Страница 17 из 26 ПерваяПервая ... 7101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 378
  1. #241
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Это в какой же "шарашкиной конторе" вы юноша грызёте гранит науки,
    а ваш, вами же уважаемый, препод. читает лекции!?
    Ну, если он юноша, то я китайский летчик
    Поэтому дальше ваш пост даже читать не стала

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Я понял. Вот и считаем: 11Х0,5Х0,66=3,63 и 11Х0,25Х0,66=1,815. Волновое сопротивление полуволнового отрезка может быть любым, а четвертьволнового расчитывается исходя из сопротивлений антенны и передатчика, или волнового сопротивления основного фидера.
    Сова, Вы азбуку Морзе не изучали? "Сова" красиво звучит в телеграфе.
    Увы, Морзе на знаю
    про отрезки... у меня гуманитарный склад ума, поэтому ничего не поняла мне проще надо, на пальцах и знаками... 70 см фидера "помешают" ли согласованию антенны типа VP2E, условно полуволновой?

  2. #242
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    про отрезки... у меня гуманитарный склад ума, поэтому ничего не поняла мне проще надо, на пальцах и знаками... 70 см фидера "помешают" ли согласованию антенны типа VP2E, условно полуволновой?
    Антенна VP2Е волновая. Она, конечно, получше чем ЕН, но требует для согласования использования трансформатора или СУ. А если есть СУ, то 70 см фидера по барабану. С вашим гуманитарным складом ума во избежание перегрева мозгов я бы не советовал Вам применять такие экзотические антенны, а использовать классику.

  3. #243
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    Ну, если он юноша, то я китайский летчик
    Поэтому дальше ваш пост даже читать не стала

    Добавлено через 6 минут


    Увы, Морзе на знаю
    про отрезки... у меня гуманитарный склад ума, поэтому ничего не поняла мне проще надо, на пальцах и знаками... 70 см фидера "помешают" ли согласованию антенны типа VP2E, условно полуволновой?
    Слепые не могут быть даже "китайскими" летчиками.
    Займитесь лучше хозяйством (курами) вплотную. Пользы
    будет больше.
    Изображения Изображения  

  4. #244
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    DF9VK:
    Господа теоретики! Вы явно не туда забрели.
    Основная масса присутствующих на этом форуме людей - радиолюбители
    и работают в эфире "на результат"
    ЕН – антенна была изобретена американским радиолюбителем Тэдом Хартом, она является плодом радиолюбителя и я считаю что должна быть испытана на практике именно радиолюбителями! Я считаю, сто если вы хотите что-то изобрести новое, то просто необходимо быть теоретически подкованном в этом вопросе и учитывать все тонкости, ведь откуда тогда черпать идеи? Вот Тэд Харт на базе общей теории электротехнических цепей и теории АФУ предложил конструкцию ЕН антенны, SPIN, на базе теории по Ландау и Нейману ее развил и предложил конструкции других антенн для усиления эффекта от вращательной компоненты (HZ антенны, антенны с прецессией постоянного магнитного поля, тороидальные антенны и антенн в виде экранированной “таблетки”). Все эти антенны родились не на пустом месте, а в результате воплощения некоторых теоретических соображений предоставленных упомянутыми выше академиками. Эти антенны требуют серьезного теоритического и практического исследования для достижения наилучшего результата! А что вы отите сразу одним махом!?

    Да сделайте же вы наконец один рабочий экземпляр антенны на любой любительский диапазон….
    Да этих антенн уже было столько переделано что счета нет!!! Лично я сделал две ЕН атеннки на диапазон 2 метра и исследовал ее работу (снял ДН и поляризационную диаграмму). Также сделал HZ антенну, правда всестороннее пока исследовать ее не удалось. Но есть множество исследований проведены SPIN-ом. Есть также снятые ДН этих антенн, они оказались очень похоже на мои ДН ЕН антенны. А сколько ЕН антенн и экспериментов было проделано UA1ACO! Вам что этого мало? Ну тогда возьмите и сделайте сами! Кстати эта антенна была протестирована UA3AIC. Все эти люди, в том числе и я утверждаю что ЕН антенна работает и работает довольно неплохо! Вот вопрос в том почему у одних она работает, а у других получается полная туфта? Здесь нет никаких секретов, только понимание работы ЕН антенны (основной идеи которая в нее была заложена Тэдом Хартом) и соответствующая ПРАВИЛЬНАЯ настройка и все будет работать! Данная антенна (ЕН) не претендует на такую же эффективность, как и антенны Уда-Яги, нет, здесь просто была идея по совмещению Е и Н поля для увеличения эффективности укороченных антенн! Предложенные же конструкции антенн SPIN-ом, имеют более важный смысл – активизацию НZ компоненты поля и ее применение (без обычного э/м поля) для создания системы мгновенной связи! Я уверен, что данный вид связи (на НZ компоненте) это связь бушующего, она позволит осуществить мгновенную связь с другими планетами и галактиками (без всякого преувеличения), но мы можем уже сейчас к ней приблизиться!

    Это в какой же "шарашкиной конторе" вы юноша грызёте гранит науки,
    а ваш, вами же уважаемый, препод. читает лекции!? Что это за ВУЗ
    в котором нет соответствующего парка измерительной техники!?
    Какие специалисты выходят из его стен при такой постановке дела!?
    Только не говорите мне что это в Питере или в Москве!
    Эта “шарашкина контора” называется Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического приборостроения. Единственный в России приборостроительный ВУЗ и второй после МГУ и Бауманского университета! Эту “шарашкину контору” знают в Америке, Англии, Китае, Франции Японии и Швейцарии. Сейчас насколько я знаю открывается филиал и в Австралии, я уже не говорю что филиалы этого ВУЗа разбросаны по городам России. В эту “шарашкину контору” почему-то едут читать лекции профессора из Японии и Франции, чего они здесь забыли?! Эта “шарашкину контора” при, поддержке правительства, открывает вторую по величине в России лабораторию нанотехнологий и креогенной техники! Ничего себе “шарашка”!? У них есть анализатор спектра и не один, просто у меня сейчас нет к нему постоянного доступа. Если интересно адрес этой “шарашки” г. Санкт-Петербург, ул. Большая мороская 67.

    Благодарю Сову за поддержку и понимание!

  5. #245
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Так вы тот знаменитый студент, который защищает диплом по его теме? Боже мой, где мои вещи?

    Не дождаться нам с вами, похоже, связи "будующего" и с "креогенной" техникой нас тоже ждёт завал...

    PS: а где в Питере Большая мороская улица?

  6. #246
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    У них есть анализатор спектра и не один
    Что ? Аж целых два ? И не выделяют один для Великого Дела ?
    Видно не нужна им связь с другими галактиками.
    А еще называется аэрокосмический...

  7. #247
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    TO: Micro2
    Опять двадцать пять!
    Всю эту предисторию я прекрасно знаю.Информацией владею.
    Делать же данную антенну у меня нет ни малейшего желания!
    Я лично тестировал её на фирме-производителе WIMO и убедился
    в её "эффективности", о чём и писал в прошлой,уже удалённой, теме.
    Для тех, кто "в танке" повторюсь. Сравнивалась ЕН-антенна "COBRA"
    на диапазон 14 мгц с антенной Magnetische Loop "BABY". На дистанции
    2000 км и использовании на приёмной стороне обыкновенного диполя
    ЕН уступала магнитке от двух до трёх баллов по S-метру, что соответствует 12-18 db. Правильность настройки ЕН сомнений не вызывает, зная уровень квалификации инженеров WIMO и парка измерительной аппаратуры.Тратить своё время на самостоятельное
    изготовление столь не эффективной антенны для меня непозволительная
    роскошь! Напомню, что речь идёт о КВ диапазоне.Разумеется, что эта
    аненна имеет право на существование, особенно для тех у кого нет
    возможности установить нормальную полноразмерную антенну.
    Всё это давно известно. Так чего вы добиваетесь? Чтобы все поголовно
    перешли на ЕН и помогали вам в решении ваших новаторских, высоконаучных задачь? Поймите вы простую вещь, что от осознания
    происходящих в этой антенне процессов, простому радиолюбителю
    легче не станет, и лучше она не будет. Её эффективность излучения
    находится в минусовой области (-db)и все её улучшения будут двигать
    к нулю, но никогда не перейдут в область со знаком плюс, потому,
    что система то пассивная по определению.Да и точка отсчёта весьма
    эфимерная.
    Блажен кто верит!
    Успехов вам в вашем безнадёжном деле!

  8. #248
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Видно не нужна им связь с другими галактиками.
    А еще называется аэрокосмический...
    Еще как нужна! Сейчас один из преподавателей кафедры радиотехники очень заинтересовался этими антеннами. Я с ним недавно беседовал, сейчас готовиться лаборатория для более детального исследования ЕН антенны (и не только!)!

    Вы не знаете, куда подевался Алекс_х, а я догадываюсь, почему он перестал здесь писать. Была же просьба повторить проделанный им простейший эксперимент, кто повторил? Был бы у меня анализатор спектра в свободном распоряжении, я бы уже давно повторил. Он за год много чего накрутил по этим антеннам……

  9. #249
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    А вы,молодой человек, зря обижаетесь на слово "шарашка"
    Посмотрите в википедии.

  10. #250
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    У них есть анализатор спектра
    Во как! У меня тоже!

  11. #251
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А шо , грамотный молодой Микроспин . Товарищ готовится к защите . Вы ему тут вопросы задаёте такие , какие НОРМАЛЬНЫЕ люди могут задать . Он и отрабатывает ответы . Как общаться с остальными Морскими Антенными Приборостроителями похоже опыт уже есть . Достаточный . Там всё на уровне : вопрос : ХАРИ-КРИШНА ? Ответ - Харя рамы .

    Я вот что думаю . Студент шустрый . Он вот выучится и вами там ещё поруководит , а нас попугает . Такие технологии , что в дрожь кидает .

    Подумать только : многоэлементная НЕ-антенна . Тут элементы надо в ряд выстраивать , а поскольку через Землю создвавемое ею НЕЧТО проходит , как упоминавшаяся выше холодная перцовка по пищеводу Филина , то и направлять её надо вгрубь земли , строго в направлении несчастных антиподов . Вот где наш ответ Америке ! Знай наших . У них там весть урожай кактусов вымерзнет . И текилу будут гнать из нефти . Она нынче подешевела !

    Весна ...............
    :-)

  12. #252
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    PS: а где в Питере Большая мороская улица?
    Хотела ответить в рифму, но удержалась )) Не по делу цепляетесь, уважаемый... лишь бы что-то в пику сказать!
    http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=...BA%D0%B0%D1%8F

    ЗЫ: создается впечатление, что здесь специально сидят люди, которым дано задание давить все темы про еху, чтобы в народ сие борзо не шло

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Слепые не могут быть даже "китайскими" летчиками.
    Займитесь лучше хозяйством (курами) вплотную. Пользы
    будет больше.
    Обойдусь без советчиков - чем и как мне заниматься

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Антенна VP2Е волновая. Она, конечно, получше чем ЕН, но требует для согласования использования трансформатора или СУ. А если есть СУ, то 70 см фидера по барабану. С вашим гуманитарным складом ума во избежание перегрева мозгов я бы не советовал Вам применять такие экзотические антенны, а использовать классику.
    Я ж сразу написала - ТИПА VP2Е. VP2Е - волновая, а у меня сильно меньше и без СУ.... не люблю сложности. Фидер 70 см без СУ так же себя смирно поведет? У меня на 90 см кабеле от КСВ-метра к антенне сломался контакт, вот горе... надо новый где-то добывать ((
    Вчера проверяла ее в поле, но где-то недодумала, 2,5 КСВ. Села, снова перерасчитала, чуток надо длины подправить, хотя идеала явно не будет, характеристики на грани. Просто хочется посмотреть, не получится ли она эффективнее мягкого штырька, на который у серийного производителя ушло столько же метров провода. НЕК18 считает одно, ММАНА-ГАЛ другое, ГАЛ-АНА - третье. Вчера породился вариант, имеющий почти одинаковые результаты во всех трех прогах, на выходных попробую. Если куры позволят

  13. #253
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Давно не заглядывал сюда, смотрю "академики" опять свое мочало жуют, как еще не надоело! Как без позывного, обязательно непризнанный гений в поиске аудитории, вот тема-то, клондайк для диссертаций и монографий без начала и конца. Знай себе разворачивай электроны против шерсти, глядишь и патент будет и с голода не помрешь, а то что результатов нет, так это не беда, на бумаге все сходится!! Пора эту тему переносить во флейм, там ей самое место! И по названию темы, излучение от этой антенны-один флуд и флейм!

  14. #254
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    Я ж сразу написала - ТИПА VP2Е. VP2Е - волновая, а у меня сильно меньше и без СУ.... не люблю сложности.
    Антенна VP2E (Vertical Polarized 2 Element) состоит из двух полуволновых диполей. Поскольку у Вас "сильно меньше", то, надо понимать, один диполь (подозреваю что Inv. V), который хорошо согласуется с кабелем. Поэтому длина кабеля может быть любой.
    А кур давно пора на мясо, чтоб не отвлекали.

  15. #255
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    Вот Тэд Харт на базе общей теории электротехнических цепей и теории АФУ предложил конструкцию ЕН антенны,
    Теория цепей, в частности параллельный и последовательный колебательные контура – известны радиолюбителям . Только Тэд и UA1ACO недостаточно её изучили. Анализ «теоретической» базы этих коллег я приводил в этой теме ранее. Вам есть, что сказать в их защиту?
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    SPIN, на базе теории по Ландау и Нейману ее развил и предложил конструкции других антенн для усиления эффекта от вращательной компоненты (HZ антенны, антенны с прецессией постоянного магнитного поля, тороидальные антенны и антенн в виде экранированной “таблетки”).
    Приходится повторять что хотят радиолюбителе от Спина и К. Доступное изложение теории по Ландау и Нейману, конструкция антенн, методика сравнения антенн с полноразмерными, внятные ответы на замечания. После этого вполне возможно, что Вы добьётесь того, о чём пишите -
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    ЕН – антенна была изобретена американским радиолюбителем Тэдом Хартом, она является плодом радиолюбителя и я считаю что должна быть испытана на практике именно радиолюбителями! Я считаю, сто если вы хотите что-то изобрести новое, то просто необходимо быть теоретически подкованном в этом вопросе и учитывать все тонкости, ведь откуда тогда черпать идеи?
    73!

Похожие темы

  1. Излучение сотовых телефонов
    от Два жука в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 01:54
  2. Как измерить э.м. излучение ?
    от Andrey_Guz в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2005, 13:56
  3. Влияние изоляции провода на излучение.
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 18:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×