Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #3121
    Standart Power Аватар для EU3AA
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    22
    tо UT5IA


    Сергей , спасибо за ответ .
    буду разбираться

    73
    Vic

  2. #3122
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Виктор, да, есть такое. Выглядит это на бэндмап как обычно, т.е. все позывные высвечиваются как обычно "в столбик", один над другим, но со сводом указателя в одну точку, на одну частоту.



    Да, наверное это была бы полезная фича. Но с возможностью включения-отключения пользователем. Все-таки наверное нужно написать разработчикам - возможно ли это реализовать. Команда разработчиков N1MM, в отличие от например ТR4W, по возможности всегда идет навстречу пользователям.



    Вот поэтому и стараешься подключаться к кластеру, где скиммер-споты проходят проверку на аутентичность, например по той же методике CT1BOH.
    Сергей +100, именно это и имел ввиду, надо просить разработчиков. Я попробую в community написать , Флекс вроде достаточно тесно с ними сотрудничает.

  3. #3123
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    А я представить не могу как выглядит куча спотов на одной частоте Либо у вас масштаб закручен на бэндмапе, либо скиммер вместо частоты чтото льет не сусветное
    Виктор, со всем уважением, но вопрос был на другую тему. Все перечисленное Вами мне известно

  4. #3124
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,561
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от EU3AA Посмотреть сообщение
    tо UT5IA


    Сергей , спасибо за ответ .
    буду разбираться

    73
    Vic
    http://mcw.pe.hu/QuickRus.pdf это на классик...может пригодится...

  5. #3125
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RV3FF Посмотреть сообщение
    Может быть подсказать разработчикам сделать замену на последний спот и не надо будет делать лишних движений.
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Но, кнечно, если бы n1mm умела при приходе нескольких спотов с одной частотой показывать только один - последний, т.е.переписывать спот при новых данных - было бы полезно.
    При приходе спотов с одной частотой их нельзя заменять - на одной частоте может работать несколько станций. А если у одной станции меняется частота, то, естественно, на bandmap отображается только последняя.

  6. #3126
    RL5D
    Гость
    Приветствую, подскажите, есть ли возможность в N1MM+ при наличии двух звуковых карт, как то реализовать работу в SO2R без дополнительных коробочек в виде коммутации аудио сигнала с трансиверов? Т.е к микрофонному входу звуковой карты-1 подключен трансивер-A к микрофонному входу звуковой карте-2 подключен трансивер-B нужно коммутировать сигнал в левый канал выхода звуковой карты-1 с трансивера-А, а в правый канал с трансивера-В, но при переходе трансивера-А на передачу, оба канала коммутируются с трансивера-В, и наоборот, если трансивер-В работает на передачу, оба аудио канала коммутируется с трансивер-А ну и что бы была возможность в ручную выбирать с какого трансивера коммутировать сигнал.

  7. #3127
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    как то реализовать работу в SO2R без дополнительных коробочек в виде коммутации аудио сигнала с трансиверов?
    Наверное нельзя. Сигнал всё-таки кто-то должен коммутировать - это может быть либо "коробочка", либо в случае со звуковыми картами - это может быть программа. Готовой такой программы я не припоминаю. Только понадобится вам 3 звуковые карты - по одной для трансивера и одна для ваших ушей.

  8. #3128
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Наверное нельзя. Сигнал всё-таки кто-то должен коммутировать - это может быть либо "коробочка", либо в случае со звуковыми картами - это может быть программа. Готовой такой программы я не припоминаю. Только понадобится вам 3 звуковые карты - по одной для трансивера и одна для ваших ушей.
    Андрей, я как раз и хочу что бы это было реализовано в софте, без дополнительных приблуд. Две звуковых карты достаточно, не вижу смысла в третьей карте, ведь по сути нужно входной сигнал с первой и второй карты коммутировать на выходы этой же карты в один из каналов левый или правый, в зависимости от того какое радио передаёт. Ну и главный вопрос кто бы взялся написать софт.

  9. #3129
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Вообще вопрос не очень понятен... Коли трансивер (выход приемника надо понимать) подключается к микрофонному входу, то видимо для записи. Для этого даже двух карт не надо, пиши на одну карту два моно моноканала. Что там коммутировать? Пожалуй только сигнал самоконтроля, если его нет на линейном выходе трансивера (у меня нет). Далее, естественно так же подключение выхода звуковой карты к модуляционному входу трансивера. Вроде тоже должно хватать одной карты.
    RL5D, что Вы хотите коммутировать в звуковой карте с трансивера В, когда А на передаче и наоборот? Я было озадачился подсоединением микрофона гарнитуры на микрофонный вход звуковой карты. Включил в винде воспроизведение с этого входа а выход подключил на модуляционный вход трансивера. Сделал это с целью, чтобы педаль висела только на СОМ-порту и не была привязана к железу. При этом вроде как можно обойтись только программной блокировкой. Для SO2R это не важно, одному оператору хватит ума не нажимать две педали, но вот для MOST значение имеет. Так вот заставить нормально работать эту схему не смог пока, получил конкретный возбуд даже на 100 Вт. Может конечно из-за того что микрофон гарнитуры динамический и включен в звуковуху на через конденсатор. Вот кинул сейчас в сумку именно компьютерную гарнитуру, попробую с ней. Но пока не вижу возможности обойтись без дополнительной коробочки.

  10. #3130
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    Андрей, я как раз и хочу что бы это было реализовано в софте, без дополнительных приблуд. Две звуковых карты достаточно, не вижу смысла в третьей карте, ведь по сути нужно входной сигнал с первой и второй карты коммутировать на выходы этой же карты в один из каналов левый или правый, в зависимости от того какое радио передаёт. Ну и главный вопрос кто бы взялся написать софт.
    Доброго дня, всем.

    До сей поры не пользователь N1MM+, но обращал внимание на N1MM классическую.... Так вот она однозначно умела делать НЧ SO2R на базе двух звуковых карт, даже был вариант одной звучки для SO2R с независимыми каналами... В N1MM+ в документации фич есть упоминание про SO2R за 5$, но внятного описания не нашел...

    Возможно, в N1MM+ поддержка этой фичи прекращена (тут пусть меня поправят)... тем более стоимость НЧ коробочег на двух релюхах с управлением скажем от LPT не дороже звуковых карт получается...

    Есть ли смысл, иначе говоря...:-)

    Тимофей

  11. #3131
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    Приветствую, подскажите, есть ли возможность в N1MM+ при наличии двух звуковых карт, как то реализовать работу в SO2R без дополнительных коробочек в виде коммутации аудио сигнала с трансиверов?
    Вопрос в общем виде сложнее - может ли N1MM+ управлять микшером аудиоустройств Windows 10 с целью переключения аудиоустройств между каналами выхода на наушники, включенные в компьютер (не трансивер, конечно).
    Так?
    Две аудиокарты - это частный случай, это могут быть два любых аудиоустройства - например один из них может быть DAX или другой источник от SDR? VAC, например.

  12. #3132
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Вопрос в общем виде сложнее - может ли N1MM+ управлять микшером аудиоустройств Windows 10 с целью переключения аудиоустройств между каналами выхода на наушники, включенные в компьютер
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    Андрей, я как раз и хочу что бы это было реализовано в софте, без дополнительных приблуд. Две звуковых карты достаточно, не вижу смысла в третьей карте, ведь по сути нужно входной сигнал с первой и второй карты коммутировать на выходы этой же карты в один из каналов левый или правый, в зависимости от того какое радио передаёт.
    Нет, N1MM микшером не умеет управлять (ну или я не видел такого). В принципе, можно попробовать написать софт для этого. Вещь будет полезная. Попробую на неделе накидать прототип, если не буду сильно занят. А двух карт точно хватит. Я не подумал про LR.

  13. #3133
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Нет, N1MM микшером не умеет управлять (ну или я не видел такого). В принципе, можно попробовать написать софт для этого. Вещь будет полезная. Попробую на неделе накидать прототип, если не буду сильно занят. А двух карт точно хватит. Я не подумал про LR.
    Попробовал. Управление микшером не проблема - всё управляется. Но ... одним только управлением микшером тут не обойтись. Микшер не умеет "склеивать" два канала в один. Т.е. при SO2R слушаем 2 радио в разных ушах, при переходе одного на TX, звук от второго остаётся только в одном ухе.

    Проблема, конечно, решается через создание виртуального стрима и его микширования. Но это уже значительно более сложное программирование. Вот Олег у нас попробует "одноухий прототип" и если проблем не будет - допишем микширование

    Мучает один вопрос - почему до сих пор никто не написал такую программку (или я плохо искал)? Нужна всего одна звуковая карта, которая есть в любом компе...

  14. #3134
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Вот Олег у нас попробует "одноухий прототип" и если проблем не будет - допишем микширование
    Андрей благодарю, что взялись написать прототип! Можете поделиться с нами вашей программой?

  15. #3135
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,561
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    А никто не знает будет ли статистика для IAFA Contest ? он первый раз в этом году проводится....

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×