Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 112
  1. #76
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Первоначальное сообщение от Вадим
    Экзамены нужны!
    Но не по долбёжке, (я уже не раз объяснял почему, имеющий уши да услышит) а по правилам радиообмена, по Q-кодам
    и т.п. И вот тут надо принимать экзамены без дураков, может даже с имитацией работы в эфире. Как на вождение автомобиля. А сейчас эти экзамены превратились в профанацию, всё перевёрнуто с ног на голову: знаешь CW - давай в эфир, а как ты там себя ведёшь, не нашего ума дело.
    Вот и вламываются с CW в УКВ репитер во время связи.
    С уважением Вадим.
    Вот правильный ответ! Он единственный
    Пойдёшь в клуб изучать азы радиообмена, а старики ппаривают этот телеграф.
    ...И опять льётся чушь: "Не знаешь телеграф - нечего тебе делать на КВ.." А что не телетайп сразу? Или быстро очень? ))

  2. #77
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Первоначальное сообщение от UN8FM
    А то,что кое-кто "независимы",
    так это видно потому,что от вас не зависит ничего в плане
    "CW маст дай" ! "Не зная броду-не суйся в воду!!!"
    CW-forever!!!
    Почему же Вас не гонят с форумов программисты из-за того что Вы не знаете ни одного языка программирования?! Общаетесь вежливо на форумах, дельно, не хулиганите, общаетесь там где можно, точнее где хотите (там где нельзя не позволяют знания).
    Не пишите тут! Вы не знаете простых азов протокола TCP/IP и как связывается модем м содемным пулом и как работает роутинг до Вашего хоста...
    Ну не чушь ли? Что машины сравнивать. Машину покупают те кому она нужна. Далее покупает права. Не умеет ездить, дык для этого сделали страховку. Плати и езжай дальше. Вот если бы клубы были забиты битком радиолюбителями, очереди стояли бы, то да. Выдавайте на 3 категорию от 100 знаков (зато какие профи останутся на КВ) А так, со своим телеграфом будет Вас кучка радиолюбителей "культурных" (культура радиолюбительства я так понял приходит только через ключ по основному мнению радиолюбителей) и всё. В SSB вам не интересно работать. Итог всей этой политики ДОСААФ-а в России на лицо. Отток радиолюбителей. Оно и правильно, зачем идти учиться тому что тебе неинтересно? Из под палки никто не будет этой ерундой заниматься. СССР уничтожен, поймите это!
    Но ещё есть остатки Коммунизьма в стране. ЖЕК-и некоторые, бюрократчики в паспортных столах, "дедушки-радиолюбители" которые засели в клубах бывшего ДОСААФ-а и устроили "фейс-контроль" через телеграф...
    Радует одно, что не долго полюбому всё это ещё просуществует. Остаётся ждать на 100, 120, 150, 28 метров. Не прохожу я лично "фейс-контроль" из-за того что не хочу учить морзянку. Но простите, кроме этого есть чем заняться. Может быть, когда будет мне лет 50 то там и посмотрим. Чем на пенсии заниматься кроме таких ерундистик...
    Учите культуре радиообмена не на ключе а на простой разговорной речи, в SSB...

  3. #78
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Телеграф нужен!!!
    Спора нет,только знание телеграфа не должно увязываться с культурой поведения в эфире.и с фундаментальными знаниями радиотехники.
    телеграф это только малая часть тех знаний и наук которые используют радиолюбители.
    Мне лично всё это как то ровно,
    Знаю я телеграф лучше кого-то или нет, какая у кого категория .По делам
    можно понять кто что из себя представляет и что умеет.
    И никто не сможет ни отнять ни запретить мне заниматься любимым делом.Надо быть человеком а ни говнителем вот где смысл.
    А какой экзамен убережёт от говнителей???
    А мы тут телеграф!!?
    Надо начинать с самих себя,а правила рано или поздно будут такие которые смогут работать, всё идёт всё изменяется.
    Пока просто беспредел не нарушает правил сейчас только тот кто не может себе этого позволить но таких единицы.
    Используем выходные каскады где только при токе покоя 1,5квт потребление.С какой категорией такое возможно???
    на какие лампы делаем ставки,гу34,74,43,84,73,78 и даже ГУ95Б!!!

    Но это тоже зачемто всё нужно.?

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Первоначальное сообщение от Filin-2000
    Не пишите тут! Вы не знаете простых азов протокола TCP/IP и как связывается модем м содемным пулом и как работает роутинг до Вашего хоста...
    Ну почему все так категорично и противопоставленно у Вас?
    Телеграф знают и могут пользоваться не убогие люди а лучшие! Например космонавты или диверсанты. Они не деды, а сравнительно молодые и энергичные.

    Я пользуясь телеграфом, как любимым видом связи, уже много лет попутно администрирую свой сервер, который включен 24 часа в сутки и сейчас он отправит это мое сообщение. А вы способны поддерживать непрерывную работу сети в течении многих лет? Админ меня сейчас хорошо понимает, какая это непростая задача

    Вы наверно только недавно столкнулись со сравнительно простым протоколом TCP/IP (потому что он подробно и открыто документирован), поэтому думаете, что знание его, это критерий образованности, продвинутости.

    Я написал это сообщение только для того, чтобы "осадить по горячим следам".
    Если есть что сказать в оправдание, пожалуйста, хотя эта дискуссия в таком ключе, совершенно не нравится.
    Пустая трата времени.
    Как сказал один известный преподаватель -" внимание и всю энергию обучения нужно направлять на талантливых учеников, а не на посредственных, которых большинство к сожалению..."

  5. #80
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Судя по высказываниям, Filin-у 2000, лет пятнадцать от силы исполнилось.... прости что скажешь..... Да не нужно Ваше присутствие на радиолюбительских частотах с таким мировоззрением, не учите Вы телеграф, не надо...

    to RU0LL-
    Интересно, откуда Вы работали в прошедшем полевом дне?
    У нас были QSO с Вами на двадцатке и сороковке (RK6LXT/p)

    C Уважением, Alex
    RK6MY (ex RV6LSS)
    73! Good Luck!

  6. #81
    123
    123 вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    12.05.2004
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В Германии, Голладии и еще где-то не помню, не так давно выпустили на двадцатку кучу радиолюбителей без знания телеграфа.

    После 144FM, они хотят проводить связи, как можно больше и подальше. Карточки DX-овые типа из России - gut.

    Это проще сделать в контестах. Вот и вывалили толпой в телефонных контестах. Кому от это хуже? Никому. Только rate растет.

    Мало-помалу эта толпа уже смотрю и в телеграф перебирается. Учат паразиты. :-) Им это надо. Там опять-же связей побольше и подальше они.

    Короче кому надо тот учит.
    :-)

  7. #82
    123
    123 вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    12.05.2004
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В Южной Америке действительно с телеграфом в общей массе слабовато. Но у них и с английским тоже и вообще с префиксами. Особенно на 28.
    Берите с них пример. :-)

  8. #83
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Первоначальное сообщение от RV6LSS
    to RU0LL-
    Интересно, откуда Вы работали в прошедшем полевом дне?
    У нас были QSO с Вами на двадцатке и сороковке (RK6LXT/p)
    RK6MY (ex RV6LSS)
    Выезжал в этом году на озеро Ханка. Стоял на берегу почти у самой воды.

    Я работал на антенну которую впервые решил проверить. Она представляет из себя инвертор с составными плечами, из трех элементов включенных последовательно.
    первый - 5035мм провода,
    второй- 5035мм коаксиальный трап
    третий- 5035мм провод, диаметром 2мм.

    Точка питания на высоте 8 метров, на стандартном телескопе.
    Вниз идет открытая двухпроводная линия с автоматическим СУ внизу. Трансивер TS-50.
    Строилась и работала от 80 до 10 метров.

    Кстати как было слышно по сравнению с другими станциями с Дальнего Востока?

  9. #84
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Ну а контест телеграфом вообще смех на палочке позывной плюс номер плюс еще позывной. Вот и все 70% работы доделывает
    компьютер.

    Посади такого ''профи'' принять прогноз погоды на неделю под запись ведь не примет аа?
    Cкажет что привык только имена позывных принимать да давать типовые рапорта?
    Ну уж слишком Вы это рубанули! Примет, ещё как примет! Не пробовали ли случаем в WAE принять QTC, да ещё и набрать всё это на клавиатуре? Попробуйте! (для непосвящённых, передают их обычно на скорости раза в два больше чем CQ, а скорость передачи CQ наверное знаете какая). На бумажке записать легче гораздо. Да и попробуйте, к примеру, из пяти одновременно зовущих станций,с приблизительно одинаковым уровнем, быстренько выделить одну, да так, чтобы остальные четыре не убежали, а дождались своей очереди! А то все любят критиковать - вот, контест, моща, антенны, а посади того кто на слух, без всякой записи, принимает анекдот, переданный телеграфом, без напряга, на RUN, посмотрим чего он там наклепает!

    to RU0LL
    Сигнал был не очень громкий, на сороковке я помнится переспросил и CALL и NR, но не скажу что другие станции были громче. Полевые , разумеется. Так что для поля, видимо, всё у Вас нормально. С домашнего QTH слышно Вас обычно получше! hi! Кстати, а наш сигнал по уровню как был? Использовали In-V и PA.

    С Уважением, Alex
    RK6MY (ex RV6LSS)
    73! Good Luck!

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Не удержит он в памяти страницу смыслового текста у него оперативной памяти для этого не хватит. Он ее тренирует
    только по схеме: "принял передал и стер"

    73
    Это и есть основное отличие профессионального использования CW, при передаче и приеме больших объемов информации, от любительского использования.
    При последнем, важен сам факт приема и передачи, когда как содержание - второстепенно по значению.
    Я например обычно провожу радиосвязь, которая не превышает и минуты по длительности. Позывной, реальный рапорт и все.
    Если кто и спросит какой либо вопрос, только тогда отвечаю.
    Так вот весь кайф, именно в этой маленькой минуте общения "ни о чем".
    Важен факт наличия QSO, когда оценивая силу и качество сигнала корреспондента, проверяешь многочисленные параметры работы своей аппаратуры и антенн. А если PILE-UP, то это вообще любимая песня...
    О колбасе и картошке тут не говорят.
    Вот чем хорош CW, который именно поэтому не умирает.
    Мудрость всегда в простоте.
    "Будьте проще и к вам потянутся люди..."

  11. #86
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    90% ЩТЦ в войсках связи (и не только) в СА были тренировочными.Обьем, частота передачи были всегда разными - задача была одна - иммитация реальной работы, тренировка в эфире , а не в классе учебки. Но передавался "мусор" - набор букв и цифр. В своей практике мы четко знали где реальная работа (пеленги ,сообщения) а где ЩТЦ на 60 ничего незначащих групп... Поэтому, что греха таить, запрашивали-принимали "шапку и хвост" р/граммы, отсчитывали кол-во групп, подставляли "хвост" и дальше заполняй ЩТЦ словами(буквами) любимой песни через знак-два.
    Это к слову, для разрежения атмосферы на форуме...

  12. #87
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от ru0ll
    Я например обычно провожу радиосвязь, которая не превышает и минуты по длительности. Позывной, реальный рапорт и все.
    Если кто и спросит какой либо вопрос, только тогда отвечаю.
    Так вот весь кайф, именно в этой маленькой минуте общения "ни о чем".
    Это замечательно, а то я уж думал, что я один такой "чокнутый"... А почему, собственно, "общение в эфире" должно быть многословным, о погоде, природе и проч.? Почему коллеги считают, что их зачастую прокуренный голос и заплетающийся язык (после пары кружек/рюмок) должен вызывать восторг на всех континентах? А эта бесконечная "словесная дрисня" после каждой фразы в виде "э-э-э2, "а-а-а", "хе-кхе-кхе" и прочее, издаваемая исключительно для того, чтоб не хлопал VOX в трансивере?

    Я никого не склоняю "в свою веру" - но мне просто не интересно то, что забавит большинство. И не только в эфире.

  13. #88
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Коломна, Московская обл., Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    123
    Мало-помалу эта толпа уже смотрю и в телеграф перебирается. Учат паразиты. :-) Им это надо. Там опять-же связей побольше и подальше они.

    Короче кому надо тот учит.
    :-)
    То есть, если хотите популяризировать CW - отмените на него экзамен. Гораздо важнее, чтобы неофит знал правила поведения в эфире, и чётко их соблюдал.
    А при нынешнем порядке вещей у людей появляется чувство отторжения к тому, что им навязывают силой.
    С уважением Вадим.

  14. #89
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Вкратце:
    Первоначальное сообщение от ru0ll
    А вы способны поддерживать непрерывную работу сети в течении многих лет? Админ меня сейчас хорошо понимает, какая это непростая задача
    Сети или одного сервера?
    Занимаюсь этим с 94 года, правда не один а более 100 компов...
    (*nix, системы контроля & управления подсетей, разграничение траффика, etc...) При этом ничего сложного в этом не вижу. Обычная повседневная работа.
    И На какой "Х" мне нужна морзянка? Выучить, получить категорию и забыть?! Может проще пойти и купить её? Разницы в этом нет походу.

    Вы наверно только недавно столкнулись со сравнительно простым протоколом TCP/IP (потому что он подробно и открыто документирован), поэтому думаете, что знание его, это критерий образованности, продвинутости.
    Протокол TCP/IP я взял для сравнения, не более... С чего это Вы решили? Безопасность и продвинутость тут вообще не причём.

    Если есть что сказать в оправдание, пожалуйста, хотя эта дискуссия в таком ключе, совершенно не нравится.
    Естессно мне тоже, кому она понравится... НО, перед кем и за что я должен оправдываться?

    Да не нужно Ваше присутствие на радиолюбительских частотах с таким мировоззрением, не учите Вы телеграф, не надо...
    Разберёмся без 6 района как-нить где присутствовать а где нет...
    15 лет? Нет, 13... не 15!
    to RU0LL-
    Интересно, откуда Вы работали в прошедшем полевом дне?
    У нас были QSO с Вами на двадцатке и сороковке (RK6LXT/p)
    Вот Вам и телеграф со своей культурой... Что такое ОФФТОПИК, и не в курсе...
    ЗЫ! Можно ведь для таких целей использовать ПС!
    Ну а если про культуру, то вот вам и телеграф, и вот вам и культура...
    http://www.qrz.ru/do/detail/12255
    Если врубить 80м, там сплошная культура! Аж слушать противно. 160 жаль не слышу, там наверное сверхпродвинутые телеграфисты на QRP (от 1000вт) работают.
    а 40-ка? Встанет кто-нить на 7.46 и ползёт за час на 10 килогерц в вверх. Потом подключится его "коллега", тот ползает на 10 вниз. Всё в порядке, расстройка только барахлит, не хватает
    После такой аппаратуры установлен ещё драйвер, обеспечивающий полосу в 5 килогерц и силой сигнала в +30.
    Сидишь и смотришь как эти 2 деятеля блокируют частоту. САМОЕ ПРИКОЛЬНОЕ им все 5-9 дают, "прекрасное качество..." Жаль позывные не запомнил.
    Вообще такое я как понял в порядке вещей. Разборчивости "0", сигнал 5-9 Это чтобы не обидеть или для чего?
    Порядки тоже разные бывают. Можно работать послушно, с убитой вдребезги аппаратурой при суперзнании телеграфа и бороться за чистоту эфира, которую загрязняют лица, купившие себе хорошую аппаратуру, антенну и позывной. ))

  15. #90
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Filin-2000


    Вот Вам и телеграф со своей культурой... Что такое ОФФТОПИК, и не в курсе...
    ЗЫ! Можно ведь для таких целей использовать ПС!
    Ну а если про культуру, то вот вам и телеграф, и вот вам и культура...
    http://www.qrz.ru/do/detail/12255
    Если врубить 80м, там сплошная культура! Аж слушать противно. 160 жаль не слышу, там наверное сверхпродвинутые телеграфисты на QRP (от 1000вт) работают.
    А где там в объявлении про телеграф ? Сорри, может выпал из контекста, но там чел вроде ищет драйвер для своего QRP усилителя. Про телеграф - ни слова.

    По поводу 80-ки. Очень давно не слышал чтобы там матерились телеграфом. Как-то в основном SSB юзается ;-)))

Похожие темы

  1. Хвала московским электрикам...
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.01.2006, 00:29
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 04:49
  3. Зачем создавать повторный ник похожий на мой ?
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:12
  4. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×