Страница 146 из 176 ПерваяПервая ... 4696136139140141142143144145146147148149150151152153156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,176 по 2,190 из 2638
Like Tree533Спасибо

Тема: TR4W contest log

  1. #2176
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Я как раз про то, что изготовители цифровых устройств и программисты пишущие прикладные программы это разные юридически и физически фирмы. У них разное поле для зарабатывания денег. Если в трансивере есть такая возможность осуществлять CW манипуляцию из USB порта, а в прикладной программе (контест логе, аппаратном журнале) такой функции нет, или она есть для ограниченного круга трансиверов, то CW манипуляции из CAT не будет и приведенный вами список не сработает. Он только свидетельствует о том, что при определенной затрате труда программистов CW через CAT может быть реализована и не надо спешить.

  2. #2177
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    CWbyCAT это всего лишь возможность командой в CAT заставить трансивер передать в эфир телеграфный символ. Фича изначально была сделана ICOM. В кривом виде появилась в YAESU с 450-950-2000 линейки. В кенвуде если не совру с TS590.
    Программно она логом может и не поддерживаться напрямую, но почти во всех логах есть прямая передача CAT команды трансиверу при нажатии запрограммированной кнопки Fxx. Так что при некоторых извращениях можно почти любой лог заставить это сделать, главное чтоб трансивер это поддерживал

  3. #2178
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Программно она логом может и не поддерживаться напрямую, но почти во всех логах есть прямая передача CAT команды трансиверу при нажатии запрограммированной кнопки Fxx. Так что при некоторых извращениях можно почти любой лог заставить это сделать, главное чтоб трансивер это поддерживал
    Как вы думаете, почему если все так просто, авторы и авторские коллективы N1MM+, 5MContest не идут на то, чтобы включить в свои программы режим CW by CAT . Автор LogHX предлагает сделать эту функцию не профессиональным программистам, а сам почему не сделает в своей программе? Все же так просто. Трансивер поддерживает, а Log не поддерживает. Не понятно.

  4. #2179
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Здравствуйте,
    у меня вопрос к программистам:
    насколько я понял, TR4W написан на Delphi, поскольку проект open source, и код общедоступен, может ли кто-нибудь помочь портировать код в Visual Studio C#?

  5. #2180
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, почему если все так просто, авторы и авторские коллективы N1MM+, 5MContest не идут на то, чтобы включить в свои программы режим CW by CAT . Автор LogHX предлагает сделать эту функцию не профессиональным программистам, а сам почему не сделает в своей программе? Все же так просто. Трансивер поддерживает, а Log не поддерживает. Не понятно.
    Я не буду обсуждать работу команд поддержки. Если вы думаете, что это очень просто переработать идеологию ввода вывода в поддержку этой не всеми поддерживаемой фичи то это ошибочное мнение. Для таких вещей есть winkey и смысла выдумывать велосипед я например не вижу. Есть более глобальные идеи для контест логгеров.

  6. #2181
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    у меня вопрос к программистам:
    насколько я понял, TR4W написан на Delphi, поскольку проект open source, и код общедоступен, может ли кто-нибудь помочь портировать код в Visual Studio C#?
    Портировать чужой код не разобравшись с идеологией работы внутри еще та затея. Это мы как раз видим на примере поддержки TR4W некоторые вещи переделывают до конца не разобравшись как это работает. А потом начинаем править 10 релизов подряд передачу телеграфа

  7. #2182
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Портировать чужой код не разобравшись с идеологией работы внутри еще та затея. Это мы как раз видим на примере поддержки TR4W некоторые вещи переделывают до конца не разобравшись как это работает. А потом начинаем править 10 релизов подряд передачу телеграфа
    Виктор, спасибо за ответ. Вы безусловно правы, когда речь идет о большом проекте, где много участников. Я немного о другом - я самостоятельно изучаю сишарп (непрофессионально), хотелось бы совместить "прятное" с "полезным" и поэксперементировать с данным проектом (для себя), но изучать дельфи нет желания, т.к., ИМХО, этот язык (для меня) бесперспективный.... На участие в команде поддержки TR4W не претендую. Если Вы в команде разработчиков, посоветуйте, пожалуйста, как "перетянуть" исходники в си шарп. Есть идея через Delphi.NET... Буду особенно признателен, за практическую помощь. )

    п.с. Насчет идеологии данного проекта: существует ли проектная документация, описывающая структуру данного ПО, стуктуру и формат данных?

  8. #2183
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Мой первый опыт с TR4W.
    Ранее не использовал компьютер для тестов, работал на ключе, поэтому сравнить не с чем и выводы делать рано.
    Итак пока несколько замечаний:
    1. Существенное неудобство было, когда в режиме CQ связь уже заносится в лог, т.е. активируется следующий порядковый номер, а корреспондент переспрашивает номер.... Возможно проблема как-то решается, я пока не разобрался.... (upd. получено письмо от UR7QM, где есть решение этой "проблемы")
    2. Попробовал использовать окно для передачи с клавиатуры - активируется нажатием кнопки [:]. Текст передался, после чего программа "зависла"
    3. Попробовал использовать лог в AA DX SSB. Казалось бы - тест только телефонный, однако, по умолчанию почему-то включен режим CW...

    В целом впечатления положительные. Спасибо автору и коллективу поддержки! )

    п.с. Вопрос для обсуждения. В программе очень много настроек через функциональные клавиши Alt, Ctrl. Но, раз уж у нас графический интерфейс, имхо, было бы удобно продублировать некоторые из них "контролами" в рабочем окне (не знаю, как правильно он называется, типа движкового резистора ))). В частности скорость CW.
    Также было бы удобнее переключать CQ/Search MOde кнопкой (ИМХО)

    п.п.с. использовалась версия 4.80.0

  9. #2184
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    по поводу окна Function keys:
    оно имеет 12 кнопок в которых отображается содержимое макросов. Ширина окна небольшая и "содержимое" плохо вмещается внутрь кнопок. Может быть есть смысл сделать два ряда по 6 кнопок? Кроме того, в этом же окне можно было бы добавить третьей строкой передачу с клавиатуры, то есть строку ввода произвольного текста и пару кнопок - "передать"/"очистить" ) При этом клавиша [:] будет не нужна и появится еще одно место для индивидуального макроса.

  10. #2185
    ламер Аватар для RW3RQ
    Регистрация
    18.05.2014
    Сообщений
    344
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Также было бы удобнее переключать CQ/Search MOde кнопкой
    Tab/Esc, если с одновременной передачей, то "пробел".

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    оно имеет 12 кнопок в которых отображается содержимое макросов. Ширина окна небольшая и "содержимое" плохо вмещается внутрь кнопок. Может быть есть смысл сделать два ряда по 6 кнопок?
    В тесте вы ими практически не будете пользоваться, на CQ только @? и @ 5nn #, на поиск только Call и #, но даже если вы задействуете все 12 функциональных клавиш и на cq и на поиск, через пару тестов вы все их запомните. На крайний случай можно наклеить на функциональные клавиши напоминалки или надписи сделать над ними. А окно с функциональными клавишами в самой программе только мешает.

  11. #2186
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RW3RQ Посмотреть сообщение
    Tab/Esc, если с одновременной передачей, то "пробел".


    В тесте вы ими практически не будете пользоваться, на CQ только @? и @ 5nn #, на поиск только Call и #, но даже если вы задействуете все 12 функциональных клавиш и на cq и на поиск, через пару тестов вы все их запомните. На крайний случай можно наклеить на функциональные клавиши напоминалки или надписи сделать над ними. А окно с функциональными клавишами в самой программе только мешает.
    Уважаемый Andy (Андрей?). Наверное Вы уже давно пользуетесь этой программой.... А я только начал. Поэтому у меня отсутствуют навыки использования "горячих клавиш" в TR4W. ИМХО, я бы задействовал все 12 функкциональных кнопок под свои нужды.... Ну а - клеить наклейки на клаву - это лишнее....
    Ну и ... по поводу "комбинаций alt-, ctrl-" - во всех (практически) Win-программах (стандарт де-факто Microsoft Windows Office (Word/Excel etc.)) существуют такие команды... Но, они (команды) служат дополнением, в то время как все настройки доступны через органы управления в рабочем окне... Вообщем я хочу сказать: неплохо бы дополнить интерфейс органами управления ("контролами") без залезания в меню и запоминания "горячих" сочетаний клавиш )))) (имхо)

  12. #2187
    ламер Аватар для RW3RQ
    Регистрация
    18.05.2014
    Сообщений
    344
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    по поводу "комбинаций alt-, ctrl-" - во всех (практически) Win-программах (стандарт де-факто Microsoft Windows Office (Word/Excel etc.)) существуют такие команды...
    Программа была написана на базе досовского лога TRlog и изначально повторяла все функции именно его, просто стабильно стала работать под виндой, это после уже начали на неё вешать всякие свистелки и перделки. А так-то название как раз и расшифровывается как TRlog4Windows:


    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    А я только начал. Поэтому у меня отсутствуют навыки использования "горячих клавиш" в TR4W. ИМХО, я бы задействовал все 12 функкциональных кнопок под свои нужды....
    Да, с этим стоит разобраться, там можно сконфигурировать всё что угодно, и функциональные клавиши почти не будут нужны, по крайней мере если программу использовать именно в тестах.
    Как пример работа на CQ:
    CQ - по клавише enter.
    когда начинает звать корреспондент, набираете первые символы позывного, здесь два варианта - или после определённого количества символов (настраивается по Ctrl-J) сама стартует передача рапорта, или вы нажимаете назначенную клавишу для функции start sending now key (настраивается по Ctrl-J). Пока не закончилась передача позывного, можно добивать оставшиеся символы в позывном корреспондента.
    приняв контрольный номер, заносите связь в лог клавишей enter, тогда сработает QSL message (настраивается по Alt-P (O)), например TU \ test, или если вы видите, что вас вызывает ещё кто-то, заносите в лог клавишей +, и тогда срабатывает Quick QSL (настраивается по Alt-P (O)), например TU или EE, так как в этом случае не надо повторять свой позывной и слово тест.
    и только если что-то пошло не так, придётся задействовать функциональные клавиши для повтора, например с макросом @ 5nn # или @ 5nn #-1, если QSO уже в логе, или @? если вы не приняли полный позывной.

    Функциональные клавиши помогают в нестандартных ситуациях, например когда вы ответили по enter, а корреспондент переспрашивает номер, или вам одновременно отвечают несколько корреспондентов, тогда вы жмёте макрос @ 5nn #, или вас зовёт толпа Европы, а вы слышите, что пробивается американец, тогда будет полезен макрос USA only pse. В общем там много всего интересного, стОит покопаться.

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Вообщем я хочу сказать: неплохо бы дополнить интерфейс органами управления ("контролами") без залезания в меню и запоминания "горячих" сочетаний клавиш )))) (имхо)
    В любом случае можно написать Говарду N4AF или найти его на гитхабе, и сообщить ему все пожелания.

  13. #2188
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Мой первый опыт с TR4W.
    Ранее не использовал компьютер для тестов, работал на ключе, поэтому сравнить не с чем и выводы делать рано.
    Итак пока несколько замечаний:
    1. Существенное неудобство было, когда в режиме CQ связь уже заносится в лог, т.е. активируется следующий порядковый номер, а корреспондент переспрашивает номер.... Возможно проблема как-то решается, я пока не разобрался.... (upd. получено письмо от UR7QM, где есть решение этой "проблемы")
    2. Попробовал использовать окно для передачи с клавиатуры - активируется нажатием кнопки [:]. Текст передался, после чего программа "зависла"
    3. Попробовал использовать лог в AA DX SSB. Казалось бы - тест только телефонный, однако, по умолчанию почему-то включен режим CW...

    В целом впечатления положительные. Спасибо автору и коллективу поддержки! )

    п.с. Вопрос для обсуждения. В программе очень много настроек через функциональные клавиши Alt, Ctrl. Но, раз уж у нас графический интерфейс, имхо, было бы удобно продублировать некоторые из них "контролами" в рабочем окне (не знаю, как правильно он называется, типа движкового резистора ))). В частности скорость CW.
    Также было бы удобнее переключать CQ/Search MOde кнопкой (ИМХО)

    п.п.с. использовалась версия 4.80.0
    По порядку:
    1. Это очень просто. Номер по F2 повторяется некоторое время если вы не трогали строку позывного, но проверьте Ctrl-J пункт 12 (AUTO QSO NUMBER DECREMENT) TRUE
    2. Выход из этого режима ESC или ENTER. Если зависло проверяйте комп, чтото у вас криво. Это самая безобидная операция в этой программе.
    3. Сказать нечего так отсетапили тест

    По поводу графического интерфейса и движочков на экране. Это программа для контестов и все свистелки должны переключаться минимумом манипуляция. Тоже повышение/понижение скорости спокойно делается нажатием мизинчиком кнопок PgUp/PgDn. Переключение в s&p делается кнопкой TAB, обратно ESC. Интерфейс упрощен и в этом его юзабилити.
    После 12 -20 часов теста я вам скажу с большим пианино становится проблемно управляться. Начинаются путаницы в комбинациях. Поэтому чем проще, тем лучше.
    Еще хочу добавить от себя для хорошего результата нужен минимум отвлекающих факторов таких как мышки манипуляторы на столе. Все только руками только клавиатурой.

    PS Я не смог перейти на 5М contest как раз по двум причинам. Пианино большое и заточено под автора. Манипуляция никакая

  14. #2189
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RW3RQ Посмотреть сообщение
    В любом случае можно написать Говарду N4AF или найти его на гитхабе, и сообщить ему все пожелания.
    Как раз Говарду писать не только не имеет смысла, а даже вредно. А то вдруг он проникнется идеей и внесет эти "свистелки". :-)

    Юрий, если серьезно, то TR4W это не та программа, с которой надо начинать. Да, она проста в изучении и летает на слабых компьютерах, но ее преимущество в приемственности от N6TR еще под DOS, когда никаких мышек и окошек не было вообще. Я скажу больше, я очень расстроился, что некоторых функций, которые были в N6TR, теперь нет в TR4W, поскольку по мнению авторов они морально устарели, а я бы ими пользовался :-)

    Когда я сейчас работаю в TR4W я мышей не пользуюсь от слова совсем. Только для подготовки к работе. Если вы хотите использовать TR4W всерьез - привыкайте. Если тяжело/неудобно - то пробуйте другие логи под windows...

    Тимофей

  15. #2190
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,648
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    811
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    1. Существенное неудобство было, когда в режиме CQ связь уже заносится в лог, т.е. активируется следующий порядковый номер, а корреспондент переспрашивает номер.... Возможно проблема как-то решается, я пока не разобрался.... (upd. получено письмо от UR7QM, где есть решение этой "проблемы")
    2. Попробовал использовать окно для передачи с клавиатуры - активируется нажатием кнопки [:]. Текст передался, после чего программа "зависла"
    3. Попробовал использовать лог в AA DX SSB. Казалось бы - тест только телефонный, однако, по умолчанию почему-то включен режим CW...
    1. два пути реализации: про один выше описали -> установить в конфиге функцию AUTO OSQ NUMBER DECREMENT в режим TRUE

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-09-09_07-33-32.png 
Просмотров:	6 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	239600

    второй - (обычно используется только при работе в сети) забиндить отдельную F-клавишу под захват номера. потребуются небольшие "танцы с бубном"...
    в текстовом редакторе (например, БЛОКНОТ) создать файл с именем tr4wserver.ini
    прописать в него единственную строчку: SERIAL NUMBER LOCKOUT = 1
    (значение 1 - включает функцию, значение 0 - отключает)
    положить данный файл в корневую директорию Windows
    на любую, удобную, свободную клавишу Fx прописать макрос: <03>SNLOCKOUT<04>
    захват номера будет осуществляться:
    в режиме RUN - всегда
    в режиме S&P - после нажатия клавиши SNLOCKOUT

    для обоих вариантов, признаком того, что захват номера включен, является наличие символа "звездочка" перед передаваемым номером.

    =======

    2. зависать ни чего не должно! по моему, с версии 4.428 РТТ "отпускает" после того, как в поле ввода текста заканчиваются передаваемые символы.
    в более ранних версиях трансивер просто остается в режиме передачи и приходится отключать поле ввода (соответственно и РТТ) клавишей ESC.

    =======

    3. мне отсюда не видно, но смею предположить, что либо у Вас не настроен CAT, либо "проблема" наблюдается не на всех диапазонах.
    Выбор активной моды происходит по таблице распределения частот.
    единственный (на мой взгляд) "минус" для нас - таблица частота-мода прописана в ядре программы и соответствует американскому частотному плану.
    таким образом например, переключая трансивер на 40-ку в диапазоне 7050-7100, программа воспринимает наличие телеграфного участка и "участливо" переключает трансивер в режим CW на ВЧ диапазонах данной проблемы не существует.
    Последний раз редактировалось RK3AW; 09.09.2019 в 08:02.
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

Похожие темы

  1. Подключение Icom IC-7700 к TR4W
    от UP2L в разделе IC-7700
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.03.2020, 17:50
  2. tr4w подскажите координаты авторов
    от RN9RQ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 18:39
  3. YU dx Contest
    от RA3QH в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 02:55
  4. ARI DX Contest
    от RA3QH в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 16:21
  5. CQ WW DX Contest on 40m
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.11.2005, 17:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×