Страница 18 из 43 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 640
Like Tree410Спасибо

Тема: LP против HP

  1. #256
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    Знаю парней у которых усилители!! на гу 84 питаются анодником с напряжением 4кв..Работают лампы не один год.Мощи под 3.5квт отдают.
    Да-уж ,смотрю на таких и думаю это почти - радиовещательная станция .

  2. #257
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,641
    Поблагодарили
    921
    Поблагодарил
    8403
    на смене спать не положено, вот и бродят в голове всякие глупости.
    к примеру на родственном сайте ликбез для любителей QRP и LP. у любителей НР все по честному. :-) :

    "Так, например в блоке выходного каскада передатчика ВЯЗ-М2 два триода ГУ-5Б заменены не тетроды ГУ-35Б , что позволило повысить выходную мощность до15 КВт. при включении ламп по схеме с общей сеткой.
    В блоке передатчика ЦИКЛОН две лампы ГУ-47Б заменены на две более мощные ГУ-10Б в результате выходная мощность составляет не менее 25Квт. "
    ну и совсем уже для любителей QRP:
    "Достаточно популярная конструкция на двух параллельно включённых , современных металлокерамических тетродах ГУ-78Б,построена по схеме с общим катодом и обеспечивает выходную мощность 5-6 КВт. , при напряжении на аноде 3Кв. и токе 3-4 А" :-)

    все конструкции в железе. подозреваю, что востребованы не любителями поговорить за урожай.
    естественно, что при использовании таких железок появляются новые проблемы, которые нужно решать. но это ничуть не оправдывает спарцмэнов, их использующих. и не придает им авторитету.
    интересно, заняв высокие/первые места в итоговых таблицах у таких чемпионов нигде не просыпается червячок, напоминающий, что эти места они заняли незаконно. или победителей не судят ? ну может в узком кругу, между себе подобными так думают. неужели так высоки ставки? напоминает рассказ очевидца об одной из народностей. у них не считается зазорным (скажем мягко) обмануть друг друга, даже родственников. подумаешь, сегодня я тебя, а завтра ты меня. намана :-) если уж хочется качать, нарушать. бог вам судья, но хотя бы в нашей среде делайте это законно. сделайте отдельные категории. убедите организаторов создать такие. не думаю , что они будут против. это избавит и их от гемороя устраивать проверки "наиболее технически грамотных" участников. сражайтесь с себе подобными. все же есть надежда, что если появится категория типа НР+/unlimited то вернется порядок и в другие категории. а то одним можно, а почему другим нет.
    с одной стороны есть некоторая гордость, что и у нас есть такие суперпозции, но нет им места в нынешнем раскладе подгрупп. НР это не их подгруппа.
    ничего личного.
    п.с. с момента приобретения первого буржуя работаю из дому на 100 ватт (хватает). хотя рядом и стоят коробухи на гу-43б и гс-35б. так ни разу еще и не включал :-(

    п.п.с. один из земляков по случаю прикупил передатчик Берег, пришлось даже стену в шэке частично ломать, чтобы затащить это щастье внутрь. но счастье оказалось недолгим. уехало к другому хозяину. не проникся. у нового хозяина уже стояла коллекция 140-х. с его слов, если при работе последних светились во всю лампы дневного света, то при работе берега светились и обычные лампы накаливания ... :-О не знаю, насколько он потом был счастлив с этм передатчиком, давно не виделись. и тот и другой не спарцмэны.

  3. #258
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,641
    Поблагодарили
    921
    Поблагодарил
    8403
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Да конечно были -"более технически грамотные" , но основная масса на -3ДИ.
    основная масса на ДИ. но "выпрямители КСВ метра" у всех были разные :-) у кого 3хГУ50. у кого 2хГУ81,а у кого и ГУ5Б :-)

  4. #259
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    "Так, например в блоке выходного каскада передатчика ВЯЗ-М2 два триода ГУ-5Б заменены не тетроды ГУ-35Б , что позволило повысить выходную мощность до15 КВт. при включении ламп по схеме с общей сеткой.......
    Да, кому-то нравится такая МОЩ., кому-то 100 вт. - каждому свое.

  5. #260
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,436
    Поблагодарили
    6613
    Поблагодарил
    6648
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    у любителей НР все по честному
    Это точно! Поэтому, они себя и величают джентльменами, и соглашение у них есть негласное джентльменское-"Мощность не обсуждать", а потрындеть про плохих элпишников и кюарпистов-это всегда пожалуйста, ибо, у них у всех рыло в пуху

  6. #261
    Премодерация
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,298
    Поблагодарили
    1225
    Поблагодарил
    1151
    Лично мне АБСОЛЮТНО безразлично кто какой мощностью работает,заявляясь так сказать не в своей подгруппе,скажем при 200 вт-QRP. Ну мало ли какие заскоки у всех нас.Непонятно только то,зачем потом всем доказывать что ты работал именно QRP? Уверен,большинству все эти доказательства до одного места.

  7. #262
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    Знаю парней у которых усилители!! на гу 84 питаются анодником с напряжением 4кв..Работают лампы не один год.Мощи под 3.5квт отдают.
    "Вот оно как, Михалыч........" © А ведь в нашей Раше можно только один киловатт! Или есть наша Раша и не наша? Руслан, а Вы их пристыдить не пытались, ну или хотя бы вразумить, что мол нельзя так грубо Закон нарушать? Вы уж факты соберите, систематизируйте, если есть возможность-документально, озвучьте потом позывные "контестеров в законе"........ Чем эти парни отличаются от говорунов, что недавно обсуждались в ветке про "баб и водку на 20-ке"? Ах, да, у них цели благородней. И еще. Многие забыли, что существуют ограничения на количество потребляемых киловатт, определенных как "для бытовых целей". Или же все платят как за промышленное или коммерческое использование??? Нет? Тогда получается, что воруют. А у нас, Руслан, закон такой, (что поделать, другого нет), что лицо заведомо знающее или знавшее, о готовящемся или уже совершенном правонарушении (это наш, точнее Ваш случай), не сообщившим "куда следует"-само становится правонарушителем. Как показывает жизнь, корпоративное негласное соглашение "своих не сливать", существует у категорий людей, объединенных общими, несколько незаконными (ну чтобы помягче) занятиями. Отсюда следует:
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Поэтому, они себя и величают джентльменами, и соглашение у них есть негласное джентльменское-"Мощность не обсуждать"
    ЗЫ Руслан! Открыто говорить на широкой публике о явном пренебрежении Закона, даже у категории людей, коих принято считать профессиональными преступниками-считается моветоном!!!
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  8. #263
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    На рубеже веков, когда уже вошли в моду т.н. "польские" ТВ антенны на одного моего знакомого соседи решили пожаловаться, дескать он им помехи создает. Тогда еще интернет был не у всех и скачать оттуда какой нибудь бланк заявления возможности было мало. Так вот он пошел в РЧЦ (или ГСН), не помню уже и попросил такой бланк там. Ну решил человек помочь и себе и жалобщикам. Взял бланк, с тем чтобы соседи его заполнили и отправили "куда надо". Однако инспектор этого "куда надо" давая образец бланка сказал так: "... только предупреди соседей, что если у тебя с аппаратурой все в порядке и внеполосных излучений нет, то оплатить нашу выезд и нашу работу придется самим жалобщикам...". Соседи передумали, а согласились поменять свою "кровать" на нормальную антенну, которую им радиолюбитель показал на рынке. Получилось дешевле чем выезд инспекторов с комплектом измерительного оборудования.
    Проецируя на обсуждаемую ситуацию - придется подающему заявление, доказать, что у него самого, приемная часть трансивера, соответствует всем параметрам? Хороший ход.
    Да только речь не только о помехах. Да пусть хоть у всех и трижды мерзкие приемники. Важен сам факт превышения кем то мощности на передачу.
    Наш случай, думаю отличается, от приведенного примера.

  9. #264
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Защита мощегона, штука глубоко эшелонированная.
    1 рубеж - гробовая тишина
    2 рубеж - шутки прибаутки о неудачниках в LP и с честным киловатом.
    3 рубеж - псевдонаучное обоснование своей абсолютной невиновности и даже полезности для мирового радиолюбительства.
    4 рубеж - круговая порука
    5 рубеж - личные связи в РЧЦ

  10. #265
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,635
    Поблагодарили
    5313
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    но и мощность не самое последнее в этой цепочке.
    как то. идет ARRL CW. 80 метров. у меня ватт 100-200. зову американца.
    То же как то... лет 10 назад или уже даже больше.
    WW SSB. Выехали "в поле". Почти в поле, до ближайшего хутора около 1 км. Электричество есть, вагончик есть. Выехали протестировать место бод будущую загородную позицию. Главная задача оценить "как там на низах?". Поставили 1/4 волновой 80-чный вертикал. При помощи катушки намотанной на только что освободившуюся поллитровую бутылку согласовали его и на 160 тоже. Самодельный РА на ГУ-43. Честный киловатт примерно. Эфир - чище не слыхали. Уровень шума на 80м 1 балл, на 160м 2 балла. Слышу на 80-ке CQ от W3LPL. Зову. В ответ тишина. Несколько раз позвал, даже не зацепился ни разу. Садится кум за радио, ну мало ли, я в те времена телефонист был аховский. Тоже некоторое время поуродовался, бросил наушники и со словами:
    - не работает, наливай
    - что не работает?
    - ни чего не работает, ГП-шка не работает, 43-я не работает! Нифига себе, LPL не отвечает. А там ребята не глухие, с антеннами там все ровно, в т.ч.
    с бэверами, всегда с первого раза отвечают.
    Налил, подумали... Пришли к выводу что нет прохода. Просто мы в городе никогда ночью 80-ку без аттенюатора и не слушали. А тут такая тишина... Вспомнили про наши 2хГУ5Б, эх, нету их...
    Именно для таких ситуаций и необходим РА категории НР+ Согласитесь, обидно, когда ты на полноразмерную антенну (пусть одноэлементную, два-три элемента на 80 не так уж много у кого есть) слышишь кого то, у которого, кстати лицензия на 1.5кВт, зовешь на честный киловатт, а он не слышит.

  11. #266
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,635
    Поблагодарили
    5313
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Проецируя на обсуждаемую ситуацию - придется подающему заявление, доказать, что у него самого, приемная часть трансивера, соответствует всем параметрам? Хороший ход.
    Да только речь не только о помехах. Да пусть хоть у всех и трижды мерзкие приемники. Важен сам факт превышения кем то мощности на передачу.
    Наш случай, думаю отличается, от приведенного примера.
    Конечно отличается. В деталях. Но с юридически/финансовой стороны одно и то же. Подозреваете Вы кого то в НР+, сделали заяву в надзирающий орган. Его сотрудники отреагировали, приехали, измерили. Заметьте, возможно приехали не на соседнюю с их офисом улицу, а пришлось им для этого пол-области проехать. А измерения не подтвердили подозрения. А поездка это и горючее и суточные и просто затраты рабочего времени. И кто эту поездку оплатит?

  12. #267
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Именно для таких ситуаций и необходим РА категории НР+ Согласитесь, обидно, когда ты на полноразмерную антенну (пусть одноэлементную, два-три элемента на 80 не так уж много у кого есть) слышишь кого то, у которого, кстати лицензия на 1.5кВт, зовешь на честный киловатт, а он не слышит.
    Кхе-кхе... Значит "несудьба"... не слышит корреспондент - так на то оно и радиво... а иначе в чём соль? по мне так вся прелесть хобби в элементе случайности - услышит/не услышит - услышу/не услышу. Я б понял, чтоб выводом в описанной Вами ситуации, было желание улучшить антенной хозяйство, а не РА категории HP+ ну или побиться с ожиданием пика прохождения.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  13. #268
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,436
    Поблагодарили
    6613
    Поблагодарил
    6648
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    ну или побиться с ожиданием пика прохождения
    Вот-вот, помнишь, Алексей, как ты меня слышал, а я тебя почти нет на 80-ке(город мешает), но я надежды не теряю, осенью еще раз попробуем, с дачи буду звать, вон, Мишу с Анголы тоже так взял на 80, ждал, пока все совпадет! Некоторые DX-мены же говорят, что жизнь коротка, чтобы в засаде сидеть, да со ста ваттами, LP-отстой, надо мол так давануть, чтобы в Уганде листья с баобабов сыпались, а DX с табуретки падал оглушенный, а мне по душе тихая охота, я никуда не тороплюсь, сколько есть-все мое, мне так приятнее, для себя ИМХО!

  14. #269
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,635
    Поблагодарили
    5313
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Я б понял, чтоб выводом в описанной Вами ситуации, было желание улучшить антенной хозяйство, а не РА категории HP+
    Ну в тех местах возможность эта была, правда не дошло дело до ее воплощения. Но и РА побольше тоже не помешал бы. Ведь у LPL антенны направленные, а они не слышали нас. Первый вывод - у них тоже НР+. Можно конечно фантазировать что мол слушали на бэвер не в нашу сторону и т.п. Но это только теория и была бы она оправданием, если бы они при этом хоть какой то темп клепежа с корреспондентами с не нашей стороны держали. А их не особо то и звали. А в таких случаях нормальные операторы (а на LPL вроде как не новички) обычно все направления переключают. Ну это видимо участь всех multi-multi станций, время от времени курить бамбук грея атмосферу. Потом то ближе к рассвету спокойно склепали их с первого раза, но они тогда уже не на 5 баллов шли, а на 8-9.

  15. #270
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,641
    Поблагодарили
    921
    Поблагодарил
    8403
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Пришли к выводу что нет прохода. Просто мы в городе никогда ночью 80-ку без аттенюатора и не слушали. А тут такая тишина... Вспомнили про наши 2хГУ5Б, эх, нету их...
    Именно для таких ситуаций и необходим РА категории НР+ Согласитесь, обидно, когда ты на полноразмерную антенну (пусть одноэлементную, два-три элемента на 80 не так уж много у кого есть) слышишь кого то, у которого, кстати лицензия на 1.5кВт, зовешь на честный киловатт, а он не слышит.
    что то было неправильно у Вас. может ГП не той системы ?
    было дело. в телеграфе на 80 американцы на 300 ватт не отвечали. повозился с антеннами, стали в телеграфе отвечать и на QRP, а в телефоне на 100 ватт :-)

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Laptop ASUS Eee-PC (за и против)
    от DF9FXK в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 18:19
  3. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45
  4. Дроссель против шансона
    от RN6DV в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 18:52
  5. Ямбический режим - за и против
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 10:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×