Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #23941
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Я тоже заметил, что по сравнению с предидущей версией, эта заметно пошустрее. Молодцы ребята, хорошо поработали.
    Игорь введет эти нововведения в JTDX и в ней будет все также,а может и лучше.
    Дополнительная загрузка логического ядра процессора декодером во время получения звукового потока, на слабых двухядерных процессорах без сомнений приведет к потере части фреймов звукового потока, и потере декодирования слабых сигналов DX корреспондентов. ИМХО оценка трех циклов декодирования WSJT-X 2.2.0 не так оптимистична и однозначна. Тем более что уже есть обратная связь от пользователей таких процессоров.

    Обычно чем шустрее декодер тем меньше выдает сообщений на выходе. Команда WSJT принципиально отказывается от использования согласованных фильтров в FT8 декодере, поэтому для WSJT-X это утверждение является аксиомой.

  2. #23942
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,068
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Я думаю ничего вводить в JTDX .....нет необходимости. Кого устраивает такой алгоритм работы пусть и работает на WSJT-X ,а кого устраивает алгоритм работы JTDX....+ отличная работа с низкими уровнями в шумах будет продолжать работать на ней. Установлена у меня последняя версия WSJT-X ,комп мощный ,настройки по максимуму, трансивер SDR....прямой оцифровки ,АРУ при работе выкл. затыканий "0" из под шумов только так выцарапывает сигналы. Сколько раз за двое последних суток заставлял себя перейти на WSJT-X ...никак. Явное неудобство в работе +убогий интерфейс .а при моих настройках в JTDX....по максимуму ,далеко впереди.Отсутствие фильтров запрета на континенты в частности на Европу ...из себя выводит. Еще дорабатывать и дорабатывать. Главное у нас есть то что мы хотели , получили и успешно работаем.
    Кстати сегодня опять Япония на диапазоне 10м ,не так как вчера ,сигналы довольно слабые " спорадик" отошел от направления на Японию и Сибирь но для тестирования самое то.Пяток связей провел. Сейчас одна Европа ,самое время вкл. фильтр на них.На рефлектор(антенна задом к ним) вызывают.

  3. #23943
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Я думаю ничего вводить в JTDX .....нет необходимости.
    В принципе можно стартовать циклически FT8 декодер на одном потоке начиная с шестой секунды интервала, но это только видимость быстрой работы - будут декодированы сигналы с ломовым уровнем которые для диэксинга в подавляющем большинстве случаев не представляют интереса, но при этом вырастет нагрузка на процессор и появятся дополнительные проблемы с приемом звукового потока которые уже наблюдают пользователи двухядерных процессоров на WSJT-X 2.2.0. Окончание декодирования за счет дополнительного подпрохода в WSJT-X 2.2.0 должно быть позже по сравнению с версией 2.1.2, часто именно момент окончания декодирования определяет успешное проведение QSO за счет более полной передачи TX сообщения оператором.

  4. #23944
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    наблюдают пользователи двухядерных процессоров на WSJT-X 2.2.0.
    В моем стареньком ноуте два ядра, четыре потока и я такого не наблюдаю. Более того- последняя версия wsjtx заметно меньше грузит процессор и шустрее работает.
    Об этом пишут пользователи и на vhfdx.ru. Так что не все так просто)))) Мне последняя версия нравится намного больше, чем предидущая.
    К JTDX претензий нет, но я ее не пользую по причине отсутствия в ней УКВ мод.

  5. #23945
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    В моем стареньком ноуте два ядра, четыре потока и я такого не наблюдаю. Более того- последняя версия wsjtx заметно меньше грузит процессор и шустрее работает. Об этом пишут пользователи и на vhfdx.ru. Так что не все так просто)))) Мне последняя версия нравится намного больше, чем предидущая.
    Виртуальная реальность или самообман Звучит как 'новые чипсы нашей марки на 25% вкуснее'
    Последняя версия WSJT-X трижды запускает FT8 декодер да еще и с дополнительным подпроходом декодирования тогда как предпоследняя только один раз, о каком снижении нагрузки на процессор идет речь?
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    К JTDX претензий нет, но я ее не пользую по причине отсутствия в ней УКВ мод.
    Мы их специально удалили потому что диэксинг на КВ имеет мало общего с УКВ модами, тем не менее благодаря высокой чувствительности FT8 декодера программа JTDX очень популярна на диапазоне 6м, например в Японии.

  6. #23946
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Виртуальная реальность или самообман
    Да нет.Это явно видно. Возможно авторы как-то оптимизировали код. Приведу пример. Раннее частенько бывало, программа переходит на передачу, а декод еще не закончился, а сейчас этого нет.Еще- ранее, во время работы программы запуск интернет браузера на моем компе приводил к кратковременному прераванию в работе программы. В результате- отсутствие декода. Сейчас этого нет. Да и товарищ привел инфо о загрузке процессора.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    очень популярна на диапазоне 6м, например в Японии.
    Повторяю еще раз, я претензий к Вашей программе не имею. Вы в праве делать, что считаете нужным....

  7. #23947
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Да и товарищ привел инфо о загрузке процессора.
    Ну, он сравнил только пиковую загрузку.
    На графике видно, что время декода wsjtx ~в два раза больше.
    Реальная загрузка ресурсов процессора - это площадь этих импульсов, и скорее всего у обеих программ она будет примерно равная.

  8. #23948
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,068
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Диспетчер задач.
    Скрин 1 диапазон 20м программа WSJT-X. А вот здесь не совсем по минимуму.
    Скрин 2 диапазон 20м программа JTDX.Станций более чем ,в интервал декодирования попадают все. Загрузка проц ,а у меня 8 логич.проц равномерная .
    Скрин 3 диапазон 10м программа JTDX.Станций не более десятка.Все тоже самое с меньшей продолжительностью периода.
    Скрин 4 диапазон 20м JTDX станций более чем все попадают в интервал ,смотрим Lag.....а что еще надо?


  9. #23949
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Спасибо Борис, наверное так и есть.

  10. #23950
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    Ну, он сравнил только пиковую загрузку. На графике видно, что время декода wsjtx ~в два раза больше. Реальная загрузка ресурсов процессора - это площадь этих импульсов, и скорее всего у обеих программ она будет примерно равная.
    В JTDX зависит от настроек FT8 декодера, при максимальных количество выполненных операций процессора будет в несколько раз больше. За счет дополнительного использования доступных ресурсов процессора JTDX декодирует больше сигналов.

  11. #23951
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В JTDX зависит от настроек FT8 декодера, при максимальных количество выполненных операций процессора будет в несколько раз больше. За счет дополнительного использования доступных ресурсов процессора JTDX декодирует больше сигналов.
    Да, эта зависимость прослеживается. Но есть ещё одна, (для моего железа она не очень). Несколько версий назад, когда период декодирования был существенно сокращен, при средних уровнях настроек декодера у меня время декодирования практически совпадало с заданным, но с переходом на последующие версии (при неизменных настройках декодера) период декодирования постепенно увеличивается (при примерно одинаковом количестве декодируемых станций).

  12. #23952
    QRPP
    Регистрация
    15.05.2014
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    40
    Приветствую всех!
    Пользуюсь JTDX, режим FT8. При отправке CQ вижу вызывающие станции, однако программа вместо захвата одной из них продолжает отправлять CQ.
    Ранее такого не было. Настройки не менял. Сегодня обновил до версии rc150, но проблема имеет место быть. Режим AutoSeq включен.
    Что я не так делаю?

  13. #23953
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    R6LCF...Отсутствие фильтров запрета на континенты(в wsjt) в частности на Европу ...из себя выводит

    ... без EU-EU-опять без EU...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture.JPG 
Просмотров:	51 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	261271

  14. #23954
    QRP
    Регистрация
    06.03.2018
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    6
    Подскажите, где можно скачать JTDX v2.1.0-rus-rc147 или rc148? На оф. сайте только rc150, но у меня она глючит, а старую удалил. Спасибо.

  15. #23955
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от kronas Посмотреть сообщение
    где можно скачать JTDX v2.1.0-rus-rc147
    В этой теме
    https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-ws...ml#post1651723 русская чуть ниже
    148 примерно через месяц тоже где-то здесь.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×