Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #23926
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Скачайте тестовый файл с -22 сигналами и сами убедитесь.
    Все эти -22 понятие относительное. Во всяком случае все станции декодируются на всех программах и это не показатель чувствительности декодера.
    JTDX - 000000 -2 0.2 941 ~ BG5GLV ON4CBK JO11
    WSJTX 2.2.0 - 000000 6 0.2 941 ~ BG5GLV ON4CBK JO11
    MSHV - FT8 42dec 4 dB 0.2 s Freq 941 Hz > BG5GLV ON4CBK JO11

    Может быть в JTDX уровни и верные, но те же самые станции в других программах имеют более высокие уровни. Так что -22 это примерно -14 в WSJTX 2.2.0

  2. #23927
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    Все эти -22 понятие относительное. Во всяком случае все станции декодируются на всех программах и это не показатель чувствительности декодера.
    JTDX - 000000 -2 0.2 941 ~ BG5GLV ON4CBK JO11
    WSJTX 2.2.0 - 000000 6 0.2 941 ~ BG5GLV ON4CBK JO11
    MSHV - FT8 42dec 4 dB 0.2 s Freq 941 Hz > BG5GLV ON4CBK JO11

    Может быть в JTDX уровни и верные, но те же самые станции в других программах имеют более высокие уровни. Так что -22 это примерно -14 в WSJTX 2.2.0
    На сколько я помню, алгоритмы вычисления рапортов в программах WSJT и JTDX разные

  3. #23928
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    попробовал сапгрейдить 149 на 150 версию с jtdx-2.1.0_rc150_i386.deb на тестовой машине, на рабочей делаю тоже самое после тестирования.
    В таблице Frequencies пропали все частоты, кнопки загрузить дефолтные не нашел,
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  4. #23929
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    Так вот тяжело все все разгоняют...время у них не то...разрядность звука и процессора...мне за вами не угнаться ..мне это и не надо...у меня JTDX 146...повышать я боюсь.....мне ДБ нужны !!!....я вот тут читаю читаю...мама не горюй...даже повышать версию уже боюсь...там все то интернет интернет....мне связь нужна и конечно ДБ....вот JT65 Дб давала хорошо ....вот мой компьютер 11 лет декодирует Название: Мой ПК.JPG
Просмотров: 605

Размер: 4.4 Кб
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  5. #23930
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    А я вот решил не предвзято посчитать кол-во декодов, запустив одновременно последние версии обеих программ на двадцати метрах.
    Не претендую на истину последней инстанции, но вот что получилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123456.png 
Просмотров:	16 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	261124

    Напомню- я ничего не имею против JTDX.

  6. #23931
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от UU1DX Посмотреть сообщение
    Это абсолютно полноценное спасибо, Вы подсказали, где зарыта проблема! Я просто уточнил более детально, что именно надо делать.
    Еще раз благодарю, и с праздником!
    Пожалуйста ))))
    "Дьявол всегда скрывается в деталях" (с) , то-то и оно что мне действительно помогло именно отключение HPET на уровне BIOS , как я и писал в октябре 2017го
    Сейчас (появилось время) перепроверил - HPET у меня действительно отключен ( с тех самых времён).
    Ради проверки включил , при включенном HPET у меня:
    а) Увеличивается ( и очень сильно , местами до 1000-1200 us) значение Latency в системе.
    б) Начинает заметно "подтормаживать" декодирование в JTDX на "боевых" настройках декодирования (особенно заметно при использовании функционала "use subpass")
    в) Системное время начинает периодически "скакать" во все стороны , c NmeaTime (синхронизация по GPS) конечно не забалуешь и время по прежнему стабильно - но Clock Counter (количество коррекций) впечатляет ,если не сказать ужасает.
    Всего вышеперечисленного и близко нет при отключенном HPET при том что системник гоняется в хвост и в гриву , так что не всё так однозначно - надо пробовать применительно к конкретной системе (геймеры вон и по сей день бьются - отключать или нет , первая попавшаяся нестарая статья )
    Что я могу сказать: пробуйте и так и этак , я никогда не шлёпал типовых рецептов вида "поставь синхронизацию почаще и будет тебе счастье" , а всегда призывал думать , пробовать , делать. Рад что у Вас получилось , пусть и с противоположными настройками ))).

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    А проблема скорее всего зарыта в имплементации системного времени в Windows и полностью решается только переходом на Linux или OS X операционку.
    Игорь , мы бы может и рады перейти - но я даже близко не могу себе представить реализации на Linux того софтварного комплекса что на Windows системе помог оператору скажем так с весьма посредственным сетапом и в сильно мерзком QTH (подробней есть на qrz.com) менее чем за три года сработать и подтвердить : 215 DXCC , 50 U.S. State , 40 CQ Zone (просто для понимания) - не "подсобирая всех подряд"(с) , не молотя бесконечным CQ CQ CQ , и не клепая десятки тысяч QSO в год - а работая "по цели" (т.е. по неподтверждённому).
    Ничего особо хитрого , "связка" из : JTDX (декодер+AutoSeq) + JTAlert (нотификация по пользовательским спискам notCFM) + LogHX (лог+статистика) + HDSDR (приёмная панорама SDR).
    Подобную "связку" софта не уступающую по итоговому функционалу реально запустить на ПК с Linux - попутно "увязав" весь софт по UDP и CAT ?

    "Проблема с системным временем Windows" раз и навсегда решается грошовой "таблеткой" GPS приёмника и простейшей софтинкой в фоновом режиме постоянно (ежесекундно) мониторящей разбег времени ПК с транслируемым со спутников - об этом столько уже писалось , что не вижу особого смысла повторятся.

    И да , спасибо за великолепный софт JTDX , если использовать софт по его прямому назначению (работа с DX) - то он однозначно лучший ))).
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  7. #23932
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Ничего особо хитрого , "связка" из : JTDX (декодер+AutoSeq) + JTAlert (нотификация по пользовательским спискам notCFM) + LogHX (лог+статистика) + HDSDR (приёмная панорама SDR).
    Подобную "связку" софта не уступающую по итоговому функционалу реально запустить на ПК с Linux - попутно "увязав" весь софт по UDP и CAT ?
    Роман, можно.

    Правда полноценной замены JTAlert нет. Есть подобие, но с меньшим функционалом.
    А так - JTDX - есть;
    LogHX - cqrlog (функционал скромнее, но для DX-инга достаточен);
    HDSDR - тут много чего (CubicSDR, quisk, Cutesdr, клоны PowerSDR) - в зависимости от
    железа...

    Есть главный нюанс - если нет опыта общения с Linux и нет желания
    учить новую среду, то не стОит и начинать. Будет разочарование.

  8. #23933
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2015
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    169
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Для семёрки, на десятке должно быть аналогично.
    Ищем Персонализация, на свободном месте рабочего стола - правая кнопка мышки. Жмём Цвет окна

    Спасибо, Олег, все работает замечательно!

  9. #23934
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA6LND Посмотреть сообщение
    Спасибо, Олег, все работает замечательно!
    Учтите что, любой отход от "классики" требует от процессора лишних "телодвижений" и на слабых компьютерах это может привести хоть и к небольшой, но задержке выполнения процессов.

  10. #23935
    Радиолюбитель Аватар для RU6YY
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    71
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    579
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    ...Напомню- я ничего не имею против JTDX...
    Я думал, что это только у меня так. Наблюдаю второй день, результат подтверждается и он стабильный
    JTDX 35 37 33 32 34 29 31 38 39 36 31 33 34 32 43 34 45 =596 100%
    WSJT 38 39 31 34 38 34 36 43 43 38 38 35 39 38 47 42 52 =665 112%

    Последняя WSJTX даёт больше декодов в среднем на 11-12% относительно JTDX rc150. При этом в 2-2,5 раза меньше потребляет ресурсов процессора.

    Название: jtdx.png
Просмотров: 448

Размер: 6.0 Кб

    Название: wsjtx.png
Просмотров: 473

Размер: 5.7 Кб

    Но продолжаю использовать JTDX по причине эргономики интерфейса. Просьба к Игорю прокомментировать эти наблюдения.

  11. #23936
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    А я вот решил не предвзято посчитать кол-во декодов, запустив одновременно последние версии обеих программ на двадцати метрах.
    Не претендую на истину последней инстанции, но вот что получилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123456.png 
Просмотров:	16 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	261124

    Напомню- я ничего не имею против JTDX.
    Цитата Сообщение от RU6YY Посмотреть сообщение
    Я думал, что это только у меня так. Наблюдаю второй день, результат подтверждается и он стабильный
    JTDX 35 37 33 32 34 29 31 38 39 36 31 33 34 32 43 34 45 =596 100%
    WSJT 38 39 31 34 38 34 36 43 43 38 38 35 39 38 47 42 52 =665 112%

    Последняя WSJTX даёт больше декодов в среднем на 11-12% относительно JTDX rc150. При этом в 2-2,5 раза меньше потребляет ресурсов процессора.

    Но продолжаю использовать JTDX по причине эргономики интерфейса. Просьба к Игорю прокомментировать эти наблюдения.
    Геннадий, Сергей

    Есть несколько факторов которые надо учитывать при тестировании программ:
    - полоса частот на водопаде(должна быть одинакова) и настройки чувствительности/глубины декодирования, количество циклов декодирования, количество потоков декодирования
    - мультиплексирование звукового потока на несколько нагрузок, обратите внимание что WSJT-X теперь постоянно использует три цикла декодирования, влияние декодера на мультиплексирование звукового потока стало больше. Еще не видел ни одного пользователя кто смог бы посчитать количество потерянных звуковых фреймов в своем сетапе.

    За несколько лет тестирования сложилась простая но достоверная методика сравнения: необходимо записать звуковые файлы, неважно на какой программе, WSJT-X или JTDX. Затем пакет этих звуковых файлов декодируется сначала на одной программе затем на другой, результат сравнивается на разных настройках декодеров программ.

    Результат может показать что использование мультиплексирования звукового потока в сетапе является ошибкой. При утверждении что одна программа лучше или хуже декодирует чем другая есть смысл залить в облако пакет файлов на котором проводилось тестирование и указать настройки декодера при которых оно проводилось включая полосу частот водопада.

    Для исключения влияния погрешности в пакете звуковых файлов должно быть не менее 5000 сигналов.

    В WSJT-X 2.2.0-rc1 действительно выросла чувствительность и эффективность работы FT8 декодера, но не за счет трех циклов декодирования: команда WSJT добавила подпроход декодирования который неизбежно увеличил время потраченное на декодирование сигналов интервала. Вместе с ростом чувствительности выросло количество ложных декодов.

    Не буду утверждать какой софт лучше декодирует (у меня есть свои результаты сравнительного тестирования), методику я дал, чтобы поставить точку в этом вопросе вам есть смысл проверить самостоятельно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    попробовал сапгрейдить 149 на 150 версию с jtdx-2.1.0_rc150_i386.deb на тестовой машине, на рабочей делаю тоже самое после тестирования.
    В таблице Frequencies пропали все частоты, кнопки загрузить дефолтные не нашел,
    Закладка частот конфигурации, в поле частот правой кнопкой мыши, появится список, в нем доступное управление.

  12. #23937
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    Началась ловля блох, каждый выбирает ту программу которая для него удобней, в городских условиях где уровень индустриального шума, а особенно интернет, на НЧ диапазонах достигает 9, и порой с +, глубокий - (минус) при декодировании просто потеряется в шумах, хотя в 150 версии -24 и -26 были, но на ВЧ. Программа JTDX по отзывам моих знакомых кто работал и с другими программами FT-8 однозначно удобней в работе, спасибо коллективу который трудится над усовершенстованием программы идя нам на встречу и "обвешивая" ее всякими удобными рюшечками. Это напоминает программу UR5EQF, когда Володя поделился своим логом и пошло и поехало, а поставьте кнопочку тут, а уберите кнопочку тут. Программа JTDX распространяется бесплатно, какие могут быть претензии когда чьи то пожелания игнорируются, были такие на форуме. Если хотите что то конкретное "под себя" заплатите авторам и вам напишу или создадут все что вы хотите и что будет в их силах. Может я в чем то не прав, но это мое мнение.

  13. #23938
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RU6YY Посмотреть сообщение
    Я думал, что это только у меня так. Наблюдаю второй день, результат подтверждается и он стабильный
    JTDX 35 37 33 32 34 29 31 38 39 36 31 33 34 32 43 34 45 =596 100%
    WSJT 38 39 31 34 38 34 36 43 43 38 38 35 39 38 47 42 52 =665 112%

    Последняя WSJT-X даёт больше декодов в среднем на 11-12% относительно JTDX rc150. При этом в 2-2,5 раза меньше потребляет ресурсов процессора.
    Обе программы нужно включить на макс. чувствительность. Судя по графикам загрузки, у вас в JTDX один проход.
    Одновременный запуск двух разных программ, тем более с общей звуковой картой, с некоторых пор стал абсолютно некорректен. Одна программа "тянет на себя одеяло". Попробуйте на двух ПК, а ещё лучше на записанном звуковом файле.
    На достаточно высоких уровнях будет примерно одинаковое число декодов. И в этом случае WSJT выигрывает за счёт предварительного декодирования, дающего оператору (или роботу) дополнительное время на реакцию.
    А вот на слабых сигналах выигрывает JTDX. Плюс более удобный интерфейс, цветовая индикация позывных, фильтры и отлаженная автопоследовательность.
    Всё вышесказанное относится к достаточно производительным ПК, которые к сожалению могут позволить себе не все выходящие в эфир в FT8! В JTDX можно отключить все "усилители" и включить фильтр. WSJT даже в режиме Fast трёхпроходовое декодирование сохраняется. В результате циклы наезжают друг на друга и не просто выпадают, а часть сообщений переходит в следующий цикл, а это совсем плохо. Есть много опытных радиолюбителей, которые с компьютером совсем не дружат, менять его не собираются, но в цифре работают. Можно, конечно, ответить им в стиле миллиардера Полонского, но эффекта это не даст.


    Это декодирование случайно выбранного файла №5 из пакета "-22 дБ" в трёх программах. Другие файлы дают примерно такое же соотношение.
    WSJT


    JTDX


    MSHV


  14. #23939
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    А вот на слабых сигналах выигрывает JTDX. Плюс более удобный интерфейс, цветовая индикация позывных, фильтры и отлаженная автопоследовательность.
    Поддерживаю + добавил бы пару своих притензий к WSJT-X ...но хватит и этого.

  15. #23940
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RU6YY Посмотреть сообщение
    При этом в 2-2,5 раза меньше потребляет ресурсов процессора.
    Я тоже заметил, что по сравнению с предидущей версией, эта заметно пошустрее. Молодцы ребята, хорошо поработали.
    Игорь введет эти нововведения в JTDX и в ней будет все также,а может и лучше.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×