Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 446

Тема: О приёмниках Р-250

  1. #136
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,121
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Религиозная тема. Пролистал с самого начала. с 2002-го года. Очень впечатлила тема сбрасывания Р-250 на бетонную набережную, с последущим включением. Россия вперед вобщем.

  2. #137
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Нет приемника Амур, Амур это радиолиния. Приемник назывался Амур-2. Промышленный образец был готов только в 1952 году, а Р-250 уже был принят на вооружение в 1950 г. К тому же диапазон Амур-2 всего навсего 1-8 МГц.
    И Р-154 нет, есть Р154-2, а серийный его образец появился "ваще" только в 1960 г.
    Вывод когда разрабатывался Р-250 эти приемники не существовали. Причина их появления мне непонятна.
    Разъяснить вам причину появления Амура и стопятьдесятчетвёртого - да элементарно.
    Первым комплектовалась радиостанция Р-101 (до её появления выпускалась РАТ), вторым Р-102 (до её появления выпускалась РАФ-КВ-....)

    Поскольку обе эти радиостанции делались у нас на Коминтерне, то приведённая вами датировка аппаратов лично у меня вызывает некоторые сомнения.
    В красноухой книжке много нафантазировано с датами

    Вот у меня двестипесятый выпуска пятьдесят второго года, но он с гражданки.Отнюдь не все они тогда шли на военку.

  3. #138
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Внутренний шум правильного приемника определяется первой ступенью каскада УВЧ. Если она сумеет усилить сигнал до величины в три раза большей чем суммарный шум оставшихся каскадов то все будет хорошо, несмотря на количество оставшихся каскадов.
    Чего бы разработчикам трансиверов SB-104 фирмы Heathkit, TR-7 фирмы Drake, ATLAS-180 или хотя бы очень популярного в свое время FT-840 от Yaesu знать бы ЭТО чуток раньше, а то запустили, понимаешь, в производство эти изделия БЕЗ УВЧ, к своему изумлению получив чувствительность существенно выше, чем у пресловутого Р-250...

  4. #139
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    а вот мне интересно ... может кто знает откуда пошло ? что 250 - КИТ ? ..... все радисты 60 годов называли его КИТ ... вот откуда это пошло ? просто интересно ...конечно у всех есть сегодня цифровые трансиверы, но старые ламповые военные приемники это классика жанра....у меня их 4 шт 2шт 250м2 и 2шт 250м стоят в коридоре....слушаю их по очереди...а трансиверы почему то слушать не хочу.....в 1990 году я был инженером телеграфа и каждый день с 10.00 до 11.00 проводил телеграфные связи по передачи телеграмм позывными RYYE с RYYC .... самое смешное что на столе был ключ , наушники и телефон.....это все в центре города а ключ и наушники по линии связи шли за город к радиоцентру..... там были 250е и передатчик на 2 х 81 ....и если был плохой прием то звонишь на центр и говоришь " подстройте частоту " и дежурный подстраивал 250....все телеграммы записывались в журнал.....это был аварийный вариант передачи телеграмм про пропадании проводной связи....в армии прямо с земли на АН-26 стоянка Львов проводил связи с КИЕВ-РАДИО...а самая смешная история по телеграфной связи произошла где то в 1994 году будучи ст.лейтенантом ночью на учениях принял радиограмму...но внутренне почувствовал что что то не то....попросил все повторить...сверил текст что 2 принятые идентичны и ответил что все принято....пошел отдал капитану и сказал что принята радиограмма....он посмотрел и спросонья сказал ТЫ что ИДИТОТ ? радиограмма была из 4 знаков в группе а не 5 как обычно....тут я сообразил где было что то НЕ ТО .....но я опять настоял что принял 2 раза одно и тоже.....2 одинаковых текста в журнале.....в потом оказалось что это было что то секретное а РАСШИФРОВКИ БЫЛИ где то далеко в сейфе.....приемник был 154 а станция 118.....ТАКИЕ вот радио ХОХМЫ)))))))))))))))))

  5. #140
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Всё, тема замусорена до безобразия, в последних сообщениях набор слов и домыслов.
    Разумеется кроме инфо от RZ3CC и UA9OF.

  6. #141
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    да все правильно это .... россия деградирут в 0................

  7. #142
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    тема замусорена до безобразия
    я задал вопрос о КИТе .................нужно уметь читать по русски

  8. #143

  9. #144
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Разъяснить вам причину появления Амура и стопятьдесятчетвёртого - да элементарно.
    Первым комплектовалась радиостанция Р-101 (до её появления выпускалась РАТ), вторым Р-102 (до её появления выпускалась РАФ-КВ-....)
    Почему эти радиостанции не комплектовались Р-250? Не обеспечивал Р-250 необходимой точности установки и стабильности частоты?

  10. #145
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Чего бы разработчикам трансиверов SB-104 фирмы Heathkit, TR-7 фирмы Drake, ATLAS-180 или хотя бы очень популярного в свое время FT-840 от Yaesu знать бы ЭТО чуток раньше, а то запустили, понимаешь, в производство эти изделия БЕЗ УВЧ, к своему изумлению получив чувствительность существенно выше, чем у пресловутого Р-250...
    Естественно добиться высокой чувствительности можно и без УВЧ, если имеется малошумящий смеситель, гетеродин и усилитель УПЧ. Но УВЧ имеет и другие функции Кстати Р-250 был с одной ступенью УВЧ на шумящей 6К3, и это был промах. И через непродолжительное время, при модернизации добавили первую ступень на менее шумящей лампе 6Ж4.
    Сравнивать Р-250 с трансиверами для любителей некорректно. А если сравнить с его ровесником профессиональным приемником R390 от Коллинз, то в нем тоже двухступенчатый каскад УВЧ.

  11. #146
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    а вот мне интересно ... может кто знает откуда пошло ? что 250 - КИТ ?
    Кит это или шифр разработки или название варианта приемника для народного хозяйства. Точно не помню уже.

  12. #147
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    В этой компании Р-250 с панорамной приставкой был в комплекте Р-453--прекрасная штука

  13. #148
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Кстати Р-250 был с одной ступенью УВЧ на шумящей 6К3, и это был промах. И через непродолжительное время, при модернизации добавили первую ступень на менее шумящей лампе 6Ж4.
    .
    Кстати у меня питерский Р-250 без всяких модернизаций (заводской номер 612) имеет на входе 6Ж4.

    Хотя щас у меня туда через переходную колодку воткнута 6К13П.

  14. #149
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1576
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Кстати Р-250 был с одной ступенью УВЧ на шумящей 6К3, и это был промах.
    Я уже писал,что у меня морской вариант Р-250М2-Р-670М. с одним увч и 6ж38П на входе

  15. #150
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Хороший разговор - и история, и сравнение, достоинства...
    Что Р-250 лучше, чем УС-9, я знал с 1965 года, когда к нам на коллективку МЭИС UA3KAH привезли два Р-250М. Об этом упомянул Виктор RZ3AAM. Поэтому в 1967 году я напрягся и такой же приобрел. Передвинул УС-9 в сторону и на его место поставил Р-250М. Включил и наслаждался, но ровно до тех пор, пока не увидел, что участок от 13.850 до 14.350 подозрительно тихий. К тому времени я 7 лет работал на УС-9 и ничего подобного не замечал. В его УВЧ я поставил 6Ж6С, чутье было отличное и никаких проблем не было.
    Пришлось вычислять причину тишины Р-250М. На 14.120 нашел несущую, иногда она переходила на передачу CW, потом снова включалась на постоянно. В итоге оказалось, что это 5 КВт передатчик Чешского посольства в 200 метрах от меня.
    Понятие ДД в то время нигде не фигурировало, из приборов тестер и неонка, на ощупь был убран один УВЧ, далее стал делать из него то, что считал удобным и нужным для нормальной работы - смеситель, АРУ, УНЧ, ЭМФ (в конечном итоге 9 полос), замена ламп и так далее. Уже позже, с появлением приборов, делал все замеры чутья и динамики. Так и работал на нем до последнего времени.

    Теперь о сравнениях, которых здесь было немало.
    У Георгия UA1DZ был КРОТ, но тоже не в чистом виде, а с несколькими ЭМФ. Что он в нем еще делал, не помню. Однажды говорил я с профессионалами, они тоже хвалили работу на КРОТ-е, 250-ый им не нравился. Они появились у них позже, думаю, что здесь дело было в привычке, и, может быть, еще и в специфике их работы. У меня КРОТ тоже был, в отличном состоянии, но я его отдал, так как, на мой взгляд, с эргономикой Р-250 вряд ли что может сравниться. Имею в виду работу в соревнованиях. Также отдал и Е-52, хотя потом жалел, раритет. Впрочем, как 12РПМ и КВ-Я, которые ушли к другим. Кстати, у Георгия была и Калина, о которой он сказал - отдал сыну, пусть играется.

    У Владимира Рыбкина UA3DV был переходный вариант Р-250. В нем был один УВЧ и переключатель полосы ПЧ, но при этом деление шкалы 1 КГц и новая шкала 3-го гетеродина. Он говорил, что их было сделано чуть больше десятка. С учетом сказанного, весьма удачный вариант.

    В итоге хочу сказать - главное знать, что хочешь получить, и приложив к этому приемнику руки, получаешь. Вплоть до исключения ламп, верхнего блока и, само-собой, трансвертеризации. Основа позволяет.

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42
  3. О приёмниках
    от Serhio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×