Страница 61 из 79 ПерваяПервая ... 115154555657585960616263646566676871 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 915 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #901
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Да, уж. Радиолюбитель один сможет... это из области ненаучной фантастики. Ему вообще, по идее, нельзя одному делать что-либо на высоте. И всегда подымают как минимум вдвоём или втроём. Тут какие разговоры. Я исхожу от точки договорных отношений, а не отсебятины. Поскольку если вообще наглеть, то можно лишиться и антенн и вообще из дома и двора изведут. Я вылазил один (когда была возможность, по крайней мере до 2017 года) только для осмотра и мелкого ремонта. А ставили антенны вдвоём или втроём. Что, думаете у меня ничего не было за последние 20 лет? Последние 20-25 лет я как конь бегал туда и обратно, пока эти со своими сказками про плохих дяденек не влезли в нашу жизнь. Ваша беда в том что вы экстраполируете свои прошлые успехи и возможности на сегодняшний день применяя без ограничений, а это некорректно. Сегодня это не только моя беда, почитайте форум подробнее. Я пару лет назад тоже бы так сказал участнику форума, если бы это меня не коснулось. Если вас это не задело, то какова мотивация обвинять участника в рукожопости?

  2. #902
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RU3VT Посмотреть сообщение
    ... Сосна валится, сдирается кора, сушится в тени желательно на сквозняке. Отрезается ровный участок 20 м (нам такая высота нужна была) и выбирается участок потоньше. Или соединяли вместе две по 10 м . , но 40 м это чересчур. А подъём можно осуществить и самому с помощью падающей стрелы. 3
    20 м и я устанавливал
    с помощью палки и веревки (стрелы).
    Но чтобы как задумано у автора темы 35-40 м- не верю.
    Правда книгу не читал, может там процесс установки таких конструкций описан.

  3. #903
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Изготовление антенны "Зонтик-25" стр. 90 и установка стр. 110 и на стр. 110 прямо указано что все работы выполняются желательно втроём.
    Мы устанавливали 10 метров вдвоём руками. Большей высоты нам не требовалось. К счастью. Максимализмом не страдаем, хотя можно и помечтать, порой вслух, но это дерзкие пожелания которые не всегда сопряжены с действующей реальностью. Повышение высоты на 5 метров на КВ ближе к 30 МГц, когда антенна итак выше среднего уровня крыш, и с человеческого роста видно до горизонта - совершенно нерационально, только повышает массу мачты и нагрузку на крепёж в том числе и ветровую нагрузку. Диаграмма считается от железобетонной крыши под антенной, но и эти пять метров большой погоды не сделают, если диаграмма по вертикали итак достаточно большая.

  4. #904
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    20 м и я устанавливал
    https://www.youtube.com/watch?v=iHEZsUh_WhM
    Если не сильно тяжёлая как на видиоролике, можно и повыше. Опускать стрелу если одному придётся, то придётся с помощь лебёдки или системы блоков (полиспаст) и длинной верёвки. Или если при отсутствии лебёдки, то толпой за верёвку тянуть и опускать стрелу. Оттяжки уже расчитаны по длине и закреплены. Кстати, очень хорошо расписана технология подъёма в книге. только сейчас подсмотрел.
    Технология класс, другой не знаю, если только краном или вертолётом.
    С Уважением. RU3VT 73!

  5. #905
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RU3VT Посмотреть сообщение
    Или толпой без лебёдки за верёвку тянуть
    Александр, привет.
    Тут всякие кроватки и горынычи обсуждаются.
    А про антенны - лучше сюда: https://forum.qrz.ru/#antenny
    ---
    Не дай себя затроллить...

  6. #906
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    OFF
    Без зла.
    Похоже на:
    Фарс – это малый комический жанр средневекового народного театра. В сущности фарс был началом комедии в европейской литературе. Неприхотливые по содержанию сценки, служившие развлечением городским, главным образом, жителям, чужды какой-либо сентиментальности или трагизма, или психологизма, или морально-дидактической направленности. Не случайно фарсу свойственны массовость, реалистическая конкретность, сатирическая тенденция, вольнодумство по отношению к существующему общественному строю.
    Особенно понравилось - готовятся средства на перемотку ТАН-30 (60 ватт), но средства заморожены. МВФ, видимо.

  7. #907
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Тут всякие кроватки и горынычи обсуждаются.
    Добрый вечер, Андрей!
    Был вопрос по мачтам, я и помогаю найти решение. Зайду и туда, где яги, дельты и GP обсуждают.
    С уважением. Александр. RU3VT 73!

  8. #908
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Ха-ха-ха... да, МВФ в миниатюре и называется личный бюджет где выделенные ЦЕЛЕВЫЕ средства не могут быть использованы по другому назначению, ибо эти средства хоть и у меня в "кармане", но по сути принадлежат не мне, а городскому бюджету. Вы налоги платили когда-нибудь? Или только дядя работодатель за вас, освобождая вас от таких тяжёлых мыслей и вы только получали "получку"? Если, уж, в этом какие-то домыслы появляются, то...xxxxx... о чём здесь вообще можно говорить? А, понял. Только в рамках принятых штампов. Всё ясно...
    Столько много "пены" вместо предметного обсуждения. То названия не нравятся, то в рамки представлений не укладываются, то высказывания не понятные, то ещё что-то. "Ширше" на мир смотреть надо.
    От меня был вопрос, заземление передатчика и антенны можно ли цеплять за водопровод так чтобы это было не только элетротехническим заземлением, но и радиотехническим - по ВЧ?
    Конкретики не увидел кроме опасений что, дескать, а вдруг вставка... Ну и что, я проверил - цепь есть и жэк не даёт пилить основной стояк и это правильно, пусть дома от отвода пластик ставят, если "умники". Там хорошая оцинкованная труба в стояке, такую пилить - грех. Ну, а если электротехническое заземление от корпуса, то там же и ВЧ. Есть вариант за сварную конструкцию здания - так тоже делают. Кто ответил? Ага, только топикстартер вскользь намекнул что у него заземление стояло на контур здания. А у нас контур закрыт от доступа жильцов и соединён с водопроводом, так как ванные заземляются на трубу холодной воды (по крайней мере). И я особо ничего более не спрашивал чтобы меня тыкали носом почему сразу не делаешь, почему такая антенна, а не в рамках шаблона. Почему-почему - потому что. Тоесть конкретики по поставленному вопросу по существу я не увидел от других участников, кроме как версии от топикстартера, которого вы тут многие поносите.
    Да и очень многие сюда идут с целью измордовать тему, поглумиться, увести обсуждения в сторону на отвлечённые темы. И если кто из вас не в курсе простецкой экономики, которую проходили в школах и ПТУ в 90ых, кто и сейчас не хочет в это вникать, то искренне сочувствую. Кто знает только набор известных конструкций антенн (причём узкополосных) и что-то другое выпадает из рамок определяемых как "истина" (известных шаблонов), то попадает в "корзину" как "ложь" (неизвестные вещи), то тоже искренне сочувствую...

  9. #909
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

  10. #910
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Ради Бога, есть у меня эти книги. Это серия радиолюбительских антенн которые к радиовещанию практически либо мало применимы (с натяжкой), либо вообще не применимы. Разве что можно рассмотреть вариант T2FD, но для моего случая это нереально, так как нужно питать антенну с конца. Диполь Надёненко для этих целей в любительских условиях громоздок, а его одно плечо ("колбаска") в виде луча тоже имеет вес и где придётся не подвесишь. Не на всякой крыше и не на всяком дереве. Деревья ещё имеют свойство качаться при сильном ветре и у нас бывают ветра такие что ёлки по 15-20 метров высотой винтом крутит. Неизвестно что чего держать будет - то-ли ёлка антенну, то-ли антенна ёлку в ветер.
    Представляете, вот полоса звукового сигнала в узкополосной ЧМ где-то 1,8 - 2,5 кГц. в боковой тоже около того, но боковая используется эффективней из-за энергетического использования силы (мощности) сигнала за счёт подавления несущей. А ЧМ более разборчива при приёме, так как боковую нужно ещё восстановить достаточно точно. Однако в радиовещательной ЧМ полоса звукового сигнала от 50 Гц до 15 кГц и девиация какая будет? Но тут хоть антенны короткие и ничего не мешает их сделать из трубок. А на СВ из трубок кто будет делать? Делают из провода, а он - тонкий. Звуковая полоса в АМ на СВ может быть 50 Гц-8 кГц, что в амплитуде будет до 16 кГц. Многие длинные антенны на КВ и эту полосу пропускают по КСВ 2 в лучшем случае. А нам нужно менее чем КСВ2, лучше если 1,5 и меньше с учётом влажности и обледенений. Вот, провод 6 квадратов медный с укорочением катушкой пропустит эту полосу с КСВ между 1,5 и 2, что подрежет несколько излучаемую мощность на верхах звуковой частоты. Близко это будет незаметно, но если ближе к границе обслуживания, то будет. Правда если у слушателя будет приёмник высшего или первого класса с возможностью включения полосы приёма до 7,5 - 9 кГц. Если полоса как "обычно" - 6 кГц, то на слух разницы, вероятно, не будет. Но это в хорошую погоду и заранее настроенную передающую антенну. А если во время передачи снег пошёл мокрый, а вещание в автоматическом режиме? Будем хрипнуть?

  11. #911
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Вот, Григоров И.Н. "Практические конструкции антенн", стр. 255 "несимметричные наружные антенны":
    "Для работы из железобетонного здания нужна наружная антенна. Использование в этой ситуации арматуры здания в качестве "земляной" системы даёт существенное увеличение (до 2-ух баллов по шкале RS) уровня принимаемого сигнала. Подключиться к ней можно прямо на балконе, железное ограждение которого должно быть электрически связано с ней по строительной технологии".
    В этой-же книге стр. 56 "несимметричные антенны диапазона 160м" можно глянуть на иллюстрацию стр. 57 где на рисунке 1.60 б указана "верёвочная" антенна, на рис. 1,61 а - "зонтик", б - "колбаска" и это короткие вертикальные антенны с ёмкостной нагрузкой.
    Однако если вертикальная часть очень короткая, то она не излучает практически и служит для питания горизонтальной части провода. Сам провод на таких частотах располагается низко по отношению к земле и в этом случае из-за переотражений от земли возникает специфическая диаграмма где преобладает вертикальная составляющая с диаграммой по горизонту почти круг (в теории) и есть горизонтальная составляющая в виде восьмёрки, но с более низким уровнем на 5 - 10 дБ. Нам интересна вертикальная составляющая сигнала.

  12. #912
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    ...А на СВ из трубок кто будет делать? Делают из провода, а он - тонкий. Звуковая полоса в АМ на СВ может быть 50 Гц-8 кГц, что в амплитуде будет до 16 кГц. Многие длинные антенны на КВ и эту полосу пропускают по КСВ 2 в лучшем случае. А нам нужно менее чем КСВ2, лучше если 1,5 и меньше с учётом влажности и обледенений. Вот, провод 6 квадратов медный с укорочением катушкой пропустит эту полосу с КСВ между 1,5 и 2, что подрежет несколько излучаемую мощность на верхах звуковой частоты. ..удем хрипнуть?
    А чем вам обычный диполь не подходит? На 1600-1700кГц полоса по уровню КСВ=2 порядка 40- 50 кГц. Встали на частоту ( которую вам еще не кто не давал) в СВ и вещайте. Изменились погодные условия- подстройте АСУ. Или оно у вас будет в автомате все вещать, без контроля?

  13. #913
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    У меня вопрос к UA3ALW, он же ТС.
    Вы являетесь директором (сорри генеральным) ООО "Радиовещательные технологии"?

  14. #914
    QRPP
    Регистрация
    20.07.2018
    Возраст
    49
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    УКВ антенна из оцинкованной полоски

    Всем доброго времени суток! Я новичок, поэтому если вопрос покажется глупым, сильно не ругайте. Вопрос: можно ли сделать УКВ антенну из оцинкованной полоски?? Полоска шириной 45 мм. толщина 0,2 мм. Просто есть возможность взять этого добра, вот и появился вопрос. Я хочу поймать станцию в УКВ диапазоне, до передатчика (ретранслятора) 170-175 км. Утром чёткий и чистейший приём на советской радиолу, (в антенное гнездо вставлен провод и растянут по периметру оконной рамы внутри помещения) ближе к обеду появляется трески и шумы, а в три - четыре часа дня сплошной шум.... Может какую другую антенну посоветуете купить или сделать, по возможности не сильно сложную. Никогда подобными делами не занимался, поэтому прошу вашей помощи. Выскажите свои советы и мнения. Заранее спасибо.

  15. #915
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Здравствуйте! Имел большой опыт приёма УКВ для радиотрансляции на "РПУ - 2", это приставка такая под приёмник высшего класса, расстояние 150 км, и приём не всегда был хорошим (утро-вечер, зима-лето), антенна 5 элементов - "волновой канал", местность равнинная, лесостепь. Так что посоветовать тут что-то более простое ОЧЕНЬ трудно, а из тех что могут РАБОТАТЬ на таких расстояниях это 5 элементов "волновой канал" или три квадрата, всё остальное только что сложнее. описание этих антенн есть в И-НЕТе (это телевизионные антенны, размеры более всего подходят для третьего канала). Ну как то так!
    Да, если делать антенну из полоски то нужен будет каркас, скорее всего деревянные рейки, медь, алюминий, оцинковка большей разницы нет.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×