Страница 21 из 72 ПерваяПервая ... 111415161718192021222324252627283171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 1075
Like Tree236Спасибо

Тема: DXLog

  1. #301
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили
    1159
    Поблагодарил
    512
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Спасибо, Володя. Понятно всё, толково расписал.
    Но... В бэнд мэп у меня споты проходят нормально. Но в окне Alt-A их нет.
    Должно быть ...

    Что в этом окне настроено ??
    Правой кнопкой мыши
    Displayed band - поставь All
    может у тебя там 10 м only включено, а нонче там не то что давича - спотов нет )))
    или вообще - все отключено для отображения

  2. #302
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Так...
    Был контест RAEM. В окне Alt-A ничего не было. ALL не активна, активны отдельные диапазоны 80, 40, 20, 15, 10. Везде птички. Но споты совпадающие всё равно не появлялись. Открыл DX pedion из меню контестов. Теперь в окне Alt-A начали появляться споты. В displey bands ALL опять не активна. А активны только контестовые диапазоны. И споты идут соответственно, т.к. около них галочки. Включаю "текущие" , остаётся 160 и спот оттуда. Опять заглядываю в это меню. Смотрю, всё активно. Наконец ставлю галочки около ALL. Всё посыпало подряд, как и должно. Возвращаю RAEM. Опять ничего не проходит.


    Кажется я понял с RAEMom. Проскочил один спот от RW3XZ. Хотя не было ни одного вчера часа 2. Оказалось, что этот позывной есть в базе, т.е. его координаты определяются, а остальные не определяются. Значит в файле конфигурации какой-то косяк.

  3. #303
    Low Power Аватар для RT0R
    Регистрация
    18.03.2014
    Возраст
    61
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    153
    Цитата Сообщение от UB7K Посмотреть сообщение
    Надеюсь в Кубке РФ протестируем, хотя это не лучший вариант.. )
    Но ведь надо же когда-то начинать.)
    Я попробовал и наколбасил дали " 8 лет растрела"
    Продукт однозначно "взрослый" и заслуживает внимания.
    Но "накатывать" его наверно лучше в тестах местного разлива
    Где нет расстрельной статьи.

  4. #304
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили
    1159
    Поблагодарил
    512
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Кажется я понял с RAEMom. Проскочил один спот от RW3XZ. Хотя не было ни одного вчера часа 2. Оказалось, что этот позывной есть в базе, т.е. его координаты определяются, а остальные не определяются. Значит в файле конфигурации какой-то косяк.
    Не знаю , считать это косяком или нет.
    Дело в том , что в RAEM нет множителя и единственный критерий - это координаты .
    Программа по нему и определяет ., сортирует
    В других контестах множители , страны , префиксы , зоны , провинции, области и пр пр . Например страны , которые определяются с помощью файла например CTY и они понятны , или прописываются как CUSTOM MULT ( пример области России)
    Прописать координаты всех станций не возможно.
    Прицепить SCP файл ?? - получится масло-масляное. тоже что и в БМ . Нужно ли это ?
    Конечно можно обратиться к автору программы и решить трансляцию спотов в окно Alt+A в RAEM .
    Какую аргументацию написать , что бы это было рассмотрено и исполнено?
    Не влезая в код программы , можно в модуле ввести дополнительно множитель например страны, придется тогда "закостылить" это еще и в начислении очков . Те присвоить BONUS=0 . Опять же начнется определение их как новая страна , что введет в заблуждение .
    С ходу пока не придумал решения
    Крайне ли это необходимо? .

  5. #305
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили
    1159
    Поблагодарил
    512
    Во время телефонного кубка обнаружилось , что программа шлет не корректно данные на сервер CQCONTEST .
    Поскольку по положению кубков у нас есть куча всяких категорий типа
    SOAB LP;SOLB;SOHB;SOAB;Y-SOAB;N-SOAB;MOST;Y-MOST;N-MOST;VETERAN;SPECIAL GROUP;SWL
    Которые сервер не знает куда запихать корректно , потому как там такого нет
    Я общался с Дмитрием R4WW и пришли к такому решению:
    Привести в модуле Кубка к стандартному виду , а категории янг/ неянг лоу/нелоу бэнд перенести в OVERLAY
    Все равно Dxlog не формирует Ермака , а сайт UA9QCQ запрашивает категорию при загрузке отчета .
    В итоге сервер CQCONTEST стал нормально понимать куда кого расставить.
    OVERLAY сервером не поддерживается и не важно что там будет стоять при создании лога
    Стоит обратить внимание только на Class - там HIGH LOW QRP - это разделение по мощности сервер видит и при установке нужного Вы окажитесь в своеой подгруппе на сервере скоринга. раскладкой QSO/POINTS по всем диапазонам

    ПО кнопке HELP - добавлен быстрый переход к положению контеста и подвязан линк на WEB страничку .
    Окно SUMMURY- не разделено по турам
    Если Вы открыли свой прошлогодний лог работы в Кубке ( это можно сделать имея просто Cabrillo файл file- import- cabrillo ) обновить базу данных ( подсказки)
    Option- Data file - update database - убрана подстановки серийных номеров из "старого"лога, отображает только локатор .

    Желающие могут заменить модуль Кубка CW в паке Contest , где установлена программа.

    73 !
    Вложения Вложения

  6. #306
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Привет всем
    Вкратце..
    Работаю на поиск Захватил номер .. недозвался.. Как вернуть номер чтоб был всем доступен ?

  7. #307
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили
    1159
    Поблагодарил
    512
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    Привет всем
    Вкратце..
    Работаю на поиск Захватил номер .. недозвался.. Как вернуть номер чтоб был всем доступен ?
    Alt+W или F11 ( можно переназначить на любую клавишу)
    если следующий за ним номер был захвачен - возвращаемый пропадает.

  8. #308
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    если следующий за ним номер был захвачен - возвращаемый пропадает.
    Поэтому надо вырабатывать привычку не захватывать номер (не жать пробел) пока не ответят, а DUPE контролировать в окне Check.

  9. #309
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Сейчас задумался над следующим вопросом. Хочу на один СОМ порт завести и САТ и CW. В кенвудовскй САТ системе используется RTS, CTS, TXD, и RXD. DTR свободен. Посмотрел в настройки порта, там если на порт назначено радио есть только клямка Use CAT PTT on phone. Означает ли это что в CW управлять РТТ по САТ нельзя? В N1MM отдельные птички для РТТ via CAT для CW, SSB, и Digi.

  10. #310
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили
    1159
    Поблагодарил
    512
    Пару человек обратились в личку по поводу того , что не передается порядковый номер связи в телеграфе Кубок РФ CW , а только локатор
    Проверьте что бы по кнопке F2 - было прописано так

    $SERIAL $EXCHANGE

    $SERIAL - это передача серийного номера
    $EXCHANGE - передача локатора



    Посмотреть это можно в окне CW/digi сообщений
    Наберите в поле ввода позывного MSGS - нажмите Энтер
    Откроется окно , там и поправьте

    73 !

  11. #311
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сейчас задумался над следующим вопросом. Хочу на один СОМ порт завести и САТ и CW. В кенвудовскй САТ системе используется RTS, CTS, TXD, и RXD. DTR свободен. Посмотрел в настройки порта, там если на порт назначено радио есть только клямка Use CAT PTT on phone. Означает ли это что в CW управлять РТТ по САТ нельзя? В N1MM отдельные птички для РТТ via CAT для CW, SSB, и Digi.
    Вася, ты про эти клямки забудь, пока у тебя реально не возникнет задача под них Ничего там нигде не ставь. Там заслуживают внимание пара птичек, которые говорят что пере инициализировать порт после передачи и не полить порт во время передачи. Это помогает от наводок на СОМ порт, если нет колечек.

    Если тебе надо САТ и телеграф через один и тот же СОМ порт так и делай прямолинейно.
    Указывай по нужному порту Device = Radio1, далее жми кнопку Setup, выбери тип твоего радио, скорость, стопбит и парити. DTR=CW, RTS=PTT, Футсвич - none, использовать для Both Radio или для Radio1, если ты "мутишь" SO2R.
    Всё.

  12. #312
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Всё.
    Сергей, в том то и дело что не все. Ты наверное не понял. Я не могу назначить RTS=PTT, т.к. RTS занять под САТ. Аппаратно можно обойтись без ключа на РТТ, потому что может трансивер переводиьтся на передачу и по САТ. А для манипуляции как раз есть свободный DTR. Т.о. САТ и манипуляция по сигналам СОМ помещаются в один порт. Но как назначить РТТ через САТ я пока не пойму. В N1MM это видно напрямую, в настройках порта есть птички PTT via CAT на все виды модуляции, в DXLog только для Phone. Скорее всего и в DXLog эта возможность есть, потому как он функционально очень похож на WL и Wintest, там помнится мне PTT via CAT тоже было, причем одна птичка сразу для всех мод. В общем надо разбираться, в городе у меня радива нет, попробую в выходной в деревне, если времени хватит, планов громадье.

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Там заслуживают внимание пара птичек, которые говорят что пере инициализировать порт после передачи и не полить порт во время передачи. Это помогает от наводок на СОМ порт, если нет колечек.
    А я все думал, зачем они... Но с наводками на порты вроде проблем нет, у меня наводка только на проводную клавиатуру и только на антенны-веревки, но это решаемо.

  13. #313
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сергей, в том то и дело что не все. Ты наверное не понял. Я не могу назначить RTS=PTT, т.к. RTS занять под САТ. Аппаратно можно обойтись без ключа на РТТ, потому что может трансивер переводиьтся на передачу и по САТ. А для манипуляции как раз есть свободный DTR. Т.о. САТ и манипуляция по сигналам СОМ помещаются в один порт. Но как назначить РТТ через САТ я пока не пойму. В N1MM это видно напрямую, в настройках порта есть птички PTT via CAT на все виды модуляции, в DXLog только для Phone. Скорее всего и в DXLog эта возможность есть, потому как он функционально очень похож на WL и Wintest, там помнится мне PTT via CAT тоже было, причем одна птичка сразу для всех мод. В общем надо разбираться, в городе у меня радива нет, попробую в выходной в деревне, если времени хватит, планов громадье.


    А я все думал, зачем они... Но с наводками на порты вроде проблем нет, у меня наводка только на проводную клавиатуру и только на антенны-веревки, но это решаемо.
    Давай будем глубже копать.
    Зачем тебе для передачи данных о частоте RTS? Для этого достаточно TxD RxD и GND. Всё. У тебя какой трансивер? RTS и DTR используют для телеграфа. PTT через САТ можно ставить птичку тогда, когда САТ система трансивера это поддерживает. Тогда на RTS = PTT можно не выбирать.
    Соедини свой трансивер с сом портом РС нужным кабелем по описанию и настрой телеграф как я сказал.

  14. #314
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Зачем тебе для передачи данных о частоте RTS? Для этого достаточно TxD RxD и GND. Всё. У тебя какой трансивер?
    Я не знаю. На разъеме трансивера ACC1, к которому подключается САТ-интерфейс выведены RTS, CTS, TXD, RXD. Я совсем ни чего не понимаю в этих протоколах. И во всех САТ-интерфейсах, стоят 4 оптрона еще с прошлого века.
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    PTT через САТ можно ставить птичку тогда, когда САТ система трансивера это поддерживает.
    Поддерживает, может как раз RTS это и делает По крайней мере на втором рабочем месте у меня сейчас на РТТ передается именно по САТ, потому как воткнул первый попавшийся шнурок c CW/PTT в другой порт, а какой то из ключей в этом шнурке дохлый. Но с DXLog еще это место ни разу не использовалось, поэтому и поднял вопрос.
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Тогда на RTS = PTT можно не выбирать.
    Что то подобное в голове и крутилось. Т.е. если на порту указан трансивер, значит РТТ по САТ заложено по умолчанию и в CW и Digi по идее будет работать без всяких птичек. И есть отдельная птичка для Phone. Это видимо связано с другими премудростями, DVK, микрофоном, вставленным в звуковую карту и т.д. Но с другой стороны в моей ситуации это не есть гуд. Дело в том что на 1 рабочем месте у меня не трансивер управляет РТТ РА, а наоборот, сигнал с порта идет на РА, а из него. И когда обзаведусь еще одним РА помощнее (на втором сейчас ГУ-74), то там буду делать так же. Ну да ладно в выходной буду разбираться.

  15. #315
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Вася, всё что было сказано мной, касается ситуации, если у тебя в трансивере именно СОМ порт. а если АСС, то беру свои слова назад.
    Ты не ответил, какой трансивер то у тебя?
    Давай обсуждать конкретику.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×