Like Tree16075Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Коротковолновик Аватар для R7FQ
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    спасибо за релиз!
    более 27и станций!
    Прочёл, сильно возбудился, установил, но видимо в наших широтах нет северного прохождения. Картина хоть и цветная, но удручающая:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_6_1 скрин.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	220.5 Кб 
ID:	171254

Станции работающие на CQ с трудом различимы. Всё же версия 16.5 пока вне конкуренции.
    В то же время ещё раз выражаю благодарность Игорю за энтузиазм. Благодарность за то, что популярность JT65 резко возросла из-за модификации софта. Сегодня в JT65 можно встретить редкие страны.

Мастер
    Поблагодарил
    310
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Сегодня в JT65 можно встретить редкие страны.
    На сороковке работает Габон.Название: 2016-09-16_22-57-06.png
Просмотров: 676

Размер: 6.6 Кб

Мастер Аватар для RZ1ZR
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Для этого и был создан интерфейс user interface UI1 !
    да, с ним лучше !

Модератор
    Поблагодарил
    759
    спасибо за релиз! принимает ну очень много станций за раз, в приемном окне уже не умещаются хоть и шрифт стоит 8!
    может есть смысл сжать по высоте главное окно ? место свободное там есть, выделенные объекты можно уменьшить по высоте без ущерба в два раза
    Ваши вопросы имеют общий интерес, поэтому отвечаю на форуме.

Версию QT необходимо использовать 5.2, отдельно софт QT ставить не надо - он есть в комплекте пакета JTSDK.

Интересующий Вас интерфейс в исходном коде имеет имя mainwindow.ui.

Для его редактирования я запускаю qtcreator.exe, в открывшемся софте использую Designer(смесь графического редактора с текстовым).

Пакет для разработки WSJT-X/JTDX софта под названием JTSDK можно скачать здесь https://sourceforge.net/projects/jts...s/win32/2.0.0/

принципиальна последовательность установки основного софта и его апдейтов вплоть до 2.0.4

на этой же страничке есть инструкция по установке и компиляции(английский язык).

Инструкцию на русском в нескольких вариантах публиковали почти в самом начале этой темы.

Конкретно по посту - так сделать вряд ли выйдет поскольку речь идет о блоках, в том блоке что Вы хотите изменить несколько закладок. Объяснить в деталях непросто, когда Вы откроете интерфейс в редакторе сами увидите в чем ограничения.

Модератор
    Поблагодарил
    759
    Станции работающие на CQ с трудом различимы. Всё же версия 16.5 пока вне конкуренции.
    По картинке вижу что при переходе с 16.5 на 16.6.1 не был удален старый INI файл - шрифт по умолчанию я другой выставил. Цвета по умолчанию тоже позволяют сразу начать работу при всех включенных галочках B4.

Все выставлял для первого запуска - далее настройки на усмотрение пользователя.

Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    По картинке вижу что при переходе с 16.5 на 16.6.1 не был удален старый INI файл - шрифт по умолчанию я другой выставил.
    Игорь, файл ini был удалён до установки новой версии. Рекомендациями пользуюсь всегда. Сейчас переустановил программу заново.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_6_1 скрин 2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	195.4 Кб 
ID:	171269

Видим совсем другое, чем я показывал ниже. Возможно причина в том, что после запускал и пользовался предыдущей версией.
    Приношу свои извинения.

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    273
    JTDX v16.6 malfunction issue under MS Windows XP is resolved.
    Игорь, а для Linux стОит компилить 16.1? Или изменения только для Win-XP?

Модератор
    Поблагодарил
    759
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Игорь, а для Linux стОит компилить 16.1? Или изменения только для Win-XP?
    Код части патча r6755 который вызвал зависание JTDX под Windows XP относился к регистрации трансивера с использованием библиотек hamlib, я пока не понял почему этот код вызвал сбой.

Если у Вас под Линуксом CAT в 16.6 работает без проблем то собирать 16.6.1 смысла нет.

Еще есть незначительное отличие, при удаленном INI файле первый запуск софта - в конфигурации откроется закладка Colors в 16.6, в 16.6.1 откроется закладка General.

Модератор
    Поблагодарил
    759
    Игорь, файл ini был удалён до установки новой версии. Рекомендациями пользуюсь всегда. Сейчас переустановил программу заново.
    Возможно причина в том, что после запускал и пользовался предыдущей версией.
    Переустанавливать программу смысла нет, я в процессе работы над ней вообще не использую инсталляцию из установочного файла. Просто копирую папки с уже распакованным софтом из JTSDK. За все время работы с JTDX ни разу не видел чтобы поломались файлы самого софта - наверно это может произойти если посыпется жесткий диск.

WSJT-X.ini и другие файлы из пути AppData/Local/ остаются на компьютере при удалении софта и переиспользуются при установке новой версии.

Если не использовать в ярлыке запуска софта ключ --rigname то любая версия софта будет обращаться в одну и ту же папку за WSJT-X.ini, пользователю необходимо отслеживать по сопровождающей документации совместимость INI между разными версиями. При выпуске новой версии в файле Release notes я указываю совместимость INI с предыдущей версией, на форуме тоже об этом пишу.

WSJT-X.ini можно удалить в любой момент (только при выключенном софте), я на всякий случай его удаляю перед тем как начать тесты под выпуск версии или если мне что то не понравилось в поведении софта.

Поскольку мне часто приходится прыгать между разными версиями и промежуточными срезами(более 1000 уже на компьютере) - удаление INI файла стало обычным делом.

Это одна из причин почему я начиная с 16.6 сменил настройки по умолчанию: водопада, закладки Advanced в 3-4-1, стартового режима в JT65+JT9, и TX моды в JT65 (еще поменял из CQ DX в CQ - как незначительный дефект). Поэтому начиная с 16.6 как критерий проверки того что файл был удален - отсутствие позывного пользователя в конфигурации, закладке General.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    55
    спасибо за релиз! принимает ну очень много станций за раз,
    А что до этого меньше было? в старых версиях и до 35 декодов доходило.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    55
    да, с ним лучше !
    Два монитора... и на любом интерфейсе тоже самое будет.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    55
    апдейтов вплоть до 2.0.4
    уже 2.0.5-1 realese 696

Поблагодарил
    53
    ..наверно это может произойти если посыпется жесткий диск....
    Система и программы у меня установлены на SSD, файл подкачки на ОЗУ. Считаю, что файл INI изменятся при использовании предыдущих версий. Например после того как я показывал скрин в сообщении №2076 мне пришлось заново устанавливать файл из исходника.
    Вот к примеру файл INI от 16.6 в версии 16.5:

Вложение 171285

Модератор
    Поблагодарил
    759
    Считаю, что файл INI изменятся при использовании предыдущих версий.
    верно, в том случае если формат INI файла этих версий несовместим, я указываю совместимость с предыдущей версией, по разным постам или Release notes можно отследить совместимость через одну или более версий

Например после того как я показывал скрин в сообщении №2076 мне пришлось заново устанавливать файл из исходника.
    файл WSJT-X.ini не создается при установке программы из установочного файла, так же и папка WSJT-X в пути /Local Settings/Application Data/

Создание папки и файла, если они отсутствуют на компьютере, происходит при первом запуске софта.

Соответственно если INI файл удалить (при выключенном софте) то при запуске софта он будет создан заново, в правильном формате.

Поблагодарил
    53
    .....файл WSJT-X.ini не создается при установке программы из установочного файла, так же и папка WSJT-X в пути /Local Settings/Application Data/

Создание папки и файла, если они отсутствуют на компьютере, происходит при первом запуске софта.

Соответственно если INI файл удалить (при выключенном софте) то при запуске софта он будет создан заново, в правильном формате.
    Благодарю за пояснение! Здесь я ошибочно считал, что INI создаётся при установке. Надеюсь это будет полезно и другим пользователям.