Страница 64 из 79 ПерваяПервая ... 145457585960616263646566676869707174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #946
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Спасибо большое LN28, R3DE, RX3X, UB8CAJ, что подняли тему в ТОП.
    Пожалуйста.
    Вот еще для поднятия темы.
    "..Заземление должно располагаться в непосредственной близости от точки питания активного вибратора передающей средневолновой антенны и у точки соединения противовесов. Крайне желательно — непосредственно под ними.
    ... Подготовительные работы.2. Экскаватором или лопатами вырыть траншею шириной 0,7–0,8 метра, длиной 1,5–1,6 метра (размеры по дну траншеи) и глубиной 1,8–2 метра. По возможности, сделать стенки траншеи максимально вертикальными. Установить посередине траншеи к ...
    3. На месте, отведенном для костра, сложить поколотые дрова колодцем, размером 1×0,7 метра, соблюдая расстояния между поленьями....
    Сверху на поленницу положить старый радиатор батареи водяного отопления. Полить поленницу солярой прямо сквозь отверстия между ребрами...
    Зажечь костер. По мере прогорания дров, подкладывать новые поверх радиатора, чтобы он прокалился,..."
    Рекомендаций Круглого стола «Индивидуальное
    (любительское) радиовещание в России»
    Сергей Комаров
    Нет слов, одни эмоции..
    Учитывая ваши предыдущие рекомендации, где антенна выходит из окна (стены), заземление строим здесь же под стеной.
    Жилой многоквартирный дом, вы начинаете под стеной рыть траншею. Натыкаетесь на кабель, трубы или другие коммуникации. Повреждаете их или
    заливаете потом своим солевым раствором, что в принципе одно и тоже.
    Разводите рядом пионерский костер с помощью соляры, на котором обжигаете радиатор батареи.
    Да что там мелочиться, можно и меди обжечь, попутно кабеля нарыв.
    Сергей Комаров вы на что людей толкаете? Хотя бы указали на странице, что
    все это можно делать только у себя в огороде и то спросив у домочадцев.

  2. #947
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    се равно не вижу необходимости запитывать антенну напрямую с передатчика.
    Кроме гимора - ничего не получится.
    ..я так думаю!!(с)
    А у меня была антенна которая начиналась пол метра от передатчика. Я на неё, как ни странно очень неплохо брал экспедиции на 3.5 и на 10 мгц.
    Типа VK0, FТ.... и еще.. уж не припомню.

    Только!!! всё равно питал через кабель.. метров пять, четыре из которых смотанных в бухточку ( не буду рассказывать почему, и так же всем понятно).
    Только вот она была.. а щас нет. Начальник ЖЕКа задолбал... звонил каждую неделю и просил ( именно просил, по хорошему) что б я убрал, типа фасад дома портит, жильцы жалуются. Те, что на крыше - ладно, а эта.... кусок провода 20 м и лесенка 10м - как бельмо....
    Ну... я и смотал. ( но при случае- размотать 10 мин.)

  3. #948
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Ну... 10 Вт для начала и я не думаю что на Средних от такой мощности кому-то поплохеет. Поэтому и написал фельетон про соседей и их телефоны со взглядом на большие антенны. Антенны большие и страхи тоже большие. Больше вреда соседям от их работающих телефонов по которым они по часу болтают. Но они об этом не догадываются, не...
    В принципе я понял что открытый одиночный провод возле стены дома тащить не стоит. Лучше тогда прямо с балкона тянуть напрямую, но стена (как верно замечено), кота у меня нет, но сам забывшись на балконе могу "лизнуть". Даже 4 Вт на 27и колется ощутимо. Что говорить про 10 Вт и, тем более, 100 - 200. На передатчике на задней стенке выход на 50/75 Ом сделать не трудно - разъёмы в наличии. Коробку можно поставить на балконе, скажем - пластиковую что-ли. Но на передатчике будет установлено жёстко 50 Ом, например. Питание кабелем до балкона и на балконе ещё СУ. Удлиняющая катушка и ёмкостной компенсатор тогда из передатчика кочуют в корпус этого СУ. Подстройка вручную на балконе (если что), а там только компенсация по длине (длиньше-короче) провода переключением набора ёмкостей. В принципе не влом выйти и зимой одевшись, а можно на реле каждый блок конденсаторов посадить и управлять из дома, ну - тумблерами что ли...

  4. #949
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А у меня была антенна которая начиналась пол метра от передатчика
    ... и наверное трансивер находился не на первом этаже многоэтажки и дом не железобетонный...? Всё таки налучшее в многоэтажках - кабелем на крышу и уже на самой крыше из антенн твори что хочешь. А Ввиду того, что железобетонные блоки или плиты свариваются между собой, то весь каркас дома является противовесом, пусть весь дом хоть на песчаном грунте построен. На крыше в плитах есть бугеля куда можно подсоединиться как к заземлению или противовесу.

  5. #950
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Коробку можно поставить на балконе, скажем - пластиковую что-ли.
    Корпус коробки СУ предпочтительно металлический. К нему и подсоединишь заземление или противовес.

  6. #951
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Хорошо, можно и металлический - легче соединять землю. Да, каркас металлический - дом железобетонный, поэтому за железные перила балкона противовес. Длина дома более 60 метров, толщина (ширина) не менее 10-и, и по высоте 15 метров. Гальванически есть связь и с батареями отопления и, похоже, со всеми трубами. Только между каркасом и батареями есть сопротивление всё-же, там не прямая связь.

  7. #952
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Хорошо, можно и металлический - легче соединять землю. Да, каркас металлический - дом железобетонный, поэтому за железные перила балкона противовес. Длина дома более 60 метров, толщина (ширина) не менее 10-и, и по высоте 15 метров. Гальванически есть связь и с батареями отопления и, похоже, со всеми трубами. Только между каркасом и батареями есть сопротивление всё-же, там не прямая связь.
    Сделайте заземление как у автора темы
    http://www.cqf.su/technics8-1.html
    Только в начале получите согласование на выполнение земляных работ.
    И не разводите открытого огня, чтобы очистить радиатор от краски. Есть и другие способы, например отпескоструить.

  8. #953
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Могу предположить что меня как физлицо даже слушать не станут долго. Никто мне такие вещи не согласует. В крайнем случае могут порекомендовать пробурить метра полтора или два садовым буром в месте где они ткнут ручкой в план дома. Хотя... и план дома даже доставать не будут, просто отфутболят. Мне же сказали человеческим языком - ну, были схемы антенн от любителей (для согласования установок на кровле)... когда-то (может быть), сейчас не помним, потерялись видимо (если были) - ничего не осталось, да и то, поди не правда, приснилось. Как мачта у любителя упала, так вся память и пропала... У нас кабеля идут от подстанции к дому, но я знаю где ввод, но не факт что нет и других разводок. Полтора метра трубы в землю или каркас здания... возможно что за каркасом здания "будущее".
    Сдаётся мне что автор этой рекомендации предполагал что её будут выполнять на собственном участке (огород, садовый участок) при фазенде или жилом доме типа коттедж. В городе это лишь теоретически осуществимо и то не везде. Практически физлицам это недоступно, организациям (профильным) может быть подсобят, если проплатить разработку проекта дополнительного заземления для школьной (и пр. ) радиостанции, если существующее заземление не подходит. Это ещё вопросы зададут почему не подходит и вплоть до проверок (как так сдавали - принимали объект, а заземления нет - не работает и т.д.).

  9. #954
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Собирался в выходные на даче заземление для шэка сделать. Решил использовать трубу от скважины, 20 метров как никак в земле. А тут почитал и приуныл.(( Эдак я в эфир из деревни ещё долго не выйду. Сначала радиатор купить, а там ещё и маркер с тряпкои.....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #955
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    использовать трубу от скважины, 20 метров как никак в земле. ..
    Масло масленное, и потому не стоящее усилий. Вам уже тыщу раз писали, что радиотехнической земли в жизни радиолюбителей не случается, а для защитного заземления и кастрюля на пол метра в земле будет высший пилотаж.
    Хотя, конечно, это куда умнее ...арматуры в плитах многоэтажки.

  11. #956
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Ну, пойду я за кастрюлей тогда?!)))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #957
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Это что касается защитного заземления - арматура хуже чем водопровод или собственная земля. Защитная земля была бы лучше 10 Ом и меньше. А что касается арматуры зданий, то это не столько "земля" сколько "ноль" или просто противовес (для балконных антенн работает же, правда антенну по длине нужно юстировать, да и с тюнером использовать), правда не настроенный. Это что-то типа антенны Маркони. Но этот противовес можно улучшить аппаратом типа "искусственная земля" который настраивает в резонанс любой кусок провода от 10 метров, скажем, для 40/80/160 + 200 метров или плохую для радиотехники хорошую электротехническую землю или пускают электротехническую отдельно, а радиотехническую настраивают если нормального противовеса нет... Так что можно сеть арматуры и... подстроить, но защитная земля должна быть отдельно (коли на лампах используем). Если с транзисторами, то можно было бы и обойтись просто развязывающим блоком питания.

  13. #958
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Собирался в выходные на даче заземление для шэка сделать
    Приглядись внимательно : где то место, куда собака поднимать заднюю ногу ходит ? Туда и надо зарывать железяку. Проводимость почвы - как раз для "Змея Горыныча". рН всякий там. Ну и ... Постоянное поддержание в рабочем состоянии.

  14. #959
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Это что касается защитного заземления - арматура хуже чем водопровод или собственная земля.
    Давай не путать защитное заземление и радиотехническое. В идеальном случае они совмещены это когда всё рядом. Защитное подключается к передатчику и используется нулевая шина распределительного электрощита или водопроводная труба или та-же зарытая кастрюля или батарея. Провод потолще и можно любой длины.А радиотехническое заземление или противовес подключается к согласующему устройству там где сама антенна. Провод от СУ к месту подсоединения к противовесу или заземлению должен быть как можно покороче, иначе сам провод становится антенной и если СУ в самом передатчике то на корпусе даже горит неонка и микрофон кусается.

  15. #960
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Все равно не вижу необходимости запитывать антенну напрямую с передатчика.
    Кроме гимора - ничего не получится.
    Ну почему? Очень даже получиться (точнее получалось) Р-104, полный комплект (по диапазону подходит, мощность тоже загадывают же небольшую и до соседней деревне добьёт), повыше на чердак, в разъём "куликовку" и айда.... ни те фидера не надо, ни заморачиваться о неперах и антенна на передатчике!. Работает (работало)! Ещё одно замечание: на РБМ-ке, ещё до создания "куликовки" тоже использовали антенну сразу на выводе, без фидера, только её почему то никто пятихвосткой не называл, ЗВЁЗДОЧКА! и назначение этих "хвостов" у неё было как то другое (но это и другая история).
    Вот кто то про паяльник писал. тут я думаю включить его не получиться, своё собирать будут вряд-ли, а "китайское" либо собрано уже либо на разъёмах, тут я пессимист. Увы!

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×