Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 446

Тема: О приёмниках Р-250

  1. #151
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Костя, я помню твой "Кит" и твои "эксзёрсисы" с ним! Но это было уже далеко ушедшее от оригинала изделие. Я, похоже, одним из первых начал внедряться в "родную схему" еще в начале шестидесятых. Первым делом поднимал амплитуду первого кварцевого генератора, долго подбирал лампу преобразователя, поочередно используя 6А10, 6И1П, 6Ж2П и даже новосибирскую Н-41, аналог американской лампы управлением отклонением луча 7360, которая замечательно давила гетеродин, но снижала чувствительность. Тщательно подбирал и входную часть, комбинируя то 1 УВЧ на 6К13П, то каскод на паре нувисторов 6С53Н, даже только что появившиеся тогда 6Ж52П. В любом случае, один каскад УВЧ с усложненным перестраиваемым фильтром с внешней емкостной связью был более рациональным. В конце концов остановился на 6К13П, переделав заводскую АРУ. Но самым первым шагом был сделан переход накала с 12 на 6 Вольт, что никак не повлияло на стабильность частоты приемника, но существенно упростило возню с ним! Устанавливал я в "Кита" и первые ЭМФ сперва на 500 кГц, но были сложности с точностью установки фотошкалы, затем В.Комылевич UA1CJ из Ленинграда прислал мне набор гантельных ЭМФ уже на 215 кГц. К сожалению ЭМФ меня разочаровали своими АЧХ, поэтому в приемнике они были в качестве опций, да и то только "узкие" для CW, SSB вполне прилично принимал с "родным" LC фильтром, который существенно перестроил под полосу 3кГц. Причем в качестве "свип-генератора" использовал собственный BFO приемника, качая его "пилой" от осциллографа кремниевыми стабилитронами. Для АРУ я брал напряжение измерения выходного уровня НЧ сигнала и подавая его "-" в цепь сеток, подбирая время срабатывания подключением времязадающих RC цепочек. Идея же была взята из публикации В.Козлова UW3BN по модернизации трансивера UW3DI в журнале "Радио". Покрутил я "Кит" и с SSB приставкой "Дон", убедив свое начальство купить ее на Барнаульском радиозаводе! Никакого преимущества в использовании ее не обнаружил, впоследствии списал и раскурочил, пригодились верньеры и крошечная ЭЛТ, которую встроил в свой РА смотреть огибающую двухтонового сигнала, вот и вся практическая польза от этого самого "Дона"... Вставлял я в приемник и "бирюковскую" цифровую шкалу. Превращал и приемник в трансивер, собрав формирователь однополосного сигнала 215 кГц в блоке кварцевого генератора, который даже опубликовал в журнале "Радио". Сигнал просто гнал в обратном направлении, используя те же смесители, только меняя с помощью реле с памятью РПС подключение к ним гетеродинов через катодные повторители на "нувисторах". Выход был сделан уже на транзисторе 2Т911А, который выдавал 1.5 Ватта, чего вполне хватало для раскачки трехкаскадного РА. Была идея переделать приемник на транзисторы и микросхемы, в соответствии с новыми веяниями, изложенными Рэдом, Мовшовичем и Дагласом Де Мо из лаборатории ARRL, но здравый смысл победил и я не стал "старому коню вставлять золотые зубы", лучше уж было его вообще не трогать, а оставить как воспоминание о прекрасных и счастливейших днях нашей жизни...

  2. #152
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RZ3CC:
    Костя, я помню твой "Кит" и твои "эксзёрсисы" с ним! Но это было уже далеко ушедшее от оригинала изделие.
    Гена, эти наши с тобой электрические "эксзёрсисы" потому и происходили, что была прекрасная механическая основа. Я также пробовал различные лампы, и Н41 в том числе - отказался, с кольцевым на АА108 получилось лучше. Не ясно, почему у тебя не получилось с ЭМФ. В моем родная полоса была прилично настроена и я ее оставил 10-ым положением. Неравномерность АЧХ ЭМФ(звон) убрал, и когда просили продемонстрировать, как выглядит прием с ЭМФ, переключал с ЭМФ на родную полосу, где сигнал даже по уровню падал на 2 балла.

    RZ3CC:
    Была идея переделать приемник на транзисторы и микросхемы, в соответствии с новыми веяниями, изложенными Рэдом, Мовшовичем и Дагласом Де Мо из лаборатории ARRL, но здравый смысл победил и я не стал "старому коню вставлять золотые зубы", лучше уж было его вообще не трогать, а оставить как воспоминание о прекрасных и счастливейших днях нашей жизни...
    Так получилось, что за 10 лет до появления в 90-ом году книги Рэда, для подготовки к очным отпилил от нижнего блока 15 сантиметров справа, оставил только блок переменных емкостей и шкалу, и сочинил всю схему на транзисторах и микросхемах с передающей частью и с установкой туда же УКВ до 1296 МГц. В итоге получил чутье от 0.16 мкв с забитием до 134 дб. Чем немало удивил в 1982 году наблюдателей у палатки - они никак не могли понять, почему трансформатор в моем блоке питания гудит морзянкой от моего напарника по команде(движок АБ-2 общий, и Андрей UV3DK в 50 метрах от меня), а от его сигнала в наушниках даже щелчков не слышно.

    Обе книги Рэда, конечно, вещь. Я их просмотрел с большим интересом, но использовать из них ничего не пришлось, так как все уже было сделано ранее. Выходит, что это вопрос из серии, что нам нужно - шашечки или ехать. Вот пара фоток, что из этого получилось. А для воспоминаний о счастливых днях оставил еще и Р-250М2 в чистом виде без какого-либо рукоприкладства.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uw3hv_trx_01a.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	309.9 Кб 
ID:	136384   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uw3hv_trx_02a.jpg 
Просмотров:	913 
Размер:	240.1 Кб 
ID:	136385  

  3. #153
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Кстати у меня питерский Р-250 без всяких модернизаций (заводской номер 612) имеет на входе 6Ж4.
    Посмотрел сегодня схему Р-250, да действительно на входе 6Ж4. Выходит я ошибся, извиняюсь. Память подвела.

  4. #154
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Костя, ЭМФ-215, присланные мне UA1CJ были первыми, выпущенными после ЭМФ-500, да скорее всего были еще из бракоизолятора.
    Первые ЭМФ-500, что попали к радиолюбителям через ЦРК тоже имели неравномерность АЧХ 6ДБ(!) и затухание в полосе -10 ДБ.

  5. #155
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Посмотрел сегодня схему Р-250, да действительно на входе 6Ж4. Выходит я ошибся, извиняюсь. Память подвела.
    Сергей, да извиняться не за что, я когда по памяти пишу тоже бывает ляпы делаю.

    Что касательно вашего вопроса выше про стопятьдесятчетвёртые и предшественников, давайте я в ближайшую субботу в теме про Р-154 отпишу подробно в чём Шапкин был неправ.Ну, про мифическую "магистральную радиолинию".

  6. #156
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Что касательно вашего вопроса выше про стопятьдесятчетвёртые и предшественников, давайте я в ближайшую субботу в теме про Р-154 отпишу
    С интересом прочитаю! Но все же: был разработан Р-250, но зачем то понадобился Амур-2 с диапазоном 1-8 Мгц. Зачем? Кого и что не устроило в Р-250?

  7. #157
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RZ3CC:
    ЭМФ-215, присланные мне UA1CJ были первыми, выпущенными после ЭМФ-500, да скорее всего были еще из бракоизолятора.
    Первые ЭМФ-500, что попали к радиолюбителям через ЦРК тоже имели неравномерность АЧХ 6ДБ(!) и затухание в полосе -10 ДБ.
    Теперь ясно. Мои на 215 в разных вариантах, но вполне нормальные. Первый был на 1 КГц от какой-то линейки, где они шли через 1 КГц. Подарили в Калининграде.
    Сейчас Аврора, на 144 довольно прилично.

  8. #158
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Кого и что не устроило в Р-250?
    Основное назначение приёмника.
    Амур-2 и Молибден - бесподстроечные, а Молибден - ЧТ и ДЧТ (главным образом.) Армия и флот тогда работали на СТ, с шифрованием в линию. Молибден CW принимает ещё хорошо, а вот SSB - вообще ни к черту. Операторы с опытом не любили ни Амур, ни Молибден, ни Бруснику, из-за того, что в них потеряно качество - "прозрачный эфир" из-за нелинейности детектирования, а вот в ЧТ - приёмники отличные. Р-250 в КМПУ, рассчитан на ЧТ, но ... плавная настройка! А в семействе Амур ... Брусника - синтезатор.
    Р-250 - универсальные, семейство Амур - Брусника - специальные, хотя и те и другие что-то могут и в неглавных режимах.
    Короче говоря: приёмники разные.
    Р-250 и 250м из-за старения сильно теряли чувствительность в самом узкополосном режиме (по ПЧ), но уже при 2.5 кгц - нормально принимали ОБП. Детектирование в них классное! Все приёмники выпуска 60-х приходилось подстраивать для тлг. Низкочастотный фильтр, в заводской настройке - на 1000 гц (в Кроте - вообще 1400). Какой-то умник написал, о максимальной чувствительности уха в полосе частот порядка 1 кгц, вот и делали фильтр на килогерц, а радисту важнее избирательность, поэтому тон ТЛГ профессиональные радисты, даже на высоких скоростях, делали около 800 гц, а многие и до 500 спускались. Усиления-то хватало.
    Правильно настроенный Р-250, принимал ОБП не хуже, чем через приставку. (разница была только при помехах) Инструкция оператору - короткая и понятная. "Тон незатух". 1.5 кгц вверх или вниз, полоса ПЧ - 2...2.5 кгц, полоса НЧ - 2.5 кгц и ... никаких приставок не нужно.
    Количество УВЧ - разное, потому, что назначение тоже разное. Для корабельных - важно, вблизи работающих передатчиков - помехозащищенность, У них по ВЧ - полосовой фильтр, для выносных приёмных пунктов - чувствительность поднимали - там фидеры длинные, ... или, просто, с запасом. Всё равно, ведь, хватало. Но, вот 6Ж4 в первом каскаде - далеко не лучшее решение вопроса о динамическом диапазоне.
    В режиме поиска на Р-250 -х ещё как-то можно работать, регулятор усиления недалеко от ручки настройки. Молибден, в режиме поиска - на шкале в одним миллиметре сто километров, ручка высоко, а регулировка усиления - на 3-м блоке, неудобно, ни в режиме поиск, ни в "подстройке" На Бруснике - замучаешься щелкать ручками установки частоты! Поэтому (и не только) у любителей эти приёмники спросом не пользовались.
    Я начинал - на BC-342, на приёмном AR-88, Р-250, в радиоклубе стоял АС-2, (после BC-342-го - частота на опт. шкале...). Ещё очень популярны были КВ-мы.. Хороший аппарат - венгерский ML-400.
    Но это уже другая песня

  9. #159
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    На Бруснике - замучаешься щелкать ручками установки частоты! Поэтому (и не только) у любителей эти приёмники спросом не пользовались.
    У любителей было довольно простое решение вопроса, в "подставки" добавлялся ГПД с перестройкой на 100 КГц 9наверное, можно было и на 1МГц но не пробовали). Приемник перестраивался за "подставкой " сам.
    использовал в связке Р678Б+Р654Б. Потом уже вПитере видел р155-Р140. У "себя" заменл 6Ж9П на 6Ж52П- результат отличный.
    Что касается Р250М-2, предал в ДОСААФ на излёте 80-х более полсотни, себе не оставил. Было с чем сравнивать.

  10. #160
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Цитата Сообщение от RV3BY Посмотреть сообщение
    У любителей было довольно простое решение вопроса,
    Да.
    А вот на службе - да кто же разрешит?!
    Когда происходила замена 250-х на всё другое, я, как-то, без тоски и особого сожаления вписался в этот процесс. Жизнь течёт, одно отживает, другое приходит на смену... Недавно покрутил AR-88, исправный, послушал 14 мггц, подстроился кв. фильтром... А чё! Можно работать и сегодня!
    73!

  11. #161
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    83
    на службе эргономические характеристики не очень то волнуют. Потом, у связистов, ОсНАЗ и РЭБ- разные задачи. и оборудование-соответственно.
    Мой отец (царство небесное!) отличал КМПУ по особенно хорошему приему ДЧТ на латиноамериканских трассах (николаевский радиоцентр) в режиме сдвоенног приёма. Для конца 50х- это топ. А вот для слухового приёма радисты использовали Торны трофейные.

  12. #162
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Теперь ясно.
    М-да, Хачатурыч... Я тоже все никак не мог понять, почему охоту на китов запретили... А глянул на фотки твоих "эксзёрсисов", и понял

  13. #163
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    М-да, Хачатурыч... Я тоже все никак не мог понять, почему охоту на китов запретили... А глянул на фотки твоих "эксзёрсисов", и понял
    Я был слесарь шестого разряда. И подходил к радио только так.

  14. #164
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Всем гуру Р-250М, даже при отключенном под диапазон барабана шумит приемник, шорох и треск, но КПЕ нормальный, пластинки не цепляются ...
    в чем причина ???
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Здр, Георгий!
    В конструкции КПЁ - пружинка-токосъём (подвижных пластин) в желобке. Когда "ЦИАТИМ" густеет - плохой контакт. Мыть уайтспиритом и чуточку циатима в желобок.
    73!

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42
  3. О приёмниках
    от Serhio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×