Страница 136 из 377 ПерваяПервая ... 3686126129130131132133134135136137138139140141142143146186236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,026 по 2,040 из 5653
Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #2026
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    как втыкаем разъем в порт компа - трансивер встает на ТХ
    Константин! Даже и не знаю что посоветовать Повторяли этот вариант много раз и всегда работало. Может для начала попробовать выставить для pin 15 опцию NONE и посмотреть, что будет при подключении разъёма.

  2. #2027
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Добрый день всем пользователям N1MM логгера! Постараюсь ответить на некоторые вопросы:

    1. Контест модуль RUS-WW-MM встроен в логгер с прошлого года.
    2. UDC файл для RUS-WW-DIG есть здесь: N1MM Logger Website | User Defined Contests (UDC), но его надо проверять. R3BB обещал попробовать этот модуль перед прошлым контестом, но что-то ничего не написал после контеста.
    3. Педаль должна работать и с LPT (пин 15), и с COM портом - пин 6 (DSR) как для DB-9 так и для DB-25. Если используется USB-COM конвертер, он должен быть "полноценным", т.е. обрабтывать не только TXD, RXD, но и все остальные сигналы, в том числе и DSR.
    Кстати, перед RDAC сделал спец. версию с улучшенной обработкой сигнала педали (удалил 150 ms задержку PTT, сделал защиту от "зависания" PTT) - установочный файл здесь: N1MM Logger Website | Experimental Versions

    Николай NA3M

  3. #2028
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    3-4 октября RUS-WW-DIGI: RDRC - Welcome to RUS-WW-DIGI: Rules 2015
    31 октября - 1 ноября RUS-WW-MM: RDRC - Welcome to RUS-WW-MM: Rules 2015
    Для обоих контестов надо использовать RUS-WW-MM, который входит в стандартный релиз N1MM+. (Контесты отличаются только используемыми в них модами). После формирования кабриллы надо будет заменить в шапке для соответствующего контеста RUS-WW-MM на RUS-WW-DIGI.

    Я бегло проверил функционал. Очки за связи и множители считаются правильно. Счётчик переходов работает. Провести связь с одним и тем же корреспондентом на одном диапазоне разными модами ранее, чем через 3 минуты не даёт. Правда при смене диапазона такой блокировки нет.

  4. #2029
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    г.Электросталь
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарили
    467
    Поблагодарил
    39
    Обоим Николаям спасибо за разъяснения!
    значит можно публиковать вот эту ссылку N1MM Logger Website | N1MMplus Full Install
    и сообщить, что модуль RUS-WW-MM входит в инсталляционный пакет

  5. #2030
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Я всегда подключаю педаль к LPT-порту (так когда-то сложилось).
    Николай, а CW манипуляция и PTT тоже по этому порту идут?

  6. #2031
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Василий. приветствую!
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA3TT
    Я всегда подключаю педаль к LPT-порту (так когда-то сложилось).
    Николай, а CW манипуляция и PTT тоже по этому порту идут?
    Я использую следующую конфигурацию.

    САТ - отдельный COM-порт (связано с тем, что работаю FSK RTTY).
    CW, PTT, FSK - другой COM-порт.
    Педаль - LPT-порт

  7. #2032
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Коллеги, а есть тут кто использует переключение ДПФ или диапазонов РА или антенн через LPT порт? Когда то я делал такой интерфейс используя уже не помню какой дешифратор, кажется 561ИД1. Делал в те времена, когда пользовался WL. В эксплуатацию правда так и не запустил, но на столе проверил - работает. Т.е. при смене диапазонов в логгере переключались соответствующие ключи на выходе дешифратора. Я не помню, была ли возможность в WL настраивать выходные сигналы с контактов 2, 7. 8, 9 LPT-порта. Проверял в состоянии по умолчанию, т.е. по мере повышения значения двоичного четырехразрядного числа на этих выходах диапазоны шли подряд снизу вверх.
    Сейчас почитал мануал к N1MM, английский мой весьма слаб. Понял так что значение выходного можно настраивать. Всего получается 16 значений выходного кода. И как я понял можно назначить различные коды на один и тот же диапазон, при этом различным кодам будет соответствовать различная комбинация антенн, фильтров и т.д. В мануале приведены три примера. Первый - самый простой, каждому коду соответствует свой диапазон и своя антенна. Второй - одному коду соответствует три диапазона и трайбэндер-яги на 10-15-20, второму - тоже три диапазона и вертикал-трайбэндер 40-80-160, третьему и четвертому коду диапазоны 40 и 80 со своими диполями на каждом. При этом указано (как я понял) что клавишами Alt+F9 можно вручную выбирать ту или иную комбинацию. Третий пример - три кода на один диапазон, но каждому соответствует то или иное включение антенн в монобэнд-яги-стэке из двух этажей. Переключение кодов в примере 3 видимо аналогичное как и в примере 2 (в мануале не написано).
    Собственно вопрос:
    Не конфликтует ли ручное переключение кодов на выходе LPT с САТ-интерфейсом?
    И в каком окне искать индикацию того что наклямкал клавишами Alt+F9?

  8. #2033
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Я использую следующую конфигурацию.

    САТ - отдельный COM-порт (связано с тем, что работаю FSK RTTY).
    CW, PTT, FSK - другой COM-порт.
    Педаль - LPT-порт
    У меня сейчас практически так же только без LPT и педали. Проектирую новый интерфейс. Сначала думал все сделать на LPT. Потом понял что наверняка возникнут проблемы с LPT в FSK, и решил не заморачиваться. На LPT завести PTT и манипуляцию CW, это у меня уже работало в других логгерах, не думаю что будут проблемы тут. Ну и педаль тоже сюда вставить (ни разу не пробовал педаль подключать к портам), а на два СОМ порта САТ и FSK/PTT в RTTY.

    RA3TT, Николай, вечером будет возможность пообщаться в Скайпе? Хотя могу и сейчас, я в отпуске...

  9. #2034
    Standart Power Аватар для UT8EL
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    59
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос:
    Не конфликтует ли ручное переключение кодов на выходе LPT с САТ-интерфейсом?
    И в каком окне искать индикацию того что наклямкал клавишами Alt+F9?
    У меня применяется 155ИД10 но можно и 561ИД1, но сделано переключение или вручную при помощи переключателя или автомат от LPT порта.
    если меняете диапазон то включится первая антенна назначеная на этот диапазон, если их несколько то будут переключатся поочереди.
    а смотреть вот тут:
    Название: Буфер обмена-1.jpg
Просмотров: 609

Размер: 51.0 Кб
    .
    Название: Буфер обмена-2.jpg
Просмотров: 636

Размер: 35.9 Кб

    и скорее всего что бы получить 16 значений надо применить 155ИД3, где то лежат такие но пока не пробовал хотя надобность в этом есть .

  10. #2035
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UT8EL Посмотреть сообщение
    а смотреть вот тут:
    А у меня что то нет такой информации..., как ее включить то?
    Цитата Сообщение от UT8EL Посмотреть сообщение
    если меняете диапазон то включится первая антенна назначеная на этот диапазон, если их несколько то будут переключатся поочереди.
    Т.е. при переходе на другой диапазон, включится первая, а потом нужную надо выбрать при помощи Alt+F9 ?

  11. #2036
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Индикация появилась, но после того как я понажимал Alt+F9. Т.е. в ручную якобы переключается. При переходе на другой диапазон остается индикация предыдущего состояния...
    В принципе терпимо, но это только индикация. У меня пока к LPT физически провода не идут, если найду разъем, то сделаю кабель и посмотрю, как переключаются коды на выходах. Я ведь кроме антенн еще хочу этими кодами переключать ДПФ и БМЗ УМ.

  12. #2037
    Standart Power Аватар для UT8EL
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    59
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А у меня что то нет такой информации..., как ее включить то?

    Т.е. при переходе на другой диапазон, включится первая, а потом нужную надо выбрать при помощи Alt+F9 ?
    Добрый день.
    ну с первым вопросом разобрались,
    а со вторым да вы правильно поняли.
    Но если подумать то необязательно что бы антенны шли по возрастанию ведь так,
    поэтому подумав можно правильно распределить и все будет в порядке.
    на картинке у меня с рабочего ноута поэтому идет все по порядку.
    После 155ИД10 поставить или мощные ключи на тарнзисторах или реле с парой группой контактов и все будет переключатся синхронно.
    У меня так переключаются и УМ и ДПФ дополнительный по входу FT-950 и конечно антенны.

    Правда схема немного другая одна плата сигнал получает с LPT - выбор антенн, другая плата сигнал с FT-950 это выбор диапазона.
    И можно что угодно переключить ....

  13. #2038
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Олег, спасибо за участие! Как сделать дешифрацию вопрос другой. Меня прежде всего волнует чтобы механизм работы был таким как я думаю. Т.е. можно было в таблице "антенны" комбинировать коды как захочешь в зависимости от ситуации и чтобы при этом диапазон правильно включался. Повторю, коды на выходе LPT я проверял только в WL. Там, как мне помнится, была жесткая привязка кода к диапазону. 0000 - 160м, 0001 - 80м, 0010 - 40м, и т.д. включая UHF/VHF. Поэтому там действительно хватало 10 вариантов, которые на выходе микросхемы 561ИД1 (или ИД10, не помню уж). Тут же как я пока понимаю можно воспользоваться всеми 16 комбинациями. Что будет весьма полезно, если на один диапазон есть несколько антенн. У меня например веревки на 160/80 перестраиваются внутри диапазона. Кроме использую все десять волн в настройках БМЗ РА Р-140. Поэтому постараюсь найти микросхему, содержащую полный дешифратор на 16 кодов. Не найду готовую, думаю сейчас не сильная проблема какую нибудь ПЛИС-ину запрограммировать в качестве такого дешифратора.

  14. #2039
    Standart Power Аватар для UT8EL
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    59
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Олег, спасибо за участие! Как сделать дешифрацию вопрос другой.....
    Будь ласка.
    Примени 155ИД3 и будет 16 комбинаций. У меня на одном кабеле висят 3 дельты и на крыше комутируются РЕВ-15, кабель=антенна выбирается 1 блоком (антенна)
    а реле сверху выбираются вторым блоком (диапазон). По моему так лучше и оптимальнее можна настроить все.
    Но хозяин барин и тебе виднее как развивать свою станцию.
    будут вопросы пиши - позывной@mail.ru

    как пример:

    Automatic band decoder per YAESU FT-920, IV3DDM: i1wqrlinkradio.com
    http://www.qsl.net/iv3ddm/PROJ/ABD/DEC4057S.JPG

  15. #2040
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UT8EL Посмотреть сообщение
    как пример:

    Automatic band decoder per YAESU FT-920, IV3DDM: i1wqrlinkradio.com
    http://www.qsl.net/iv3ddm/PROJ/ABD/DEC4057S.JPG
    Спасибо за ссылку. Схема от IV3DDM пожалуй пригодится. Пот только пока сомневаюсь, хватит ли мощности на надежное включение оптронов, LPT порт все таки не такой мощный...
    Провел эксперимент. Подключил кабель к LPT. Измеряю напряжение на DATA A, B, C, D (pin 2, 7, 8, 9). Везде висит 3.3В относительно корпуса. И при переключении диапазонов не меняется... Но разобрался, забыл в настройках портов включить LPT порт. Включил. Состояние стало меняться как положено. Причем появилась индикация смены антенны , при переходе на другой диапазон. Только пока не понятная инверсия на выходах. Получается что pin2 это младший разряд двоичного числа, а pin9 старший... Сейчас перепишу таблицу на 16 кодов и тогда видимо все понятно будет.

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×