Like Tree1480Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #3841
    Standart Power Аватар для RZ3ZZ
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    Belgorod
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В моих документах есть папка N1MM+, в ней папка WAV, вот туда и писать.
    Хотелось бы узнать сам процесс записи этих файлов, а также отдельных букв и цифр. Где в программе это можно сделать?

  2. #3842
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RZ3ZZ Посмотреть сообщение
    сам процесс записи этих файлов, а также отдельных букв и цифр. Где в программе это можно сделать?
    Я ни разу не делал это в самой программе. Даже не знаю, возможно ли это. В DXLog можно писать прямо из программы. Но смысла писать особо нет, потому что все равно надо редактировать. Писал стандартной виндузовской программой Звукозапись. Потом обязательно редактировал в Audasity. Редакция нужна для того чтобы обрезать паузы в начале записи и хвосты в конце. Если взять файл без редакции, то будет полная фигня. Особенно по цепи РТТ, если это не VOX. Управление РТТ в SSB по СОМ-порту связано с окончанием файла. Пока файл не закончится, а он может закончиться слишком долгой тишиной, трансивер на прием не перейдет и Ваш корреспондент будет звать Вас (или отвечать) навстречу. Можно сразу писать в Audasity. И еще, для одинакового тембра голоса желательно писать тем же микрофоном, что Вы используете в трансивере. У меня все микрофоны используемые с трансиверами динамические. Для звуковой карты сделал переходник на разъем звуковой карты с разделительным трансформатором. Собственно к дополнительному трансформатору пришел тогда, когда начал эксперименты с постоянно включенным к ней микрофоном и трансляцией на линейный НЧ вход передатчика. Такое включение микрофона хорошо тем, что при работе с двух рабочих мест педали можно повесить на СОМ-порт и обойтись чисто программной блокировкой. Разделительные трансформаторы в аудиоинтерфейсе между звуковой у меня стоят давно как на прием так и на передачу, но при подключении микрофона к звуковой карте наблюдался возбуд даже при малой мощности. Как только повесил трансформатор на микрофон, все стало хорошо. Ну и по цепи РТТ тоже стоят не просто транзисторные ключи, а оптроны. Более того, "земли" компьютера и остальной аппаратуры это разные земли, т.е. развязка полная. Именно по этому в шеке вообще ни какие устройства не заземлены, если не считать заземленных антенн, например вертикалов с их лежащими на грунте радиалами. Не знаю, прав я или нет, но гальваническую развязку только по активным проводам с общей землей даже не пробовал. На ВЧ может заземление и полезно, но на звуковых частотах оно зачастую приносит массу проблем. А по ВЧ без заземления у меня и так проблем нет или я о них не догадываюсь. Единственное заземление это заземление нулевого провода на вводе в жилище.

  3. #3843
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Добавлю про запись отдельных букв, цифр, кототких фраз типа thank you, cq, свой позывной, QRZ, 59 17 (WAZ Zone), 59 30 (ITU Zone), и т.п. ...
    Что бы не было разительной разницы в тембре и уровне, наговорите весь алфавит, цифры и фразы в одну запись, а потом разделите ее на отдельные буквы, цифры и фразы с помощью тойже Audacity.

  4. #3844
    High Power
    Регистрация
    23.09.2007
    Возраст
    65
    Сообщений
    626
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от RZ3ZZ Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать сам процесс записи этих файлов, а также отдельных букв и цифр. Где в программе это можно сделать?
    Попробуйте эту программу, она вам сделает все файлы и установит в N1MM+
    Только там голос будет не Ваш, но исходя из этой программы создадите свои аудио файлы.
    http://files.w1ve.com/W1VE-SYNDVK.ZIP
    https://groups.io/g/N1MMLoggerPlus/topic/13263126
    Даже будет передовать и позывной и номер без Вашего участия.
    А для своих записей используйте программу Audacity

  5. #3845
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Разделительные трансформаторы в аудиоинтерфейсе между звуковой у меня стоят давно как на прием так и на передачу, но при подключении микрофона к звуковой карте наблюдался возбуд даже при малой мощности. Как только повесил трансформатор на микрофон, все стало хорошо. Ну и по цепи РТТ тоже стоят не просто транзисторные ключи, а оптроны. Более того, "земли" компьютера и остальной аппаратуры это разные земли, т.е. развязка полная. Именно по этому в шеке вообще ни какие устройства не заземлены, если не считать заземленных антенн, например вертикалов с их лежащими на грунте радиалами. Не знаю, прав я или нет, но гальваническую развязку только по активным проводам с общей землей даже не пробовал.
    Тоже самое у меня - сделано несколько "земель", которые гальванически полностью развязаны. Развязка либо трансформаторы, либо оптроны. Всего получилось 6 "земель". Компьютер, автоматика на микроконтроллере, USB управление трансиверами, аудио, RF, усилитель. Только последняя "земля" подключена к заземлению. Пытался сделать общую землю, ну или хотя бы уменьшить количество - ничего хорошего не получилось: постоянные ground loops (особенно по аудио интерфейсу), наводки от цифры на RF, "отваливается" USB из-за наводок RF ... одним словом мрак. Немножко напрягает, что заземление только на одной "земле". Может от заземления стоит вообще отказаться ...

  6. #3846
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    В N1MM есть функция "Recording on the Fly" (Запись "на лету"). Эта функция позволяет перезаписать содержание определенной кнопки макроса, при условии что в ней только один звуковой файл. При этом микрофон должен быть подключен к радио не напрямую, а через звуковую карту (постоянно или на момент записи). Эта функция может быть полезна, например, при работе split для записи нового номинала частоты.
    Но для записи всего набора звуковых файлов она не очень подходит.
    Для начала записи используется комбинация Ctrl+Shift+Fkey. останавливается запись той же комбинацией клавиш. В статусной строке окна ввода отображается информация о состоянии процесса и пути к записываемому файлу.

  7. #3847
    Standart Power Аватар для RZ3ZZ
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    Belgorod
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    54
    Извините, а каким сочетанием клавиш быстро вернуться на свою CQ частоту?

  8. #3848
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    661
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    782
    To RZ3ZZ: ALT + Q

  9. #3849
    Standart Power Аватар для RZ3ZZ
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    Belgorod
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    54
    15 января хочу попробовать поработать в PSK RUS контесте. До этого работал в 2-х RTTY контестах - всё без проблем, программа отработала на отлично. Кто работает или работал в PSK контестах хочу спросить: каков принцип работы в этой моде именно в соревнованиях. Обычных связей у меня несколько тысяч (это было лет 15 назад), а вот в соревнованиях никогда не участвовал. Работать на самой широкой полосе и мышкой клацать по струйкам позывных на водопаде или же на самой узкой полосе двигаться по частотам...

  10. #3850
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Точно так же как в RTTY, только настройка не на двух-горбый сигнал, а на одно-горбый

  11. #3851
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RZ3ZZ Посмотреть сообщение
    Работать на самой широкой полосе и мышкой клацать по струйкам позывных на водопаде
    Я так работаю.
    При работе на CQ может есть смысл включать узкую полосу.

  12. #3852
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RZ3ZZ Посмотреть сообщение
    Работать на самой широкой полосе и мышкой клацать по струйкам позывных на водопаде или же на самой узкой полосе двигаться по частотам...
    Я предпочитаю последний вариант.

  13. #3853
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    13
    Для тех у кого XP SP3:

    Версии N1MM Logger+ 8116 и 8131 не работают на компьютерах с XP SP3. Там добавили функцию детектирующую, включен-ли режим экономии энергии (логгер может медленне работать в таком режиме), но она оказалась несовместимой с XP компьютерами. Будет исправлено в следующей официальной версии (будет доступна завтра).

    73,
    Николай NA3M

  14. #3854
    Low Power
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    Eto ob audio zapisi.
    Ja delal tak: zapisal svyshe 2000 raznyh prefiksov i suffiksov: RA1, RA2, RA3... AA, AB, AC... BA, BB, BC... Takzhe i vse otdel'nye cifry i bukvy. Zapisyval gruppami skazhem odna zapis' ot RA1 do RA0 i dal'she razrezal programmoj Audacity. Vse zanjalo okolo dvuh nedel'. Horosho rabotaet v kontestah gde net porjadkovogo nomera. Chasto pozvnoj ne otlichit' ot zhivogo golosa. Gde est' porjadkovyj nomer zvuchit nenatural'no. Nekotorye pozyvnye tozhe eshche ne sovsem natural'nye, no po nemnozhku pravlju.

    LY5T

  15. #3855
    Standart Power Аватар для RZ3ZZ
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    Belgorod
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    54
    Коллеги!
    Кто-нибудь работает в контестах в режиме SO2V? Если да, то подскажите, please, принцип работы.
    Но только из собственного опыта, а не из описания в программе...

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×