Страница 26 из 32 ПерваяПервая ... 161920212223242526272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 467
Like Tree50Спасибо

Тема: TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ?

  1. #376
    QRP
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Проверил напряжение на транзисторах. Есть различия на транзисторах Vt15 на коллекторе должно быть 9 в, там 1,43 в; Vt16 на базе должно быть 12 в, там 0,7 в; Vt19 на базе в режиме телеграфа 5-6 в, там 0,7 в. Еще заметил при передаче на среднем уровне громкости уровень тонального сигнала громче чем при максимальном.

  2. #377
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UB3GAZ Посмотреть сообщение
    Проверил напряжение на транзисторах. Есть различия на транзисторах Vt15 на коллекторе должно быть 9 в, там 1,43 в; Vt16 на базе должно быть 12 в, там 0,7 в; Vt19 на базе в режиме телеграфа 5-6 в, там 0,7 в. Еще заметил при передаче на среднем уровне громкости уровень тонального сигнала громче чем при максимальном.
    Есди схема та, что на предыдущей странице, то на базе VT16 12В быть не может, т.к. эмиттер этого транзистора на массе. А вот низкое напряжение на коллекторе VT15 это не есть гуд. Только это ведь не микрофонный усилитель, а предварительный усилитель НЧ в режиме приема (RX). Что то Вы путаете по моему. Схему точно эту смотрите?

  3. #378
    QRP
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Схема та. На плате написано версия 3. Напряжение на транзисторе несколько раз проверял. Думаю выпаять транзистор и проверить, может быть транзистор пробило.

  4. #379
    QRP
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Перепутал на транзисторе Vt16 всё в норме, на Vt17 на базе должно быть 12 в, там 0,7 в.

  5. #380
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Всё, что вы смотрите, - это УНЧ приёмника и к отсутствию сигнала SSB на передачу никого отношения не имеет. По поводу VT17 мой совет: выбросьте его подальше и запитайте коллекторные цепи VT15, VT16 от напряжения +Rx. Мы это уже делаем во всех "Дружбах" лет 10

  6. #381
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UB3GAZ Посмотреть сообщение
    Перепутал на транзисторе Vt16 всё в норме, на Vt17 на базе должно быть 12 в, там 0,7 в.
    Если схема этого узла совпадает, то и на базе VT17 напряжения 12 В быть не может. 12 В должно быть на правом по схеме выводе резистора 1 ком (резистор, который подключен к базе этого транзистора) в режиме передачи (TX). Дело в том, что переход база-эмиттер это p-n переход, диод по сути, а на исправном p-n переходе из кремния как раз будет напряжение около 0,7 В. 12-0,7=11,3В должно быть на резисторе 1 кОм.

  7. #382
    QRP
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Тогда что мне проверить ещё на схеме. На транзисторах в микрофонном усилителе напряжение в норме. Еще заметил,что при передаче на среднем уровне громкости уровень тонального сигнала в наушниках громче чем при максимальном.

  8. #383
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Дальше уже тестер не поможет, нужен осциллограф или ВЧ вольтметр. Уровень НЧ сигнала после VT5 на входе балансного модулятора должен быть не менее 200 мВ эфф. Впрочем, если ваш тестер позволяет измерять напряжение звуковой частоты, можно воспользоваться им.

  9. #384
    QRP
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Есть приставка к тестеру для измерения вч напряжения, я ей мощность измерял. Она подойдет или нет?

  10. #385
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Может и подойдёт. Измерьте НЧ напряжения на коллекторах VT6,VT7 и эмиттере VT5 при произнесении громкого А-а-а в микрофон.

  11. #386
    QRPP
    Регистрация
    21.04.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Правильно Виктор Соломонович говорит, что "Дальше уже тестер не поможет,"

    поможет кошелек и покупка импортного трансивера (можно и б/у).

    Мой аппарат даже на производстве наладить не смогли, хотя за ремонт и доработку плат плату взимали исправно.
    В аппарате который прислали были доработаны платы, заменен жгут, при включении показания на индикаторе не совпадали выбранному диапазону, из трансивера пошел легкий дымок, задняя крышка работает как утюг и какой-то провод внутри раскаляется до белого свечения, хотя я ожидал получить нормальный и рабочий аппарат. Сам не занимался настройкой из-за нехватки времени и отсутствия навыка работы с паяльником и вольтметром.
    В ответ на письмо о неработающем трансивере был получен следующий ответ:
    Странно... На Вашем трансивере мы провели 2 десятка связей, всё работало, корреспонденты давали высокую оценку качеству сигнала. Видимо, в процессе транспортировки где-то произошло КЗ по питанию, думаю, Вам несложно будет разобраться. Или попросите кого-нибудь из соседей. Трансивер имеет хорошие характеристики, жалко выбрасывать.

    После этого вообще задумаешься стоит ли или нет...

  12. #387
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1783
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RN3DLI Посмотреть сообщение
    Сам не занимался настройкой из-за нехватки времени и отсутствия навыка работы с паяльником и вольтметром.
    В таком случае импортный б/у аппарат в итоге однозначно выйдет дешевле и спокойнее по нервам.
    Самоделки и наколенной сборки наборы - они всегда подразумевают что берущийся за них кое что в электричестве всё таки понимает и паяльник держать не за жало будет.

  13. #388
    QRPP
    Регистрация
    21.04.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    В таком случае импортный б/у аппарат в итоге однозначно выйдет дешевле и спокойнее по нервам.
    Самоделки и наколенной сборки наборы - они всегда подразумевают что берущийся за них кое что в электричестве всё таки понимает и паяльник держать не за жало будет.
    Трансивер я только держал в руках и крутил ручки управления, а как правильно держать паяльник это уже к производству.

    Если можете предложить помощь в настройке и наладке трансивера то готов его привести, желательно в Москве, Московской области.

    Полемику у кого откуда руки растут, кто за что держит и куда приборы тыкать прошу не разводить...

  14. #389
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1783
    Поблагодарил
    7963
    Ну что за инфекция агрессии нынче в Подмосковье? Вместо "Спасибо" за разумный совет - чуть ли не отповедь.

  15. #390
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RN3DLI Посмотреть сообщение
    Мой аппарат даже на производстве наладить не смогли, хотя за ремонт и доработку плат плату взимали исправно.
    В аппарате который прислали были доработаны платы, заменен жгут, при включении показания на индикаторе не совпадали выбранному диапазону, из трансивера пошел легкий дымок, задняя крышка работает как утюг и какой-то провод внутри раскаляется до белого свечения, хотя я ожидал получить нормальный и рабочий аппарат.
    Странные слова Вы пишите... Неужели Вы действительно считаете, что группа квалифицированных инженеров, взяв деньги за модернизацию, специально совершила в Вашем трансивере диверсию, чтобы лично Вам досадить? У нас сохранился протокол испытаний Вашего образца (чувствительность, мощность, причём на каждом диапазоне), который я могу Вам предоставить.

    Цитата Сообщение от RN3DLI Посмотреть сообщение
    Видимо, в процессе транспортировки где-то произошло КЗ по питанию, думаю, Вам несложно будет разобраться.
    Тут нечего добавить, и космические корабли иногда взрываются Т.к. все платы подключаются к жгуту с помощью разъёмов, то методом исключения и с помощью китайского тестера определить место КЗ можно будет за 10 минут.

Похожие темы

  1. Дружба-М
    от RK6ATQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 22:31
  2. Дружба умерла, да здравствует дружба !
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 20:13
  3. Подскажите как собирать такую схему.(+)
    от AlexAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 01:31
  4. На каком текстолите собирать УКВ передатчик?
    от RX9C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 09:39
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×