Like Tree16042Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Коротковолновик Аватар для R0LM
    Поблагодарил
    49
    Кроме этого в JTDX есть функционал 'чужая частота', FT8 спектр имеет полосу 50 Гц, если Вы с корреспондентом пересекаетесь спектром хотя бы на 1 Гц то JTDX в таком сценарии отключит передачу чтобы не мешать корреспонденту провести начатое им QSO.
    Немного непонятно...Если я работаю с кем-то на одной частоте, но в разные периоды, то моя передача не отключается при вызове кого-то третьего, и это правильно. Иначе не хватит места всем желающим работать на диапазоне...Здесь ситуация вроде бы аналогичная и не должна зависеть от того, кого я вызываю или кому отвечаю. Время и место я занимаю все равно...Или я в чем-то ошибаюсь?

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Tогда зачем использовать MustDie?
    Flex-3000... Из-за него одну машину и держу...

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Кроме этого в JTDX есть функционал 'чужая частота', FT8 спектр имеет полосу 50 Гц, если Вы с корреспондентом пересекаетесь спектром хотя бы на 1 Гц то JTDX в таком сценарии отключит передачу чтобы не мешать корреспонденту провести начатое им QSO.
    Цитата Сообщение от R0LM
    Немного непонятно...Если я работаю с кем-то на одной частоте, но в разные периоды, то моя передача не отключается при вызове кого-то третьего, и это правильно. Иначе не хватит места всем желающим работать на диапазоне...Здесь ситуация вроде бы аналогичная и не должна зависеть от того, кого я вызываю или кому отвечаю. Время и место я занимаю все равно...Или я в чем-то ошибаюсь?
    Логика проста: Вы работаете в поиске и найдя корреспондента выбрали свою TX частоту для вызова так что Ваш спектр пересекается со спектром корреспондента. Корреспондент ответил на вызов другого оператора, но есть вероятность что другой оператор вызывал на частоте корреспондента, если Вы продолжите вызывать на выбранной Вами частоте то будете создавать помехи корреспонденту, по этой причине JTDX отключает передачу.

Если Вам критично продолжать вызов корреспондента при проведении им QSO, то, работая в поиске, выбирайте TX частоту так чтобы не пересекаться спектром с корреспондентом.

Поблагодарил
    49
    Логика проста: Вы работаете в поиске и найдя корреспондента выбрали свою TX частоту для вызова так что Ваш спектр пересекается со спектром корреспондента. Корреспондент ответил на вызов другого оператора, но есть вероятность что другой оператор вызывал на частоте корреспондента, если Вы продолжите вызывать на выбранной Вами частоте то будете создавать помехи корреспонденту, по этой причине JTDX отключает передачу.
    Игорь, спасибо, что тратите на такие вопросы время... Но логика все равно не понятна...Вот только что зарисовал с эфира - правда тут разбег 12-13 Гц, но тем не менее...Если бы в 073700 JE1 вызвал YB2, то в 073730 у него должна была отключиться передача, т.к. ответили не ему... Для чего? Что изменилось бы для эфира если в 073730 JE1 продолжил бы вызывать YB2 по сравнению с тем, что было в эфире за минуту (за 3-5 минут) до этого? На мой взгляд - ничего... Что CQ JE1XUL, что YB2BOB JE1XUL для частоты ( и для того, кто решит в это время вызывать на этой же частоте) без разницы - она все равно занята и на ней присутствует чей-то сигнал...
    Вот и возник вопрос - чем конкретный вызов отличается от CQ, что программа отключает передачу?
    Изображения Изображения  

Экстра-класс Аватар для RA3QH
    Поблагодарил
    261
    Валерий так они друг друга не вызывали,потому и не отключается передача....Программа так сказать считает что они не создают друг другу помехи....

Поблагодарил
    49
    Вот и я про тоже...Друг друга не зовут - не мешают. Кто-то кого-то позвал - помеха... Где суслик? Не вижу... А наверное он есть... Вот и пытаюсь понять логику программы, но видно молодой еще...

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    Вот и возник вопрос - чем конкретный вызов отличается от CQ, что программа отключает передачу?
    Элементарное уважение к своему корреспонденту: если Вы желаете провести с ним QSO то не должны создавать помех на его частоте пока он проводит QSO с другим оператором, в противном случае он может Ваш позывной 'занести в черный список'. Это элементарное уважение выполнено в коде JTDX.

К сожалению уровень загрузки диапазонов не позволяет выполнить такой же поход в коде при декодировании любого сигнала на Вашей TX частоте.

Поблагодарил
    49
    ... если Вы желаете провести с ним QSO то не должны создавать помех на его частоте пока он проводит QSO с другим оператором...
    Согласен без каких либо оговорок... Но что делать если DX (условное название, может быть и любая рядовая станция) работает с включенным в программе фильтром? Станции, работающие малыми мощностями и имеющие не самый крутой сетап обречены на забитие их сигнала более мощными. И тут как вариант вызов не на частоте DX, а рядом, но в полосе фильтра.Мешать зовущим на голове не буду, но сильно повышаю свои шансы быть услышанным. И тут вступает в силу программное ограничение. Может есть смысл расширить полосу фильтра на 10 Гц, тогда с учетом дрейфа частот передатчика и приемника можно будет встать так, что программа не посчитает мою передачу как работу на частоте DX и не отключит мой вызов. Сейчас при полосе 150 Гц встать можно только в притирку, а если частота у кого-либо из нас уйдет даже на пару герц-все, опять отключение.

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Может есть смысл расширить полосу фильтра на 10 Гц
    Добавим 10 Гц в rc152.

Поблагодарил
    49
    Спасибо.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    438
    ...Друг друга не зовут - не мешают. Кто-то кого-то позвал - помеха... Где суслик? Не вижу... А наверное он есть... Вот и пытаюсь понять логику программы....
    А суслик в том, что в принципе, Вы можете работать с кем то и на одной частоте, но не с корреспондентом кому сели на голову, и друг другу не мешать. (Такие случаи очень часто. То мертвая зона для кого то, то не тот интервал времени и т.д.). Но вот если Вы позовете того, кому сели на голову, а он ответил не Вам, то передача автоматический отключится. А если позовете другого корреспондента, то передача не остановится. Вот и вся логика. И никакого смысла расширить полосу фильтра на 10 Гц нет.

Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    ...Вы можете работать с кем то и на одной частоте, но не с корреспондентом кому сели на голову, и друг другу не мешать. (Такие случаи очень часто. То мертвая зона для кого то, то не тот интервал времени и т.д.). Но вот если Вы позовете того, кому сели на голову, а он ответил не Вам, то передача автоматический отключится. А если позовете другого корреспондента, то передача не остановится. Вот и вся логика...
    Вот тут как раз и не вижу ни какой логики... Ну да ладно, проблемы зрения - это уже мои проблемы)))

И никакого смысла расширить полосу фильтра на 10 Гц нет.
    Смысл в расширении полосы есть в случае, когда нужно вызывать станцию, которая работает с включенным фильтром и при этом не вставать на ее частоту, что бы
    ... не создавать помех на его частоте пока он проводит QSO с другим оператором...
    При полосе 150 Гц это делать довольно неудобно...

Коротковолновик Аватар для US1QA
    Поблагодарил
    0
    Подскажите можно ли цветом выделить повторные qso в WSJT-X ( 2.2.2 ), так как это сделано в JTDX.

дед Валя Аватар для UA3DTK
    Поблагодарил
    937
    ...у меня повторы-синий цвет....

и вот здесь,в настройках,галочка..

...еще идет контроль повторов программой Алерт...

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    И никакого смысла расширить полосу фильтра на 10 Гц нет.
    Продолжение вызова сбоку от спектра корреспондента с вероятностью того что корреспондент по завершении другого QSO может при ответе сменить частоту к частоте вызова. Для этого необходима возможность иметь небольшой запас в частотном фильтре чтобы передавать вызов не мешая корреспонденту и потом его декодировать в случае смены корреспондентом частоты. Когда продумывали полосу частотного фильтра в JTDX не учли такой сценарий.

- - - Добавлено - - -

Обновление файла ALLCALL7.TXT для версий JTDX rc148..151.