Страница 126 из 222 ПерваяПервая ... 2676116119120121122123124125126127128129130131132133136176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,876 по 1,890 из 3317
Like Tree568Спасибо

Тема: TS-590S: опыт эксплуатации

  1. #1876
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    На самом деле мощность в SSB измеряют подавая два низкочастотных тона на микрофонный вход передатчика и контролируя
    осциллографом форму выходного напряжения на нагрузке. Прибор и будет показывать 50-60 Ватт, ну может немного больше когда свистнешь в микрофон, а не будешь, следуя старым досаафовским рекомендациям мычать, громкое "а-а-а-а"!
    Если хотите получить раскачку больше, чем выставлена регулировщиком, то слегка уменьшите величину резистора R858 чуть
    ниже 2.2кОм.Можно даже 150 Ватт снять и больше, вот только зачем это нужно, радио неплохо рассчитано и не вижу смысла
    еще и издеваться над ним. Повторяю! Для CW в нем ничего делать не нужно, а вот в некоторых экземплярах все-таки ИНОГДА
    есть необходимость подтянуть линейый каскад для улучшения качества звучания SSB.

  2. #1877
    Silent Key
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    г. Рассказово
    Возраст
    63
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    На самом деле мощность в SSB измеряют подавая два низкочастотных тона на микрофонный вход передатчика и контролируя
    осциллографом форму выходного напряжения на нагрузке. Прибор и будет показывать 50-60 Ватт, ну может немного больше когда свистнешь в микрофон, а не будешь, следуя старым досаафовским рекомендациям мычать, громкое "а-а-а-а"!
    Если хотите получить раскачку больше, чем выставлена регулировщиком, то слегка уменьшите величину резистора R858 чуть
    ниже 2.2кОм.Можно даже 150 Ватт снять и больше, вот только зачем это нужно, радио неплохо рассчитано и не вижу смысла
    еще и издеваться над ним. Повторяю! Для CW в нем ничего делать не нужно, а вот в некоторых экземплярах все-таки ИНОГДА
    есть необходимость подтянуть линейый каскад для улучшения качества звучания SSB.
    А не повлечет ли за собой уменьшение резистора увеличение мощности и в остальных модах?

  3. #1878
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    не смотрели внутренности у аппарата 2014г. выпуска, в чём оно выражается это "хирургическое" изменение?
    Александр, ну я-то первым делом не внутренности смотрел, а на контрольной точке TP1 напряжение в двух новых экземплярах измерил получив 2,68 и 2,7 вольта соответственно. Хотя ранее, мне очень часто попадались экземпляры с 2,6 а то и 2,5 вольта... Не факт т.к. статистики пока маловато, но похоже что производитель всетаки стал настраивать этот узел, как сам и рекомендует в сервис мануале на странице 76, т.е. + 2,7 вольта, да еще заметьте рекомендует при этом, точность установки не хуже чем +- 0,1 вольта!

    Что касается самой печатной платы, то с наружной стороны, на ней имеет место диэлектрическая подкладка ~ 3 x 4 мм. на которой распаянна дополнительная цепочка из резистора и конденсатора. Поднимать плату я не стал, т.к. никаких синих проводков с обратной стороны из под неё не выходит. Да и зачем это делать, если все работает как нужно? Вдумайтесь, на новом девайсе подрывать печатку, крутить кучу винтов, передергивать разъемы и т.д.

    Думаю что можно просто сравнить "децимальные номера", ранней и новой платы, если есть такая возможность? Или как еще выражаются - посмотреть "номера лотов" на платах, с тем что-бы убедится, что сама плата модернезирована, если это так?

    Но мне кажется, что все-таки проще получить эту информацию от разработчика, или радиолюбителей ремонтных сервесных центров. Только не тех, которые пока делают из этого "военную тайну" с целью заработать...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts-590s_tp1_2_7.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	221.7 Кб 
ID:	120177

    P.S. - Это мое личное мнение, и я его не кому не навязываю, каждый волен решать сам - что делать со своим девайсом...

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Можно даже 150 Ватт снять и больше, вот только зачем это нужно, радио неплохо рассчитано и не вижу смысла
    еще и издеваться над ним.
    Генадий Григорьевич, полностью согласен с этой фразой, и уже писал об этом ранее, и даже ссылки приводил, как Греки в TS-590S по 150-180 ватт делают, и потом втридорога на eBay такие аппараты "втюхивают" страждущим!

  4. #1879
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R7KK Посмотреть сообщение
    Что касается самой печатной платы, то с наружной стороны, на ней имеет место диэлектрическая подкладка ~ 3 x 4 мм. на которой распаянна дополнительная цепочка из резистора и конденсатора.
    Василий, вообще какая то чехарда получается. У Павла (VA6AM) на плате ничего подобного нет (2-е фото в сообщении #1865 этой темы), аппарат 2014г. выпуска. Может ещё ставят платы "прошлогодние" т.е. без модификации?

  5. #1880
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    вообще какая то чехарда получается. У Павла (VA6AM) на плате ничего подобного нет (2-е фото в сообщении #1865 этой темы), аппарат 2014г. выпуска.
    Ну как-же нет? Вот ниже фотка опубликованная Павлом на паралельном форуме. Правда интересующий нас узел, я дополнительно красным цветом цветом выделил...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	137.3 Кб 
ID:	120178

    Александр, может это и есть все решение проблемы + настройка узла ALC по сервис мануалу...

  6. #1881
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    А если сравнить две другие фотографии? Получается, что это одна и та же плата но с другой стороны?

  7. #1882
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Открыл оба и сравнил

    Напомню, сравнивал свой 2010 года трансивер и новый B42.... нет разницы...ну и начал смотреть.
    Схемы одинаковы, платы одинаковы.

    Как должно быть - не знаю. Было бы интересно посмотреть у кого серия после B41...
    С платами разобрался.

  8. #1883
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Получается, что это одна и та же плата но с другой стороны?
    Да, только та что с дополнительной печатной платкой пришла из Интернета, с какого-то частного Новозеландского сайта, и может и не быть истиной... Александр, короче, мне все эти гадалки надоели, и хотя оно мне и не особо нужно... Но, отправил только что письмо давнему приятелю на KENWOOD Co&Ltd, с просьбой оффициально размаячить эту тему, и прислать документацию, так что ждем-с ответа!

  9. #1884
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    И за эту модификацию берут 100$? Две детальки, два раза ткнуть паяльником и открутить два десятка болтов. Ну очень высокооплачиваемый труд

  10. #1885
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    И за эту модификацию берут 100$? Две детальки, два раза ткнуть паяльником и открутить два десятка болтов.
    Александр, ну не будем гадать, подождем ответа... Хотя вполне похоже, судя по информации из Американских источников о трудозатратах на доработку. А что касается этих конкретных деталей, SMD конденсатора и резистора, так они находятся не с нижней стороны платы, а с верхней! Т.е. даже не нужно два десятка болтиков крепления платы откручивать, а только нижнюю крышку трансивера. Ну и в техническом меню, не спеша с часок поработать. Вот где-то так...

  11. #1886
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    И за эту модификацию берут 100$? Две детальки, два раза ткнуть паяльником и открутить два десятка болтов. Ну очень высокооплачиваемый труд
    Если посмотреть внимательно, то там снизу удалена фольга, а потом уже напаяны детальки.
    Kenwood USA не сказал мне если это официальная и еще какая- то модификация...дело темное
    Но выглядит не профессионально эта пайка
    Мне было бы все равно, если бы был результат... А так мой старый и новый одинаковы.
    Убавив CAR до 20-23 всплеск практически исчезает на обеих в CW.
    Надо еще инженерное меню сравнить, только что там важно увидеть, какие пункты настройки?

  12. #1887
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RA1AEZ Посмотреть сообщение
    Касательно модификации. В Kenwood не сомневаются в способностях радиолюбителей, особенно наших, но категорически предостерегают от "самолечения". В официальном документе сказано что модификация требует замены более 2-х десятков деталей и более десятка манипуляций с меню. Поэтому предлагаю дождаться резюме моих спецов по ремонту.
    Павел, 100$ стоит модификация а нас в России в компании Радиоэксперт и то для владельцев аппаратов купленных у других продавцов. Кто приобретал в Радиоэксперте, модификация бесплатная. ЗАМЕТЬТЕ сказано о замене более 2-х десятков деталей! Где правда не понять.

  13. #1888
    QRP
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Павел, 100$ стоит модификация а нас в России в компании Радиоэксперт и то для владельцев аппаратов купленных у других продавцов. Кто приобретал в Радиоэксперте, модификация бесплатная. ЗАМЕТЬТЕ сказано о замене более 2-х десятков деталей! Где правда не понять.
    22 детальки, если точнее.

  14. #1889
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    сказано о замене более 2-х десятков деталей! Где правда не понять.
    Цитата Сообщение от R7KK Посмотреть сообщение
    Александр, короче, мне все эти гадалки надоели, и хотя оно мне и не особо нужно... Но, отправил только что письмо давнему приятелю на KENWOOD Co&Ltd, с просьбой оффициально размаячить эту тему,
    Как и следовало ожидать, я свое любопытство удовлетворил очень быстро! И уже сегодня получил от приятеля из KENWOOD Co&Ltd полную информацию, фрагменты из которой привожу дословно:

    1. Hello Wasil and thanks for your reply. Yes we are developing an upgrade for TS-590S re the ALC issue.

    2. The information isn't "secret" Wasil but we do not provide it to customers for exactly the reason you mention - we do not want to encourage anyone to try this upgrade on their rig at home. All these modern radios use lead-free flow soldered multi-layer PCBs with tiny SMD components and any such hardware upgrades are "service department" only!

    И еще прицепом, как говорят, "что-бы жизнь не казалась раем", и не сомневались в объеме работ:

    3. It's about 20 components (some added, some changed, some deleted).

  15. #1890
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Василий,

    А есть у вас TS-590-ые с номером выше B41ххх, чтобы посмотреть ту часть платы, что у меня напаяна?
    Меня так и гложут сомнения, что так делается на заводах? Не верю!!!

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  3. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  4. MacLoggerDX + HamRadioDeluxe 5: опыт эксплуатации
    от R3ABM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 11:29
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×