Страница 13 из 34 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 508
Like Tree558Спасибо

Тема: Discovery TX-500 Lab599

  1. #181
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Ну вот только что с JM7OLW - теперь уже телеграфом :-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Не, не хомяком, а домовито- хозяйственным.
    Как в CW - первая реакция?????
    Ты знаешь, Олег - не могу с цифрами - но более комфортный звук. Намного более, чем KX3. Плюс я слышу на грани своего слуха то, что на KX3 тонет в собственном шуме.
    Несколько непривычная логика доступа к менюхам - но это выучится.
    Некоторых моментов не хватает пока, но я теперь оооочень подозреваю, что просто RTFM (читайте долбаный мануал).
    А так - я доволен. Пока еще не как слон - но буду, когда выяснится и решится проблема с усилком.

  2. #182
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    ...Несколько непривычная логика доступа к менюхам - но это выучится...
    Я тоже поначалу медленно "въезжал" в управление. Потом, когда распробовал "мультифункциональные" кнопки (по четыре над и под дисплеем), реально оценил удобство такого решения! Длительным нажатием на эти кнопки можно попадать в соответствующие разделы меню, не перелистывая само меню целиком туда/сюда. Особенно это удобно для оперативной настройки ширины полосы фильтра.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    ...когда выяснится и решится проблема с усилком.
    Может, это связано с выходом РТТ ТХ-500? Там выход с открытым коллектором и максимальными допустимыми током/напряжением 500мА/25В.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #183
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Может, это связано с выходом РТТ ТХ-500? Там выход с открытым коллектором и максимальными допустимыми током/напряжением 500мА/25В.
    Возможно... Надеюсь, что финны с чем-то конкретным ответят.

    А кстати - ответ вроде проскакивал либо здесь, либо на фейсбуке - как-то возможно не шумовую составляющую на панораме, а пики сделать более заметными, повыше ?
    И еще - на панораме же - можно ли сделать полосу поуже - 40 с чем-то килогерц для меня излишне, особенно при работе в пайлапе, я его никогда не растягиваю больше, чем на 5 кГц ?

  4. #184
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    ...А кстати - ответ вроде проскакивал либо здесь, либо на фейсбуке - как-то возможно не шумовую составляющую на панораме, а пики сделать более заметными, повыше ?
    И еще - на панораме же - можно ли сделать полосу поуже - 40 с чем-то килогерц для меня излишне, особенно при работе в пайлапе, я его никогда не растягиваю больше, чем на 5 кГц ?
    Вот точно не скажу... На что то такое натыкался, когда в первый день полез ковыряться в настройках. Но не уверен на 100%
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  5. #185
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Ну вот и я уперся в стенку с TX-500... не ожидал.

    Вылезла проблема при подключении трансивера к PA JUMA1000.
    При любой (от 1 до 10 Вт) мощности с трансивера усилитель падает в защиту при попытке отдать от 200 Вт (несколько ступеней переключения мощности), на любом диапазоне, CW/SSB.
    Over Current - т.е. более чем 30А ток через MosFET.

    Причем происходит это не в момент включения на передачу, а в момент выключения.
    При использовании вместо TX-500 трансиверов IC-7200 и KX3 никаких проблем не возникает.

    Я уже изнасиловал финнов с JUMA вопросами. Прекрасно понимая, что это не их косяк явно, они вовсю пытаются решить проблему.
    От Lab599 получил вежливый, но увы, чисто информационный ответ:

    "В TX500 используется диапазонные ФНЧ. Уровень внеполосных излучений ниже -45dBm для КВ диапазона. Этот параметр соответствует требованиям FCC и вполне достаточно для использования в QRP, но не очень хороший показатель для того, чтобы использовать усилитель 1Квт. Многие используют TX-500 в связке с различными усилителями, но возможно ваш усилитель очень чувствителен к этому показателю. Трансивер TX-500 в первую очередь проектировался как походный и приоритет отдавался компактности и функциональности, но так как получить идеальные параметры в столь компактном корпусе практически невозможно, то некоторые параметры, включая внеполосные излучения, приведены к допустимому уровню.
    Варианты решения: либо использовать усилитель с BPF, либо каким-то образом отключить в усилителе функцию защиты, возможно активировать какой-то ручной режим."

    Да, я понимаю, что с другими усилителями, по отзывам, он работает нормально.
    И при подключении через Band Pass Filter тоже проблема снимается (во всяком случае, на 14 и 21, других фильтров у меня нет).
    Если у кого есть возможность посмотреть спектр, выдаваемый TX-500 в момент выключения передачи, был бы крайне благодарен за инфо.

    А также, на всякий случай, порекомендуйте, где возможно купить готовый набор QRP BPF (ну максимум Вт до 20) для 80-40-20-15-10 м в одном корпусе, с возможностью переключения.
    Пожалуйста, киты для сборки не предлагайте - зрение, отсутствие приборов и т.д.

  6. #186
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    ...А также, на всякий случай, порекомендуйте, где возможно купить готовый набор QRP BPF (ну максимум Вт до 20) для 80-40-20-15-10 м в одном корпусе, с возможностью переключения.
    Пожалуйста, киты для сборки не предлагайте - зрение, отсутствие приборов и т.д.
    Вот, кстати, тоже озадачен приобретением BPF на те же диапазоны. Хочу их прикрутить к RM KL300. Так что, присоединяюсь к вопросу.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #187
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Ну вот и я уперся в стенку с TX-500... не ожидал.

    А также, на всякий случай, порекомендуйте, где возможно купить готовый набор QRP BPF (ну максимум Вт до 20) для 80-40-20-15-10 м в одном корпусе, с возможностью переключения.
    Пожалуйста, киты для сборки не предлагайте - зрение, отсутствие приборов и т.д.
    Гляньте тут, что-нибудь может да найдете:
    QRP Labs shop
    BPF
    Band Pass Filter kit set

  8. #188
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    Гляньте тут, что-нибудь может да найдете:
    QRP Labs shop
    BPF
    Band Pass Filter kit set
    Спасибо, я как раз на них больше всего и смотрю.
    Собираюсь написать - может, они и готовое изделие согдасятся сделать.

    - - - Добавлено - - -

    И вот еще пара -

    https://rv3yf.us/collections/bandpas...-filters-bpf-6

    https://ikr.andys.ru/proizwodstvo/fi...losovoy-filtr/

    - - - Добавлено - - -

    И кстати - я, видимо, как-то потерялся в терминологии.
    RV3YS (ссылка выше) предлагает BPF - Band Pass Filter, настаивая, что они для приеников только, а для передачи - LPF, Low Pass Filter.

    В то же время "Эндис" (ссылка выше) предлагает BPF именно для передачи.

    Кто прав, кто не прав ?

  9. #189
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    RV3YF приёмные фильтра
    Эндис на передачу годятся, но они делают W3NQN дизайн и там на 20, 15 и 10 малое подавлениеб 26-35дБ
    Ещё делает RA6LBS, R-Quad вроде тоже и у меня посмотрите va6am.com
    Array Solution и DxEngineering (теже RA6LBS) продают
    на 20-30 ватт никто вроде и не делает, все 100 ватт и выше
    В одной коробочке с автоматикой дороже получится.

  10. #190
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    R8WB, Сергей, для усилителя KL 300 прежде всего нужны не BPF, а диапазонные ФНЧ для подавления гармоник и внеполосных излучений (которые выдает сам РА), для повседневной работы. А BPF - это уже дополнение для ЭМС при работе с близко расположенными "соседями".

  11. #191
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3182
    Поблагодарил
    0
    очередной иноземный обзор о ТХ-500
    https://www.youtube.com/watch?v=cs-L...=watersstanton

  12. #192
    QRP
    Регистрация
    30.01.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    14
    Отработал на реке Обь HM-22. 12 Wtts и антенна Iv полноразмерная проиграла -FT857 100 wtts + автоматический антенный тюнер и 2 метра штырь.

  13. #193
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3182
    Поблагодарил
    0
    Не совсем понял, что лучше?

  14. #194
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RX9JC Посмотреть сообщение
    Отработал на реке Обь HM-22. 12 Wtts и антенна Iv полноразмерная проиграла -FT857 100 wtts + автоматический антенный тюнер и 2 метра штырь.
    А вы не пробовали сравнивать велосипед и бульдозер ДТ75?

    ЗЫ. И, кстати, на какой диапазон IV и штырь?

    - - - Добавлено - - -

    Насколько я понял, человек провел некий тест сетапов и получил следующее: TX-500 без РА (только штатные 10...12Вт) с полноразмерной IV (правда, не понятно на какой диапазон) проиграл сетапу FT857 (100Вт) с неким штырем опять таки непонятного диапазона.
    Ну сколько можно повторять - это РАЗНЫЕ трансиверы, для РАЗНЫХ целей. И эти сравнения некорректны. Я даже больше скажу: если вы привесите к FT857 кипятильник хотя бы на полкило, то этот сетап со штырем 2м тоже выиграет у голого FT857 с полноразмерной IV.
    Последний раз редактировалось R8WB; 11.07.2021 в 20:11.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  15. #195
    QRP
    Регистрация
    25.06.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    0
    Ничего удивительного..так и должно быть... ща почти все с кирпичами работают.....к тому же штырь на даль лучше....а QRP и QRPP не модно... :-) тока цифра и CW. :-)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×