Страница 1 из 100 123456781151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1500
Like Tree969Спасибо

Тема: Антенны RW4HFN

  1. #1
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550

    Lightbulb Антенны RW4HFN

    Давно наблюдаю за творчеством Игоря RW4HFN в области разработки и расчёта различных интересных конструкций антенн. Повторил его конструкцию на 3 диапазона отсюда: http://www.cqham.ru/forum/showthread...E%EB%FC-RW4HFN
    Антенна очень понравилась концепцией, простотой и работой. Даже, будучи установленной на высоте всего 1,5 метра между домами, на неё удалось услышать и провести связи на расстояние более 5 тыс. км. К сожалению, поднять на рабочую высоту пока не получилось, но, надеюсь в скором будущем это сделать.
    Недавно так-же открыл для себя его новую конструкцию: http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%E9-IV-80-160
    Уже начал делать вариант на 80-40, которая идеально подходит для моих условий.
    Приглашаю в эту тему автора RW4HFN, предлагаю все конструкции выкладывать сюда для того, чтобы все они были собраны в одной теме. Так-же предлагаю повторивших эти антенны выкладывать здесь отзывы, особенности конструктива, доработки и пр.
    Тема исключительно техническая, конструктивные обсуждения и споры приветствуются, флуд, холивары и троллинг будет безжалостно пресекаться.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Мне понравилась антенна Игоря PYRAMIDON. На мой взгляд очень правильный подход к уменьшению габаритов вертикала.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Спасибо, друзья! Польщён и расстроган...

    На момент создания темы подьезжал на паровозе к вокзалу Самары. Именно разьездной характер моей работы создаёт перекос в сторону моделирования против воплощения "в железе".

    Выкладываю свои материалы туда, где идет дискуссия, интересная мне на тот момент. Многое появлялось и на CQHAM: ТЫЦ!

    С удовольствием воспользуюсь лестным предложением уважаемого Евгения RM6LA публиковаться на "именной" ветке. Еще раз большое спасибо!

  4. #4
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Если-бы уважаемый RW4HFN выкладывал свои разработки (чертежи) в любом удобночитаемом формате, с размерами и описанием, а не только в Мамане, то цены им-бы не было. Аудитории прибавилось-бы наверное. А то Маманю надо скачивать да осваивать. И ещё неизвестно, что откроется для ознакомления и надо-ли это. Только ИМХО.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    разработки (чертежи) в любом удобночитаемом формате, с размерами и описанием, а не только в Мамане, то цены им-бы не было.
    Практически все модели, которые, как мне кажется, можно рекомендовать для практического изготовления, снабжены "мурзилками" с размерами. Например, обе упомянутые в топе антенны. Хотя мне куда проще общаться с изготовителями на языке ММана...

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1321096 \\\ http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1317557 \\\ http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1042882 \\\ http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1080708

  6. #6
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Практически все модели
    Игорь, пришло время систематизировать все твои модели и положить сюда. Практичность оценят участники, я думаю. Картинки с краткой информацией тоже не сложно сделать из MMANA - глядишь, заинтересовавшись картинками, многие поймут, что -
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Маманю надо скачивать да осваивать
    Надо!

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Ммана файл - это хорошо. Но всё же он не даёт полную инфо для повторения антенны. Какая мачта, диам. провода трапа, конденсатор, конструкция креплений и т. д... Особенные трудности будут для начинающих антенностроителей. Поэтому, если речь идёт в теме только о моделях, то и название должно быть соответствующее : модели антенн...имхо. 73 ! Николай.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    ....А если кто то захочет просто ПОВТОРИТЬ, что ему делать ?....Сам много лет пользуюсь моделировщиком и знаю, что на практике не всегда получается так, как в модели. Особенно это касается входного сопротивления и резонансной частоты. Да и Гончаренко писал о том, что мманя плохо учитывает влияние близкой земли. В любом случае найдутся "ньюансы" реальной обстановки, которые ещё больше изменят желаемое, что увеличит общую ошибку. Поэтому между моделью и реальностью есть разница. А "народ хочет" реальных, "боевых" антенн, что в этом плохого ? Мне нравятся антенны RW4HFN и всегда читаю его посты, но когда вижу ( и не только у него ) вместо описания антенны : ВОТ ЕЁ ФАЙЛ МАА..., то для меня это пока только "полуфабрикат"...

  9. #9
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    Мне нравятся антенны RW4HFN и всегда читаю его посты, но когда вижу ( и не только у него ) вместо описания антенны : ВОТ ЕЁ ФАЙЛ МАА..., то для меня это пока только "полуфабрикат"...
    Ну, хоть размеры на общем виде антенны посмотреть в "полуфабрикате" сможете...
    А что касается максимального приближения "полуфабриката" к реальности, то надо не забывать - NEC2
    Цитата:
    "При работе любым инструментом надо понимать его область применения и ограничения. Каждый инструмент наиболее разумно использовать в рамках его возможностей. Иногда за пределы этих возможностей можно выходить, понимая что и почему ухудшится в результате. И совсем не применять там, где ничего хорошего из этого не выйдет.
    Движки расчета моделей антенн NEC2 и MININEC не исключение. Эти инструменты, хотя и решают одну и ту же задачу, но имеют разные возможности и ограничения. И их надо хорошо понимать, чтобы не попасть впросак с "открытием", которое является следствием неправильного применения инструментов моделирования2.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Каким бы моделировочным "инструментом" вы её не обработали, - всё равно, - модель остаётся моделью. Например, - пошёл дождь или снег, задул ветрюган, вдули мощи побольше....и - нет антенны ! Компьютерный век принёс нам чудо - моделировщики, которые экономят нам время ( деньги ), помогают понять куда двигаться, развиваться, - ура ! Но не надо забывать, что описание реально построенной и проверенной антенны и модель - две большие разницы ! ...Так где антенны то ?...

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    Каким бы моделировочным "инструментом" вы её не обработали, - всё равно, - модель остаётся моделью. Например, - пошёл дождь или снег, задул ветрюган, вдули мощи побольше....и - нет антенны ! Компьютерный век принёс нам чудо - моделировщики, которые экономят нам время ( деньги ), помогают понять куда двигаться, развиваться, - ура ! Но не надо забывать, что описание реально построенной и проверенной антенны и модель - две большие разницы ! ...Так где антенны то ?...
    Антенны в этой ветке. Подробнее - в посте #3 как уже указал ES1BA.

    Непонятно одно. В #3 всё чётко написано. Не устраивает - проходите мимо. Молча проходите. Неужели нужно ныть по любому поводу?

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    она и не нужна в моделировании
    Ну что Вы! Без практики такого намоделируешь - по себе знаю. Да и медленно всё без практики получается. И ошибки не замечаются без неё.

    Помнится лет так 10 назад смоделировал антенну на 80 . Всё здорово - и маленькая и направленная. Выехали в поля - не работает . Ни согласования, ни ДН. Дома пересмотрел модель - ошибок точно нет.
    Забросил на дальнюю полку. Через несколько лет вспомнил и проанализировал подробнее. Оказалось, вполне себе рабочая модель, но настолько чувствительна к высоте установки над реальной землёй ( проверить можно только в NEC2), что вполне себе работает при высоте 2 м и никак при полутора. Обидно. С тех пор все новые идеи проверяю на чувствительность к изменению исходных параметров - не только высоты. Такая вот практика.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Для улучшения диаграммы на ВЧ смоделировал пятидиапазонный АсДип с дюралевой мачтой и с уменьшающейся от 1,2 до 0,8м длиной радиалов.

    Поскольку длины излучателей практически не изменились, лишь немного увеличились индуктивности катушек в комлях радиалов (6,9\4,3\3,3\2,6\2,1 мкГ, которые всё равно придётся подбирать при настройке), думаю, необходимости в эскизе с размерами нет.

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1272060
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...20#post1340020

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Всех с Новым Годом и Рождеством!

    Предложили смоделировать направленную антенну на 20м с жестким ограничением радиуса её поворота не более 2-х метров. Вот чего намоделировал... -)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gp_beam_20_r2_by_rw4hfn.jpg 
Просмотров:	948 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	179011  
    Вложения Вложения

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Давно наблюдаю за творчеством Игоря RW4HFN в области разработки и расчёта различных интересных конструкций антенн. Повторил его конструкцию на 3 диапазона отсюда: http://www.cqham.ru/forum/showthread...E%EB%FC-RW4HFN
    Антенна очень понравилась концепцией, простотой и работой. Даже, будучи установленной на высоте всего 1,5 метра между домами, на неё удалось услышать и провести связи на расстояние более 5 тыс. км. К сожалению, поднять на рабочую высоту пока не получилось, но, надеюсь в скором будущем это сделать.
    Недавно так-же открыл для себя его новую конструкцию: http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%E9-IV-80-160
    Уже начал делать вариант на 80-40, которая идеально подходит для моих условий.
    Приглашаю в эту тему автора RW4HFN, предлагаю все конструкции выкладывать сюда для того, чтобы все они были собраны в одной теме. Так-же предлагаю повторивших эти антенны выкладывать здесь отзывы, особенности конструктива, доработки и пр.
    Тема исключительно техническая, конструктивные обсуждения и споры приветствуются, флуд, холивары и троллинг будет безжалостно пресекаться.
    Желательно ещё указать на каких мощах связались....

Похожие темы

  1. Многодиапазонная КВ антенна 'CROSSOPRIZA' от RW4HFN
    от RW4HFN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 08:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×