мужики собираются, поллитру «винтом» выпивают, а соседний кабак – отстой, там народ после первого стакана на пол валится» Уже ль окупается стоимость аппаратуры, антенн и хоть небольшая, но боязнь закона, прослушиванием матерных частушек "с хорошим качеством" или как рыгает в микрофон "люмпен из 7-го района"? Впрочем, каждому – свое.

    А что касается малого количества телеграфных станций – готов спорить. В развитых странах, при достаточно хорошем контроле и традиционном соблюдении законов народ вынужден работать разрешенными мощностями. А если учесть, что с установкой антенн в городах у них еще хуже, чем у нас, то выход один – телеграф. Да и экспедиции не всегда могут позволить себе везти мощные генераторы и усилители – опять же, выход в телеграфе. Я не буду говорить, что «за нами будущее», но все не так уж и грустно, как вы рассказали…

  8. #23
    Гость

    Arrow Ответ пессимисту

    Да нет, не так уж и мало. Я перечислил только самые выдающиеся личности, как например у вас там UA1FA или UT2FW... Таких всегда немного кажется. А если говорить прямо, то там работает около 30 % от всех радиолюбителей в России.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А вот интересно, есть ли среди этой свободной публики РАДИОЛЮБИТЕЛЬ (хоть один) с позывным "xxxxx"? Или, скажем, "xxxx"? Сколько их процентов от общего числа?

  10. #25
    ua1osm
    Гость

    Arrow Нелегальщина, и отчего она происходит

    Такие и на наших КВ диапазонах есть. Скажем, работает UA3LID, да еще и гордится своим позывным. Хорошо, что РЧЦ не выдает типа UA3HUJ, но эти были бы нарасхват, чувствую...
    А разных типа UA3QRM или QRI вообще навалом.
    Недавно слышал UA3PIG, парню говорю, знаешь кто ты? Знаю, говорит. Но такой - дали.
    О нелегальщине. Давным давно, в 1965 году я соорудил свой первый трехточечный генератор на 7 Мгц диапазон по схемке из "Радио", на шасси от самодельного УНЧ.
    Генератор на удивление хорошо работал, и я решил добавить к нему небольшой РА на 6П3С, впоследствии умощненный до 6П7С, и модулятор с угольным микрофоном, взятый от "Урожайки". После чего мой отец считал и дул в микрофон, а я бродил по поселку с обычной "Сонатой" и везде принимал его broadcasting. Но после этого, хотя и была почти стопроцентная уверенность, что нас сразу не поймают, я никогда больше этого не делал, так как захотел долго и беспроблемно работать на КВ, а путь к этому лежит только через получение разрешения.
    Считаю, что подобные сходняки (выше) и прочее завелись исключительно благодаря слабому контролю и нехватке кадров для вылавливания подобных лиц и "озаконивания" их.
    Точно так же - в маленьких поселках, лишенных связи с большой землей путем автодорог, заводится масса молодых и не очень, нелегальных водителей - и авто, и особенно, мототехники- ближайший инспектор ГИБДД за 200 км, а когда он собирается приехать, знают все за две недели...

  11. #26
    UA9CR
    Гость

    Количество стран CW.

    Про малое количество стран CW - это утверждение от незнания. Для справки, за два года работы только CW и только мощностью до 50 ватт - 273 страны на всех диапазонах, при том на каждом, кроме 160, более 180.
    На 160 "всего" 92. Количество QSO - более 10000.
    Это результат с марта 2000 по март 2002 года, включая и соревнования.

  12. #27
    Гость

    Улыбка Про позывные

    Интересный вопрос поднял Drix. На наших диапазонах позывной каждый выбирает себе сам. И разумеется, никто не захочет брать себе заведомо обзывательство. Встречаются иногда позывные "Хулиган", "Уркаган", "Анаша" ( эти товарищи обычно около 2500 кГц работают ), но никаких "жоп" и "xxxxx" там нет. Помню, правда, где-то в январе этого года произошел курьезный случай на 10460 кГц. Подошел к группе некто "Гондон" из Омска. Так вот, первый ответ был ему таков : "Пока не сменишь свое прозвище, работать мы с тобой не будем". Мнение понятно. Я, например, не пожелал бы записывать в свой аппаратный журнал такой позывной. И этот товарищ быстро понял в чем дело, и назвался как-то более красиво ("Синтезатор", кажется). Другое дело, если позывной присваивается принудительно при получении разрешения : тут уж дадут "свинью" - и работай под этим.
    Самое интересное, что большинство радиолюбителей, работающих с разрешением и на легальных бэндах в той или иной степени "шарманили". Даже UA1OSM шарманил, правда, как-то уж больно высоковато по частоте. Обычно с 1600 кГц начинают. А вообще я чуток порадовался над этим фактом.

  13. #28
    ua1osm
    Гость

    Arrow О позывных и о том, что за ними.

    Я не сказал бы, что это можно назвать шарманиванием или как-то по-другому.
    Да, есть радость от того, что устройство работает, и надо проверить его дальность и технические возможности со всех сторон. Но длительно работать ради самой связи - это совершенно другое. И мне всегда хотелось именно получить наш, российский (или союзный), позывной и с достоинством появляться в эфире именно под ним! То есть, СО тут выдает желаемое за действительное. К шайке нелегалов никогда причастен не был, и кстати, НИР и ОКР, описанную выше, проводили мы с отцом вообще безо всяких позывных. И без притязаний на связь с кем бы то ни было еще.
    И учтите - раньше при совке позывной было получить даже труднее, чем купить в магазине колбасу либо достать "Шилялис" или хороший холодильник.
    Поэтому иногда приходилось в эфире использовать уже выданные позывные друзей или клубов, чтобы провести интересную связь, так как своя заявка на открытие зачастую могла находиться у бюрократов из ГИЭ или гэбистов от года и более.
    Когда в начале 90-х у нас началось неописуемое и рабское идолопоклонство перед штатниками в части получения их третьеразрядных позывных класса novice, особенно в этом преуспел, к своему стыду, сам Валера Агабеков, UA6HZ, я ему как-то сказал, что надо иметь чувство не ложного, а настоящего патриотизма, а организация внутренних контестов российских хамов с третьесортными штатовскими позывными, выданными на куске чековой ленты, - это маразм и чудовищное оскорбление родной страны. Валера, по-моему, понял тогда, что перегнул палку.
    Несмотря на то, что толпа люмпенов (особенно московских) с визгом рванула получать эти позывные, раз была мода на это, мне лично это внушало отвращение по очень простой причине - наша страна до сих пор не имеет с Америкой т. н. reciprocal agreement, то есть взаимного соглашения об использовании национальных позывных через дробь при поездках граждан. То есть, американец может у нас получить W4KM/UA1, а я не могу получить UA1OSM/W4 ни под каким соусом, в то же самое время, занюханный никарагуанец или мухосранец - может легко, как два пальца обмочить.

    По этой причине ясна дискриминация, которую до сих пор чинят россиянам, поэтому мне западло на этот момент времени вообще иметь любой американский позывной, и если я когда-нибудь и поеду в Штаты, я не буду работать оттуда в эфире на их подобных условиях, так как это унизительно для меня, как гражданина великой страны России. Разрешат оттуда работать через дробь своим позывным - тогда буду работать. Но не иначе!

  14. #29
    Гость

    Количество стран CW.

    Для UA9CR.
    = Про малое количество стран CW - это утверждение от незнания. Для справки, за два года работы только CW и только мощностью до 50 ватт - 273 страны на всех диапазонах, при том на каждом, кроме 160, более 180.=
    Так вот я не об этом. Стран и в SSB и в CW одинаково, а разных позывных в SSB на два порядка больше. Я еще раз скажу:"Вы много слышали в CW VK-ев, ZL-ов, ZS-ов, и прочих YB, DU, BY, xxxxxxx и т.п.?" А в SSB их как грязи. И работать SSB сложнее - одной GP и 50 Ватт не обойдешься. И это не утверждение от незнания - это аксиома. Однако CW комфортнее - все тихо без нервов и крика. Bye!

  15. #30
    Николай
    Гость

    О кликухах.

    Михаил, чем же я Вам не угодил? Вы просто не обратили внимание на ссылку на мою статью на этом сайте в разделе "Схемы" - "Принципы построения смесителей". Что же касается Коли и Васи, то это недоразумение. Просто, при попытке открыть тему, комп сообщил, что пользователь Николай уже есть.

Похожие темы

  1. Хвала московским электрикам...
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.01.2006, 00:29
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 04:49
  3. Зачем создавать повторный ник похожий на мой ?
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:12
  4. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×