Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 178

Тема: Радиоприёмник 'Крот' - хорош ?

  1. #61
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    ну с хорошими характеристиками приёма - прозрачность эфира, комфортность - всё ясно. А если копнуть чуть глубже - за счёт чего это достигнуто? Расклад частот преобразования, схемотехника, элементная база?
    А если поставить вопрос "сбоку" - если в нынешних условиях поставить задачу сделать ещё более "комфортным и прозрачным" приём CW, то как бы выглядел такой приёмник? Осталось ли бы что-нибудь от "Крота"? Ну хотя бы расклад частот преобразования, или лампа в каком-то каскаде, которую нельзя заменить п/проводниками, без ухудшения каких-то параметров...
    Эти вопросы переводят обсуждение в область бесконечных дискуссий с основным посылом "что было бы, если бы...". Крот - конкретная промышленно воспроизводимая конструкция, роскошная для своего времени. Если мы говорим об альтернативном современном использовании - Крот или "шипелка" - то все-таки "шипелка" (я имел в виду ту часть современных недорогих трансиверов, которые можно отнести к этой категории, конекретную наменклатуру не называю - обидятся, причем, не производители, а владельцы). Выбор "шипелки" по причинам, которые с собственно приемом не связаны. Обратите внимание на, вероятно, справедливые "минусы" приемника, приведенные Сережей, US4LTA, ни один из указанных им недостатков не связан непосредственно с главной функцией устройства - приемом сигналов, недостатки отмечены в удобствах, комплектации, дополнительных возможностях, а 28 требуют просто приложения рук, растущих из нужного места. Да и не стоит вопрос так: Крот или IC7300. Вполне допускаю, что при наличии последнего просто захочется иметь рядышком с ним Крот по причинам ностальгическим, чисто любительским, из субъективной симпатии или по уважительной причине "шоб було". Когда он звенел колокольчиком, принимая в 60-е какого-нибудь 5N2AAF, на коллективке в Ростове на Чехова, - это казалось сказкой.

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Не нравиться в Кроте:
    А мне в Кроте больше всего на нравится название.
    Как там было у кого-то из известных юмористов - "хорошую рыбу бильдюгой не назовут..."

    А если серьёзно, оценивать по параметрам и прочее аппараты, которым более полувека отроду, надо с позиций и возможностей того времени. А это непросто...

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Крот или "шипелка" - то все-таки "шипелка" (я имел в виду ту часть современных недорогих трансиверов, которые можно отнести к этой категории, конекретную наменклатуру не называю - обидятся, причем, не производители, а владельцы).
    А не шипелку из современных не могли бы назвать? Вопрос задан для понимания того, к чему надо стремиться.

  4. #64
    Silent Key Аватар для RA3BE
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    75
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RX4HB Посмотреть сообщение
    840 тогда еще не выпускали...
    Зато "Крот" еще сохранился
    Памятный аппарат, впервые послушал эфир на нем, да и первое QSO провел, как CW освоил.
    65 год прошлого века. UA3KAS на Ленгорах, их там 5 штук стояло:2 черных и 3 серых, эМовских. Зеленые не встречались.

  5. #65
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А мне в Кроте больше всего на нравится название.
    Как там было у кого-то из известных юмористов - "хорошую рыбу бильдюгой не назовут..."
    А может Крот это аббревиатура: Коротковолновый Радиоприемник Очинь Тяжолый - КРОТ. Может кто-то съюморил в далеком 1944 г?

  6. #66
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,903
    Поблагодарили
    1178
    Поблагодарил
    2139
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    А может Крот это аббревиатура: Коротковолновый Радиоприемник Очинь Тяжолый - КРОТ. Может кто-то съюморил в далеком 1944 г?
    Не-а. Был такой список рекомендуемых названий для вновь разрабатываемой аппаратуры.

  7. #67
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Крот-М купил в 1985 году за 40 руб, вез на телеге через весь город- километра 4.
    В конце пути отвалилось колесо и тянули уже волоком.

    На нем слушал эфир как наблюдатель, очень сожалею, что приемник потом отдал- польстился на Р-250м2

    Во втором гетеродине не было кварца- он заменялся емкостью 120 пф, которая вставлялась в панель кварца. Гетеродин запускался на нужной частоте и его стабильности было достаточно.

    Обязательно верну такой приемник обратно- но денег он теперь стоит больших...

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RA3BE Посмотреть сообщение
    Памятный аппарат, впервые послушал эфир на нем, да и первое QSO провел, как CW освоил.
    65 год прошлого века. UA3KAS на Ленгорах, их там 5 штук стояло:2 черных и 3 серых, эМовских. Зеленые не встречались
    И у нас на УА3КПП в Доме пионеров Свердловского р-она серый Крот стоял... так же 60-ые. Начальник у вас кажется Баранов был?

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Начальник у вас кажется Баранов был?
    В послевоенные годы начальником UA3KAS (тогда ещё в переулке Стопани возле метро Кировская - теперь Чистые пруды) был Востряков Вадим Борисович (UA3AM. ex 05RA). После его кончины - некто Маковеев, тут же взявший позывной Вострякова. "Cан-Саныч" Баранов (UA3BA) был начальником коллективки Московского городского радиоклуба UA3KAE. Когда в 1962 году построили Дворец на Ленинских горах, туда перебралась UA3KAS. Баранова "сманили" туда и он, если не ошибаюсь, возглавил Радиосектор и, в частности, стал начальником UA3KAS.

  10. #70
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Не-а. Был такой список рекомендуемых названий для вновь разрабатываемой аппаратуры.
    Ваще тогда была мода называть приемники по первым буквам фамилий разработчиков. Например АС, 2ГЛК, ПРВ, ПлахПет и т.д.

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Когда в 1962 году построили Дворец на Ленинских горах, туда перебралась UA3KAS. Баранова "сманили" туда и он, если не ошибаюсь, возглавил Радиосектор и, в частности, стал начальником UA3KAS.
    Интересно... только сдаётся мне что там, всё-таки, Киты стояли...

  12. #72
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А не шипелку из современных не могли бы назвать? Вопрос задан для понимания того, к чему надо стремиться.
    Уважаемый Александр, если речь идет о технике военного и другого специального назначения, то не смог бы, я ее плохо знаю, а профессиональная деятельность далека от использования специальной радиоаппаратуры. Признаюсь в этом совершенно без какого-то смущения. Что касается радиолюбительской аппаратуры, которую я имел в виду в том посте, который вызвал Ваш вопрос, то и тут не так просто. Большой класс недорогой приемопередающей аппаратуры часто обнаруживает то качество, которое дает основание в сердцах назвать представителей "шипелками" (это не исключает теплых чувств к этим изделиям со стороны их обладателей, привыкших как к "шипению", так и к несомненным позитивным сторонам их любимцев). А вот с дорогой аппаратурой не все так просто. Не стану, называя марки, вызывать законного гнева обладателей доллароемких аппаратов, TRXs, которые могут и "шипеть", и не "шипеть". Возможно неправ, но мне кажется, что, несмотря на магию цифр Шервудов и прочих субъектов-оценщиков, разброс индивидуальных параметров удивительно заметен. Иногда после настройки толковыми специалистами тот же аппарат приобретает совершенно иное качество с точки зрения того, о чем мы говорим. Вероятно, Шульгин Геннадий мог бы рассказать об этих чудесных метаморфозах с позиции реального опыта: как из "пошипливающих" дорогих изделий сделать аппарат с приятным прозрачным звучанием без постоянного утомляющего сопровождения. Хотя, похоже, некоторые изделия ведут себя превосходно с самого начала своей эксплуатации. С 1995 года поражают редко, правда, мне встречающиеся 781-е, особенно - из первых партий...

  13. #73
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    ...к чему надо стремиться.
    Тихий QTH и Калина.

  14. #74
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3858
    Поблагодарил
    3486
    Опять Калина, в ней уже давно высохли все электролиты, а контакты почернели. Только в музей как экспонат.
    А вот панорамная приставка для Крота, сделанная в едином стиле с приёмником смотрится классно. Приёмник разрабатывался и в основном применялся для радиоразведки, если ещё были какие то приставки для Крота, то видимо для этих же целей. Знаю что в приставке "Тополь" для приёма телетайпа был вход ПЧ используемой в Кроте (название приёмника даже упоминалось в ТО), но вид её был уже в другом стиле и к разведке это наверно уже не относилось.
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.11.2015 в 00:10.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Пару слов по теме и мне захотелось высказать.

    "КРОТ" - для своего времени был лучшим приемником, тягаться с ним по параметрам и по качеству приема, исходя из моего опыта, мог только "БЕРИЛЛ", но перестраивать его частоту было адекватно восхождению на Эльбрус! "Крот" с панорамной приставкой "Лента" в конце пятидесятых был мечтой каждого коротковолновика. Владельцы легендарных германских приемников "Е-52" и "Т9К39" сперва считали его хуже своих "трофейных" аппаратов, но постепенно перешли на "Кроты". Что касается сравнения с "Р-310" и прочими "Калинами", то "Крот" принимал качественней!

    Были и у него отдельные недочеты: это от возраста и не штатных условий хранения начинали скрипеть токосъемники КПЕ смазанные "Циатимом-201" и еще габариты и вес. С первым недостатком я успешно справлялся, смазывая токосъемники авиационным керосином, а с весом справлялась молодость! Хотя пресловутые "Р-250", "Калина" и даже "Е-52" по весу "Кроту" мало уступали.

    Телеграф в "Кроте" принимался очень даже неплохо на головные телефоны "ТОН-2", где сама мембрана телефонов уже была своеобразным механическим фильтром. SSB тоже принималась вполне комфортно. Однако хочу заметить, что в сравнении с современными "шипелками" "Крот" был туповат. Что у него замечательно работало, так это АРУ. Кварцованный телеграфный гетеродин там и вовсе не нужен,имеющийся - параметрический вполне стабилен по частоте и более удобен!
    Было масса попыток улучшить его характеристики, самыми удачными были работы К.А.Шульгина тогда UА3DA, Г.Румянцева UA1DZ и Б.Лыткина UW3FW. Борис же еще в начале шестидесятых сделал к "Кроту" замечательную передающую приставку, на мой взгляд, гораздо удачней калужской разработки. Хочу заметить, насколько я помню, у Теодорыча "Крота" не было, да и SSB он не уважал. К.А.Шульгин UA3DA вставлял в своего "Крота" и ЭМФ на 500 кГц, имея возможность самому их изготавливать и подбирать по различным полосам пропускания.
    Я тоже чего только со своим "Кротом" не проделывал: то втыкая в него модную тогда лампу 6К13П, то используя в смесителях и линейном детекторе лампу с отклонением луча Н41 - аналог американской 7360, но в конечном итоге "родной" вариант всегда побеждал, особенно когда сравнение проводилось с помощью приборов и знакомства с методиками измерения близкими к современным. Переделывал я и блок питания, отказываясь от всяких "родных" - громоздких и тяжелых феррорезонансных стабилизаторов сетевого напряжения, весь источник питания размещая в корпусе приемника.

    Далее появилась возможность "достать" Р-250, после некоторых переделок он показался мне более "стильным" что ли. Я поменял "Крот" на "Кита" (о чем после пожалел) некоторое время он даже вполне меня устраивал, но тут Яша Лаповок UA1FA с Юрой Кудрявцевым UW3DI подоспели со своими трансиверами, и "Кроты" с "Китами" переползли на полку...
    Много я возился и с "детищем" А.А.Савельева "Калиной", даже знаю, что первым у коротковолновиков этот приемник появился на коллективке Новосибирского института связи UA9KOH, чему когда-то я и поспособствовал! Приемник самый чувствительный и самый ненадежный (!)из известных мне. Кстати, Евгений Иванович R3MM, электролиты там не сохнут, а контакты в переключателе и реле золотые! Все его дальнейшие доработки типа "Степи" тоже оказались неудачными.

    Конечно "Крот" можно еще оставить себе для коллекции, если не жалко сожителей, нервно вздрагивающих при переходе приемника на другой диапазон, но я, даже испытывая ностальгию по прошлому, уже не рискнул бы поставить его себе на стол. "Шипелки" гораздо предпочтительней, их параметры, в том числе и шумовые гораздо выше. Даже серийный, упомянутый здесь FT-840 после минимального вмешательства и шумит меньше, и "динамика" его выше, а уж избирательность тем паче.

Похожие темы

  1. Yaesu 920 хорош ли он?
    от Андрей041 в разделе FT-920
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.04.2017, 12:07
  2. Чем хорош трансфлюктор?
    от RA3PKJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 01:25
  3. Крот - программа
    от UA0CJK в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 15:25
  4. Насколько хорош FT-840 ?
    от Andy_L в разделе FT-840
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 17:42
  5. Хорош ли ICOM IC-756 PRO ?
    от иван58 в разделе IC-756
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.11.2003, 13:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×