Like Tree1273Спасибо

Тема: JT65-HF

  1. #9226
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2015
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    169
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    S-метр показывает суммарный уровень трех громких станций
    Между нами 413 км, антенна у меня LW 41m, расположенная между пятиэтажками, а уровень
    сигнала +24 по WSJT.
    Это как?

    Да и S-metr ничего не суммирует, а показывает уровень самой громкой станции.

  2. #9227
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA6LND Посмотреть сообщение
    Между нами 413 км, антенна у меня LW 41m, расположенная между пятиэтажками, а уровень
    сигнала +24 по WSJT.
    Это как?
    А излучал согласно разрешённой мощности?

  3. #9228
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA6LND Посмотреть сообщение
    Между нами 413 км, антенна у меня LW 41m, расположенная между пятиэтажками, а уровень
    сигнала +24 по WSJT.
    Это как?

    Да и S-metr ничего не суммирует, а показывает уровень самой громкой станции.
    Расстояние и антенна мало что говорят, разве что только между двумя станциями скорее всего распространение волны одним скачком. При односкачковом прохождении возможны очень большие уровни сигналов.

    +24 дБ это не уровень сигнала а соотношение сигнала к шуму, показывающее во сколько раз уровень сигнала превышает уровень шума.

    Отдельно показанное окошко S-метра мне ни о чем не говорит, если это часть софта SDR то стрелочный S-метр может показывать уровень одиночного сигнала только в случае если полоса пропускания SDR сужена до полосы этого одиночного сигнала. Картинка с софта WSJT-X показывает что на софт подается полоса частот не менее 2500 Гц.

    Две станции с уровнем -01 в JT65 имеют соотношение сигнал шум более чем -01 дБ, поэтому утверждать что сигнал JT9 самый сильный можно только по яркости водопада, а реальные уровни сигналов неизвестны.

  4. #9229
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Протокол JT65 использует 65-тоновую FSK с
    постоянной амплитудой колебаний и без фазовых скачков. Такой тип модуляции более
    эффективен, чем амплитудное ключевание, особенно в комбинации с оптимальной схемой
    кодирования. Кроме того, он более устойчив при нестабильности частоты, чем
    ключевание изменением фазы.
    Для усиления такого сигнала на выходе трансивера думаю можно использовать усилитель класса D. При работе на природе от батареи это позволит увеличить КПД
    и продлить время работы.

  5. #9230
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Для усиления такого сигнала на выходе трансивера думаю можно использовать усилитель класса D. При работе на природе от батареи это позволит увеличить КПД
    и продлить время работы.
    да, каскады усилителя для мод JT могут работать в любом классе, и в режиме насыщения (перекачки усилителя входным сигналом), который, как написал Joe K1JT, большинство радиолюбителей используют на УКВ. Исключительно вопрос фильтрации четных и нечетных гармоник рабочей высокой частоты.

  6. #9231
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    разница в дБ показывает глубину амплитудной модуляции, непонятно для чего ее считать..
    Ну что так и не поняли ничего того что написали до этого? Почитайте внимательно по вашей ссылке.

    Название: 2015-12-26_222728.png
Просмотров: 376

Размер: 36.9 Кб

    Если вы немного соображаете то поймёте что согласно вашей теории то что лежит ниже основного сигнала при АМ модуляции будет иметь сигнал с нижней боковой полосой (зеркальное отображение) и не должно читаться программой. Это всё равно что включив в трансивере режим нижней боковой я буду принимать сигналы с верхней боковой, они будут развёрнуты и не читаемы. О горе мне, горе.

  7. #9232
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Ну что так и не поняли ничего того что написали до этого? Почитайте внимательно по вашей ссылке.

    Название: 2015-12-26_222728.png
Просмотров: 376

Размер: 36.9 Кб

    Если вы немного соображаете то поймёте что согласно вашей теории то что лежит ниже основного сигнала при АМ модуляции будет иметь сигнал с нижней боковой полосой (зеркальное отображение) и не должно читаться программой. Это всё равно что включив в трансивере режим нижней боковой я буду принимать сигналы с верхней боковой, они будут развёрнуты и не читаемы. О горе мне, горе.
    Владимир, наконец то я понял о чем Вы намекали в нескольких постах.

    Давайте рассмотрим простую арифметику, допустим амплитудная модуляция происходит в УНЧ приемника и вектор синхронизации сигнала (нижний тон) находится на частоте 2800 кГц. При амплитудной модуляции частотой двухполупериодного выпрямителя блока питания 100 Гц мы имеем на выходе УНЧ три частоты 2700 Гц 2800 Гц и 2900 Гц.

    Теперь допустим что следующий по времени тон сигнала идет на частоте 2805 Гц - на выходе УНЧ мы имеем частоты 2705 Гц 2805 Гц и 2905 Гц.

    Меняя частоту несущей (в данном случае сигнал JT является несущей) и модулируя несущую фиксированной частотой 100 Гц мы на выходе УНЧ получаем три неинвертированных сигнала JT(здесь некорректно использовать термин "спектр JT" потому что частота JT сигнала является дискретной функцией времени и в отдельно взятый момент времени спектр JT является одиночной несущей) которые и декодируем.

    Если учесть что двухполупериодный выпрямитель инвертируя половинку синуса при этом еще и создает гармоники частоты 100 Гц мы получаем на выходе не только амплитудную модуляцию частотой 100 Гц но и амлитудную модуляцию гармониками.

    Все тоже самое происходит и в усилителе мощности передатчика - без инверсии частот сигнала JT.

  8. #9233
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Владимир, наконец то я понял о чем Вы намекали в нескольких постах.
    Ничего вы не поняли и не пытались понять. Вы строите свою теорию хотя уже давно всё объяснено другими. Почитайте про гармонические, интермодуляционные, вообще про нелинейные искажения. Какие бывают искажения вызванные передискретизацией? Вы упёрлись в своё хотя всё сводится к простому; некачественная фильтрация по питанию в компе, просачивание сигнала и наводки на материнке вследствии плохих развязок, проблемы со свуковухой, банально плохой контакт в разъёме и ещё куча мелочей. По моему вы плохо представляете себе что такое гармоника и природа её возникновения.

  9. #9234
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Ничего вы не поняли и не пытались понять. Вы строите свою теорию хотя уже давно всё объяснено другими...
    Ребята, break...
    Последний раз редактировалось UN5J; 27.12.2015 в 07:52.
    73's Владимир
    A-1 Operator Club, DXCC Honor Roll (mix-3Y/b, cw)
    9BDXCC, 5BWAZ(200), 160WAZ, Challenge 2700+
    www.qsl.net/un5j

  10. #9235
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Опять та же картина. Но сегодня что-то особо продуктивная работа, в смысле, гармоник.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44444444.PNG 
Просмотров:	55 
Размер:	198.0 Кб 
ID:	154667

  11. #9236
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Опять та же картина. Но сегодня что-то особо продуктивная работа, в смысле, гармоник.
    здесь уже видно что проблема возникает не в УНЧ приемника, остается усилитель мощности

  12. #9237
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua0jcg.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	199.0 Кб 
ID:	154675как он здесь оказался в Канаде

  13. #9238
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    здесь уже видно что проблема возникает не в УНЧ приемника, остается усилитель мощности
    И я так считаю. Но вот R6YY считаете не так!)) Отослал ему утром его "художества" на 80-ке.
    Вот что ответил:
    "1. Не JT65 а JT9.
    2. То что я вижу на скрине - задрано усиление приёмника и избыток чувствительности программы (в частности панорамы). Возможно включено АРУ, которое в цифре рекомендуется отключать и пользоваться ручной регулировкой ВЧ/ПЧ устанавливая минимально необходимый уровень усиления.
    3. Свой сигнал контролирую по вблизи находящимся СДР приёмникам.
    4. Впредь любезно прошу не мешать на моей частоте."
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    P.S. Про JT65 (первый пункт) - это я по ошибке в теме письма так "обозвал".
    По его выходит, что у всех, кто видит его гармоники неправильно выставлено усиление в приемниках и т.д.
    При его "регалиях" стыдно иметь такой сигнал.
    Ну почему человек, которого ткнули "мордой" в его же "гуано", сразу встает в "позу"?

  14. #9239
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    По его выходит, что у всех, кто видит его гармоники неправильно выставлено усиление в приемниках и т.д.
    Это не приемник и так понятно,без особых рассуждений.Очень часто приходится сталкиваться с неоправданно мощным сигналом в JT65a,JT9,причины разные :близкое расположение ко мне,нахожусь в створе диаграммы направленности его антенны и в конце концов данный оператор ориентирует свой вызов ну никак не на меня.В такой же ситуации сам нередко нахожусь.Работаю на Австралию(по пути Россия) на С.Америку,а еще лучше на Ю.Америку ,а по пути Европа,так что........но никогда такого сигнала ни я не слышу(вижу) ни от меня.Это не его дело как я принимаю с вкл.АРУ или выкл.это мое дело ,как мне удобнее и как получаю наибольший эффект(результат) от приема.Виновник должен прислушаться и отбросив амбиции ,устранить нарушение. Это не обсуждается!!!

  15. #9240
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    если рассматривать отдельно вопрос мощного сигнала: в Москве сейчас довольно высокая плотность станций работающих в JT. Город небольшой и расстояния 5 км между станциями достаточно чтобы сигнал на S-метре был +40..+50 дБ, такой по уровню сигнал почти полностью накрывает прием в интервале даже на SDR.

    В большинстве случаев мы находим выход: если работаем на общий вызов то стараемся вставать синхронно, если находимся в мониторе то подходим к этой проблеме с терпением. Требование снизить мощность в такой ситуации не работает: при 50 Вт проблема не решается, при 1 Вт с DX станциями сработать шансов мало.

Похожие темы

  1. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×