Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 10131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 314

Тема: Радио 76-М2

  1. #286
    123qweasdzxc
    Гость
    Дык а что по поводу схемы, все правильно подключил или мож какие дроселя ставить надо как в оригинале?

  2. #287
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Дросселя-то там не просто так.
    Только вот я одного не понял - чем мостовые смесители лучше кольцевых?
    В принципе, схема в версии Р-76М2 вылизана авторами так, что улучшать уже некуда. По крайней мере, в части ВЧ-ПЧ.

  3. #288
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Ted
    Дросселя-то там не просто так.
    Только вот я одного не понял - чем мостовые смесители лучше кольцевых?
    В принципе, схема в версии Р-76М2 вылизана авторами так, что улучшать уже некуда. По крайней мере, в части ВЧ-ПЧ.
    Приветствую.
    Скорее всего в схеме от 123( и т.д.) ошибка в изображении кольцевого смесителя.
    А о способе улучшения смесителей Радио-76 и вредном влиянии дросселей была небольшая стаья в том же ж.Радио(см.приложение)
    Вложения Вложения

  4. #289
    123qweasdzxc
    Гость
    to Serg007
    Прошу прощеня у Вас и всех посетителей форума за длинный и непонятный ник, просто пробовал несколько раз зарегистрироваться - не получалось, а тут набрал от "болды" и как говорится : Нате, получите... Ещё раз прошу прощения.

    Что касаемо моих вопросов, схемку я наваял используя подобный материал, что и прикрепленный файл, но просто там написано как изменить БС, а как его подключать, какие элементы удалить, какие оставить нет . Вот я, как начинающий, и спрашиваю - правильно ли я все понил и соответственно подключил?
    ЗЫ: Меня зовут Владимир, так что можно обращать по имени, а не нику.

  5. #290
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    [QUOTE=123qweasdzxc]to Ted:
    Да, может быть и сказано, только я не учусь в техникуме и не имею подобных книг. Если вас не затруднит, буквально в двух словах расскажите что он из себя представляет (какая разница с обычным усилителем?).

    Сочетание транзисторов в различных схемах включения в одном каскаде УРЧ улучшает его характеристики. Так, сочетание транзисторов, включенных по схемам ОЭ-ОБ, известное под названием каскодной схемы включения, сочетает достоинства этих схем включения: высокое вход¬ное сопротивление и большой коэффициент уси¬ления по мощности (ОЭ) с высокой устойчи¬востью и высоким выходным сопротивлением (ОБ). Схема каскодного УРЧ приведена на рис. 2.38.
    Изображения Изображения  

  6. #291
    123qweasdzxc
    Гость
    to RA9CTW
    Вот большое спосибо за пояснение, теперь всё ясно по повуду каскодных схем, а насчет улечшения смесителей в Р-76М2 (рисунок выше) что можете сказать -- правильно я все подключил? или нет? Там ещё дроселя может быть какие нужны? Просветите плз....

  7. #292
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от 123qweasdzxc
    to RA9CTW
    Вот большое спосибо за пояснение, теперь всё ясно по повуду каскодных схем, а насчет улечшения смесителей в Р-76М2 (рисунок выше) что можете сказать -- правильно я все подключил? или нет? Там ещё дроселя может быть какие нужны? Просветите плз....

    Складывается впечатление что Вы совершенно не знакомы с обсуждением трансивера Р-76 хотя и задаёте вопросы именно в этой ветке. Начните с предмета т.е. изготовления узлов Р-76
    а именно с его основной платы. Запустите сначала его 1 к 1 а потом уже улучшайте. Все вопросы по этому девайсу уже были поставлены давным давно мало того на них получены исчерпывающие вопросы и от одного из авторов этого аппарата и от людей повторивших эту конструкцию.




    73

  8. #293
    123qweasdzxc
    Гость
    to df9fxk
    Вы конечно правы, что лучше начать с исходного варианта, но при переделке (улучшении) придется резать проводники печатной платы, приводя её тем самым в очень некрасивый вид . Я думаю уж лучше все сразу сделать правильно, ИМХО.
    Тем более я не встричал в этом обсуждении схемы с улучшенными смесителями, если я её просто пропустил, то извините и укажите пожалуйста ссылку, если нет, то вопрос остается в силе.

  9. #294
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    To 123qweasdzxc
    Владимир!
    Хотел послать на Ваш E-mail INFO но не получилось. Если сообщите свой E-mail отправлю Вам кое что, может быть это Вам поможет

  10. #295

  11. #296
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Все отправлено

  12. #297
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от 123qweasdzxc
    to df9fxk
    Вы конечно правы, что лучше начать с исходного варианта, но при переделке (улучшении) придется резать проводники печатной платы, приводя её тем самым в очень некрасивый вид . Я думаю уж лучше все сразу сделать правильно, ИМХО.
    Тем более я не встричал в этом обсуждении схемы с улучшенными смесителями, если я её просто пропустил, то извините и укажите пожалуйста ссылку, если нет, то вопрос остается в силе.
    Упоминание о модернизированных смесителях имеется на странице
    4 и 5 этой ветки. Статья об этой переделке была в одном из журналов Радио за 1988г.

    73

  13. #298
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от 123qweasdzxc
    to Serg007
    Прошу прощеня у Вас и всех посетителей форума за длинный и непонятный ник, просто пробовал несколько раз зарегистрироваться - не получалось, а тут набрал от "болды" и как говорится : Нате, получите... Ещё раз прошу прощения.

    Что касаемо моих вопросов, схемку я наваял используя подобный материал, что и прикрепленный файл, но просто там написано как изменить БС, а как его подключать, какие элементы удалить, какие оставить нет . Вот я, как начинающий, и спрашиваю - правильно ли я все понил и соответственно подключил?
    ЗЫ: Меня зовут Владимир, так что можно обращать по имени, а не нику.
    Здравствуйте, Владимир.
    Действительно, в схеме есть небольшие опечатки - перепутана полярность некоторых диодов в кольцевом смесителе, нужно поставить развязывающие дроссели 300-500мкГ последовательно с конденсаторами, идущими к микрофонному и предварительному УНЧ.
    Чем рисуете схему - если SPLAN50, выложите на форуме свою схему в этом формате - попробую исправить ошибки.
    Что касается каскодного усилителя - можно и его применить , хуже не будет. Но особой необходимости в этом нет при работе на ПЧ=500кГц - как справеливо отмечали коллеги, эта схема Радио-76М2 хорошо отработана и многократно повторена многими НАМами.

  14. #299
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от 123qweasdzxc
    Вы конечно правы, что лучше начать с исходного варианта, но при переделке (улучшении) придется резать проводники печатной платы, приводя её тем самым в очень некрасивый вид . Я думаю уж лучше все сразу сделать правильно, ИМХО.
    Исходная схема Радио-76М2 была сделана вовсе не на печатке, разводка сделана проводами с одной стороны, тогда как сверху оставлена фольга как экран. Если сначала повторить конструкцию, а затем её модифицировать, то практически изменяется только количество и расположение дырок, деталей и проводов. А когда достигнута устойчивая работа схемы, можно сделать печатку для окончательного варианта и перенести детали на неё. Муторно? А зачем расходовать в общем-то недешёвый материал для неопробованных дел. Пробовал однажды сделать электронный ключ с МС 74НС вместо К561 сразу на печатке, без макетирования. Так и не нашёл, почему эта такая на вид простенькая схема выдавала что угодно, но не точки и тире

  15. #300
    123qweasdzxc
    Гость
    Цитата Сообщение от Serg007
    Чем рисуете схему - если SPLAN50, выложите на форуме свою схему в этом формате - попробую исправить ошибки
    Я рисую в SPLAN 6.0 Rus, но помоему его файлы не открываются в старых версиях.

Похожие темы

  1. Военное радио
    от Ken в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 532
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 22:19
  2. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  3. Новое в КВ радио
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:52
  4. Проблемы на радио
    от mailfox в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 23:48
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×