Страница 135 из 377 ПерваяПервая ... 3585125128129130131132133134135136137138139140141142145185235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,025 из 5653
Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #2011
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    г.Электросталь
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарили
    467
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    ... Напишу разработчикам....
    Николай, приветствую!
    Просьба, попросите разработчиков сделать полноценные UDC для двух наших контестов, которые будут проводиться уже второй год
    3-4 октября RUS-WW-DIGI: RDRC - Welcome to RUS-WW-DIGI: Rules 2015
    31 октября - 1 ноября RUS-WW-MM: RDRC - Welcome to RUS-WW-MM: Rules 2015

    в прошлом году в MultiMode-тесте были рекомендации как использовать N1MM... и многие ими воспользовались и работали этой прогой... но чётко заточенных UDC под наши контесты так и не появилось

    сам я не использую N1MM... но перед соревнованиями вопросы возникнут... в прошлом году сообщал разработчикам N1MM о наших тестах... но мои письма или попадают в спам, или игнорируются... ответов не было
    Заранее благодарю за помощь в этом вопросе!

  2. #2012
    QRP
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ARSK
    Возраст
    61
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    всем доброго вреиени суток,при работе в цифре частота прием/перед отличается от показаний шкалы водопада на несколько кгц
    при работе со спотами не встаю точно на частоту кореспондента
    где нужно сделать корректировку

  3. #2013
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Тогда уж наверное я сам Ортодокс или очень стар. Нет у меня терпения непрерывно, 24 часа нажимать на педаль в контесте. Желательно только ENTER (ESM), или в крайнем случае клавиши F1....F5 (изредка манипулятор к ключу в трансивере).
    ... Так а зачем педаль? Для ее исключения вполне достаточно одного ключа (желательно в виде оптрона), подвешенного к СОМ (LPT), который и коммутирует РТТ и это более правильно чем VOX, потому как позволяет программными средствами организовать необходимые задержки и не тратиться на HC-1. Тем более если
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    В SSB не работаю, после того, как однажды ночью мой трехлетний внук зашел в комнату во время контеста и говорит "деда ты чего кричишь?".
    Педаль в последнее время только и нужна для того чтобы "кричать". Но с ней надо бороться путем использования звуковых файлов, которые активируются теми же ENTER или F1-F5.
    А в нашей компании из-за лени-матушки в последнее время даже манипулятора на столе нет. И на это есть "отмазка" - "нефиг, учитесь с клавиатуры клепать"
    Просто может мы друг друга не поняли. Под VOX-ом я понимаю ни что иное, как активация РТТ голосом. И как раз самой главной причиной отказа от нее является тот фактор что слова внука "деда что ты кричишь?" пойдут в эфир. Хорошо, если это именно эти слова, а если на коллективке, то пожалуй может быть и "Вася, бросай их на ... , закусь остывает, а W0DKA греется!" Кроме того есть реальная проблема. Использовать гарнитуры с наглухо изолирующими от внешнего мира амбюшурами не очень удобно. Иной раз надо и между собой перекинуться любезностями. И при использовании "просто наушников" иной раз голос соседа, сидящего с тобой за одним столом и орущего в микрофон для проведения своего QSO телефоном мешает принять какого нибудь веревочника-QRP-шника.

  4. #2014
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    У трансиверов Кенвуд (сужу только по двум моим TS-940s и TS-590s) есть аппаратная задержка в 10 мс между передним фронтом телеграфной посылки и началом передачи в эфир, с использованием единственного и общего для CW и SSB VOX. С использованием одного трансивера и VOX в телеграфе никакие реле трансивера не горят, задержка на отпускание выставляется как и для SSB в трансивере и ставлю ее минимальной, чтобы в паузах передачи реле трансивера не щелкали. У меня как был кабель с COM порта компьютера для CW манипуляции приведенный в описании программы N6TR, так я его и использую до сих пор во всех программах. Теперь правда с китайским преобразователем USB-COM. В этом старом кабеле стоит только один КТ-315Г и один резистор. Кабель экранированный и второй провод для PTT ставить лень,тем более покупать что то дополнительное типа Rig Expert.
    Вот как то так.

  5. #2015
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    В стареньком TS-450 эта аппаратная задержка тоже есть. У нас раньше тоже был всего один 315 транзистор в кабеле между компьютером и трансивером. По описанию к СТ от K1EA. Потому клацали педалью. Но потом обнаружилось что можно и от педали отказаться и при этом VOX-ом не пользоваться, поэтому стали ставить два транзистора. Но в какой то момент еще был открыт такой вид модуляции как RTTY. А там эта задержка не работает видимо. Как результат - уже одно реле РЭВ-15 в Р-140 спалил. Поэтому сейчас у меня оптрон, отвечающий за РТТ или педаль, параллельная ему сначала коммутирует РА, а контакт реле, стоящего в РА уже включает на передачу трансивер. Своего рода примитивный сенквестор (или как там его правильно). Потом выяснилось, что если используются звуковые файлы в SSB, то нужна гальваническая развязка между компьютером и трансивером, без нее при некоторых компах фон идет. Так дошел до оптронов... Хотя до обязательной гальванической развязки между радивом и компьютером дошел раньше. Случилось так что во время программирования транкового контроллера случилась авария в старом лап-топе, пробило что то в высоковольтном преобразователе, питающем подсветку дисплея. Тот лап-топ в виду севшего аккумулятора был запитан от одного с контроллером источника питания. А в СОМ-ском программаторе развязки гальванической не было, те же 315-е. И в контроллере в те времена, стоявшем порядка 1000 убитых енотов выгорели все p-n переходы, какие только были.
    Поэтому не ленитесь все таки, замените 315 на оптроны, поставьте трансформаторы между звуковой картой и трансивером, и вспомните о SSB без помех для внука.

  6. #2016
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Здравствуйте, Юрий!

    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    попросите разработчиков сделать полноценные UDC для двух наших контестов
    Разработчиков можно попросить сделать модули этих контестов для включения в постоянный перечень поддерживаемых соревнований. Однако, это всегда проблематично для контестов, не входящих (пока) в число очень популярных на мировом уровне. Поэтому для обеспечения поддержки максимального числа контестов в N1MM и была введена опция UDC (User Defined Contest), позволяющая любому пользователю создать соответствующий модуль. У меня был некоторый практический опыт по подготовке UDC (правда достаточно давно). Поэтому постараюсь выкроить время и написать UDC для этих контестов. Но гарантировать не могу

  7. #2017
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Возможно вопрос затерялся, поэтому повторю:
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос, может кто подскажет:
    Интересен в этом случае алгоритм блокировки. Если я подключу педаль к порту, будет ли эту педаль блокировать блокировка по сети?
    Кто нибудь все таки подключает педаль на порт? По памяти кажется у СОМ порта это 6 нога (DSR). С LPT давно не общался, не помню, можно ли туда педаль прибабахать.

  8. #2018
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,694
    Поблагодарили
    2052
    Поблагодарил
    9337
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кто нибудь все таки подключает педаль на порт?
    Мы на RT5G давно используем такой вариант.
    http://www.tularadio.ru/?pg=content/188

  9. #2019
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    г.Электросталь
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарили
    467
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    ...У меня был некоторый практический опыт по подготовке UDC (правда достаточно давно). Поэтому постараюсь выкроить время и написать UDC для этих контестов. Но гарантировать не могу
    Николай, заранее спасибо за хлопоты!
    В прошлом году народ в N1MM работал и присылал отчёты... в положении опубликованы следующие рекомендации (возможно, Вы их и давали):

    ...1) версия для RUS-WW-MM только для N1MM Logger +. Устанавливается как обычный update: N1MM Logger Website | Experimental Versions Пока версия экспериментальная, не рекомендуется ее обновлять до более новой официальной (т.е. новее вер. 0.19.4218). Дополнительно загрузите и установите файл oblast.sec , в котором учтены последние изменения: oblast.sec

    2) можно использовать RUSDXPSK. Проверено во всех модах! В журнал связи записывает правильно и отчёт в cabrillo формирует верно - моды обозначает CW, PH, RY, PM. Очки считает неправильно - мульт один раз на диапазоне, а по положению мульт должен быть в каждой моде на каждом диапазоне. За переходами надо следить самостоятельно....

    Если не получится сделать UDC, проверте ещё раз эти рекомендации... я не использую N1MM, поэтому не могу знать всех нюансов...
    По сравнению с первым тестом, изменились подгруппы... теперь SOAB-MIX, SOHF-MIX. SOLF-MIX (2,3 или 4 моды... всё равно в скольких работать) и одномодовые подгруппы BPSK, CW, RTTY,, SSB
    подробное положение см. здесь: RDRC - BPSK63, CW, RTTY, SSB - соревнуемся в RUS-WW-MM 2015

    P.S. ... а второй контест - это RUS-WW-DIGI, положение здесь: RDRC - BPSK63 и RTTY - Приглашаем на RUS-WW-DIGI 2015

  10. #2020
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кто нибудь все таки подключает педаль на порт?
    Я подключал и подключаю.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если я подключу педаль к порту, будет ли эту педаль блокировать блокировка по сети?
    Будет.
    Вложения Вложения

  11. #2021
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2268
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Я подключал и подключаю.



    Будет.
    В минувшие выходные пытались так подключить педаль к LPT-порту...НЕ заработало

  12. #2022
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    В минувшие выходные пытались так подключить педаль к LPT-порту...НЕ заработало
    Константин, приветствую!
    Не работает педаль вообще или нет блокировки?
    LPT-порт "железный" или через USB? Через USB работать не будет.

  13. #2023
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    RA3TT, Николай, спасибо! Из текстового файла я понял что надо для педали еще один СОМ порт, т.к. для педали используется 7 контакт (RTS). Или я ошибаюсь? У меня сейчас на 7 и 4 CW или FSK и РТТ.
    Но в принципе не страшно, портов в компах хватает, тем более я собрался все таки сделать хороший интерфейс по LPT. Ибо что то на одном из компьютеров последнее время возникла такая бяка, что время от времени СОМ порт, используемый для манипуляции глючит. Манипуляция может просто прекратиться на полуслове при передаче макроса. Приходится клямкать заново. Возможно это связано с тем что комп не такой уж и быстрый, а порты все таки последовательные и возможно просто не хватает времени на обработку по ним. Ведь еще на другом порту висит САТ.
    Ну и кроме того, через LPT еще можно управлять переключением диапазонов внешних устройств (РА, ДПФ, антенный коммутатор)

  14. #2024
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2268
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Константин, приветствую!
    Не работает педаль вообще или нет блокировки?
    LPT-порт "железный" или через USB? Через USB работать не будет.
    Николай, день добрый!
    LPT-порт "железный".
    Спаял все правильно, прописал пин-15 в конфиге - не работает педаль
    Попробовали привезенные UA4LL рабочие шнурки для LPT - как втыкаем разъем в порт компа - трансивер встает на ТХ лечится только выдергиванием разъема.

  15. #2025
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    портов в компах хватает
    Это хорошо.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    я собрался все таки сделать хороший интерфейс по LPT
    Я всегда подключаю педаль к LPT-порту (так когда-то сложилось). Никаких проблем (не сглазить) не было ни в локальной сети (например на ОЗЧР), ни в VPN (HAMACHI и т.п.).

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×