Like Tree16075Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Коротковолновик Аватар для R2PU
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RO7F Посмотреть сообщение
    Роман может быть Вы и правы, но мне это не нужно.
    Меня смутило словосочетание Challenge и LoTW в Ваших примерах )))
    Далее грех было бы не сказать что при одновременном декодировании нескольких new DXCC есть очень простой способ не разрываться между помеченными в JTDX как пользователь LoTW (в т.ч. и теми кто давно забросил этот сервис) - а работать на максимальную подтверждаемость.
    Но тут как говорится каждый выбирает сам.
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Держим в оперативной памяти, прокрутка ощутимо быстрее по сравнению с чтением файлов. Намного большую часть ресурсов процессора использует декодер по сравнению со всеми остальными задачами.
    Игорь , это понятно - но когда декодирование на максимальных настойках и нотификацию по позывным производит сторонний специализированный софт - то отдавать даже мизерную часть ресурсов на дублирование задачи уже барство.
    Если конечно мы сейчас не про: "подсобирание всех кто шевелится на бэндах" (с) а про DXинг с прицелом на результат: декодирование на максимум + параллельно JTDX "крутятся" ещё несколько узкоспециализированных программ.
    Последний раз редактировалось R2PU; 16.05.2020 в 23:43.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    757
    Довольно часто в теме читаю что JTDX.....программа не предназначенная для работы на УКВ.
    Последние три дня работаю довольно успешно на 10м в FT8. Вчера вечером контакт с Бразилией ,сегодня утром контакт с Австралией это помимо сотни других контактов с Индонезией,Таиландом,Китаем да и мало ли с кем.
    Ну да ладно. Подключив антенну и включил диапазон 144мГц. только что в FT8 довольно легко контакт с Сицилией. 2200км.Огромное спасибо Игорю за отлично работающую программу.Очень доволен работой программы.

Silent Key
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    только что в FT8 довольно легко контакт с Сицилией. 2200км
    На метеорах можно было бы поспорить. Непонятно какое отношение имеет программа к спорадическому Es прохождению, при котором сигналы ломовые 59+++ или QSO с Сицилией у Вас в любое время суток? А программа не предназначена для УКВ это однозначно.

Модератор
    Поблагодарил
    759
    Если кто нибудь использует Flexradio 5000A, подскажите пожалуйста Ваши настройки по CAT и подаче звука.

Мастер Аватар для R2EA
    Поблагодарил
    707
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    На метеорах можно было бы поспорить.
    О чём спор?!
    Владимир пока в jtdx не будет такой модуляции, как msk144, мы так и не узнаем об красоте приема данный программы!
    На укв в ft8 работаю через jtdx, как вы знаете...
    Я бы и контест модуль потестил в jtdx, так как фильтрация прекрасно работает и многое другое хотелось бы получить
    от разработчиков данного продукта. Но увы и ах! Теперь и вовсе динозавры не справляются с последними наработками.
    С 150_8 откатился уже до 150_5 и всё ровно есть бяка с подбором и с пропуском периодов + не подбирает те станции,
    которые, я ранее звал и они мне сразу не ответили, а после проснулись и зовут меня в тот момент, когда я уже кого еще
    подобрал и вызываю. В 149 было в этом направлении всё хорошо и работало, как часики...

Silent Key
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от R2EA Посмотреть сообщение
    пока в jtdx не будет такой модуляции, как msk144
    Нет! Я имел ввиду именно декодирование FT8 при метеорных отражениях.

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    273
    Если кто нибудь использует Flexradio 5000A, подскажите пожалуйста Ваши настройки по CAT и подаче звука.
    У меня есть Flex-3000 (это практически то же, что и 5000) - никаких особенных настроек.
    VSPE в качестве виртуальных портов и VAC от Е. Музыченко в качестве виртуального
    кабеля. PowerSDR + LogHX через OmniRig...

Начинающий
    Поблагодарил
    96
    Добрый день!
    VAC по звуку, И САТ TS-2000 через разветвитель компорта СОМ0СОМ. Если нужно могу вечером прислать скрины.

Начинающий
    Поблагодарил
    63
    Странное поведение с JTDX 2.1.0 -rc148 (я знаю, что я не использую последнюю версию - может быть, оно там вылечено?)

Несколько минут назад я передавал со специальным вызовом OL901AA и RN6LPL позвонил мне. Но JTDX отвечал странно, и было почти невозможно провести QSO.

Начинающий Аватар для R3QG
    Поблагодарил
    36
    JTDX 150_32A

Коротковолновик Аватар для RO7F
    Поблагодарил
    38
    Господа кто подскажет как прописать два разных аппарата к JTDX , не заходя каждый раз в настройки (F2) проги.
    Привязки были к INI файлу, если не ошибаюсь.
    Что то подобное обсуждалось на каком то из форумов, но найти пока не судьба.

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RO7F Посмотреть сообщение
    кто подскажет как прописать два разных аппарата к JTDX
    Было прописано к UR5EQF_Loc для которого OmniRig составная часть. Было прописано на OmniRig1 один трансивер ,на OmniRig2 второй трансивер,трансиверы в течении времени менялись ,все работало в течении буквально 10лет. Сейчас SunSDR2DX аналогично прописан через OmniRig к указанному Логу. Без замечаний.

- - - Добавлено - - -

В перечне трансиверов к JTDX.....есть OmniRig1 и OmniRig2.Программа одна,два окна ,по очереди.

Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    на OmniRig1 один трансивер ,на OmniRig2 второй трансивер
    В OmniRig так и прописано.
    IC-910 _ модем (OmniRig2) _WSJT
    =========================LogHX
    IC-7600 _ вн USB (OmniRig1) _JTDX

Но задумка такая :
    IC-910 _ модем
    ==================JTDX _ LogHX
    IC-7600 _ вн USB

Для этих шарабанов разные настройки AUDIO & CAT

Экстра-класс
    Поблагодарил
    28
    Добрый вечер !
    Подскажите начинающему цифровику : на пригнутом файле видно , что у меня с двух сторон хвосты , то есть перекачка по НЧ . Запись сделана в Донецке , мой уровень +8 , программа JTDX . При этом смотрю дома ( 50 км от дачи ) - все чисто , уровень сигнала +12-13 , программа WSJTX . Где собака зарыта ?
    Название: R7LV.PNG
Просмотров: 542

Размер: 15.3 Кб

Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Где собака зарыта ?
    Для себя делаю так:
    Выставляю нужную мощность в аппарате, далее бегунком Мощность в проге устанавливаю
    уровень раскачки так, что бы брехунок ALC трансивера не выходил за рамки дозволенного.

F2- Звук- Передача стоит псиса, это чтоб каждый раз не выставлять нужный уровень ALC по диапазонам.

Нареканий от соседей не поступало.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Уровень по приему в JTDX

JTDX показывает уровень звука который он имеет на входе, цифровой поток 16 бит, целые числа, итого примерно 90дБ диапазон от минимального до максимального значения.
    Если Вам необходимо регулировать уровень в операционной системе то на входе АЦП звукового устройства Вы имеете либо слишком большой уровень либо слишком малый. В первом случае Вы зажимаете динамический диапазон сигнала на входе АЦП, во втором случае выходите на ошибку квантования в АЦП звукового устройства.
    Оба случая приводят к ухудшению декодирования слабых сигналов. По этой причине в JTDX убрали регулировку входного уровня, чтобы пользователь мог оценить что происходит на входе АЦП звукового устройства и согласовать уровни подаваемого сигнала с динамическим диапазоном АЦП.
    Допустимо иметь показания термометра JTDX от примерно от 40 до 85..87дБ, при этом 40дБ должно быть уровнем шума на чистой частоте в полосе 2500Гц вне общего цифрового диапазона. Тогда будет обеспечен максимальный диапазон входного сигнала в примерно 50дБ и декодирование FT8 сигналов с уровнем до -30дБ SNR.
    Если в операционной системе усиление звука равно 0 дБ и сигнал подается на линейный вход (отсутствует аналоговый усилитель) звукового устройства то Вы будете уверены что подаваемый на вход АЦП сигнал согласован с динамическим диапазоном АЦП звукового устройства.
    ============================================================

Какой уровень выставить (в попугаях) по приему в JTDX?

.... делаю так- запускаю программу JTDX. Захожу в настройки звуковой карты в микшер. И выставляю движок регулятора записи (входа) в среднее положение. На "градуснике" показания , примерно, 40...45%. Это шум ЗК. Довольно много. У меня встроенная в материнку. Далее. Во время приема регулирую RF GAIN в трансивере так, чтобы показания были, в среднем, не более 75...80%. AGC (АРУ) в трансивере отключена.