Страница 65 из 79 ПерваяПервая ... 155558596061626364656667686970717275 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #961
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В пароходном "Ильмене" диапазон начинается с 1 500 КГц. Хорошая АМ. Кажется, 400 Ватт на СВ максимально, но можно и снижать. Возможность прямого подключения антенны на выход довольно гибкой КС имеется. Вещай себе... ( чем, собственно, в 1979-м году и занимались, пока ДИ не поперестраивали ).

  2. #962
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    В МТУСИ, похоже, тоже пароходная стоит, но АМ переделана под вещательную полосу.

  3. #963
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Ну..., если человек будет знать точно свою частоту выделенную на город (например), то может собрать опорник именно на одну частоту. Синтезатор унифицирует, так как неизвестно в каком городе именно какая частота будет выделена из предложенного участка. И не изменится ли она потом (у нас когда было что-то жёстко постоянно?).

  4. #964
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Р-104, полный комплект (...), повыше на чердак, в разъём "куликовку" и айда....
    Ага!
    На "куликовку" со 104-ки (!!!) - это Вы сильно погорячились. 0,0075 лямбды. До соседнего сарая.
    Может, Вы ее со 105-кой перепутали?

  5. #965
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Длина Куликовки с 6-ю доп. коленами = 2.7 метров.

  6. #966
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Длина Куликовки с 6-ю доп. коленами = 2.7 метров.
    Точно перепутали с Р-105 (или Р-108 или Р-109) у них в укладке именно шесть дополнительных колен по 30 см каждое.
    Посчитаем длину: Куликовка - 150 см плюс 6 х 30 = 330 см. И никак не 2,7 метра.

    2,7 метра - это лямбда/4 на СИ-БИ диапазон (по английски пишется CB)

    Диапазоны частот: Р-105 — 36,0-46,1 МГц; Р-108М — 28,0-36,5 МГц; Р-109М — 21,5-28,5 МГц. Р-109 как раз и использовали для СИ-БИ.

    Теперь, что касается радиостанции Р-104м - это две упаковки. И переносится она двумя солдатами.
    Диапазон частот 1,5 - 4,25 МГц.
    Открываем упаковку питания - в ней 8 дополнительных колен (восемь, а не шесть). Состыковываем.
    Открываем сумку радиста - достаем боковой кронштейн с изолятором и "куликовку".
    Состыковываем все вместе, получается 4 метра и 3 сантиметра.

    И с теми и с другими набегался я в армии и поремонтировал их в радиомастерской с осени 1973 по осень 1975 г.г.
    Больше, правда, возился с Р-104.
    У нее со временем плывет настройка ПЧ тракта (690 кГц) из-за старения сердечников в контурах и разбегаются частоты приема и передачи.
    Распаиваешь заглушки и начинаешь возиться. Не сложно, но муторно. Характериографов (АЧХ-метров) в начале 70-х у нас в мастерской не было...
    Поэтому по генератору (ГСС-6) и ламповому вольтметру.


    Не надо путать CB (Си-Би) - связной гражданский диапазон 27 МГц на границе КВ и УКВ
    с вещательным диапазоном СВ (Эс-Вэ) - средних волн (частоты 522 - 1602 кгц), в верхней части которого находится диапазон 200 метров 1449 - 1602 кГц.

    При вещании в диапазоне 200 метров сигналом 16K0A3EGN (полоса в эфире 16 кГц) на антенну длиной 4 метра или 4/200 = 0,02 лямбда, 10-и ваттный передатчик может быть, Вы услышите на вещательный приемник с диапазоном средних волн в соседнем доме. А, вот, если повесить 50-и метровую "веревку" на высокое дерево, то точно в округе километров 20-и все деревни Вас слушать будут.

    Все-таки радиосвязи и радиовещание - это очень разные вещи и очень разная энергетика радиолиний.

    Сумбурно получилось, да, ладно.... Кто захочет - поймет, а кому не надо, тому и не надо.


    Внимание Администраторов! Сбой движка форума:
    Я могу отправлять личные сообщения, но не могу зайти в свой профиль и читать личные сообщения, отправленные мне.
    Также не могу посмотреть страничку с полученными Благодарностями.

  7. #967
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Ага!
    На "куликовку" со 104-ки (!!!) - это Вы сильно погорячились. 0,0075 лямбды. До соседнего сарая.
    Может, Вы ее со 105-кой перепутали?
    Я ВСЕГДА относился к Вам с Уважением. А проходиться произносить банальное - "учите матчасть". Гляньте для ИНТЕРЕСА в ТТД Р-104, что в комплекте, что с чем возиться и носиться и ВСЕ удивления к создателям, я тут ни при чём. По совместительству много лет назад работал в РТШ ДОСААФ как раз на этих (и других тоже) аппаратах готовили ремонтников для СА. Спасибо что подтолкнули меня вспомнить молодость. Чертовски приятно. Правда, СПАСИБО.

  8. #968
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Длина Куликовки с 6-ю доп. коленами = 2.7 метров.
    Кстати, Игорь, у РБМ-ки, "Звёэдочка" и до двух не дотягивала, можно было и "верёвочку" на сосну закинуть, но и на штыревую работали, и в окопах и так подалее, я захватил последние РБМ-ки у лисятников. Это потом они стали таскать Р-104 (хорошо если развезут по позициям, а то так - на горбе. Hi.

  9. #969
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    У нас 104-е в первое время EZ-ы на 160 использовали. В основном ТЕЛЕГРАФОМ ( !!! ) . А антенны были разные. Кто во что был гаразд.

  10. #970
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Я зараз и громадянам из Жабомишк..., и суверенным гражданам, выдам один банный веник на двоих.. и не посмотрю, что братские народы..
    Тут сурьезные вещи обсуждают, а они.. завязывайте!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #971
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Ну..., если человек будет знать точно свою частоту выделенную на город
    ....... и т д...
    для СВ вещания (не СиБи) частоту закрепят с точностью до 1 кГц, , полоса пропускания приёмного тракта при АМ 6 кГц (поправте, если путаю) и снова я спрашиваю, ЗАЧЕМ нужен синтезатор частот с точностью до ШЕСТОГО знака после запятой (там, раньше спрашивали описание или схему..) А почему такое беспокойство за дальность, будет 36 км или 38 ? Вы правда собираетесь вещать АМ или только прикрываетесь этим как ширмой, что задумали на самом деле. Мне теперь жуть как интересно. Я что потратил пол жизни впустую не туда вещал и не на тех?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0070.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	725.0 Кб 
ID:	215414
    Это фото моего папы. он в вещании с 1949 года, когда меня в этом радиоузле родили, и я стал потихоньку верещать "кути-кути", знаю чувство вещателя, вырос и сам стал вещать, поэтому и хотелось бы узнать истину. Да и если я не знаю чего, то догадки никогда не пишу.

  12. #972
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    со временем плывет настройка ПЧ тракта (690 кГц) из-за старения сердечников в контурах и разбегаются частоты приема и передачи
    частоты разбегаются из-за расстройки ПЧ тракта ?

  13. #973
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Гляньте для ИНТЕРЕСА в ТТД Р-104,
    Глянул еще в армии. А на РБМ-ке открывался (потом работал на самодельном передатчике с 2Т920Б на выходе).
    Писал же: "Радиосвязь и радиовещание вещи разные". И очень разная энергетика радиолиний.
    При радиосвязи мы работаем на прием с узкой полосой (CW - 300 Гц, SSB - 3 кГц, АМ - 6 кГц), при радиовещании АМ полоса сигнала в эфире 16 кГц, полоса приемника 12 - 15 кГц.
    Шире полоса - для обеспечения того же отношения сигнал/шум требуется бОльшая мощность.
    Приемники: при радиосвязи - связные с очень хорошей чувствительностью. При радиовещании - дешевые, массовые бытовые с тупой чувствительностью.
    Поэтому проводить параллели между радиосвязью и радиовещанием - некорректно.


    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    для СВ вещания (не СиБи) частоту закрепят с точностью до 1 кГц, , полоса пропускания приёмного тракта при АМ 6 кГц (поправте, если путаю)
    Поправляю.

    Полоса тракта ПЧ вещательных радиоприемников для приема АМ сигнала составляет 12 - 15 кГц.
    6 кГц - это для АМ радиосвязи (сигнал 6K80A3E).

    Стабильность частоты вещательного передатчика в диапазоне средних волн не хуже 1 х 10 в минус шестой степени. То есть 1 ppm.
    В диапазоне 200 метров это не хуже 1,5 Гц.
    Вот документ: http://www.cqf.su/technics/Normy17-1...%20chastot.pdf (действует сноска 23)

    Вот затем и нужен
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    синтезатор частот с точностью до ШЕСТОГО знака после запятой


    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вы правда собираетесь вещать АМ
    Да!
    И не только собираюсь, а уже вещал (в 2009 и в 2012 годах).
    И даже студийный вещательный комплекс построили в МТУСИ для студенческой вещательной АМ радиостанции.
    И даже студенты защищают свои бакалаврские и магистерские работы по радиовещательным передатчикам! - ПО САМОДЕЛЬНЫМ!!!
    И даже вложился своим временем и энергией в разработки и написание Практических руководств для руководителей и членов конструкторских радиокружков и радиосмтанций Индивидуального радиовещания.
    Вот: http://www.cqf.su/books/antens-200.html и вот: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html

    Можете мне не верить или считать сумасшедшим, но я болею душой за радиотехническую отрасль и вижу необходимость растить не разъемовтыкальщиков для западной аппаратуры, а своих настоящих радиоинженеров-разработчиков. И мне абсолютно чужды все нападки, подозрения и обвинения местных троллей.

    Кстати!
    Вчера справил свои 65 лет.
    Продемонстрировал приглашенным самодельную систему охлаждения для радиолампы ГС-36Б. Такую, которая обеспечит ТУ-шный тепловой режим непрерывной и длительной работы лампы при АЭМ (анодно-экранная модуляция), и которую можно самостоятельно сделать в радиокружке, где есть "школьный" токарный станок ТВ-4 (ну, которые в мое время были во всех школьных кабинетах труда). Чертежи деталей этой системы будут опубликованы в третьей книге.
    Передатчик мощностью 200 Вт будет на двух таких лампах (впрочем, возможны и иные варианты на других лампах), а мощностью 400 Вт - на четырех.

    Вот, кстати, расчеты и проектирование для двухлампового и четырехлампового таких передатчиков (там пример расчетов для мощностей 50 и 100 Вт):
    Две лампы: http://www.cqf.su/technics/WKS-2f-50.html
    Четыре лампы: http://www.cqf.su/technics/WKS-2t-2-50.html

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Мне теперь жуть как интересно.
    Ну, так, читайте сайт http://www.cqf.su/
    Начните отсюда (можете проследить весь процесс развития идеи ИРВ): http://www.cqf.su/legal-etap-1.html
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 02.08.2018 в 08:28. Причина: добавил информацию
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  14. #974
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Можете мне не верить или считать сумасшедшим, но я болею душой за радиотехническую отрасль и вижу необходимость растить не разъемовтыкальщиков для западной аппаратуры, а своих настоящих радиоинженеров-разработчиков. И мне абсолютно чужды все нападки, подозрения и обвинения местных троллей.
    1 Я педагог, стаж 47 лет, и больше не хочу. наступает момент когда следует остановиться.
    2 В жизни видел много любителей вещать. не важно что, не важно кому, главное вещать! Особенно зацепились в памяти вещатели с подоконников...
    3 Читал, просмотрел всю ветку суждений и ни одного аргумента которым бы я поверил или остался доволен не нашёл. Вот к примеру FM - модулятор, (китайская штучка за 300 руб) вывести антенну наружу и можно вещать по всему зданию школы для тематических классных часов или проводить радиолинейки (это школе нужно, это в школе было, теперь в школах внутренней радиосети нет, а это минимум финансовых затрат, а в остатке польза)
    4 Прививать тягу, любовь к радиоспециальностям можно другими способами. В моём сознании вещание к радиоспециальностям и не относится, это скорее всего журналистика или ещё что то....
    5 На последок: жаль - знания, время, здоровье расходуется на то что не имеет практического значения. Антенны давно изобретены, карты проводимости почв созданы, поляризации свойственно меняться. а кто хотел вещать - вещает.
    Удачи, успехов во ВСЁМ.

  15. #975
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Кстати!
    Вчера справил свои 65 лет.
    Продемонстрировал приглашенным самодельную систему охлаждения для радиолампы ГС-36Б. Такую, которая обеспечит ТУ-шный тепловой режим непрерывной и длительной работы лампы при АЭМ (анодно-экранная модуляция), и которую можно самостоятельно сделать в радиокружке, где есть "школьный" токарный станок ТВ-4 (ну, которые в мое время были во всех школьных кабинетах труда). Чертежи деталей этой системы будут опубликованы в третьей книге.
    От души поздравляю! К пожеланиям успехов и удачи прикрепляю ещё и ДОЛГОЛЕТИЯ!!!!!
    Думаю надо как то отделиться от "вещателей на соседнюю деревню" и "вещателей на пол страны" (я тут про ГУ-36Б,) А то не вяжется с названием форума. (Вспомнил как вещало "Радио Китая" в 1960-х-1980-х годах, кстати точно на 200 метрах, громкий был маркер!!!)
    Спасибо за положительные эмоции что я испытываю при общении с Вами, (без подкола) интересно,

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×