Страница 5 из 19 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 281

Тема: Р-140, УМ+УСС, конструирование

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Заблуждение!
    Реактивность последовательного, разделительного, конденсатора автоматически компенсируется соответствующим изменением индуктивности вариометра и на коэффициент фильтрации влиять не может. В Р-140 "горячий" конденсатор ВКС переключаются дискретно, и не на всех любительских диапазонах номиналы этих конденсаторов оптимальны. Точно помню, что самое не оптимальное получается на наших 3,5 МГц. Нужно менять ёмкости. При помощи дополнительных высоковольтных реле, либо доработкой переключателя диапазонов.
    Собственно, и некоторые поддиапазоны на УМ Р-140 нужно выбирать не совсем те, в которые наши диапазоны попадаю по указанным цифрам, а исходя из пределов изменения индуктивности вариометра.
    Спасибо !
    Наконец то хоть просветили как устроен блок Р-140 изнутри.

    Несколько запоздало правда, поскольку на комвзвода связи на этих самых Р-140 и на Р-137 ых меня обучали ишо 40 лет тому назад.

    Ну ничего страшного.
    Теперь хоть буду знать, что на горячем конце в усилке стоит постоянная ёмкость обязательно.

    Ваше предложение нащёт дополнительных высоковольтных реле или переделки переключателя диапазонов учту.Может быть.Когда нибудь.
    А то я по тупости ставил на горячий конец дополнительный КПЕ пик на 70.
    И вертел его от привода которым по родному маленький вариометр от драйвера до этого управлялся.
    Или может я шо то путаю и никакого такого привода там нет ?

    Нащёт на коэффициент фильтрации влиять не может.
    Ясно писал.Замеряли.Потом мне задал товарищ из Ростова хитрый вопрос - это я сам измерял ?
    Нет не сам, в смысле одиночества.
    Поскольку нас при этом было человека три или четыре.
    Дело было году в 80 или 81.
    Цифру какая разница я здесь называл.В 2 раза.В децибеллы можете перевести сами.
    Замеры проводили в Новосибирском институте связи.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А то я по тупости ставил на горячий конец дополнительный КПЕ пик на 70.
    Во, не один я такой тупой У меня около 120 пик, КПЕ 15-135 пик, последовательно соединенный с постоянной емкостью 1000 пик. Я было дело его уже выкинуть собрался, грешил что может прошивает где то, но когда нашел истинную причину прошивания, решил оставить.
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Потом мне задал товарищ из Ростова хитрый вопрос - это я сам измерял ?
    Нет не сам, в смысле одиночества.
    Поскольку нас при этом было человека три или четыре.
    Дело было году в 80 или 81.
    Цифру какая разница я здесь называл.В 2 раза.В децибеллы можете перевести сами.
    Вы не смотрите криво за "хитрый вопрос". Одно дело когда вспоминаешь измерения тридцатпятиилетней давности, другое когда измеряешь сейчас с учетом полученных за эти годы знаний и опыта. И что такое в два раза? В два раза палка на трубке анализатора была выше? Ну тогда это по напряжению, т.е. 6дБ. На такое значение могут отличаться коэффициенты фильтрации просто разных двух П-контуров. И повторяю, эти дополнительные 6дБ и даже больше даст простейший ФНЧ из трех деталей. Поэтому переделывать схему питания на параллельную в Р-140 и при этом получать гемморой с другой стороны ну совсем нет смысла.

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Но уже поздно, вчера вместо того конденсатора поставил меньше размером, сдернул 3300пФ блокировочный с дальнего от П-контура дросселя, туда и КВИ пойдет.
    КВИ туда ставить нельзя!
    В П-контуре бегают большие реактивные токи, а КВИ на них совершенно не рассчитан.
    А стеклотекстолитовая пластина нужна и для защиты от пробоя от керамической пластины с ограничительными анодными резисторами ТВО.

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Нащёт на коэффициент фильтрации влиять не может.
    Ясно писал.Замеряли.Потом мне задал товарищ из Ростова хитрый вопрос - это я сам измерял ?
    Нет не сам, в смысле одиночества.
    Поскольку нас при этом было человека три или четыре.
    Дело было году в 80 или 81.
    Цифру какая разница я здесь называл.В 2 раза.В децибеллы можете перевести сами.
    Замеры проводили в Новосибирском институте связи.
    Да хоть в Кембридже, и хоть 30 или сорок "специалистов"
    Безграмотность от количества человек не зависит...
    А называются такие перлы именно безграмотностью!
    Эффект снижения гармонических составляющих при переходе с последовательной системы питания на параллельную может быть только одним - к штатной ВКС добавился ещё один, параллельный, контур образованный дросселем и частью анодной ёмкости + ёмкость дросселя. Так совпали параметры дросселя и частота измерения в том эксперименте. Применение дросселя с другими параметрами, либо существенное изменение частоты, неизбежно дало бы иной эффект. Как оптимизировать параметры дросселя для увеличения коэффициента подавления гармоник, подробно описано у Сергея Пасько в статье про усилитель на 2 х ГУ-81. Только эти "дроссели" нужно переключать для каждого из диапазонов и это уже не чистый П-контур, а двухконтурная система с несколько иными параметрами.
    Предполагаю, что описываемым экспериментаторам, добавившим детали для параллельного питания, элементарно не хватило ума оставить разделительный конденсатор на месте и убедиться, что коэффициент подавления гармоник в получившейся двухконтурной системе от его наличия/отсутствия не зависит.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Да нет не страшно. Во-первых, у меня анодное под нагрузкой всего 2.5кВ. При таком анодном с блока можно снять максимум 2 кВт. А это на 50 Омах 316 Вольт. Если отминусовать их от 2500, то вообще от 2500 маловато останется. Ну это конечно грубый расчет. Во-вторых последовательно с ним стоит КПЕ. Чем меньше его емкость (на ВЧ диапазонах) тем большее на нем напряжение, и соответственно меньше будет на разделительном. Самый худший режим по напряжению у этого конденсатора будет на 160м, там его емкость одного порядка с последовательно соединенными с ним конденсаторами, которые со стороны земли.
    Василий, соображения неверные!
    Напряжение на "холодном" КПЕ зависит только от мощности на выходе. При одинаковой мощности по диапазонам, напряжение на нём одинаковое. Неверно рассматривать цепочку разделительный конденсатор - КПЕ как делитель напряжения! Для лучшего понимания процессов, происходящих в П-контуре, про разделительный конденсатор лучше вообще забыть: он всего-лишь разделительный! Вносимая им в контур дополнительная реактивность компенсируется дополнительной индуктивность вариометра, т.е. цепочка вариометр - разделительный конденсатор является для П-контура чистой индуктивностью. Может быть и неожиданно, но это так! Я же об этом уже сообщал...
    Напряжение на разделительном конденсаторе может достигать удвоенного анодного напряжения, поэтому, при 2,5 кВ весьма желательно ставить конденсатор на рабочее напряжение не менее 5 кВ. Для "родного" блока питания Р-140 Еа может достигать 3,6 кВ при напряжении в сети 240 В (415 В межфазного). В этом случае, рабочее напряжение конденсатора желательно иметь более 7,2 кВ.

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Во, не один я такой тупой У меня около 120 пик, КПЕ 15-135 пик, последовательно соединенный с постоянной емкостью 1000 пик.
    Ставить третий элемент перестройки, это подход "в лоб", когда неизвестны конкретные рабочие частоты и требуемые параметры П-контура
    Для наших, относительно узкополосных диапазонов, более чем достаточно иметь 2 перестраиваемых элемента в П-контуре. Именно такие, как сделано в Р-140: индуктивность и "холодный" КПЕ. Дело в том, что широкополосности самого П-контура более, чем достаточно для любого из наших диапазонов. А вот у антенн, обычно, широкополосность меньше, и появляющуюся при этом реактивность прекрасно компенсируют именно перестраиваемая индуктивность и "холодный" КПЕ. Иными словами, необходимо и достаточно иметь фиксированные "горячие" конденсаторы.
    В частности, в случае лампы ГУ-78Б, для 28 и 21 МГц достаточно штатного (неотключаемого) конденсатора 12,5 пФ; для 14 и 7 МГц достаточно + штатного вакуумного конденсатора + 100 пФ; для 3,5 МГц нужно + 235 пФ; для 1,8 МГц - 470 пФ. Нетрудно заметить, что для 3,5 МГц используется последовательное включение двух конденсаторов по 470 пФ, которых в ненужном УСС огромное кол-во. Эти два конденсатора ставятся вместо штатного вакуумного в 300 пФ. Ну, и для 3,5 МГц нужна "своя" дополнительная холодная ёмкость в 1500 пФ.
    И будет Вам счастье!

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    В частности, в случае лампы ГУ-78Б, для 28 и 21 МГц достаточно штатного (неотключаемого) конденсатора 12,5 пФ; для 14 и 7 МГц достаточно + штатного вакуумного конденсатора + 100 пФ; для 3,5 МГц нужно + 235 пФ; для 1,8 МГц - 470 пФ.
    И это пишет член президиума СРР! Юрий, какая гу78 на 160 метров? Ещё говорят, что работники суда и прокуратуры циники....
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  8. #68
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    какая гу78 на 160 метров? Ещё говорят, что работники суда и прокуратуры циники....
    "По человечески, понятно. А по закону, вот так" (любимая фраза, одного федерального судьи)

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Ставить третий элемент перестройки, это подход "в лоб"
    Эт канешно !

    Настощие герои они всегда идут в обход.

  10. #70
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Для наших, относительно узкополосных диапазонов, более чем достаточно иметь 2 перестраиваемых элемента в П-контуре.
    С этим спорить не буду. Но применение горячего КПЕ снимает многие проблемы.
    Проблема 1. В применяемой традиционно катушке с отводами можно рассчитать индуктивность с достаточной точностью, чтобы подобрать место для отвода того или иного диапаона. Если при этом есть измеритель, то это вообще хорошо. И то я припоминаю танцы с бубном во время настройки одного РА, когда оптимальные отводы на ВЧ диапазонах приходилось подбирать даже не с точностью пол-витка, но менять длину и форму этого отвода. При этом надо было снимать крышку, на которой стоял вентилятор, а значит выключать обдув и как следствие накал. В общем процесс еще тот... Понятно что это из за конструктивных особенностей того корпуса. Но и Р-140 не подарок для экспериментов. Я например ежика чуть не родил, когда менял простреленный разделительный конденсатор. Ко многим винтам просто не подлезешь не разобрав пол-блока. Но как определить, какая индуктивность вариометра на разных поддиапазонах соответствует делениям лимба вообще не представляю. Все таки П-контур состоит из трех деталей и оптимальная настройка его будет когда все три элемента близки к требуемым. Для меня оптимальная настройка это максимальный КПД. Т.е. нагруженная добротность должна быть не сильно высокой, чтобы в П-контуре было меньше потерь ну и естественно не низкой, чтобы была возможность трансформации сопротивлений.
    Проблема 2. При замене постоянных конденсаторов надо еще умудриться найти емкость нужного номинала с такими же установочными размерами.
    Установка же на горячий край КПЕ позволила выкинуть все постоянные емкости на ВЧ диапазонах. А освободившееся место относительно нетрудно было поставить конденсаторы с другими установочными размерами для оптимизации П-контура на нижних диапазонах, причем из имеющихся, не тратя время на поездку до рынка. В результате переделка переключателя свелась к удалению всего одной перемычки кажется между 1 и 13 контактами. И никаких дополнительных реле ставить не пришлось. А без дополнительных реле можно в любую ячейку БМЗ записать любой диапазон.

    Ну и еще, когда я блок переделывал, то не особо представлял до каких токов будет качаться лампа и соответственно точно рассчитать номиналы постоянных конденсаторв было не так то легко. Сейчас же без особых проблем я могу выставить практически любую емкость. Собственная минимальная емкость этого КПЕ 15 пФ примерно компенсируется выброшенной постоянной емкостью 12.5 пФ.

  11. #71
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    для 14 и 7 МГц достаточно + штатного вакуумного конденсатора + 100 пФ
    Вот как раз 100 пФ для 14 оказалось много.
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Нетрудно заметить, что для 3,5 МГц используется последовательное включение двух конденсаторов по 470 пФ, которых в ненужном УСС огромное кол-во.
    Именно так и поступил, но они включаются и на 7Мгц, при этом горячий КПЕ в минимуме. А на 3.5 КПЕ в каком то среднем положении или даже ближе к максимуму емкости. По расчетам на 1.8 тоже просится 470 вместо родного вакуумника 300, но пока не занимался, но его то заменить не трудно, он не в месте плотного монтажа.
    Т.о. номиналы довольно сильно зависят от анодного источника и применяемой лампы...

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    И это пишет член президиума СРР! Юрий, какая гу78 на 160 метров? Ещё говорят, что работники суда и прокуратуры циники....
    По русски научитесь читать, прежде чем эмоции вываливать
    Где у меня про мощность?
    А ГУ-78Б даже не дотягивает до разрешенной для применения соответствующим Приказом Минсвязи для 1 категории.

  13. #73
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    А ГУ-78Б даже не дотягивает до разрешенной для применения соответствующим Приказом Минсвязи для 1 категории.
    С ГУ-78 10 Ватт снять на 1,8, это постараться надо. Для первой категории. Остальные - 5 Ватт.

  14. #74
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    RT2Y, дружище, это техническая тема про Р-140, а не политическая про 160м, успокойтесь пожалуйста.

  15. #75
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    КВИ туда ставить нельзя!
    Нельзя ставить в П-контур. А на подводящий провод анодного источника думаю можно. От этого конденсатора до П-контура два дросселя и между ними еще один блокировочный конденсатор. Понятно что дросселя не такие высокоомные как обычно в схеме с параллельным питанием, где я всегда применяю КВИ и ни разу они не вышли из строя. В параллельной схеме, кстати, проходные с анода на П-контур в виде КВИ тоже ни разу не страдали, т.к. для ВЧ токов они просто перемычка.

Похожие темы

  1. Конструирование УКВ, СВ, мобильной радиостанции
    от stealth85 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 12:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×