Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 9121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 340
Like Tree111Спасибо

Тема: Ликбез по Цифровой Обработке Сигнала для "адептов"

  1. #271
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Для справки. Вот ссылки на некоторые мои измерения, далее в той теме найдется еще с десяток.
    А Ваши где? Я просто хочу знать, с кем имею дело.

  2. #272
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,023
    Поблагодарили
    3491
    Поблагодарил
    4247
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    . Вот ссылки на некоторые мои измерения,
    Давно просил, сейчас напомню, пора сделать обобщённую, сводную таблицу, дабы не прыгать по ссылкам как "блоха на гребешке".

  3. #273
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,529
    Поблагодарили
    3602
    Поблагодарил
    3156
    Сначала разберитесь из-за какой чувствительности спорите.
    Так как разных чувствительностей бывает много.
    Зачем мне реализация предельной чувствительности, если чувствительность ограниченная динамикой лежит выше на 30-40 дб ?

    Я после трансвертера ставлю аттенюатор, так как его усиление избыточно для реализации ДД тракта, а регулировка усилением трансивера никак не влияет на чувствительность тракта и определяется КШ трансвертера и МШУ. Это на УКВ, где чувствительность очень важный параметр.
    А на КВ MDS уже давно в пятерку самых важных параметров RX не входит.

  4. #274
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    чувствительность ограниченная динамикой
    Это еще что такое?
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Давно просил, сейчас напомню
    Кстати - да, пока зима, надо собрать все в кучу.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А на КВ MDS уже давно в пятерку самых важных параметров RX не входит.
    Может в какие-то пятерки он и не входит не входит, но он главный, т.к. на основании этого параметра определяются все остальные.

  5. #275
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,023
    Поблагодарили
    3491
    Поблагодарил
    4247
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Кстати - да, пока зима, надо собрать все в кучу.
    Ну, наконец-то, не прошло и .... лет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Может в какие-то пятерки он и не входит
    Ещё как входит, у всех "измеряльщиков" стоит на первом месте.

  6. #276
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Представляю таблицу параметров приемника, измеренных ушами...
    Извините, хотя я не люблю споры и дискуссии, НО НЕ УДЕРЖАЛСЯ. Вы показываете не уровень сигнала по амплитуде над уровнем амплитуды шумов в заданной полосе частот, что НУЖНО делать при измерении чувствительности, а спектр . Это , как говорят в определенных кругах, две большие разницы. Подключите осциллограф к входу УНЧ (или линейному выходу приемника) и измерьте чувствительность при разных значениях RFG. Да, по спектроанализатору Вы можете УВИДЕТЬ (зарегистрировать) узкополосный сигнал над над спектром шума в полосе частот- а если сделаете усреднение по большому количеству реализаций, то шума будет еще меньше в корень из количества реализаций чем сигнал . Попробуйте это сделать на осциллографе: измерьте уровень шума без сигнала и подайте на вход приемника 0,1 мкВ и посмотрите на результат... потом можно перейти и к регулировке RFG...

  7. #277
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Вы показываете не уровень сигнала по амплитуде над уровнем амплитуды шумов в заданной полосе частот, что НУЖНО делать при измерении чувствительности, а спектр .
    Владимир, смотрите внимательно кино, показывается не только спектр, а готовое отношение сигнал/шум. Обвел в три рамки и выделил стрелками ))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spctr.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	436.6 Кб 
ID:	318487

    На протяжении всего фильма, отношение не меняется. Значит и чувствительность не меняется. Не так ли?

  8. #278
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Вы можете УВИДЕТЬ (зарегистрировать) узкополосный сигнал над над спектром шума в полосе частот
    Добавлю. На представленном видео уровень шума в полосе частот -124 dBm, а уровень шума + сигнал 0,1 мкВ - 122 dBm... если ошибся, поправьте.

  9. #279
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Возможно, он был неисправен.
    Нет нет Юрий совершенно правильный вывод , не совсем правильные межкаскадные уровни плюс то о чем вы пишите и заставило меня в свое время отказаться от этого радио.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  10. #280
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    На представленном видео уровень шума в полосе частот -124 dBm, а уровень шума + сигнал 0,1 мкВ - 122 dBm... если ошибся, поправьте.
    Вообще, MDS приемника около -125 dBm в полосе 500 Гц. Плюс сигнал -125 dBm. Итого S-метр должен показывать -122 dBm. Все верно.
    Но это не важно, пусть там был бы сигнал, хоть -100 dBm, главное то, что отношение сигнал/шум при уменьшении усиления на 110 дБ (в 300000 раз по уровню) никак не изменилось. Ведь верно?

  11. #281
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Владимир, смотрите внимательно кино, показывается не только спектр
    Чувствительность определяется не по спектроанализатору... поверьте, что на спектре ( при усреднении) можно увидеть то, что на осциллографе "под микроскопом" не увидишь. Почему бы не сделать так как ДОЛЖНО. Кстати, на вашей же картинке спектральная составляющая сигнала превышает уровень спектральные составляющих шума на на 20 дБ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Вообще, MDS приемника около -125 dBm в полосе 500 Гц. Плюс сигнал -125 dBm. Итого S-метр должен показывать -122 dBm. Все верно.
    Но это не важно, пусть там был бы сигнал, хоть -100 dBm, главное то, что отношение сигнал/шум при уменьшении усиления на 110 дБ (в 300000 раз по уровню) никак не изменилось. Ведь верно?
    Я уже сказал- Вы делаете ГЛОБАЛЬНЫЙ вывод по конкретному аппарату- это не правильно. Я не знаю что там и как у Вас устроено и совсем не собираюсь дискутировать. Если у Вас RFG только цифровая то и обсуждать нечего- данные из "цифры" берутся для БПФ ( про усреднение я уже сказал) и там же в цифре осуществляется RFG - так чего другого можно ожидать? Естественно ничего меняться не будет!!! Или аттенюатором на входе регулируете 110 дБ? Или это аналоговая регулировка в ПЧ 110 дБ? Это реальное изменение усиления-ослабление сигнала или цифровая "фикция". В общем здесь что-то не сходится от слова совсем.

  12. #282
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Чувствительность определяется не по спектроанализатору... поверьте, что на спектре ( при усреднении) можно увидеть то, что на осциллографе "под микроскопом" не увидишь. Почему бы не сделать так как ДОЛЖНО.
    Верно, чувствительность (MDS) определяется немного другим способом: с помощью измерения мощности в заданной полосе. Но фильм, еще раз повторю, не об измерении MDS, а о том, что отношение сигнал/шум не зависит от уровня усиления.

    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Кстати, на вашей же картинке спектральная составляющая сигнала превышает уровень спектральные составляющих шума на на 20 дБ?
    Это зависит от FFT Size, чем больше точек построения спектра - тем ниже шум, при этом уровень сигналов не меняется. Если увеличить размер FFT построителя спектра, то визуальная разница еще больше увеличится. Это азы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Я уже сказал- Вы делаете ГЛОБАЛЬНЫЙ вывод по конкретному аппарату- это не правильно.
    А Вы делаете выводы на основании своих домыслов. Изучите теорию работы приемника, в каких каскадах закладывается чувствительность, а в каких - усиление. Проведите хотя бы два-три десятка измерений, и все "устаканится". Или просто снимите и покажите нам опровергающее видео.

  13. #283
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Мужики! Слегка утомили. Возьмите учебник по РПУ, там ваш спор легко решаем в формулах. А то все как-то в стиле - ты меня уважаешь?
    Открыл вот - Радиоприемные устройства (под редакцией Чистякова), М:, 1986 или Головин .О.В., Радиоприемные устройства. М.:1987. Последний хоть и для техникумов, но вполне себе.

    А на практике - Ну не пользуемся мы АРУ. Привычка у многих, у меня тоже. Потому что в тесте вот как раз и не услышишь слабый сигнал рядом. А мозг человека справляется. )))

    Извините, никому не хотел наступить на мозоль)))

  14. #284
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну не пользуемся мы АРУ. Привычка у многих, у меня тоже. Потому что в тесте вот как раз и не услышишь слабый сигнал рядом. А мозг человека справляется.
    При условии что In band IMD высокий. В современном эфире этот параметр выходит на первое место.

  15. #285
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    А Вы делаете выводы на основании своих домыслов. Изучите теорию работы приемника, в каких каскадах закладывается чувствительность, а в каких - усиление. Проведите хотя бы два-три десятка измерений, и все "устаканится". Или просто снимите и покажите нам опровергающее видео.
    Что бы развеять мои и не только домысли или сомнения ответьте на самые простые вопросы. Регулировка RFG цифровая или Вы реально регулируете усиление или ослабление сигналов в диапазоне 110 дБ конкретными аналоговыми устройствами? Если чисто цифровая ( в этом уверен на 100%) , то и обсуждать нечего- это не RFG от слова совсем а лишь цифровая имитация. Вы демонстрируете работу цифровой части и , естественно, никаких изменений соотношение сигнал-шум мы не увидим- как было в цифровом виде, так и осталось сколько ни регулируй внутри это цифровой части. Даже в этом случае, если провести измерение АНАЛОГОВОГО сигнала на входе-выходе УНЧ будет совсем не то, что Вы здесь демонстрируете. Что касается десятков измерений, то извините мне уже неинтересно- более 40 лет этим только и занимался. И насчет теории работы приемника- это с Вашей стороны уже ПЕРЕБОР... я уже жалею, что вступил с Вами в обсуждение данного вопроса. Продолжайте делить (ослаблять), умножать (усиливать) и т.п. одни и те же данные в цифровом виде- разумеется соотношение-сигнал шум не измениться. Ваши видео НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮТ. Откланяюсь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Потому что в тесте вот как раз и не услышишь слабый сигнал рядом.
    Не только рядом не услышишь, но и на основной частоте после сильного сигнала не услышишь... если постоянная времени АРУ большая. А если малая, то вообще "хлопками" достанет... вот без реальной RFG если без АРУ уже сложно. В свое время в профессиональных приемниках вообще были раздельные регулировки по ВЧ и по ПЧ.

Похожие темы

  1. Ликбез по антеннам - где?
    от RK3AZG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:42
  2. Чемпионат ЦФО по цифровым видам связи
    от UA3LSX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:23
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 14:07
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 04:07
  5. Кубок СРР по цифровым видам связи-2008
    от RD4HD в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×