Результаты опроса: С таким регламентом чемпионаты и кубки россии-это спорт ?

Голосовавшие
51. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • нет

    32 62.75%
  • да

    19 37.25%
Страница 31 из 37 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 547
  1. #451
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,596
    Поблагодарили
    1831
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Пункт 4.37, фиксировать частоту с точностью до 1 кгц для участников претендующих на выполнение разрядов. Для выполнения 3-го это тоже так жёстко надо?
    4.37. Радиостанция-участник спортивного соревнования всероссийского уровня,
    претендующая на место в первой десятке в одном из видов программы или группе
    соревнующихся, и (или) если ее операторы претендуют на выполнение разрядных норм и
    требований ЕВСК, должна фиксировать в журнале учёта радиосвязей частоту проведения
    радиосвязи с точностью до 1 кГц.

    Какой третий разряд на соревнованиях такого уровня?

  2. #452
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,403
    Поблагодарили
    1629
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Какой третий разряд на соревнованиях такого уровня?
    Кубок РФ есть соревнование всероссийского уровня. Так?

    Вот здесь регламент Кубка 2013 года:
    http://srr.ru/CONTEST/cups/2013/cup_rf_ssb_2013_reg.pdf
    В нём нет ограничений по разрядам, соответственно, могут участвовать и безразрядники. Так?

    А раз могут участвовать и безразрядники, то тогда они могут и выполнить норматив 3 разряда. Так?

  3. #453
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,596
    Поблагодарили
    1831
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    И пункты 4.40, 4.75, 4.87, 4.103 вызывают (частично) сомнения, ваши бы разъяснения по ним.
    4.40 Разрешает передачу в системы Contest Reporting Application во время соревнований и в системы публикации результатов после соревнований (до окончания срока приёма отчётов) только общей статистики: количество связей, количество очков и пр. Что касается заявляемого вида программы, то это сделано, чтобы во время соревнований, наблюдающим их ход в онлайн режиме было ясно кто с кем соревнуется.

    4.75 Мне кажется, что заявление типа:"Мужики! Я буду работать в виде программы SOAB LP", - перед началом соревнования можно только приветствовать.

    4.87 Имея данные о частотах судейская коллегия часто узнаёт кое-что интересное и имеет возможность кое-что проконтролировать.

    4.103 Какие сомнения по этому пункту?

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Если надо будет то и обосную почему.
    Желательно бы сразу, чтобы не приходилось задавать встречных вопросов.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Кубок РФ есть соревнование всероссийского уровня. Так?
    Так.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вот здесь регламент Кубка 2013 года:
    http://srr.ru/CONTEST/cups/2013/cup_rf_ssb_2013_reg.pdf
    В нём нет ограничений по разрядам, соответственно, могут участвовать и безразрядники. Так?
    Не так! При судействе соревнований надо руководствоваться Положением, Правилами, Регламентом и др.
    Смотрим сюда:
    http://www.minsport.gov.ru/upload/docs/radiosport.doc

  4. #454
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,403
    Поблагодарили
    1629
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Желательно бы сразу, чтобы не приходилось задавать встречных вопросов.
    Буду идти по пунктам которые указал по очереди, не получив ваш ответ на один, не вижу смысла переходить к другому, ибо в результате получится каша.

    Так как всё-таки насчёт 3 разряда?

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Не так! При судействе соревнований надо руководствоваться Положением, Правилами, Регламентом и др.
    Согласен, не так.
    Но в таком разе в регламенте Кубка, выложенном на сайте СРР должно было быть указано, что к участию в нём допускаются спортсмены с разрядом не ниже первого, ибо согласно документу , на который Вы ссылаетесь, минимум первый разряд.
    Так ?
    Последний раз редактировалось UA9OF; 23.04.2013 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  5. #455
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,596
    Поблагодарили
    1831
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    Особенно мне понравился пункт 4.32. Бывало в некоторых тестах идёшь по диапазону и на некоторые позывные натыкаешься по 2-3 раза! Так что этот пункт очень актуален.
    Роберт! Я считаю этот пункт очень актуальным. И это подтверждается тем, что в положениях некоторых крупных международных соревнований такие требования тоже стали появляться. Я снова воспользуюсь аналогией с соревнованиями по бегу - участник не должен бежать по нескольким дорожкам сразу, расталкивая других.

    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    Не совсем я согласен только с двумя пунктами;-4.35 там мне кажется надо поточнее сформулировать, мне видится, что для станций чаще работающих на общий вызов можно ввести сколько-то процентов, которые они должны отработать на поиск. А заставлять всех вставать на cq по-моему не стоит...
    Этот пункт позволяет вводить в Регламентах ограничения на максимальный процент связей, проведённых на общий вызов. (Например, не более 70%). А вставать на CQ он никого не обязывает.

    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    Второй, на мой взгляд спорный пункт 4.97.Мне кажется, что можно допускать в одной команде спортсменов с разрядами через ступень. Часто люди с первым разрядом выступают на очень приличном уровне-,не намного хуже МС.
    Я тоже знаю радиолюбителей даже совсем без разряда, которые могут дать фору МСМК (некоторым). Но мне, к сожалению, известны и случаи, когда такого рода составы операторов формируются по причинам весьма далёким от правил "честной игры". Поэтому я и счёл необходимым включить в Правила такой пункт.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Но в таком разе в регламенте Кубка, выложенном на сайте СРР должно было быть указано, что к участию в нём допускаются спортсмены с разрядом не ниже первого, ибо согласно документу , на который Вы ссылаетесь, минимум первый разряд.
    Так ?
    Не так. В Регламенте соревнования не требуется указывать требования, присутствующие в документах более высокого уровня. Первичны Положение и Правила. Об этом тоже уже писал UA9PM.
    Последний раз редактировалось RA3TT; 23.04.2013 в 14:43. Причина: Добавлено сообщение
    73! Николай RA3TT

  6. #456
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,403
    Поблагодарили
    1629
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Не так. В Регламенте соревнования не требуется указывать требования, присутствующие в документах более высокого уровня. Первичны Положение и Правила. Об этом тоже уже писал UA9PM.
    Понял, спасибо, стало быть прежде чем участвовать в соревнованиях надо вначале поизучать участнику приказы Минспорта, ну и далее вниз.
    Теперь после разъяснений могу спокойно говорить людям, чтобы без первого разряда в Кубке не участвовали.
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что, поскольку речь идёт о правилах проведения соревнований, а не об общих правилах использования радиостанций, в такой фразе необходимости нет.
    Я бы дополнения по этим пунктам (4.15 и 4.17) и не предлагал, если бы некоторые не начинали кричать что спортсмены сами себе должны всё ремонтировать и строить.
    Лично меня устраивает вполне ваш вариант и без дополнений.
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    В чём противоречие?
    нестыковки пунктов 4.20 и 4.100
    Нет, действительно.

    Нестыковка пункта 4.31 и 4.34
    Почему кто работает на общий вызов передавать и свой позывной и позывной корреспондента, а кто на поиск только свой позывной?

  7. #457
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,596
    Поблагодарили
    1831
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    стало быть прежде чем участвовать в соревнованиях надо вначале поизучать участнику приказы Минспорта, ну и далее вниз.
    Безусловно! Это святая ОБЯЗАННОСТЬ каждого спортсмена знать документы, регламентирующие вид спорта, которым он занимается.

  8. #458
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,403
    Поблагодарили
    1629
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Нестыковка пункта 4.31 и 4.34
    Почему кто работает на общий вызов передавать и свой позывной и позывной корреспондента, а кто на поиск только свой позывной?
    Вы видимо проглядели этот вопрос?

  9. #459
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,596
    Поблагодарили
    1831
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Почему кто работает на общий вызов передавать и свой позывной и позывной корреспондента
    Позывной корреспондента, чтобы было ясно, кому он отвечает , а свой позывной по причине, изложенной в посте 449: на мой взгляд стремление к повышению своего рейта за счёт создания препятствий другим участникам (ожидание позывного RUN-станции может доходить до минут, а если это ещё и повтор ) это типичное неспортивное поведение. Если проводить аналогию с другими видами спорта, например с бегом, это эквивалентно придерживанию рукой бегуна, бегущего по другой дорожке.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    а кто на поиск только свой позывной?
    Чтобы станция, дающая CQ, поняла, кто её зовёт

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA9OF
    Нестыковка пункта 4.31 и 4.34
    Почему кто работает на общий вызов передавать и свой позывной и позывной корреспондента, а кто на поиск только свой позывной?
    Вы видимо проглядели этот вопрос?
    См. пост 449

  10. #460
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,403
    Поблагодарили
    1629
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Чтобы станция, дающая CQ, поняла, кто её зовёт
    Прикольно!

    Сидят рядышком на частоте две станции, работают на общий вызов, друг друга не слышат поскольку в мёртвой зоне.
    Подходит станция работающая на поиск, кинула свой позывной.
    Ей синхронно ответили оба кто на cq , дали оба номер.
    Станция, которая на поиск даёт cfm не указывая кому, записывает номер одной из станций и идёт дальше.
    С танции работающие на cq обе себе в лог записывают с ней кюсо.
    Затем в ходе судейства у одной из этих станций на пару таких неподтверждённых кюсо больше допускаемой величины общего количества неподтверждённых и она снимается с зачёта.

    Ваш комментарий к этой ситуации.

  11. #461
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,596
    Поблагодарили
    1831
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Сидят рядышком на частоте две станции, работают на общий вызов, друг друга не слышат поскольку в мёртвой зоне.
    Подходит станция работающая на поиск, кинула свой позывной.
    Ей синхронно ответили оба кто на cq , дали оба номер.
    Юрий! Вы, конечно, извините, но создаётся впечатление, что Вы давно не слушали диапазоны во время контестов. Ситуация, о которой Вы говорите, встречается. Но её участники (в том числе те, которые друг друга не слышат) очень быстро понимают в чём дело. А приведённые мной схемы QSO являются стандартными, и их использует подавляющее большинство контестменов. Так что я тут ничего не изобрёл.

    Вот, для примера, стандартный набор "макросов" предлагаемый по умолчанию разработчиками одной из популярных контестовых программ:
    Вложения Вложения

  12. #462
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,403
    Поблагодарили
    1629
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Юрий! Вы, конечно, извините, но создаётся впечатление, что Вы давно не слушали диапазоны во время контестов.
    Ну, если прошедшие выходные давно, то это действительно так.
    Вы особо на это внимание не обращайте, это не все мои личные вопросы, у меня были бы подобные вопросы я бы их нашёл и у себя кому задать.

    Ваш ответ меня устроил, такая ситуация возможна для 100 ваттных станций работающих на cq , к киловатту особенно не пристроишься.

    Последний вопрос:
    П 4. 103 Систематической считается ошибка если время смещено на целое число часов.

    А если все связи в отчёте смещены на 55 минут это систематическая ошибка или нет?

  13. #463
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1428
    Поблагодарил
    920
    Николай Павлович! Такой конкретный вопрос по тактике. Я работаю LP или QRP и зову станцию, которая мне очень нужна и которая на ране каждый раз дает свой позывной. Я вызываю раз, два,... десять, двадцать, но всё подходят свежаки и на меня ноль внимания. Ясно, что что-то в моей тактике неверно. Что посоветуешь, как поступать? У меня нет таких проблем со станциями, не дающими позывной, пока очередь не иссякнет.

  14. #464
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,596
    Поблагодарили
    1831
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вы особо на это внимание не обращайте, это не все мои личные вопросы, у меня были бы подобные вопросы я бы их нашёл и у себя кому задать.
    Уважаемый Юрий! Убедительная просьба не задавать проверочные вопросы, ответы на которые Вам известны или "я бы их нашёл и у себя кому задать". Предлагаю уважительно относиться к чужому времени.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA3TT
    Юрий! Вы, конечно, извините, но создаётся впечатление, что Вы давно не слушали диапазоны во время контестов.

    Ну, если прошедшие выходные давно, то это действительно так.
    Вы особо на это внимание не обращайте,
    Я же написал: "Создаётся впечатление",- "Каков вопрос - таков ответ" (С)


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Последний вопрос:
    П 4. 103 Систематической считается ошибка если время смещено на целое число часов.
    А если все связи в отчёте смещены на 55 минут это систематическая ошибка или нет?
    Для начала смотрим 4.102 : "Регламент спортивного соревнования может допускать начисление очков за радиосвязи с участниками, допустившими систематические ошибки в отчетах...

    По моему личному мнению, систематических ошибок времени вообще не должно быть. Часы участникам перед началом соревнования надо проверять, если они действительно ответственно относятся к соревнованию. Поэтому пункт о систематических ошибках времени это, если хотите, добрая воля организатора соревнований. Ошибка в целое количество часов сравнительно легко исправляется судьёй по проверке отчётов. С минутами будет посложнее. Особенно, если минут много. Почему? Догадайтесь сами. Поэтому этот пункт и сформулирован таким образом.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Что посоветуешь, как поступать?
    Коля! Набери меня, и поговорим.

  15. #465
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,072
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2513
    Поблагодарил
    719
    для Николая RA3TT
    Прочел Положение.
    Для меня было важным получить в документе измения ситуации, когда участник бигган может весь тест просидеть, не напрягаясь на одной частоте с CQ. А иные участники / их большинство/ должны стоять в очереди с протянутой рукой. Можно отметить, что в какой-то мере, исключение вышеуказанной ситуация в Положении предусмотрено. Однако некоторые ключевые места описаны туманно.
    Мои замечания.
    4.8
    не совсем понятна фраза про " места" ... а другие участники кто ?
    4.21
    3-я строчка-изменить редакцию текста. В целом мысль правильная, но очень длинное предложение и еще скобки. Пока читаешь, к концу забываешь,о чем шла речь в начале.
    4.22.
    указать, что контр номер состоит из комбинации цифр и букв, или ....
    4.23
    Исправить ошибку. Последнее предложение на слово букв
    4.29
    мысль верная, изложение запутанное...
    4.30
    туманна и непонятна фраза" может быть рекомендована". Уточнить когда может, а когда не может
    4.31
    Декларационное заявление о необходимости передачи колла. Не подкреплено никаким контролем, кроме пассивного и субъективного. А если участник не передает ? Какие санкции к нему какие применяются ? Указать отдельным пунктом конкретные санкции и процедуру применения.
    4.32
    Нужный пункт. Я за него ...
    4.43
    Как проконтролировать и каковы санкции? процедура и практика применения.
    4.55
    мысль правильная. Изменить редакцию, чтоб текст был более читабельным
    4.72,
    4.73,
    4.74
    написано правильно, но декларативно... Как обеспечить контроль - неясно.
    4.88
    добавить фразу " участник обязан провести радиосвязь даже, если она повторна"
    ------------------------------------------
    Общие замечания
    Если участник , не претендует получение спорт разрядов, званий должен ли на 100% соблюдать Положение.те. Подавать заявку и проч ...А если уч-к не подал заявки, но отработал ...
    Если у уч-ка отсутствует или не работает САТ система, принимается ли его отчет к судейству, и в какой части он будет зачтен ?
    Возможно ли формирование электронных отчетов, в случае невысылки отчетов отдельными участниками?

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2022, 11:47
  2. Регламент для антенны...
    от R2RT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 10:07
  3. Регламент радиосвязи МСЭ 2012
    от RA0CS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 15:08
  4. Регламент
    от RN3DBQ в разделе СРР
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 08:57
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 23:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×