Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 112
  1. #31
    UA9CR
    Гость

    Re: Количество стран CW.

    [ЦИТАТА]Автор оригинала Пессимист
    Для UA9CR.
    Так вот я не об этом. Стран и в SSB и в CW одинаково, а разных позывных в SSB на два порядка больше. Я еще раз скажу:"Вы много слышали в CW VK-ев, ZL-ов, ZS-ов, и прочих YB, DU, BY, xxxxxxx и т.п.?" А в SSB их как грязи. И работать SSB сложнее - одной GP и 50 Ватт не обойдешься. И это не утверждение от незнания - это аксиома. Однако CW комфортнее - все тихо без нервов и крика. Bye!
    [/QUOTE]

    Много ли слышал ?
    Много ! И не только много слышал, но и проводил много QSO, поверьте. :-))
    Про два порядка - это перегиб, что легко доказывается с помощью поиска в DX кластере. Ну раз сложнее работать SSB, хотя я так не считаю, то тем более требование знать телеграф правомерно, для облегчения. :-)
    И 50 ватт и GP хватит, чтобы проводить DX QSO, хоть SSB, хоть CW, хоть RTTY. Дело только в затраченном времени и наличии желания. Все DX QSO основываются на "железной заднице". Да и сколько нужно всех этих VK, ZL, ZS,.... для "полного счастья" ? Да и разве это DX, раз их "как грязи".

    Назовите мне хоть одну экспедицию, которая не работала CW ? Я такой не припомню, по крайней мере из интересных мне стран.
    В SSB тоже можно работать тихо и комфортно, особенно с DX, где фразы заранее известны - применяйте SB DVP или другие подобные "говорилки".
    ----------
    Я только не пойму, кто кому и что хочет доказать ?
    Что CW работать не интересно, так как там меньше стран или что SSB работать труднее и "мощи" поддать надо ?
    А я вот считаю, что HAM RADIO - это отдых и свои прелести есть в любом виде связи, а требование знать телеграф может и не обязательно, но желательно сохранить, сами ведь говорите. что CW проще работать и мощность превышать не надо ! Кто считает по другому, это его право, но "музыку" заказывают не они и это справедливо для любых подобных сфер деятельности. Придет к власти лобби новой формации и изменят Российский Регламент радиосвязи, отменят требование знать CW, а пока CW FOREVER ! Hi !

  2. #32
    Гость

    Unhappy Вот уж не Hi !

    Видимо скоро и придет этот самый лобби. Про то, что CW - тормоз, из-за которого в "легальный" эфир многие не могут выйти я уже не раз говорил. Жалко, что админ тему соответствующую прикрыл из-за Коли.

  3. #33
    UA9CR
    Гость

    Re: Вот уж не Hi !

    Ну почему не могут ?
    Могут, только 160 метров и УКВ диапазоны не удовлетворяют...
    В свое время была так называемая УКВ категория, 28 МГц и выше, по-моему было совсем неплохо. Что касается размеров антенн на 160, то обратите внимание на вертикальные антенны с емкостной нагрузкой - http://www.qsl.net/dl2kq, вполне "съедобные" размеры.
    Ну, а по большому счету, "многим" вполне по силам выучить азбуку Морзе, да и ощущение от работы CW станет другим, поверьте. Есть, конечно, единицы, которым уж совсем это недоступно, но и тут выход есть - SWL, коллективные радиостанции. Кстати, не всем дается управление автомобилем, а некоторым нельзя по состоянию здоровья, так что, им тоже права давать ??
    Возможно, что скоро изменят Регламент радиосвязи, отменят обязательное знание азбуки Морзе и в ряды коротковолновиков хлынет толпа отличных коротковолновиков ! Я, правда, в этом сильно сомневаюсь... Когда я был пацаном, в начале 70-х, и хотел иметь позывной, то ради этого своего желания готов был хоть японский язык выучить, а не только азбуку Морзе, да и первый передатчик за ночь спаял, так как очень хотел в эфир. А теперь без трудностей разве можно ? Тогда и отношение будет плёвым, что и подтверждают многие примеры.

  4. #34
    Nikolaj
    Гость
    UA9CR Не утруждайте себя, please, такими разъяснениями. Это все равно,
    что разъяснять человеку, что такое FT-1000mp, если он никогда не видел импортного аппарата! Для него нет лучше все аппаратов- UW3DI.
    Я понимаю Ваши эмоции-сам телеграфист и выступаю в контестах, но обяснить, что все же лучше ездить на своем авто, чем на троллейбусе очень сложно, если человек
    не имеет автомобиля!

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    свободному оператору

    Опять ты за свое. Тебе самому не кажется, что просто придумал хороший повод для оправдания действий всех «свободных операторов»? Ты все время пытаешься убедить нас, что если бы не требование о знании CW, то ряды радиолюбителей тут же пополнились бы сонмом грамотных операторов, конструкторов и спортсменов, которым некуда больше податься нынче, кроме как тусоваться «где строится антенна». Неужто ты НА САМОМ ДЕЛЕ в это веришь, что получив «легальные» позывные эта братия перестанет рыгать в микрофон, гонять матерные частушки и обсуждать вчерашний «выезд на шашлыки»?
    Так что, уж извини, пусть остается обязательным знание телеграфа уже как некий тест на вменяемость.

  6. #36
    Гость

    Пусть будет так.

    Ну ладно, больше не буду я на телеграф наезжать. Действительно, это не повод для самооправдания.

  7. #37
    Nikolaj
    Гость

    Cool Свободному оператору.

    Ну вот так бы, братан, и давно!
    Работай, please, где тебе хочется- ну а мы будем работать где нам разрешено!!!
    И не будем трепать друг другу нервы!
    Аревуэрчи.
    Nikolaj.

  8. #38
    ua1osm
    Гость

    Arrow

    В начале топика какой-то чудак спрашивал: а зачем вам все это?
    Полагаю, что большинство людей на земле, которые ходят на работу, несчастливы. Потому, что они делают это из-за денег.
    И если им сказать - парень, я буду тебе платить деньги за то, чтобы ты не ходил на свою работу-и они с радостью согласятся.
    Но есть и меньшая часть людей, которая с этим не согласится.
    Это люди, которые счастливо сочетают зарабатывание денег и любимое дело. Например, некоторые творческие работники - певцы, композиторы. Много таких людей я встречал и у работников "тяжелых" профессий - моряков, геологов, милиционеров. Как ни странно, но в этих профессиях есть такие элементы, которые притягивают, как игра, как наркотик, и если вошел во вкус, трудно остановиться.
    Это результат работы твоего ума, мозга, интеллекта - вычислить и найти опасного преступника силой твоего разума, сидя в тихом кабинете, расставить ему ловушки, заставить его проиграть смертельную игру. Или победить в поединке с океаном, пройти тысячи миль среди штормов, вернуться домой, где тебя ждут и встречают. Или остаться на месяцы наедине с природой и опять-таки вычислить, найти по едва лишь тебе одному приметным признакам и крупинкам руды бесценное месторождение, оказаться законодателем моды для сотен тысяч людей, которые приедут потом на это найденное тобой место и будут здесь жить и работать.
    Радиолюбители, которые любят радио - наверное, сродни этим профессионалам. Они его до того любят, что могут поместить в квартиру огромный передатчик-двухкиловаттник и завалить оставшуюся часть квартиры редко используемым утащенным с работы радиохламом. Или установить на крыше огромную антенну, вызывая недоуменные взгляды непосвященных в действо соседей - и зачем такая, когда есть кабельное ТВ и 30 программ? Или сидеть все праздники напролет в контесте и передавать друг другу на шарике бессмысленные сочетания цифр и букв...
    ЭТО ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ!
    И ЭТО РАЗРЕШЕНО ОБЩЕСТВОМ И НЕ ДЕЛАЕТ ЗЛА ДРУГИМ ЛЮДЯМ!
    Вот зачем все это.

  9. #39
    Гость
    Честно говоря ,г-н КиТ вопрос коректно задал (такие вопросы зачастую задают,по роду работы),но 'ответили' ему в 'полный рост'.Конечно про рыбок,и марки всё правильно,но как-то ЗЛО получилось. RV3ARL.

  10. #40
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    ГЗ !

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Коломна, Московская обл., Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    "многим" вполне по силам выучить азбуку Морзе, да и ощущение от работы CW станет другим, поверьте. Есть, конечно, единицы, которым уж совсем это недоступно, но и тут выход есть - SWL, коллективные радиостанции. Кстати, не всем дается управление автомобилем, а некоторым нельзя по состоянию здоровья, так что, им тоже права давать ??
    Извините, но SWL это как евнух в гареме. Я могу весь вечер слушать эфир и ни разу не подать голоса, но я должен знать, что в любой момент я МОГУ это сделать. А коллективки... А сколько их осталось?!... Хотя... в нашем городе она есть. И даже работает (пока (?) ). И сидят там 17 летние пацаны (человек 5-6), и долбятся в контестах телеграфом. А мне к примеру те контесты ну ничуть не интересны. А когда я спросил руководителя, можно ли мне в клубе выучться азам CW, то он долго мялся, глядя на потенциального 40 летнего ученика, а затем стал мне рассказывать как можно научиться самому.
    Вот так. Неперспективный я: и в армию не пойду, и мастера спорта из меня явно не выйдет.
    Кстати, никто не задумывался,сколько у нас людей сидят на 4 категории и сколько на всех остальных? И ПОЧЕМУ? И сколько с 4 категории уходит на "пятую"? И опять же ПОЧЕМУ?
    А насчёт сравнения с автолюбителями, то для получения прав категории В никто не заставляет проезжать квалификацию в "Формуле 1". А лётчиков любительской авиации не учат (и никогда не учили) фигурам высшего пилотажа. И ещё для справки: Для получения лицензии на охотничье оружие (даже нарезное) НЕ НАДО проходить курс молодого бойца!!! Даже стрелбу на точность в тире сдавать не надо!!! Потому что всё это - ХОББИ.
    С уважением Вадим.
    P.S. А экзамен на категорию принимает всё тот же начальник коллективки, он же глава радиоклуба.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Коломна, Московская обл., Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    UA9CR
    да и первый передатчик за ночь спаял, так как очень хотел в эфир.
    Не хотел бы я проводит связь на одном диапазоне рядом со спаянным за ночь передатчиком.
    С уважением Вадим.

  13. #43
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Первоначальное сообщение от Вадим
    А насчёт сравнения с автолюбителями, то для получения прав категории В никто не заставляет проезжать квалификацию в "Формуле 1". А лётчиков любительской авиации не учат (и никогда не учили) фигурам высшего пилотажа. И ещё для справки: Для получения лицензии на охотничье оружие (даже нарезное) НЕ НАДО проходить курс молодого бойца!!! Даже стрелбу на точность в тире сдавать не надо!!! Потому что всё это - ХОББИ.
    С уважением Вадим.
    P.S. А экзамен на категорию принимает всё тот же начальник коллективки, он же глава радиоклуба.
    Вадим, вот тут Вы передергиваете... никто не заставит вас при сдаче экзаменов на водительские права сдать, как Вы выражаетесь, квалификацию на F1. И летчиков любительской авиации никто не заставит выплнять фигуры высшего пилотажа... ну и т.д... просто нужно знание определенных правил, и необходимых навыков, чтобы получить разрешение на управление тем или иным видом транспорта... это к примеру...
    Так же и при получении радиолюбительской лицензии ... считаю, что знание CW на КВ обязательно, хотя бы в разумных пределах... никто не заставляет Вас сдавать нормы мастера спорта, чтобы получить лицензию... не нужно все усложнять...
    С уважением...
    Бывший профессиональный радист 1 класса, сейчас системный администратор...

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Вот с такими правилами и появляются "Калины", "Штакеты"..... список можно продолжать дальше. С другой стороны первая категория стои 300$(это без знания телеграфа). И после этого давайте поговорим о развитии радиолюбительского движения. За эти 300$ я лучше куплю Р-140 и буду иметь всех ввиду.

  15. #45
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Расценки на категорию везде разные, в Орловской области один знакомый по эфиру приятель за 1000р ее купил фактически. Видимо даже выпивки не было в радиоклубе.

Похожие темы

  1. Хвала московским электрикам...
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.01.2006, 00:29
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 04:49
  3. Зачем создавать повторный ник похожий на мой ?
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 16:12
  4. Зачем мне нужен позывной ?
    от Харис в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2003, 10:14
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×