Страница 55 из 79 ПерваяПервая ... 54548495051525354555657585960616265 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #811
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    десятку, минимум, АА стоит (от 1 до 30 МГц).
    Я за АА200 отдал 250$.

  2. #812
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Рабыня из Уяра? До Уяра я не достану - далековато...

    По схемотехнике передатчика, антенна может быть как 50 - 150 Ом, так и другого сопротивления, например от 8 (18)* до 300 Ом. А СУ на антенне проблематично установить, так как оно окажется в недоступном месте, поэтому провод настраивается П контуром передатчика и внутренним устройством компенсации (катушка для удлинения и набор ёмкостей для укорочения).

  3. #813
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Тогда кто Вы?
    Они радиолюбители в полном смысле этого слова.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    То, что не радиолюбители - ФАКТ.
    Не радиолюбителем являетесь Вы. Вы-любитель радио, и не более.

  4. #814
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение

    Я - ушел из темы.

    Я тоже.
    Нормальным радиолюбителям предлагаю сделать то же самое.
    Спасибо. Уважаю.

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    приведите, пожалуйста, пример расчета дальности приема для "идеального случая" по максимуму в разрешительных документах
    В разрешительных документах дальность вещания нормируется только для диапазонов УКВ.

    Специфика распространения радиоволн средневолнового диапазона не позволяет зафиксировать дальность вещания.

    Почитайте: Кашпровский В.Е., Кузубов Ф.А.-Распространение средних радиоволн земным лучом-Связь (1971).djvu

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я же спросил вас - почему вы так длинно назвали обычный П-контур?
    Потому, что там не совсем обычный П-контур. И не только П-контур. Посмотрите внимательнее на схему.

  5. #815
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Как АА 330М ? Если по проводу к ПК соединить. От 1 Мгц до 30-и. Симметрирующий балун?

  6. #816
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    В разрешительных документах дальность вещания нормируется только для диапазонов УКВ.
    Сергей, а дайте ссылки, pse, на действующие документы для так называемого индивидуального вещания.
    Ведь такой службы, в отличие от любительской, вроде даже в Регламенте МСЭ нет.

  7. #817
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    По схемотехнике передатчика, антенна может быть как 50 - 150 Ом, так и другого сопротивления, например от 8 (18)* до 300 Ом. А СУ на антенне проблематично установить, так как оно окажется в недоступном месте, поэтому провод настраивается П контуром передатчика и внутренним устройством компенсации (катушка для удлинения и набор ёмкостей для укорочения).
    Вы уже определились с типом передатчика?
    Транзисторный?
    Ламповый?
    Если транзисторный, то какой там перестраиваемый П-контур? Спалите транзисторы..
    В этом случае, наверное, лучше сделать выход под 50/75 ом, и СУ в антенне.
    Если ламповый, то... тоже ньюансы разные.
    Например, да, П-контуром(как обычным, так и "не совсем обычным") можно согласовать практически все.
    Но. Какой КПД ВКС у вас получится при этом? Что там по деталям контура будет гулять, если будут реативности и прочая прочая прочая..
    Опять таки, наверное, будет лучше привести АФУ к обычному сопротивлению 50/75 ом, а потом на него нормально будет работать П-контур, расчитаный на нагрузку 50/75 ом, и будет он трансформировать высокое выходное сопротивление лампы с низким сопротивлением АФУ.
    И на передатчике тогда у вас ничего лишнего не будет, и всякое такое..
    За подробностями - к С. Комарову, он там собаку съел..
    А я что.. мореходка за плечами.. неуч одним словом, да еще и покупной радиолюбитель..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #818
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Сергей, а дайте ссылки, pse, на действующие документы для так называемого индивидуального вещания.
    Ведь такой службы, в отличие от любительской, вроде даже в Регламенте МСЭ нет.
    В двадцать седьмой раз. Пожалуйста: http://www.cqf.su/documents/RSHS-7065.pdf

    Этим циркулярным письмом Федерального Агентства связи (направленным в ГКРЧ, в Роскомнадзор, в ГРЧЦ и в другие заинтересованные организации) Идивидуальное радиовещание отнесено по Регламенту радиосвязи к Радиовещательной службе в соответствии с решением ГКРЧ № 30/1 от 15 мая 1995 года. Это стратегическое решение. Далее - стандартный порядок оформления документов, предусмотренный законом для радиовещательных станций. Если бы не состоялось этого решения, я не стал бы писать и издавать книги на эту тему.

    Что планируется дальше.
    После того, как в эфире заработает хотя бы десяток радиостанций ИРВ при ВУЗ-ах и колледжах, я подготовлю Частное решение ГКРЧ, которое установит упрощенный порядок оформления разрешений (ну, приблизительно, как это сделано для Любительской службы) и тогда включу в него домашние радиостанции Опытных вещателей (начинающие будут работать при радиокружках).
    Критерий Опытного вещателя - знание радиотехники. Доскональное знание работы своего радиопередатчика и обязательная публикация в радиотехнических журналах хотя бы одной своей разработки.
    Ну, и экзамен по радиотехнике. Помимо этого - практическая демонстрация ведения прямого эфира по заданной тематике. Это пока в проекте.

    Чтобы не возникало вопросов у читателей книг, в первой книге из серии Индивидуальное радиовещание: http://www.cqf.su/books/antens-200.html я цитирую этот документ полностью на страницах 13 - 14.



    Обращаю Ваше внимание, как (вероятно) одного из Администраторов форума, что этот Ваш вопрос в данной теме, это нарушение: уход от объявленной темы.
    И задавая его на форуме, а не в личку, Вы даете пример остальным поступать также. Закон (правила) форума един для всех?

  9. #819
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Понял А я покупной сибишник Но хочу собрать передатчик сам, хоть и радиовещательный, потому что почему-то интересно.
    Собираю схему С.Комарова на лампах (она на сайте и в книге есть во второй) - две 6П43П с синтезатором. Синтезатор собрал давно, успел спалить микруху пока подгонял частоту по частотомеру точнее, заменил, ключевые транзисторы тоже поменял.
    Собирал на 6П37Н-В, но пока отставил, решил сначала полегче собрать (не нужен дополнительный УНЧ), а разность в дальности не так чтобы....

    Только одного не пойму, я буду летать самолётом в кружок в Москву?

  10. #820
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Только одного не пойму, я буду летать самолётом в кружок в Москву?
    Нет. Ты его сам организуешь у себя в городе. На звание Опытного (по факту) ты уже давно наработал по реальным делам.

  11. #821
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Обращаю Ваше внимание, как (вероятно) одного из Администраторов форума, что этот Ваш вопрос в данной теме, это нарушение: уход от объявленной темы.
    И задавая его на форуме, а не в личку, Вы даете пример остальным поступать также. Закон (правила) форума един для всех?
    Вы даже не представляете, как вы угодили в 10-ку!
    Андрей и есть один из старейших администраторов портала.
    Наш с вами, так сказать, непосредственный начальник..
    А вы сами знаете - что значит - делать публичные замечания начальству.
    Так что... вот так вот.. знать надо.. начальство.. если не в лицо, так хоть по аватаре
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #822
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Ты его сам организуешь у себя в городе.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, т.е. уважаемый адепт должен еще и кружок организовать при ВУЗе или колледже, ибо как пишет ALW:" как в эфире заработает хотя бы десяток радиостанций ИРВ при ВУЗ-ах и колледжах,". А как они заработают когда нет разрешения, получается квадратура круга. Для получения любительского позывного есть четко организованная схема действий: Иду в радиоклуб сдаю экзамены комиссии, получаю документы, посылаю их в ГКРЧ и получаю позывной, далее регистрирую имеющуюся аппаратуру в госкомнадзоре и вперед в эфир. У Комарова все расплывчато и рефрен один "работаем"

  13. #823
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А это пожалуйста.
    Это не ко мне. Пожалуйста.

  14. #824
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А како ещё оно может сложиться, коли в любой теме, где Вы решили потеоретизировать, начинается невесть что??
    Я ответил вам о своём отношении к теории и практике. Не пойму - почему там, где вы видите какие-то элементы теории от меня, начинается невесть что? Мне что - вообще запрещено говорить слово "теория"? Не понимаю.

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Также показаны примеры стыковки различной схемотехники друг с другом.
    Сергей, я ранее в теме (https://forum.qrz.ru/24-radio-i-tv-v...ml#post1486309) высказал свои предположения по модулятору - интересно так ли? И забыл спросить - чем вызван выбор ламп 6П43П? Пара 6П14(15)П могла бы тоже трудиться, мне кажется.

  15. #825
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    чем вызван выбор ламп 6П43П?
    Их параметрами (6П43П предназначены для импульсного режима и разработаны для кадровой развертки телевизоров):
    - Ток анода в импульсе 210 мА при напряжении на второй сетке 170 вольт и напряжении на первой сетке минус 1 вольт.
    - Остаточное напряжение на аноде (при импульсе тока 210 мА) не более 50 вольт.
    Выходные лампы в этом передатчике работают поочередно, через период, в инверсном режиме класса F.
    Этим достигается стабильность параметров, 100%-ная повторяемость и отсутствие необходимости в регулировке передатчика.
    Надо только настроить ВКС и антенну на максимум по зеленому глазку.

    При некоторой модификации синтезатора С9-1449-1800 и пересчете ВКС под мощность 18 Вт, можно в выходной каскад поставить и 6П41С (проходит на пределе).
    Но более мощные - не следует. Фильтрация гармоник одиночным П-контуром для бОльших мощностей будет недостаточна.
    Для бОльших мощностей уже необходима ВКС на базе либо двойного П-контура, либо на связанных контурах с критической связью (для двухтактных схем)

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Пара 6П14(15)П могла бы тоже трудиться, мне кажется.
    Самый первый вариант такого передатчика как раз и был выполнен на 6П15П.
    Однако, 6П15П (как и 6П14П) предназначены для линейного усиления и в ключевом режиме работают плохо.
    С двух 6П15П удалось снять лишь 5,5 Вт, не превышая параметров - ведь нужна длительная безотказная работа - это радиовещание.
    Форсирование радиоламп недопустимо - падает ресурс.
    Экспериментировал также с 6Ж5П, 6П30Б, но не как выходные, а для раскачки ГУ-50. Но такой вариант оказался черезчур сложным для повторения в радиокружках.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Понравилось решение модулятора на лампе и полевом транзисторе - минимум деталей при обеспечении стабильного режима обоих ЭП по постоянному току.
    Ну, здесь два фактора сработали.
    Первое.
    Демонстрация ламповой схемотехники - классический усилитель с резистивной нагрузкой. Дальше нужен проходной регулирующий элемент с высоким входным сопротивлением. Коли схема все равно ламповая, в первом варианте поставил туда 6С19П (если посмотрите фотографию подвала шасси в отсеке модулятора, то увидите там пустое отверстие под 9-и штырьковую ламповую панельку. Но получилось громоздко и большое падение на лампе в открытом состоянии. Следующая мысль - истоковый повторитель на высоковольтном полевике. Поставил - получилось прекрасно. Ну, а двуханодный стабилитрон - чтобы при бросках напряжения не выбить полевик.
    Второе.
    Необходимо максимально просто усилить модулирующий сигнал с 0,35 вольта (с выхода пульта 0,775, плюс сумматор каналов и регулировка) до 40 вольт (эфф.) - при глубине модуляции 30%, и на пиках до 120 вольт при глубине модуляции 90%. Коэффициент усиления 120. На чем? - Только лампа. Классический пентод для этого - 6Ж3П.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что проходные характеристики каскадов на лампе и на транзисторе способствуют линеаризации процесса анодно-сеточной АМ. Так?
    Характеристики отдельно лампы и полевика не снимал. Снял проходную всего модулятора. Мне понравилось. Просто и линейно.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 23.06.2018 в 19:40. Причина: Поправил ошибки.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×