Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #18331
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,677
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2224
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Если хорошо отличишь, то в чём проблема?
    Это отвлекает. Это как ловишь карпа, а насадку долбят недочебачки, но поплавок-то шевелится))
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    почему не включаете spotting?
    Включал несколько раз для проверки. Смысла в моем споттинге нет, потому что я могу слышать гораздо лучше соседей в регионе, а народ на меня будет ориентироваться. К тому же, я на НЧ слушаю только на бевереджи, а это дикая селективность. И то, что я кого-то не услышал может говорить и о том, что я слушаю в другую сторону. В общем, мои споты непредставительны и бессмысленны. С т.з. здравого смысла. К тому же это траффик, открытые порты и пр.

  2. #18332
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,224
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    К тому же это траффик, открытые порты и пр
    С этого и надо было начинать. Ну а с т.з. радиолюбительского здравого смысла и представительности - укажите в настройках Antenna description, какие у Вас суперантенны, чтобы другие завидовали и радовались, что их хоть кто-то слышит в вашем районе.

  3. #18333
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    UA3DJY, Игорь, ваша команда не рассматривает вопрос о включении по умолчанию Enable PSK reporter spotting? Заходишь посмотреть - а как там, откуда я слышу с плюсами, меня и других слышно? Но там белое пятно на карте. Все деньги ушли на антенны и рогатые лампы, а на жалкий трафик не хватило или радистка Кэт шифруется? Скорее всего просто невнимательность при настройках программы.
    Сервер pskreporter.info не справится с нагрузкой, он и на существующей нагрузке уже не всегда позволяет получить достоверную информацию (я на карте часто вижу далеко не все репортирующие станции при отключенных фильтрах). С ростом количества операторов в FT8 (хорошо видно по изменениям файла ALLCALL.TXT) нагрузка на этот сервер постоянно растет.

    По этой же причине в коде WSJT-X/JTDX ограничена передача спотов на pskreporter.info до одного раза в несколько минут, он не тянет обработку большого количества поступающих пакетов.

    С другой стороны немало операторов используют мобильный трафик, для некоторых из них споты по умолчанию могут ощутимо ограничить уже оплаченные ресурсы. Примерно как апдейт операционной системы Windows, на мобильном соединении не должен выполняться, но при использовании свитча в паре с мобильным соединением у меня пару раз произошел апдейт Windows примерно на 0.5 гигобайта трафика каждый. Так и споты по умолчанию могут стать сюрпризом для оператора.

  4. #18334
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,677
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2224
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    что их хоть кто-то слышит в вашем районе
    а другие говорить, что я глухой, например)) Проходил уже это.

  5. #18335
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,550
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Сервер pskreporter.info не справится с нагрузкой, он и на существующей нагрузке уже не всегда позволяет получить достоверную информацию (я на карте часто вижу далеко не все репортирующие станции при отключенных фильтрах). С ростом количества операторов в FT8 (хорошо видно по изменениям файла ALLCALL.TXT) нагрузка на этот сервер постоянно растет.

    По этой же причине в коде WSJT-X/JTDX ограничена передача спотов на pskreporter.info до одного раза в несколько минут, он не тянет обработку большого количества поступающих пакетов.

    С другой стороны немало операторов используют мобильный трафик, для некоторых из них споты по умолчанию могут ощутимо ограничить уже оплаченные ресурсы. Примерно как апдейт операционной системы Windows, на мобильном соединении не должен выполняться, но при использовании свитча в паре с мобильным соединением у меня пару раз произошел апдейт Windows примерно на 0.5 гигобайта трафика каждый. Так и споты по умолчанию могут стать сюрпризом для оператора.
    Жаль...было бы очень неплохо что бы хоть на 160-80 это было реализовано....У меня лично сейчас острая нужда в этом имеется,поставил антенну и собираю статистику ее работы,на 160 до Урала репортеров хватает,а дальше...белое пятно до Японии....

  6. #18336
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,224
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    С другой стороны немало операторов используют мобильный трафик, для некоторых из них споты по умолчанию могут ощутимо ограничить уже оплаченные ресурсы.
    А можно в цифрах - какой в среднем трафик съедают споты (отправляемые раз в несколько минут)? И, заодно, отправка на eQSL и DX Summit. У меня это всегда включено, летом через мегафон особого увеличения расхода трафика не наблюдал.
    Вообще это, конечно разговор из серии "слабые процессоры", только под несколько другим ракурсом.

  7. #18337
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    А можно в цифрах - какой в среднем трафик съедают споты (отправляемые раз в несколько минут)? И, заодно, отправка на eQSL и DX Summit. У меня это всегда включено, летом через мегафон особого увеличения расхода трафика не наблюдал.
    Вообще это, конечно разговор из серии "слабые процессоры", только под несколько другим ракурсом.
    Зависит от загрузки на диапазоне, у меня заметный объем мобильного трафика ела отправка спотов с JTAlert на hamspots.net.

    На домашнем Интернете можно проверить так: включаете программу Wireshark, ставите фильтр на входящие/исходящие пакеты на IP адрес report.pskreporter.info, включаете в этой программе статистику - получаете результат.

    Отправка спотов на DX Summit выполняется вручную оператором, вместе с трафиком на eQSL выходят крохи по сравнению с pskreporter.

  8. #18338
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Жаль...было бы очень неплохо что бы хоть на 160-80 это было реализовано....У меня лично сейчас острая нужда в этом имеется,поставил антенну и собираю статистику ее работы,на 160 до Урала репортеров хватает,а дальше...белое пятно до Японии....
    Web приемник в Красноярске WebSDR Приемники Красноярка - 24DX.ru - SDR Online и Хабаровске http://dvsdr.ru:8901/ , оба на 80м. В Китае на 160м http://websdr.top:8011/

    Подключаетесь к приемнику виртуальным кабелем, слушаете свой сигнал на JTDX или WSJT-X в реальном времени.

  9. #18339
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    To UA3DJY:
    Игорь! Почему такой разброс в уровнях сигналов?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.png 
Просмотров:	38 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	231768  

  10. #18340
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    To UA3DJY:
    Игорь! Почему такой разброс в уровнях сигналов?
    Не экстрасенс.. могу предположить что у Вас включен узкий фильтр в приемнике, тогда ответ уже был дан здесь: https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-ws...ml#post1575768

  11. #18341
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    могу предположить что у Вас включен узкий фильтр в приемнике
    В приемнике фильтр 2,4 КГц

  12. #18342
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA2FI Посмотреть сообщение
    JTDX rc135 - рапорт местной станции -05, чуть в стороне финн -04. AGCс выключено.
    В rc133 и rc134 тоже "гасились" сильные сигналы.

    При тех же настройках трансивера WSJT дает +17 и +2 соотвественно.
    Думаю в JTDX где-то птичку нужно поставить или убрать, подскажите люди добрые.
    Разная методика расчета, с моей точки зрения методика расчета шума в широкой полосе в WSJT-X не соответствует действительности: у Вас сигнал соседа находится в верхней точке динамического диапазона расплываясь на соседние частотные бины. Вы получаете в JTDX SNR с учетом этого размазывания сигнала по полосе 50 Гц. WSJT-X Вам показывает SNR неограниченного сигнала в то время как поступающий на вход программы сигнал уже был ограничен приемником.

  13. #18343
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    В приемнике фильтр 2,4 КГц
    Звуковой файл, без него только гадать.

  14. #18344
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    методика расчета шума в широкой полосе в WSJT-X не соответствует действительности
    Игорь! Реально на S-метре уровень сигнала 57 а JTDX дает -13дб! Непонятно от какого уровня S/N вычисляются -13дб?

  15. #18345
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    Игорь! Реально на S-метре уровень сигнала 57 а JTDX дает -13дб! Непонятно от какого уровня S/N вычисляются -13дб?
    Реально, дайте звуковой файл и я сделаю диагностику расчета уровня мощности по каждому частотному бину спектра занимаемого сигналом!

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×