Страница 86 из 162 ПерваяПервая ... 367679808182838485868788899091929396136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,276 по 1,290 из 2417
Like Tree377Спасибо

Тема: Yaesu FT-DX-3000

  1. #1276
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Там кнопок много. Неплохо бы почитать инструкцию.

  2. #1277
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Подскажите, пытаюсь подключить звук проигрывания файлов в N1MM через внутренний аудиокодек FTDX-3000. Ничего не получается - трансивер переходит на передачу но в эфир идет то. что слышит микрофон трансивера, а не то проигрывается в файле CQ.WAV. Есть ли какая инструкция по настройке FTDX-3000 audio codec для работы с N1MM? В TS-590 все так просто было - расписано и разрисовано.

  3. #1278
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Отвечу сам, т.к. проверил и все получилось.
    Если в меню 65 устанавливаем PC Keing -DTR, то на RTS этого эмулируемого порта появляется сигнал PTT.
    Т. е. все что надо для работы в контест или просто логе телеграфом в наличии.
    Проверил на N1MM - все работает.
    RigExpert отправляется в ящик, т.к. он больше не нужен. А на TS-590 почему-то недоделали - только порт под CAT слелали, а про KEY и PTT забыли...

    Внимание! При таком использовании управления ключем CW съедается первая точка! На самом деле на RTS этого порта сигнал PTT не появляется, вместо этого включается кака-то система типа VOX, которая сжирает начало первой посылки телегафом. Получается, что сигнал ключевания CW легко получаем, но при этом PTT не работает правильно.
    Я попробовал PTT управлять через CAT интерфейс - вроде получалось, теперь поменяли версию N1MM - и не получается правильно - в итоге PTT управляю с отдельного ключа RIGEXPERT - опять вернулся к прошлому.

  4. #1279
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Получается, что сигнал ключевания CW легко получаем, но при этом PTT не работает правильно...управляю с отдельного ключа RIGEXPERT - опять вернулся к прошлому
    Игорь, у меня та же история . Пару лет назад пытался сделать корректно манипуляцию с USB - не вышло . Я писал вот здесь:
    FT-3000
    Пост №15. Сейчас использую с UNICOMDUAL, все работает, но лишних проводов много....

  5. #1280
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    73
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    45
    Что то мало было информации о новых прошивках. Кто прошивался, подскажите.
    Есть ли реальная польза от этих прошивок (не считая вывода регулятора мощности) ?
    Можно ли прошить одну DSP, не прошивая MAIN ? Или обязательно первым прошивать MAIN, а затем всё остальное?
    У меня стоит 1-16, 05-44, 01-08, 81-00.
    Спасибо.

  6. #1281
    Standart Power Аватар для RA4ATZ
    Регистрация
    23.08.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    139
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    104
    Вопрос к тем кто работает на FTDX-3000 манипулятором полудуплексом - никак не могу привыкнуть к работе трансивера . Скорость 21-25 wpm сначала вроде нормально, потом начинаются пропуски - на мой слух, то точки то тире вначале передачи (установки заводские) немного увеличил режим 062 cw bk-in delay до 270мсек вроде получше , но все равно сбиваюсь то и дело во время QSO , что я не дочитал в мануале. Манипулятор подключал и сзади и спереди. Надоедает-перехожу на IC-760 тут все четко, никаких дефектов в передаче ( манипулятор самодельный )

  7. #1282
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    73
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R3WZ Посмотреть сообщение
    Что то мало было информации о новых прошивках. Кто прошивался, подскажите.
    Есть ли реальная польза от этих прошивок (не считая вывода регулятора мощности) ?
    Можно ли прошить одну DSP, не прошивая MAIN ? Или обязательно первым прошивать MAIN, а затем всё остальное?
    У меня стоит 1-16, 05-44, 01-08, 81-00.
    Спасибо.
    Что то заглохла тема, а как раньше активно обсуждалась. И всё таки вопрос к реальным пользователям этого чуда техники. Подскажите, кто прошивался.
    С уважением. R3WZ. Александр.

  8. #1283
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    14
    Не обязательно всеми прошиваться. Польза есть, всегда ведь можно откатиться если Вас что-то не устроит. Если используете усилитель, удобнее контролировать на панели потенциометром мощность раскачки, чем лезть через меню. На мой взгляд после последней прошивки улучшился алгоритм работы встроенного тюнера.

  9. #1284
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Друзья!

    Кто нибудь смог запустить в работу FTDX-3000 с Contest LOG, например N1MM, 5MContest и др. в SSB режиме с использованием самоговорителя лога через USB интерфейс трансивера.
    Нажимаем F1 - CQ орет, F2 - контрольный номер и т.п.
    А нажимаем педаль PTT - можно с микрофона прокричать.
    Не могу никак решить эту проблему. У меня - либо с компа через USB сигнал пропускает - либо с микрофона вставленного в трансивер.
    Ну и записать фразы с микрофона вставленного в трансивер не могу.
    Если знаете - научите.
    В TS-590 получилось просто - работает без проблем - а в FTDX-3000 затык.
    А без самоговорителя - в SSB тесте - не жизнь.

  10. #1285
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    RL3A Игорь, добрый день!
    Что Вам больше нравиться 590й или 3000к?
    Есть К3, нужен второй аппарат, все прочитал, так и не могу выбрать.
    Исключительно для DXинга. В тестах давно не работаю.

  11. #1286
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    RL5A, прошу прощения, описка.

  12. #1287
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    RL3A Игорь, добрый день!
    Что Вам больше нравиться 590й или 3000к?
    Есть К3, нужен второй аппарат, все прочитал, так и не могу выбрать.
    Исключительно для DXинга. В тестах давно не работаю.
    Да у Вас место подбирается для контестинга, а не для DX-инга :-)
    K3 например...
    Для DX инга надо два приемника бы в аппарате, на одном диапазоне... Чтобы слышать сплит.
    А динамический диапазон не так важен - его хватит.
    Мне лично не нравится FTDX-3000 только из за того, что я не могу решить ту проблему, которую я описал ниже.
    В TS-590 со всем разобрался.
    Если решение найдется - FTDX-3000 даже очень понравится, при наличии в нем узкого фильтра CW - он неплох.
    Без фильтра - в телеграфе однозначно хуже чем TS-590.

  13. #1288
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Игорь, спасибо! Ответил в личку.

  14. #1289
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    73
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RA9X Посмотреть сообщение
    Мой сосед радиолюбитель (расстояние между шэками около 3 км) уже 2й раз мне жалуется что когда я работаю телеграфом, то он наблюдает (у него TS2000) щелчки в широком участке диапазона, хотя я работаю в основном 30-40 ватт.
    Интересно, решили ли проблему щелчков с соседом установив 6 ms ?
    У меня соседи тоже жалуются.

  15. #1290
    QRPP
    Регистрация
    18.10.2014
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Подскажите, пытаюсь подключить звук проигрывания файлов в N1MM через внутренний аудиокодек FTDX-3000. Ничего не получается - трансивер переходит на передачу но в эфир идет то. что слышит микрофон трансивера, а не то проигрывается в файле CQ.WAV. Есть ли какая инструкция по настройке FTDX-3000 audio codec для работы с N1MM? В TS-590 все так просто было - расписано и разрисовано.
    Доброго времени суток Игорь.
    По поводу N1MM ничего подсказать не могу (да и это я так думаю не важно потому что главное чтобы звуковой сигнал присутствовал на выходе звуковой карты компьютера) но пробовал с программой Russian Contest Log все получилось. Теперь как сделал:
    Попытка подать звуковой сигнал через usb audio codec ник чему хорошему не привела а именно сигнал шел с компа и летел в эфир но для этого в настройках трансивера необходимо выбрать источник сигнала usb а если вам надо ответить корреспонденту через микрофон тут и получается засада. Вам снова надо выбирать в меню источник сигнала с которого поступает сигнал на трансивер в данном случае mic, что очень не оперативно!!!. Такая же песня получается с источником сигнала data в меню трансивера с той лишь разницей что сигнал подавал через UNICOM DIAL а точнее использовал его трансформаторную развязку
    Далее открыл схему трансивера и увидел что сигнал с микрофона и с линейного входа трансивера подаются на один операционный усилитель. Далее распаял один шнурок от Unicom Dial до линейного входа трансивера (он же и выход так как расположены на одном разъёме jack 3.5mm) и все получилось. Выровнял уровни выхода звуковой карты компа и микрофона трансивера так чтобы не было перекачки сигнала ни со стороны микрофона ни со стороны трансивера. Есть один неприятный момент всего этого мероприятия это то что при воспроизведении общего вызова с компа необходимо молчать иначе сигнал с микрофона микшируется с сигналом с компа и летит в эфир.
    Некоторые примечания:
    Unicom Dial использовал только для развязки по выходу зв. карты компа/ линейному входу трансивера. Все остальные функции идут через прямое usb соединение.
    Уровень сигнала выставлял в настройках выхода зв. карты компа по прибору ALC трансивера
    В меню трансивера должен быть выбран mic в качестве источника входного сигнала.

    Надеюсь моя писанина пригодилась. 73! de Виталий UN9LCN

Похожие темы

  1. SDR 3000
    от RV9JB в разделе SDR техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 16:12
  2. Yaesu FT-DX-3000 и Kenwood TS-990
    от UB3ABU в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:23
  3. Yaesu VX-3000
    от RA4HKZ в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 21:29
  4. Pioneer GM-3000
    от Klinskiu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 10:38
  5. Шумодав на VX-3000
    от AlexKara в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2004, 15:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×