Страница 52 из 65 ПерваяПервая ... 24245464748495051525354555657585962 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 965
  1. #766
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    На данный вопрос были неоднократно даны ответы.
    А 50 страниц рассусоливании о нужности и ненужности знать телеграф - это уже флейм и совсем не по данной теме. Поэтому и аргументы о ненужности/нужности телеграфа тоже не являются внятными, если исходить из темы вопроса, а не из возникшей отвлечённой темы.
    Если бы ответ был конкретен «да», «нет» , не было бы всего остального. НО ответ – «по инструкции - нельзя. По жизни – можно» лично у меня вызвал интерес к разбирательству. И вывод, который (пока) сделан – пункт о необходимости сдачи норм существует исключительно из за снобизма людей, инструкцию создавших. Никаких внятных аргументов от сторонников этого пункта в теме не прозвучало (а вот эмоций излишне много).

  2. #767
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Проблема в том, что не существует централизованной СИСТЕМЫ определения квалификации радиолюбителей. В каждой области кто во что горазд - где-то за магарыч, где-то если ты супер пупер трансивер собрал - на тебе 1-ю... А где-то ты просто классный мужик, так почему не дать :-)

    Думаю, что когда вопрос с Регламентом решится, следующим НАИВАЖНЕЙШИМ вопросом должно стать создание такой СИСТЕМЫ (чего и хочу пожелать следующему составу Президиума СРР).

    Надеюсь, ни у кого не возникает вопросов, что должны быть и категории и соответственно разная сложность их (категорий) получения?

    P.S. "радетелям" за приток молодежи: если бы те, кто ратует за упрощение хоть раз воспитали группу ребят, то многое бы поняли.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #768
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    "Как бы я изменил инструкцию, если бы меня спросили."
    Это уже спрашивали. Все в глубоких размышлениях. http://forum.qrz.ru/thread20614.html

    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Спор весьма логичен (большей частью) и закономерен. Напомню постановку инструкции – получить разрешение на новую категорию вы можете ТОЛЬКО сдав минимум по CW. Напомню реальное положение дел, с которым согласились все – учитывают и иные ваши знания и заслуги и при наличии таковых прощают ПОЛНОЕ НЕЗНАНИЕ CW.
    Оно вообще-то так и есть. Первичные категории 4 и 3, а далее экзамен на 2 и 1. Могут быть крайне редкие исключения, но я еще не видел полного знания CW у тех, кому делают исключение в отмене сдачи CW. Как правило они уже "засветились" в CW.

    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    Либо радиоклуб ("по хорошему"), либо ГКРЧ. Всегда так и было.
    Поэтому, прежде чем диктовать правила "Здесь можно а здесь нет" надо сначала получить возможность контролировать исполнение и наказывать за нарушение.
    Вообще-то раньше, если мне не изменяет память, было это все в комплексе. Но подходили к этому с точки зрения разумности наказания.

    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    Пока такой возможности нет, лучше вводить меньше правил (меньше правил - меньше нарушений - проще контроль ) но строже требовать их исполнения.
    Снижение количество правил не может снизить нарушения. Просто юридически нарушений не будет. Снизить нарушения могут только соблюдение этих правил с сопутствующим контролем. А так это просто отмазка от контроля.

    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    Объективно, чем больше строгости к лояльным новичкам, тем больше будет нелояльных. Или вообще никаких.
    Однако, увеличение степени наказания не приводит к уменьшению кол-ва авто на улицах.

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    где на каждом РЕГУЛИРУЕМОМ с помощью светофора перекрестке еще по два полицейских за порядком приглядывают.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если Кто-то нарушил правила , другой участник дорожного движения увидел это /особенно это касается разговоров по моб тлф во время движения /, то
    он отправляет по СМС на номер полиции короткое сообщение ос информацмей о нарушении. По мере накопления этих СМС человеку приходит квитанция для оплаты штрафа. Все очень просто Без всякой полиции ....
    Вот это то и сновное (Я не призываю "стучать"). Там все знают, что будут последствия вне зависимости от наличия контрольных органов. А у нас по принципу из фильма:
    "ГАИ вижу - 60, не вижу 120".

  4. #769
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Приветствую! о категориях и необходимости знания CW.

    IARU вроде рекомендовал национальным организациям снизить требования по знанию CW не знаю до нуля или как сейчас. Но мы живем по своим понятиям.
    Органам РЧЦ и связь надзора помоему все равно кому-что давать.Все решается в
    клубах и готовятся документы на присвоение там. Подходы везде разные.Бывает человек не знает телеграфа но достоин по своей активности и результатам.
    Кстати кто открывает коллективку детскую или вообще, в наше время это поступок. Помним что при открытии коллективки, ее категория определяется категорией начальника.Зачем ограничивать всех в таком случае.

    UA6HON

  5. #770
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    В этой теме одновременно присутсвует обсуждение нескольких тем .Ну ,как так получилось ,что ли самой собой ....Стихийно ....Очевидно .что накопилось у народа желание пообщаться . Но тем не менее, мне было интересно и почитать, и поспорить .Думается ,что обмен мнениями был полезен ,несмотря на горячность многих участников ,доходящуюю до перехода на личности и откровенного "неспортивного " поведения.

  6. #771
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    1. Что третьей категории ему вполне хватает- человек сам себе задал ограничение!, и получить более высокую "КАК ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ".
    Вот только этого не надо. Каждый выбирает для себя необходимость того или иного. Это тоже самое, что обвинить водителя с категорией "В" в том, что у него нет и стальных категорий. А если для него нет необходимость получать больше? Возникнет, тогда и будет говорить. Хотя, конечно, "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Если нужны возможность более высшей категории, то повышение будет. А если это нужно только для того, чтобы он "пальцы веером" и "Я крутой, я круче..." То зачем такому давать?

    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    И вывод, который (пока) сделан – пункт о необходимости сдачи норм существует исключительно из за снобизма людей, инструкцию создавших. Никаких внятных аргументов от сторонников этого пункта в теме не прозвучало (а вот эмоций излишне много).
    При чем тут снобизм. Категория - это кретерий уровня подготовки, а тут пытаются перевести в кретерию уровеня возможностей. Уровень возможностей должен выходить из уровня подготовки, а не наоборот. Тут как раз и пытаются измерять категорию радиолюбителя уровнем его возможностей (дифференцировать по "штанам"). Если у него киловат - он "УУУУУУУУ", а если у него 10ватт - "фиии".

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В этой теме одновременно присутсвует обсуждение нескольких тем .Ну ,как так получилось ,что ли самой собой ....Стихийно ....Очевидно .что накопилось у народа желание пообщаться .
    "Больной вопрос".

  7. #772
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Рыбалкин виктор Посмотреть сообщение
    Органам РЧЦ и связь надзора помоему все равно кому-что давать.
    Полномочий нет, к сожалению. Кто-то может сказать, что к счастью...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Если у него киловат - он "УУУУУУУУ", а если у него 10ватт - "фиии".
    А надо наоборот.

  8. #773
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Поясню свою мысль про СИСТЕМУ:

    В РФ ДОЛЖНА быть создана программа (!) приема экзаменов. Этой программой ОБЯЗАНЫ пользоваться при определении квалификации ВСЕ квалификационные комиссии, где бы они не находились и из кого бы не состояли. Обязательно предусмотреть возможность получения по почте соискателем пакета вопросов, ответив на которые, он так же по почте отправил бы в ближайшую комиссию свои ответы и так же по почте получил бы свою ЛИЦЕНЗИЮ.
    Абсолютно безразлично, какие заслуги есть у человека. Их может совсем не быть, но если человек сдал экзамен, ему обязаны сразу дать "экстру". И обратная ситуация - будь ты хоть четырежды друг и отличный парень, но не сдав экзамен на "экстру" - получи "новичка".

    Таким образом, два варианта представляются современными и цивилизованными:
    1. Экзамен лично, в виде компьютерного теста
    2. Дистанционный экзамен (в виде того же теста, но по почте).

    А включать в программу телеграф или не включать - вопрос последний. Точно так же кто-то возмутится что не надо ему учить закон Ома и что такое КСВ. Охотно верю что кому-то это действительно не надо :-) НО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРАВИЛА и ЭТИ ПРАВИЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ. Только тогда будет порядок.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #774
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 RV3MI
    Но при этом все равно должна быть внешняя система контроля.
    Вы, наверное, не станете спорить, что планируемая безгрешная система ЕГЭ на самом деле оказалась более коррупционной, чем обычное зачисление в ВУЗы. Поэтому кто-то должен иметь возможность перепроверить результаты. Как это делают ВУЗы, когда сомневаются в результатах ЕГЭ того или иного абитуриента.
    Уж по крайней мере даже не-радиолюбитель сотрудник РЧС или Надзора запустив специализированную программу сможет на колонки выдать текст с нужной скоростью и потом сравнить принятый соискателем категории текст с тем, что будет вбито в программе. Или у него есть список вопросов/ответов из регламента. Наугад спросил парочку.
    Разве это не уменьшит диаметр отверстий в сите по отсеиванию лишних людей?

    Насчет всеобщей системы, единства согласен.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    но если человек сдал экзамен, ему обязаны сразу дать "экстру".
    Изначально? Это, имхо, перегиб.

  10. #775
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Никакого "внешнего контроля" на этапе экзамена, быть не должно в принципе. Никаких проверок и перепроверок.
    Контроль должен быть в ПРОЦЕССЕ (мониторинг эфира, предписания-наказания и т.п.). При этом, ни одна редиска (а я уверен, что таковые найдутся, чтоб примазаться к "процессу") не смеет сомневаться в результатах экзамена.

    И "экстру" обязаны давать сразу, если человек формально выполнил все требования экзамена.

    Как только появляется "да, это хорошо, но еще и..." - всё! Система работать не будет.

    Самое главное, исключить субъективное влияние на экзамены и результаты этих экзаменов. Поэтому только компьютер и технологии на его основе способны решить вопрос.

    P.S. а если есть в ветке программисты, которые хотят поучаствовать в создании ВСЕРОССИЙСКОЙ системы приема экзаменов - то неплохо было бы заняться именно этим, а не переливать из пустого в порожнее на 50-ти страницах (тут некоторые писатели уже действительно давно бы телеграф выучили за это время - пользы больше бы было).
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #776
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Да никто не предлагает. Чтобы выйти в эфир надо еще и позывной получить, доказать наличие знаний, навыков.
    Вы как-то странно дискутируете Практически говорим об одном и том же, за исключением деталей. При этом Вы выступаете не стороне "упрощенцев".


    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    То, что вы упомянули детей - это неудачный пример.
    Если они имеют личные позывные - они обязаны!!! быть подготовленными.
    А если не имеют и с бухты барахты выйдут в эфир, то ответственность на вас, как на начальнике.
    А на ком лежит отвественность за тех, кому предлагается открыть все диапазоны при сниженных требованиях?
    И пример более чем удачен. Отказ от тщательного контроля и отбора тех, кого пускают на диапазоны и отказ начальника коллективки от контроля за своими подопечными - практически одно и тоже.
    Просто толпу озорников около трансивера вообразить легче, чем вообразить десяток другой солидных операторов-недоучек или хлеще того, просто наглеющих от анонимности и безнаказанности.

    Есть такой анекдот:
    - Знаете, какой самый страшный звук в серверной? - Мертвая тишина.
    - Нет, самый страшный звук в серверной - это веселый детский смех.

    Так по мне - лучше тишина, чем бодрый пьяный мат. И не только потому что мне лично это неприятно. Еще и потому, что это может привести к банальному запрету любительской радиосвязи государством.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо обязательно ввести и практическую часть - на коллективке продемонстрировать как грамотно проводятся QSO.
    Прекрасная мысль.
    Сместить акценты. Упорядочить по велению времени распределение частот-мощностей по категориям. Повысить объективность экзаменов.
    Все это верно. И нужно делать. И с этим никто не спорит.

  12. #777
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Никакого "внешнего контроля" на этапе экзамена, быть не должно в принципе. Никаких проверок и перепроверок.
    Контроль должен быть в ПРОЦЕССЕ (мониторинг эфира, предписания-наказания и т.п.). При этом, ни одна редиска (а я уверен, что таковые найдутся, чтоб примазаться к "процессу") не смеет сомневаться в результатах экзамена.
    Насчет контроля эфира я согласен. И у нас он выполняется. Я повторю - недавно получили кое-кто "письма счастья" с предупреждением о нарушении пункта 6.5 Инструкции. Уже не нарушают.

    Тогда почему при действующих на текущий момент требованиях, в том числе и на знание телеграфа для 1-3 категорий, происходит то, о чем вы сами и пишете - "будь ты хоть четырежды друг и отличный парень, но не сдав экзамен на "экстру" - получи "новичка".?

    Так что не работает ваш принцип презумпции невиновности Алексей. Сейчас, повторю, ЕСТЬ, ДЕЙСТВУЮТ требования, описанные в инструкции и на серьезном уровне соблюдаются не везде. Спуститесь на землю.

    Даже если введут общую систему, хотя она и сейчас общая - просто разобраться с формированием состава экзаменационной комиссии - это не гарантия, что люди, а не роботы, составляющие эту комиссию для "нормальных" людей не будут от фонаря подписывать справку о сдаче экзамена.

    Я не зря ВУЗы привел, Алексей, в пример. Там это есть и это правильно.
    Я сам знаю человека, который ездил в село помогать сдавать кому-то математику.
    Так что несовершенная система. Все равно куда ни ткни есть человеческий фактор.

    Поэтому как судебная власть контролирует исполнительную и наоборот, так и тут должен быть внешний контроль.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Поэтому только компьютер и технологии на его основе способны решить вопрос.
    Не смешите. Привожу цитату моего знакомого, сдававшего на права в ГИБДД.
    Сидят, все нажимают на кнопки. Один сидит, ничего не нажимает. Все, время вышло, все встают, уходят, а в этот момент к тому подходит мент и быстренько нажимает. Зеленая лампочка - экзамен сдан.

    Я повторю - при нынешнем положении вещей в каком-то клубе относятся к вопросу приема экзамена серьезно, в каких-то иначе. И наличие компьютерной программы тут это не изменит. А если будет дистанционная форма, где гарантия, что ее заполняет нужный человек?
    Тут только выход один - приемная комиссия только одна - в Москве, а экзамены принимаются через Интернет. Web-камеры для контроля, все дела.
    Но это не реально
    а) большие бабки
    б) не у каждого, даже клуба, есть Интернет

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    При этом, ни одна редиска (а я уверен, что таковые найдутся, чтоб примазаться к "процессу") не смеет сомневаться в результатах экзамена.
    Вы можете положить руку на сердце и торжественно сказать, что случаев каких-то злоупотреблений при ГИЭ и ГСН (почитайте пункт 2.6) было больше, чем случаев нарушения правил приема экзамена комиссиями. И в то, что сейчас нынешние комиссии "хорошим парням", "DX-менам, не знающим телеграф" и т.д. от фонаря не подписывают справок? Можете?
    Зря что ли про недобросовестное отношение членов приемных комиссий тогда писали? Будьте честны перед собой.

  13. #778
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А на ком лежит отвественность за тех, кому предлагается открыть все диапазоны при сниженных требованиях?.........
    ....... Отказ от тщательного контроля и отбора тех, кого пускают на диапазоны
    А кто и где предлагал «СНИЗИТЬ требования»?! Не надо выдумывать…. Разговор о ИЗМЕНИТЬ требования.
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Так по мне - лучше тишина, чем бодрый пьяный мат.
    Понятно… «НЕ ПУЩАТЬ!!!» главный девиз… Кто ж вас так напугал, что вы везде преступников видите….. А «бодрый, пьяный мат» я слышал не далее как сегодня ночью …от человека с пятизначным позывным ….

  14. #779
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Вы как-то странно дискутируете Практически говорим об одном и том же, за исключением деталей. При этом Вы выступаете не стороне "упрощенцев".
    Я ни на чьей стороне.
    Я лишь за то, чтобы экзамены принимались серьезно (это и есть основной фильтр) а бэнды и мощности распределялись разумно.

    Вот я сам себе задаю вопрос - почему человек с 3-й категорией принципиально не будет гадить на 40-ке, 15-ке и т.д. и обязательно нагадит на 20-ке? Если он гаденыш hihi - он и с 3-й категорией на 40-ке нагадит ууууууу.
    Почему бы хотя бы от 14.220 и выше не сделать хотя бы ограничение, если уж боитесь, что он залезет на 14.195 МГц. Или для младших категорий сделать все бэнды, но вырезать DX-участки - тоже вариант.
    По распределению мое личное мнение:
    4-я категорий - УКВ и 28 МГц (чтобы совершенствовать навыки общения в эфире не с друзьями по городу, а в реальном эфире, чтобы был стимул учить телеграф, антенны проще сделать. Или вот сибишный штырь укоротил - вот тебе и антенна).
    3-я категория - все основные бэнды, 10 ватт
    2-я категория - все бэнды, 100 ватт
    1-я категория - все бэнды, киловатт, знание телеграфа обязательно

    Но это к теме не относится - это вотчина ГКРЧ. Менять решение надо.

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Прекрасная мысль.
    Сместить акценты. Упорядочить по велению времени распределение частот-мощностей по категориям. Повысить объективность экзаменов.
    Все это верно. И нужно делать. И с этим никто не спорит.
    Согласен.

  15. #780
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Их может совсем не быть, но если человек сдал экзамен, ему обязаны сразу дать "экстру". И обратная ситуация - будь ты хоть четырежды друг и отличный парень, но не сдав экзамен на "экстру" - получи "новичка".
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Изначально? Это, имхо, перегиб.
    Тоже не согласен. Первичные экзамены должны быть на первичные категории (3,4). Далее, через некоторое время, можно уже и сдавать выше.Сдавал на 3, а ответил на 4ью - либо пауза, к примеру месяц, или возьми 4ую на выбор сдающего. Тоже и с 1 и 2. На первую телеграф необходимо сдать после экзамена по теории. В принципе так и делают везде за рубежем, на сколько я в курсе. Первая только очно. Остальные можно заочно (за время, ессно, и вопросы/ошибки другая пропорция чем на очном).

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Сидят, все нажимают на кнопки. Один сидит, ничего не нажимает. Все, время вышло, все встают, уходят, а в этот момент к тому подходит мент и быстренько нажимает. Зеленая лампочка - экзамен сдан.
    А вот это его проблемы будут, когда его накажут. (В авто наказание конечно может быть сильнее.)

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    По распределению мое личное мнение:
    4-я категорий - УКВ и 28 МГц (чтобы совершенствовать навыки общения в эфире не с друзьями по городу, а в реальном эфире, чтобы был стимул учить телеграф, антенны проще сделать. Или вот сибишный штырь укоротил - вот тебе и антенна).
    Можно, ИМХО, даже лучше ЧМ участок отдать. Мож кто-то все-таки там и кто и появится... Да и репиторы и пр. там разрешить. Смотришь, поживее будет.А то:
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    «НЕ ПУЩАТЬ!!!» главный девиз…

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×