Страница 19 из 69 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 1031
Like Tree528Спасибо

Тема: Снимают антенны. QRT...

  1. #271
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    РЧЦ что-то там может, но их функции по контролю урезали. Еще Роспотребнадзор , прокуратура могут, полиция если есть санкция суда. Остальные пусть "идут лесом". В антитеррористические мероприятия антенны никаким боком не попадают, их ФСБ курирует а там дураков мало.
    впрочем, каждому из нас ничего не стоит сделать запрос в прокуратуру по разъяснению тематики кв-внтенн. Прокуратура сама там вряд ли что ответит внятное: просто разошлёт письма по инстанциям, коие с их т.з. могут быть компетентны в этих вопросах и эти инстанции сами вам пришлют по почте либо что то внятное либо свою непричастность к этой тематике.
    Впрочем, если совсем враги застанут врасплох и нет времени ездить по СЭСам- можно сослаться на СиБи диапазон: регистрацию СиБИ станций отменили, получать разрешение на их приобретение- тоже.. так что с СиБи и взятки гладки. А почему у меня в длине полотна антенны вмещается больше пол волны- так это моя проблема и проблема моего выходного транзистора в СиБи-радио. А КВ-трансивер я вообще не включаю и у меня нет графика регулярного вещания и контракта на рекламу чтобы я регулярно наносил кому то вред своим излучением.

  2. #272
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Все правильно, даже если дом соседа и построен по проекту, вас никто не обяжет устанавливать в своем домовладении АФС по проекту. Нету такого документа.
    как только что построившийся на территории ЛПХ могу всех обрадовать: на индивидуальное строение проект не нужен. Пока что нас разводят и на платный проект по газу, но тут мы платим больше для самоуспокоения.
    Когда же приезжают для обследования объекта строительства чтобы получить на него паспорт- их интересуют размеры объекта, его конструктивные особенности, положение относительно границ участка и планировка внутри. Впрочем, в получаемом изначально разрешении на строительство указываются зоны на участке с учётом отступов от границ где застройка разрешается и указываются размеры самого пятна застройки. Мне пришлось размеры пятна несколько уменьшить для оптимизации, но и это не является нарушением: меньше- не больше!

  3. #273
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    to RM5Y
    Ага, в судах бываете... но как-то легкомысленно пишите о нем...
    Судов бояться не нужно, нужны некоторые знания законов. И не сильно полагаться на адвокатов. Я в 2013 судился с соседом по даче и проиграл выигрыш по вине моего адвоката. Женщина... нужно было еще пару бумажек - запросов сделать до суда. Уверила меня что за пару заседаний все будет ОК. Но оказалось, что посмотрела на мое дело спустя рукава. Мне судья-мужик на заседаниях как-то словесно намекал на неправильность иска. Но она тупо стояла на своем... Я ей доверился и продул...
    -----------------------------
    однажды судья спросил у меня: а как на меня посмотрят если я приму решение в Вашу пользу? (занавес) Судов не нужно бояться, просто если позволяет разум и ситуация, лучше до них не доводить и урегулировать ситуацию на месте. Не профессионализм адвокатов и наше, зачастую, дилетантство могут в наш мир подкинуть таких маразматичных решений, что не обрадуется ни один владелец TX.
    Что по юристам- зачастую это бенздари, кто берёт оплату вперёд и потом ходит на заседания как зритель... офис в центре города, вывеска броская, но на налоговом учёте не стоит и никого это не волнует.. мы же все тут знаем чьи это сыновья и дочери. У меня не получилось пока отсудить у такого же часть гонорара за продутое решение, за пропущенный срок по обжалованию и т.п.


    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    самое сложное -это получить доступ и разрешение на антенны в новом МКД. Здесь к моменту заселения уже действует Совет дома или псевдо ТСЖ. Есть председатель, действующий в интересах инвестора, которому нужно продать\перепродать оставшиеся квартиры. На многих домах верхний этаж это технический или мансардный со сложной геометрией, что вообще исключает установку мачты или еще чего-то без разрушения кровли. Сама кровля не металл, а некий мягкий материал. Естественно, в таких домах нам никто не разрешит выход на крышу. Здесь хана-нужно искать загородную поляну.
    мне вот что интересно: ещё не успели дом сдать в эксплуатацию, не успели ещё подъезд заасфальтировать а на крыше дома уже стоят красно-белые мачты с излучателями сот... их при строительстве определили- мол жить тут будут "малограмотные крестьяне" или уже при проекте заложили? Ведь формально любой житель может высказать протест что он покупал жильё без излучателей над головой про которые в договоре на покупку нет ничего... конечно, но в суде ему скажут что нужно было визуально убедиться в наличии/отсутствии таковых угроз и отказаться от покупки... и это не фантастика а судебная правда... ведь жилец- он же как вошь а сотовая компания- они люди!
    Ещё интересна тема по громоотводам- глянешь на новостройки а их как бы и нет. Народ въехал, понакупил техники и после первой же грозы всё выгорело включая лифты, домофоны и видеонаблюдение.

  4. #274
    Standart Power Аватар для RA3EL
    Регистрация
    02.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос поднят UA3LM.
    Многие мечтают о загородном участке для антенн.Но забывают о соседях не всегда любящих радио.
    Какие здесь наши права ? Высота мачт ,количество и расстояния до соседских заборов ?
    Кто знает про права по установке в этом случае ?

    А спросил потому,что сосед задавал уже вопросы :о разрешении,проекте и тд и тп.
    И стоит тольқо одна мачта 11 м ! А что будет,когда появятся три и повыше ?

    Согласно действующего законодательства, любые сооружения (антенна относится к сооружениям) могут распологаться не ближе 1м от границы соседнего участка. Высота не регламентируется. Так что устанавливайте и работайте в своё удовольствие .73 Успехов.

  5. #275
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Поверьте монтажнику, с многолетним опытом: больше половины документов при монтаже, пишется для того "шоб було".
    Подход пофигистов "шоб було" или за бутылку не рассматриваю. Если человек работающий сейчас в сфере обслуживания жилищного фонда относится к своей работе нормально и несёт ответственность за её исполнение, то предъявленный ему чей то "типовой проект" вызовет вопрос, а где рабочий проект с привязкой к конкретному дому, конкретной антенне и мачте. По опыту общения со своей управляющей компанией могу сказать что алкашей и пофигитстов там не видно, на месте гл. инженера сидит нормальный технарь, да это и не удивительно, места там сейчас хлебные и выбрать есть из кого.
    Случаи из чьей то частной практики где всё сработало "на дурачка" для обсуждения в теме не интересны, это всё частные случаи, их может быть сотни. Упомянутое выигранное дело в суде ещё раз показывает, сто должен быть конкретный рабочий проект и разрешение собственника здания, всё как прописано в правилах Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

  6. #276
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    рабочий проект с привязкой к конкретному дому, конкретной антенне и мачте
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Упомянутое выигранное дело в суде ещё раз показывает, сто должен быть конкретный рабочий проект и разрешение собственника здания
    +1

  7. #277
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    впрочем, каждому из нас ничего не стоит сделать запрос в прокуратуру по разъяснению тематики кв-внтенн.
    В прокуратуру стоит обращаться, когда есть нарушение закона. Она для этого и существует. А если ваши права никто не нарушает, зачем отвлекать людей от работы.
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    Впрочем, если совсем враги застанут врасплох и нет времени ездить по СЭСам- можно сослаться на СиБи диапазон: регистрацию СиБИ станций отменили, получать разрешение на их приобретение- тоже.. так что с СиБи и взятки гладки.
    При чем здесь СВ станции и СЭС (кстати теперь это называется "Роспотребнадзор")? Не нужно вам никуда ездить и что-то доказывать. Кому надо, пусть доказывают.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Случаи из чьей то частной практики где всё сработало "на дурачка" для обсуждения в теме не интересны, это всё частные случаи, их может быть сотни.
    Да по моему, таких случаев 99,9 %. Но здесь периодически появляются коллеги, которые рассказывают об необходимости проектирования, экспертизы антенн. Необходимости их монтажа только организациями имеющими специальные разрешительные документы.
    Но при этом никто не может привести каких либо конкретных документов, подтверждающих их слова.
    Что невольно возникает мысль, а не "в доле" ли они?

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    сто должен быть конкретный рабочий проект и разрешение собственника здания, всё как прописано в правилах Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
    Не поленился, перечитал Правила:
    " 4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается." (с).
    Но нигде не написано что это должен быть рабочий, или типовой проект.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    а где рабочий проект с привязкой к конкретному дому, конкретной антенне и мачте.
    Покажите конкретный документ: где это написано?
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    По опыту общения со своей управляющей компанией могу сказать что алкашей и пофигитстов там не видно
    Да тут не о вашей УК речь, хотя там воров и бездельников полно. У нас новый губернатор за них резко взялся, почитайте новости.
    Речь о том что "под шумок" кто-то хочет "срубить бабла" с радиолюбителей. Даже с проживающих в своих домах.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Упомянутое выигранное дело в суде ещё раз показывает
    Тут был описан процесс, когда радиолюбителя осудили за то-что слушал милицию по рации. И что это доказывает? Как писал здесь Станислав, у нас в стране не прецедентное право, что-бы об одном процессе судить об общей судебной практике.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Подход пофигистов "шоб було" или за бутылку не рассматриваю.
    Это не пофигизм, это нормальная производственная практика.

  8. #278
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Это не пофигизм, это нормальная производственная практика.
    Не судите по своей работе в прошлом о всей стране. Везде по разному, тем более разговор о судебном решении был о крупном городе как Москва или области. Думаю что в крупных городах с этим тоже все обстоит не так как в каком нибудь районном городке. Знакомые ребята работают на студии кабельного телевидения, как то года три назад поинтересовался как у них поставлено дело по установке базовых станций и разводке кабельных сетей (делают они по крышам и в канализации). Так вот о оказывается у них есть своя проектная группа которая делает как раз рабочие проекты предварительно изучив и согласовав места прокладки. У них есть и типовой проект с подсказками как можно делать в тех или иных случаях. Согласуют у того же главного инженера управляющей компании о котором упоминал ранее. Бригада монтажников имея утверждённый и согласованный проект не парится сколько чего надо взять и как сделать.

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Покажите конкретный документ: где это написано?
    Подумайте головой и разберитесь в понятии "типовой проект", для чего он в принципе предназначен, потом может быть станет ясно что такое "рабочий проект". Что бы Вас не мучать поиском подскажу, "типовой проект" - это набор готовых решений для разных случаев (их может быть десяток разных вариантов узлов и деталей) что бы облегчить работу неопытному проектировщику, который выберет нужный когда будет делать рабочий проект для своего конкретного случая. Просчитывать всё равно надо, зная массы и размеры мачты и антенны, в основном это нагрузки. Это не исключает, что опытный конструктор без каких либо типовых подсказок может рассчитать и сделать проект. Если говорить например о мачтах типа ферма - какая будет нагрузка на плиту перекрытия, какого диаметра взять шпильки для якорей или какой применить стальной трос для оттяжек. Любой рабочий проект начинается с листа указывающего для кого он сделан и кем, с подписями ответственных людей и печатями.
    И наверно не надо плодить столько ответов если можно цитировать и отвечать в одном, Вы ведь и так уже давно лидер по их количеству.
    Последний раз редактировалось R3MM; 13.01.2015 в 01:45.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #279
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Раз уж начали обсуждать тему "проектов", то не надо забывать, что любой проект начинается с ТУ, которые надо получить у собственника здания или УК.

    И вот от этих ТУ и параметров АФУ начинается "проект"....
    Ведь может сложиться такая ситуация, что нельзя будет поставить АФУ типа "Унжа" плюс антенны весом под 5 центнеров на кровлю, у которой максимальная нагрузка всего 200-300 кг на кв. м.

    И когда я читал, что в Москве ставили фермы по типовым проектам, мне этот вариант и был не понятен.

  10. #280
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...должен быть конкретный рабочий проект и разрешение собственника здания, всё как прописано в правилах Госстроя РФ
    Московские заготовки типовых случаев-это неплохо. Однако, они несколько устарели и сырые. Нужно более серьезно подходить. Любой типовой проект/здание, оборудование/всегда имел и должен иметь конкретную привязку к местным условиям. Особенно, по части тяжелых мачт, антенн. В этом случае, проект должен быть выполнен для конкретного АФУ индивидуально.
    -----------------------------------------------------
    Дабы не флудить здесь, неплохо бы, открыть конкретную тему "АНТЕННЫ, проекты, типовые решения". Туда перенести посты по проектам. Неплохо, если найдется программист, который переработает какую нибудь программу, в нужную нам простую программу расчета и распечатки проекта в готовом виде.
    Далее, желательно предусмотреть разработку проекта антенн в виде некоего конструктора. Любой радиолюбитель самостоятельно составит простой проект, применительно к своим условиям.
    С готовым проектом можно приходить в инстанции к чиновникам. Пусть смотрят, утверждают и разрешают. И тогда, суд не будет нам страшен.

  11. #281
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Любой радиолюбитель самостоятельно составит простой проект, применительно к своим условиям
    Что то я сильно в этом сомневаюсь....
    Не зря проектирование денег стоит, причем немалых.

  12. #282
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Что то я сильно в этом сомневаюсь....
    Не зря проектирование денег стоит, причем немалых.
    а на этом постулате давайте выясним, лицензирована ли в обязательном порядке деятельность связанная с проектированием? Если нет- автокад вам в помощь.

  13. #283
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    При чем здесь СВ станции и СЭС (кстати теперь это называется "Роспотребнадзор")? Не нужно вам никуда ездить и что-то доказывать. Кому надо, пусть доказывают.
    я не призываю бежать немедленно... а лишь описал способ когда Вас застигнут врасплох. Часто бывает так: звонок в дверь- стоит ваш участковый которому спустили заявление соседей- он пришёл опросить чтобы дать соседям ответ в установленные законом сроки. На СиБи можно ничего не предъявлять а сослаться на закон- пусть сами найдут... на КВ- начнёте показывать CEPT и там потянется: сделайте мне копию, принесите в отделение, зайдите к верховному, принесите мед.справку ... просто не нужно сразу давать юристам соседей затравку в правильном направлении предъявляя при этом половину своего документо-алиби.. пусть роют "не туда"- проще потом в суде будет. А, чтоб им ещё веселее было: есть LPD и PMR !
    Последний раз редактировалось RM5Y; 13.01.2015 в 11:30.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  14. #284
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Любой радиолюбитель самостоятельно составит простой проект, применительно к своим условиям.
    Предварительно получив лицензию на проектную деятельность .
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    лицензирована ли в обязательном порядке деятельность связанная с проектированием?
    Обязательно.
    Последний раз редактировалось R3DZ; 13.01.2015 в 11:26.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  15. #285
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Обязательно.
    Вы так категорично утверждаете, а ведь многие поверят. Лицензирование регулирует ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, приведен в статье 12. Нет там раздела "Проектирование антенно-мачтовых устройств". И ничего похожего нет.

Похожие темы

  1. Экспериментальная городская антенна 160-ти метрового диапазона
    от UR4III в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 07:56
  2. Двухдипазонная антенна "Jungle Job"
    от RA3DA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 15:18
  3. Антенна 'Стрела'
    от UA4SZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 468
    Последнее сообщение: 02.09.2017, 20:33
  4. Антенна SAY 3-11
    от RT0B в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 17:45
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×