Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #19156
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Снова частота не изменяется мышкой!
    Если все данные в окне Omni-Rig присутствуют, но частота не меняется... а может у вас просто окно Omni-Rig не активно в момент попыток изменения частоты?

  3. #19157
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    343
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    49
    Частота не меняется в момент перемещения мышки по водопаду. Прием перемещается, но индикатор частоты стоит на месте например, 7.037.50 мГц. При нажатии на стрелочки управления, частота смещается как положено.При вращении настройки тоже все меняется. А двигая мишкой по водопаду частота стоит на месте, Хотя я настраиваюсь на одну или другую станцию. А в журнал записывается одна и та же частота.

  4. #19158
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    но трансивер вместо этого опять передает несущую, как и в режиме настройки, с той разницей, что сам переходит на прием по команде RX.
    Телеграфный VOX включен?

    1. Попробуйте убрать РТТ вообще.
    2. Попробуйте и CW, и РТТ установить в RTS.

  5. #19159
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    В режиме PSK все работает нормально. Перевожу цифровой модуль в режим CW, в трансивере тоже CW.
    Настройки в программе и у меня точно такие.
    Я точно не помню, давно делал, но на сколько мне кажется, в трансивере можно настроить на работу с автоматическим ключом и обычным, вроде нужно обычный выбирать. Сейчас не помню - давно настраивал, да и инструкции на трансивер под рукой нет.......

  6. #19160
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    На разъеме 3,5мм (CW-манипуляция), идущем от интерфейса к разъему KEY трансивера, манипуляция (эти три v) есть.
    Не правильно запаян разъем,либо нет закрытого состояния ключа (чем там у вас коммутируются посылки-у меня оптроном).

  7. #19161
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    343
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    49
    Утро вечера мудренее. Я разобрался почему так вышло. В редакторе диапазонов и видов модуляции вся проблема. У меня трансивер FT-857D цифрой он работает в режиме DIG, в других режимах разъем не работает ( на передачу). Так вот когда я в редакторе устанавливаю трансивер режим DIG он не управляется мышкой, когда ssd все нормально, но трансивер переходит в режим SSB и я не могу работать на передачу .
    Раньше я просто убирал строчку в редакторе и работал в любом режиме, на любой частоте. Сейчас без разницы при включении режима DIG на трансивере управление мышкой по водопаду не изменяет частоту. У кого такой же трансивер есть ли проблемы? Или это чисто программный вопрос? Тогда только Владимир может помочь.

  8. #19162
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Уважаемые пользователи UR5-лога! Просьба: кто может толково разъяснить пользование журнала для SWL? Есть неск-ко ссылок типа: Ищите там, а там-ищите тут..Внук заинтересованно занимается SWL, делает успехи, и мне, и ему нравится UR5-лог, но никак не можем применить его для SWL. Есть кто-нибудь добренький помочь? (На уровне чайников, без ссылок на "классиков")
    Владимир

  9. #19163
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6941

    Arrow SWL + UR5EQF лог

    ЛикБез на тему SWL

    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Уважаемые пользователи UR5-лога! Просьба: кто может толково разъяснить пользование журнала для SWL? Есть неск-ко ссылок типа: Ищите там, а там-ищите тут..Внук заинтересованно занимается SWL, делает успехи, и мне, и ему нравится UR5-лог, но никак не можем применить его для SWL. Есть кто-нибудь добренький помочь? (На уровне чайников, без ссылок на "классиков")
    Владимир
    Пользуюсь ЛОГом как SWL (UA3009SWL) иногда. Ну там вещалки послушать, 27.555 тоже, 144 МГц... Всякое можно понаблюдать, даже авиа диапазон.
    При занесении наблюдения в ЛОГ заполняю поля:

    1) Позывной
    2) Имя
    3) город
    4) Locator (дается автоматом или беру из наблюдения, если DIGI)
    5) посланный рапорт (т.е. свой)
    6) В принятый рапорт заношу абривиатуру SWL.
    7) Частота (берется из Omni-Rig)
    8) Мода (режим - берется из Omni-Rig или DIGI)
    9) в поле SWL заношу позывной того человека, с кем наблюдаемый работает.
    10) В поле заметок или Информация о QSO заношу : WKD <позывной того человека, с кем наблюдаемый работает> , ну и можно добавить еще чего-нибудь.
    11) преждевременно (до установок в предыдущих пунктах) я создал аккаунт на eQSLcc и вписал в настройках журнала SWL логин и пароль туда, для автоматической отправки на электронную QSL.
    12) QSL могу и от руки заполнить, установив необходимые изменения в записи журнала
    13) Заявки на дипломы и соревнования - этим не пользуюсь.

    Я ответил на Ваш вопрос?
    Последний раз редактировалось RC3C; 01.02.2012 в 11:52.
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  10. #19164
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Утро вечера мудренее. Я разобрался почему так вышло. В редакторе диапазонов и видов модуляции вся проблема. У меня трансивер FT-857D цифрой он работает в режиме DIG,
    Может нужно этот флаг установить:
    Название: 24.gif
Просмотров: 487

Размер: 9.6 Кб
    Для чего это делалось не помню, но именно для этого трансивера, для режима DIGI.

  11. #19165
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    343
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Может нужно этот флаг установить:
    Спасибо Владимир! Про это я забыл. Больше года назад настраивал. Надо себе склеротичку завести.
    Спасибо.

  12. #19166
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Уважаемые пользователи UR5-лога! Просьба: кто может толково разъяснить пользование журнала для SWL?
    В окно 1 заносим позывной, за кем наблюдаем, в окно 2 заносим позывной, с кем работает наблюдаемый.
    Название: 25.gif
Просмотров: 457

Размер: 18.0 Кб

  13. #19167
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    но на сколько мне кажется, в трансивере можно настроить на работу с автоматическим ключом и обычным, вроде нужно обычный выбирать.
    Да это есть, KYR называется, я в режиме обычного пробую.
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Не правильно запаян разъем,либо нет закрытого состояния ключа (чем там у вас коммутируются посылки-у меня оптроном).
    При отключенном разъеме то же самое, сразу в режим настройки уходит. Разъем запаян правильно, я ж грю, проверил мультиком, cw-манипуляция с интерфейса идет. Коммутируется оптронами и cw и ртт.
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Телеграфный VOX включен?
    Это п.24 CW DELAY? Там по умолчанию стоит 250 мс.
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    1. Попробуйте убрать РТТ вообще.
    В смысле РТТ - None? Попробовал, трансивер перестал на прд переключаться.
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    2. Попробуйте и CW, и РТТ установить в RTS.
    Попробовал, заработало... Спасибо! Люди, а объясните мне почему так?

  14. #19168
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9

    ADIF

    Добрый день!

    Вопрос по адифу: почему лог выгружает модуляцию, в частности BPSK63, которая не документирована в описании
    http://www.adif.org/adif227.htm#Mode Enumeration

    ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_009.gif 
Просмотров:	147 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	63631  

  15. #19169
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UT7MA Посмотреть сообщение
    Вопрос по адифу: почему лог выгружает модуляцию, в частности BPSK63, которая не документирована в описании
    Настройте eго:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27.gif 
Просмотров:	254 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	63633
    А в кабрилло:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.gif 
Просмотров:	154 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	63634

  16. #19170
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Настройте eго:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27.gif 
Просмотров:	254 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	63633
    Это я знаю. Но вопрос не в этом - давайте я тогда по другому свое непонимание этого вопроса опишу.

    Установил лог с нуля. Загружаю адиф - причем в этом адифе стоит правильная, с точки зрения спецификации модуляция, а именно PSK63.
    В лог именно PSK63 и конвертировалось.
    Но в своих собственных статистиках он ее не понимает - по умолчанию у него BPSK63.
    Более того, в редакторе стоит странное соответствие моды в логе(BPSK63) к модуляции в ADIF-е (BPSK63). Странное потому что НЕТ такой модуляции в ADIF:
    http://www.adif.org/adif227.htm#Mode%20Enumeration
    Значит чтобы начать работать с логом, мне уже надо что-то править и приводить в соответствие.

    Это задача программы перевести модуляцию адифа во внутреннею при импорте,
    а при экспорте проставить модуляцию согласно спецификации.

    И еще - почему в редакторе диапазонов-модуляций в поле Мода в ADIF я могу вставить любое значение? Это вполне ограниченный и заранее предопределенный набор значений. Если там 'абы-что' - то это уже Application-defined Fields, но не как не MODE.

    Я в чем-то ошибаюсь?

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×