Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #2011
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Вопросы приходят и в личку, поскольку имеют общий интерес отвечаю на форуме.

    в 16.6 очень не понравилось что ты изменил дизайн (было - желтые цифры на
    черном фоне, а стало какое то голубое на бледном фоне...) окон частоты и времени,
    Прямоугольники с броским черным цветом выделяются на окне интерфейса, отвлекая внимание оператора от окна декодированных сообщений, создавая ощущение что они и есть основной функционал интерфейса. Основной функционал интерфейса это окно декодированных сообщений и органы управления, и я лишь приблизительно сравнял лейблы частоты и времени по тону с большей частью органов управления интерфейса.

    При потере CAT управления фон лейбла частоты станет красного цвета, в этом случае выбор темно-синего цвета текста считаю оптимальным.

    Сочетание черного и желтого цвета в природе всегда являлось признаком опасности, изначально неудачное решение. Для самостоятельно компилирующих могу написать пост как вернуть черный+желтый, всего одна строчка в стиле лейбла графического интерфейса.

    причем ты убрал отображение даты (чем тебе не угодило отображение даты?
    Дату убрали ради уменьшения размера окна основного интерфейса JTDX UI1. Поскольку дата в лейбле времени задается текстом и приходит скорее всего из исходника mainwindow.cpp то без даты остались и опциональные интерфейсы UI2, UI3.

  2. #2012
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Игорь, если что то делаете новое в интерфейсе, пожалуйста! делайте опционально, пользователь сам выберет что ему нужно!

  3. #2013
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Но в дальнейшем будем развивать софт на основе 16.6.
    много здесь лишнего, в 16.5 намного лучше было все и еще синий цвет часов и частоты?

  4. #2014
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Название стран многие операторы уже десятки лет знают наизусть
    не в этом дело

  5. #2015
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Название стран многие операторы уже десятки лет знают наизусть, вернуть можно как отдельный функционал.
    Спорить не буду. Возможно кто-то и помнит все страны. Но вот сейчас в JT65 работает V53DX, пришлось искать подсказку в другом месте.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    скорость просмотра и анализа префиксов выше чем самих декодированных строк....Замена названия страны на префикс DXCC отчасти была сделана для уменьшения размера интерфейса пользователя.
    Ценность подсказки в названии страны выше, чем достоинство беглого просмотра и оценки присутствующих станций.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  6. #2016
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    Игорь, если что то делаете новое в интерфейсе, пожалуйста! делайте опционально, пользователь сам выберет что ему нужно!
    Цитата Сообщение от RX4HN Посмотреть сообщение
    С цветами явный перебор и путаница в отношении приоритетов.
    Цитата Сообщение от RU6YY Посмотреть сообщение
    Согласен. Аналогично отказался от нововведений.
    Из этого можно сделать вывод что уже выполненный функционал настолько сложен что без детального описания не каждый оператор сможет его использовать. То есть опциональное добавление функционала только усугубит проблему восприятия.

    Попробую детальнее описать функционал B4 версии 16.6:

    Поскольку четыре основные опции функционала работают независимо друг от друга (то есть могут активироваться по отдельности) то каждой опции присвоен свой цвет, и пользователь может настроить эти цвета под себя.

    Поскольку эти четыре опции могут включаться в различных комбинациях(всего 16 возможных комбинаций без учета подопций вида излучения) и в том числе все вместе, применен порядок иерархии для выделения цветом декодированного стандартного сообщения.

    Приоритет выделения цветом отдается опции с более высоким расположением в иерархии если эта опция включена.

    Порядок иерархии примененный в исходном коде(в порядке снижения важности с ростом номера):

    1. Новая страна DXCC в логе - считается самым важным для окраса сообщения и имеет приоритет над нижеприведенными опциями если она включена
    2. Новая DXCC по диапазону или (по комбинации диапазон и вид излучения)
    3. Новый позывной в логе
    4. Новый позывной по диапазону или (по комбинации диапазон и вид излучения) - самый низкий приоритет в комбинации разных опций.

    Исходный код выполнялся согласно этому дизайну, путаницы нет, если есть какое либо несоответствие применения цветов то это дефект.

  7. #2017
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Исходный код выполнялся согласно этому дизайну, путаницы нет, если есть какое либо несоответствие применения цветов то это дефект.
    возможно, вот когда вызывает станция меня... все светится красным и как определить было с ним QSO или новая страна? если можно что заменить чтобы переделать на 16.5 эту цветомузыку?

  8. #2018
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Игорь, как мне сделать, что бы выделялось только CQ с новым позывным, все остальное черное на белом ?

  9. #2019
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    возможно, вот когда вызывает станция меня... все светится красным и как определить было с ним QSO или новая страна? если можно что заменить чтобы переделать на 16.5 эту цветомузыку?
    Cлучай когда утерян функционал 16.5rc3, приоритет низкий, стоимость реализации совместного функционала B4 16.5rc3 и 16.6 примерно 20..40 человекочасов, уровень квалификации выше среднего.

    Реализовать можно что угодно, но концентрация ресурсов для работы над одним функционалом означает отсутствие работы над другим.

    В данный момент наблюдается неудовлетворенность создаваемым функционалом и оказываемой поддержкой, в точно такой же момент я принял решение сделать r6462mod1, первую версию JTDX - поскольку команда разработчиков софта WSJT-X была на 200% загружена накопившимися проблемами и не могла решить мои запросы по причине отсутствия ресурсов.

    Верный момент, присоединяйтесь - добро пожаловать в мир программирования.

  10. #2020
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    Игорь, как мне сделать, что бы выделялось только CQ с новым позывным, все остальное черное на белом ?
    16.6 не позволяет сделать фон только для сообщений CQ c новым позывным, можно сделать выделение нового позывного только для всех стандартных сообщений сразу.

  11. #2021
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    16.6 не позволяет сделать фон только для сообщений CQ c новым позывным, можно сделать выделение нового позывного только для всех стандартных сообщений сразу.
    плохо! как то не логично, одно добавляем, другое ломаем

  12. #2022
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2016
    Адрес
    Пермкий край г. Чайковский
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Подскажите, как связать SunSDR2 и JTDX (ну или WSJTX) на передачу?
    Проблема: у меня CAT на COM8
    во первых я ушел от VAC поставил VBCable https://yadi.sk/d/dZX4XjB-vAjCZ и забыл все эти причуды с сторонними голосами у меня Win 64 разрядная, пришлось искать альтернативу виртуальным портам, остановился на этом https://yadi.sk/d/IaLv40x2vAkU5 обратите внимание на директорию с dll их надо поместить в папку установленной проги C:\Program Files (x86)\Eltima Software\Virtual Serial Port Driver 6.0
    С эти все!
    ну а теперь Омнириг настройки: ни надо ни каких искать PTT тут просто включаем пипульку PTT via CAT


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr.png 
Просмотров:	71 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	171112

    Еще помним что JT65 работает везде USB с верхней полосой, а потому на вкладке WSJT (ESDX) Seting-mode ставим USB в посте №2001 зачем то стоит Data. Успехов!Да у меня виртуальный порт Com10 -Com 11
    т.е. на SDRe ставлю 10 порт, омнириг 11 !
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Doc1.pdf (275.7 Кб, Просмотров: 40)

  13. #2023
    QRP Аватар для EW4EW
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Лида, Гродненская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    16.6 не работает под операционкой Windows XP. Благодарю за присланные сообщения, ищем причину сбоя.

    At the moment we are looking for reason of this defect.
    Игорь, спасибо за новый софт.
    У меня на Windows XP все установилось без проблем (процессор Intel Pentium 3,2GHz 2 ядра, ОЗУ - 2,0 ГБ). Проблема, скорее всего, в местном железе.
    Работу в эфире, к сожалению, проверить не могу - временно без трансивера...

  14. #2024
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    387
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от R9FE Посмотреть сообщение
    Еще помним что JT65 работает везде USB с верхней полосой, а потому на вкладке WSJT (ESDX) Seting-mode ставим USB в посте №2001 зачем то стоит Data.
    Data стоит затем, что в этом режиме отключается вся обработка сигнала на передачу (компрессор, эквалайзер, микрофон...). А в программе ESDR2 выбрана мода DIGU.

  15. #2025
    Standart Power Аватар для UR4UM
    Регистрация
    06.01.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    229
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    308
    У двух человек, на двух разных "железах" с ХР, установилось и настроилось и работает... но после закрытия JTDX - открыть её уже нельзя (вот проблема)!
    Трансивера разные, SDR и IC-718, компы тоже 2 ядра и 6 - проблема одинакова.
    А под Win7 - работает ок. (Раньше чаще было под 7й или 8й не работало, время всё меняет).

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×