Страница 14 из 46 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 680
  1. #196
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Вопрос

    Ну есть по моему и простые методы.
    Вот например сейчас работал на 7106,5 UR5AZP, оператор Иван 12 лет.
    Услышал, сработал, кинул в кластер, выписал QSL.
    Много это или мало?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  2. #197
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,724
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    2 bubble-gum
    хорошо сказал. Да только неправильно.
    Чего вы все к этой армии привязались? - к ней никто не привязался. Её просто ПЛАНОМЕРНО уничтожают.Войска связи одними из первых. В первую голову изничтожают БОЕВЫЕ части и военные училища.Если вы хоть маленько в "военной теме" то должны понимать к чему и зачем это делается.
    И никому кроме нас самих наши дети НЕ НУЖНЫ.

  3. #198
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,529
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14807
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Академики все это знают. К ним молодые и талантливые сами косяками ходят. Вот только своя рубаха к телу ближе.
    Ну не все ж такие академики.. Какие-то же придумали всё то, чем мы счас гордимся.
    А "ходят" - это те, кто не равнодушен, и болеет за своё дело. Проблема в том, что могло-бы ходить значительно больше, а там глядишь - и результат был-бы другой. Например Бауманка калужская. Не бог весть чего, не московская, тем неменее - как был всегда полный набор, так и остался. Но. Если грубо говорить - раньше при совдепии было 5 чел на место, счас три. Раньше четыре не прошедших человека искали счастья в другом месте, а счас тока два, и не факт что они не забьют на технический вуз, и не пойдут в лоточники. А вуз как выпускал сколько-то выпускников, так и выпускает. Т.е. для него как-бы ничего особо не поменялось, а для страны - поменялось, и сильно.. Те-же выпускники половина один фиг в лоточники идёт. Одна из причин - нынешние реалии, и непрестижность технарской профессии. А если ребёнок с детства заболел железяками, отучился - он в лоточники пойдёт в самом крайнем случае, когда совсем уж худо. Прививка вируса "болезни железяками" делается в том числе и в внешкольном воспитании - кружки и прочая пионерия.
    Ну и демография, конечно, вносит вклад, но мы её рассматривать не будем. Нас интересуют те, кто заболел или потенциально может заболеть каким-либо техническим творчеством.
    Как ни крути - мы друг другу нужны - радолюбители и государство. От нас фанатизм - от государство бабло, помещения и ставки. Выигрывают ВСЕ. Уникальный совдеповский опыт есть, и наверное ещё не утерян, где-то же валяются в архивах инструкции, методички, исследования "о необходимости создания массовых технических кружков - как залог промышленного роста и процветания нашей Родины". Не может быть, чтоб таких документов не было. Мож с другими названиями, но смысл тот-же.
    Не надо изобретений велосипеда. Всё уже придумано до нас, и потрачена куча народных средств на выявление этих простых истин. Они и практикой подтверждены - всё то, на чём ещё держится прогнившее государство - создано прошлым поколением технической интеллигенции, немалая часть которой и стала таковой, в детстве пройдя кружки "юных кого-то там", взрослыми - порочную практику "инженер - ставка 110" и пр. прелести..
    Можно даже сэкономить, раскопать на пыльных полках эти исследования, поменять название партии, подрихтовать, и вперёд - потомки будут только благодарны.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RA0SEM Посмотреть сообщение
    хорошо сказал. Да только неправильно.
    Чего вы все к этой армии привязались? - к ней никто не привязался. Её просто ПЛАНОМЕРНО уничтожают...
    И никому кроме нас самих наши дети НЕ НУЖНЫ.
    Извините если обидел, это как-бы иносказательно. Остально комментировать не буду, хоть и жутко хочется.
    Нужны наши дети.. нужны.. Не может вот так вот сгинуть население 1/6 части суши.
    И ещё. Если сами будем барахтаться, не теребя государство - мы, как радиолюбители, конечно не вымрем. Тем более мировое движение - не мы счас локомотив его, а американцы, японцы, немцы.. Но государство проиграет, мы проиграем, оставшись приравненные к филателистам (да простят они меня - я их очень уважаю). И будем свои мелкие проблемы обсасывать.. почта.. молодёжь.. e-qsl.. взносы.. А где стратегические планы? Где взгляд в будущее? Нам надо счас доказывать государству свою полезность ему, а то оно поймёт это через 50 лет, когда страна превратиться в сборочный цех китайской промышленности, а мы превратимся в лучшем случае в бригадиров и мастеров рабочей смены..
    Поэтому я искренне уважаю и желаю всяческих благ тем, кто невзирая на трудности работает в ущерб себе, своей семье с чужими детьми. Они работают не только на нас - радиолюбителей - они работают на будущее страны.
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Много это или мало?
    Не так чтоб много, но и немало. Это посильно каждому - не пройти мимо молодого голоса.
    По нынешним временам, к сожалению, если не обругал - и то уже хорошо..
    Последний раз редактировалось RX3X; 27.09.2009 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #199
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,724
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    2 bubble-gum
    да какие уж тут обиды.
    А государство "теребить" интересное наверное занятие, но дюже неблагодарное

  5. #200
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,328
    Поблагодарили
    7245
    Поблагодарил
    1997
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ну не все ж такие академики.. Какие-то же придумали всё то, чем мы счас гордимся.
    А "ходят" - это те, кто не равнодушен, и болеет за своё дело. Проблема в том, что могло-бы ходить значительно больше, а там глядишь - и результат был-бы другой. Например Бауманка калужская. Не бог весть чего, не московская, тем неменее - как был всегда полный набор, так и остался. Но. Если грубо говорить - раньше при совдепии было 5 чел на место, счас три. Раньше четыре не прошедших человека искали счастья в другом месте, а счас тока два, и не факт что они не забьют на технический вуз, и не пойдут в лоточники. А вуз как выпускал сколько-то выпускников, так и выпускает. Т.е. для него как-бы ничего особо не поменялось, а для страны - поменялось, и сильно..
    Эх Илья ,да говорилось все это и не раз.Если нет идеи национальной,то никакие слова не помогут.Вот писал в рефлектор пять лет назад и чего?
    Вложения Вложения

  6. #201
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Много это или мало?
    Мало. Но большинство и этого не делает. А некоторые "особо одаренные" еще и поучать ребенка будут, а то и "опускать"

  7. #202
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,869
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Эх опять тема плавно перетекает в замкнутый круг: снизу развитию мешает верх, а чтобы подтолкнуть верх нужно активизировать низы.
    Очнитесь , коллеги! Правильно сказал RW3PF - ПОКА государству до лампочки свои граждане, и НАПЛЕВАЛО оно на внутренний стержень - ИДЕОЛОГИЮ мы ничего никогда не достигнем, а региональные "прорывы" и активизацию коллективов будем воспринимать скорее как исключение из правил.
    Чтобы заставить машину двигаться в правильном направлении нужно сменить....водителя.

  8. #203
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,277
    Поблагодарили
    3512
    Поблагодарил
    2497
    Вроде меняются. Но видимо все из одной автошколы
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  9. #204
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    Вроде меняются. Но видимо все из одной автошколы
    HI, ещё поди и инструктор один был

  10. #205
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,529
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14807
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от RA0SEM Посмотреть сообщение
    А государство "теребить" интересное наверное занятие, но дюже неблагодарное
    Не знаю, не теребил.. Но подозреваю, что действительно - интересно.
    Как сказал Алексей:
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Потому, чтобы что-то делать, строить, развивать (не вредить, не ломать, не деградировать) нужно самим понять кому и зачем мы нужны. Хотя бы друг другу...
    В самом деле, начать хотя-бы с этого.
    Как ни странно, но для начала надо внутри своей среды разобраться - чего мы в конце концов хотим от этой жизни. А то один "горбом ложится" - с детьми по лесным буеракам гоняет, другой "горбом ложится" и кладёт последний миллион, что ему молодёжь не нужна. Обьективно - обе модели поведения имеют право на жизнь. Но только имеют право. А с точки зрения теории эволюции и сохранения вида - первая модель ведёт к сохранению вида, пусть и с возможными эволюционными изменениями, а вторая ведёт к деградации, угасанию и отмиранию. Посему оставим их в покое, пожалеем их про себя, и не будем на них обращать внимания, нам с ними не по пути..
    Судя по многочисленным темам на двух популярных форумах, большинство видимо выбирает концепцию сохранения вида. Уже хорошо. Все хотят развиваться дальше. А дальше начинаются проблемы, и немаленькие.. Хотеть - это хорошо. Надо ещё знать что делать, знать как делать, и уметь так делать. То есть элементарно навести у себя в голове порядок, разложить всё по полкам, не перескакивать с пятого на десятое, научиться отделять главное от частного, первостепенное от второстепенного.
    Например: недавно прозвучавшее предложение о создании системы а-ля "e-qsl for СНГ", призванной решить большинство проблем - никак не тянет на концепцию развития. А предложенная Алексеем HRA структура СРР как "союз коллективного членства" - тянет, и вполне может быть обсуждаема. Извини, Алексей, если я возможно неправильно поименовал твою концепцию, поправь если не так.
    Собственно это чуть ли не единственная предложенная концепция, хоть как-то отличная от существующей ныне в лице СРР. Всё остальное предлагаемое - частности, и существующего положения не меняют, а лишь предлагают "улучшить и подправить" уже существующую.
    Даже "злостный нарушитель спокойствия" Пётр RW3PF - по сути ратует лишь за соблюдение существующего устава, неукоснительного и буквального его соблюдения, и приведение некоторых его норм в соответствие с законодательством, по его мнению ему не соответствующих. Насколько я тебя понял, Пётр, (ничего что я так?) ты видишь смысл в смене руководства, и в рамках действующего устава (возможно слегка подкорректированного) можно продолжать работу с другим, по твоему мнению - более адекватным руководством. Возможно я ошибаюсь, но других, более "концептуальных" предложений я от тебя не слышал.
    Была ещё мысль от Игоря RD-209 о создании такой системы и такого механизма управления, при которой личности руководства по большому счёту никакого влияния на курс организации оказать не могут, оно призвано лишь выполнять предписанные действия, не могущие ни коим образом навредить курсу. Опять-же - какой курс? Так что и это лишь предложение об улучшении эффективности работы аппарата.
    Мои сумбурные мысли, изложенные выше, тоже особо ничего не меняют в существующем положении дел, "теребить государство" можно как и при существующей структуре, так и при "коллективном членстве".
    Так что выбор собственно невелик.
    Так вот, я думаю, что без поддержки государства, без восстановления системы массовых кружков и клубов на баллансе государства в виде либо РОСТО либо ШМОСТО - развития и массового привлечения детей в техническое творчество не будет. Будь мы хоть "индивидуальными членами", хоть "коллективными", хоть с нынешним руководством, хоть без оного - всё одно. Существующие ныне клубы и кружки - это НЕ СИСТЕМА, это ВЫЖИВАНИЕ. Энтузиазм людей их содержащих - не вечен.
    Нам, как общественной организации, не потянуть полноценно функции государства в нынешней экономической ситуации и ситуации внутри нашего движения. Вопрос - а на фига на себя брать функции государства? Хороший вопрос. Это кто как смотрит на это дело. Я смотрю на радиолюбительство не только как на своё приятное времяпровождение. Я думаю, что в техническом творчестве (а радиолюбительство - лишь часть этого творчества) огромная выгода как государства, так и тех кто этим творчеством занимается. Государству - талантливые кадры и инженеры, нам - коллеги и соратники. Будет кому обьяснить нам что такое КСВ. Такой вот взаимовыгодный симбиоз.
    Это АРРЛ может себе позволить пустить шапку по кругу, собрать больше четверти миллиона зелени, и на эти деньги запустить программу внедрения преподавания азов радиосвязи в школах с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБУЧЕНИЕМ преподавателей и изданием литературы.
    Кто помнит, тот знает о чём я говорю, в одной из подобных тем я выкладывал скан статьи из QST за 2002 год.
    У нас элементарно не хватает бабла, половина взносов уходит на щсл-обмен, вторая половина на содержание аппарата. Всё. Самая маленькая часть идёт на гранты и поощрения. Литературы, подобной амерским хандбукам нет, и не предвидится. Т.е. сами-то мы худо-бедно живём, карточки даже ходят туда-сюда, бюджет верстаем какой-то.. Но этого бюджета хватает лишь на скромное обслуживание существующих членов. Там нет денег для привлечения молодых. Да и быть не может.. Это, говоря современным языком - не бюджет развития.. это бюджет рецессии. И пусть будет хоть какая форма нашего союза - бюджета развития не будет никогда. Нас слишком мало, нас ничего толком не обьединяет, у нас нет цели, в нас нет веры, в головах наших бардак.. Не скажу что у всех - но у многих. Даже слишком многих..
    Отсюда вытекает другая проблема, так-же озвученая и раскрытая Алексеем HRA - мало людей, готовых заниматься с детьми даже там, где бабло и капает потихоньку.
    Задайте каждый себе вопрос - какие источники привлечения молодёжи он видит?
    90% скажут - коллективки, кружки и клубы. Почему? А фик его знает.. наверное потому что сами оттуда. Вот это я и называю "уникальный совдеповский опыт". причём как положительный в плане большого количества всяких кружков и клубов, финансируемых государством, так и отрицательный в плане глупых запретов и ограничений. Но мы-то, случись такая оказия, будем брать только положительное?
    А расчитывать приходится только на оказию, потому что силёнок у нас маловато для создания даже стрёмного подобия бывшей системы. А нужна-ли такая система? Хороший вопрос.
    Я считаю что да, нужна. Почему? Я уже сказал. Более того, я считаю что без неё, без поддержки государства мы закроемся как улитки в своих домиках, и будем доживать свой век, как собаки на сене, имея в руках такой хороший инструмент для извлечения пользы как для себя, собственных детей, так и для государства, и тупо не пользуясь им.
    Если счас кто-то умный скажет: ну вот ты что лично сделал, раз тут так изгаляешся? Я скажу - ни-че-го! Потому что если в моей голове худо-бедно и вызрел вариант ответа на вопрос "что делать?", то ответов на вопрос "как делать?" у меня нет. Для этого нужны другие способности. Во всяком случае, я уже научился для себя разделять, что вопросы "что делать?" стоят впереди вопросов "как делать?". (Применительно к теме обсуждения, конечно.. в жизни-то я нормальный.. ) А это уже кое-что.
    Извините столь длинную писанину.
    ЗЫ Петр, почитал, спасибо!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #206
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2502
    "Методы оздоровления рядов коротковолновиков"
    Методы-настораживает.
    Оздоровления-а кто то болен?Или больной не считает себя больным?тогда,а врачи кто?Сами больные?
    Рядов-Строй-то рассыпался.Какие ряды?
    Коротковолновиков-а ультра,а конструкторов,а "форумистов"-околорадиолюбителей? И много "а... Или опять снобизм владельцев позывных?Мы и больны,и в рядах,и метОда у нас...
    А вот радиолюбители в отличие от коротковолнОвиков чувствуют себя хорошо и самодостаточно.Занимаются любимым делом в свободное время и не строят рядов и не рыщут,аки маниаки,в поисках новой,и главное,молодой,крови.Нет,чтобы себе подобных по возрасту завлекать.Вон,сколько пенсионеров без хобби.Дайте людям шанс дожить счастливо в сообществе коротковолнОвиков,а потом выдать SK и вечного полёта в эфире.А то,молодых им подавай,да здоровых.Арийцы.право...

    Добавлено через 6 минут
    igorga (Вчера), nomade (Вчера), R3D-209 (Вчера), RA4HRA (Вчера), RW3PF (Вчера), RZ3OV (Вчера), UA3AFO (Вчера), ua3mss (Вчера), US0KF (Вчера), US4LS (Вчера), Загорный Сергей (Вчера), ПАПА (Вчера)
    Герои,дочитавшие этот постище до конца.Я тоже...благодарю,но та к по- многу...тяжеловато.

  12. #207
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    Оздоровления-а кто то болен?
    Нет здоровых людей. Есть необследованые!(с) врачи.
    В Волгограде всё хорошо? Расскажите на сколько хорошо! Сколько радиокружков в городе и окресностях? Коллективных станций? Молодёжных коллективных станций? Молодых радиолюбителей с позывными с возрастом до 18-ти лет?
    Озвучте пожалуйста.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #208
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Извини, Алексей, если я возможно неправильно поименовал твою концепцию, поправь если не так.
    Единственная поправка - это не только моя концепция. Так думают многие радиолюбители и так работают почти все федерации по видам спорта.

  14. #209
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,529
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14807
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    но та к по- многу...тяжеловато.
    согласен, перебор..
    а читать короткие посты-урывки лучше? бывает и не поймёшь чего автор сказать-то хочет: пролаял две строчки, и гадай потом чего у него в голове.
    Есть люди - могут в двух сточках мысль выразить - это таланты.
    Краткость - мне даже не родственница..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #210
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Нас слишком мало, нас ничего толком не обьединяет, у нас нет цели, в нас нет веры, в головах наших бардак.. Не скажу что у всех - но у многих. Даже слишком многих..
    В этих трех предложениях - главная проблема. Все остальное - производные.

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×