Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #24676
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,789
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    Запускаю все программы (плюс сторонние),
    Аналогично, плюс digi controller, digi site, плюс фотошоп и серфинг в нете и пр.
    I7 проц. W10x64

  2. #24677
    QRP
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    Запускаю все программы (плюс сторонние), ничего не отключаю. Полный пакет DXLab, JTDX + JTAlert (в JTDX всё "по глубокому" декодированию, без всяких фильтров и т.п.).
    Плюс ко всему иногда ещё смотрю ONLine TV.
    Никаких тормозов! Простой i5 проц.Win10 64 bt

    - - - Добавлено - - -

    Забыл добавить...Выше указанное запущено на одном мониторе 27". На втором мониторе одновременно открыты в браузере LoTW, eQSL и DXSUMMIT.
    Так что...
    Давайте пофлудим , один системник с i5 только для радио , три монитора ,две программы sdr,программы wsjt-x. jtdx,одновременная работа, загрузка проца 25% в пиках декода 60%,работает стабильно не тормозит не отваливается, что на вин7 ,что на вин10.Также включен другой комп постарше и по слабей с отдельным монитором для интернета и др., кстати с него сейчас и пишу, есть и другой комп с i7,но тот для другого.

  3. #24678
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Игорь, вопрос немного в иной плоскости. В Ubuntu с ALSA этот эффект проявляется?
    Нет, я не замечал.

  4. #24679
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    Игорь, прошу разъяснить такой момент:
    Если я вызываю станцию и моя частота передачи находится в полосе фильтра ее приема (150 гц), то при ее ответе другой станции должна прекращаться моя передача или нет? При вызове в стороне от полосы фильтра мой вызов продолжается, а тут тормозит...
    Не обратил внимание когда это началось, но в более ранних версиях этого не замечал... Сейчас стоит 151 64бит.
    В JTDX есть опция выключить передачу, у Вас судя по картинке эта опция отключена. Кроме этого в JTDX есть функционал 'чужая частота', FT8 спектр имеет полосу 50 Гц, если Вы с корреспондентом пересекаетесь спектром хотя бы на 1 Гц то JTDX в таком сценарии отключит передачу чтобы не мешать корреспонденту провести начатое им QSO. Бывают исключения когда программе непросто определить чья частота, например ранее такие сбои были при вызове рапортом, когда менялась последовательность сообщений с 'вызывающего' на 'вызываемого'.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R4PU Посмотреть сообщение
    Давайте пофлудим , один системник с i5 только для радио , три монитора ,две программы sdr,программы wsjt-x. jtdx,одновременная работа, загрузка проца 25% в пиках декода 60%
    В JTDX много настроек определяющих степень загрузки процессора, например если включить кнопку SWL и 3 цикла декодирования, а загрузку смотреть по каждому ядру вместо средней.

    Мне легко удается положить операционку Win10 (потеря аудио блоков вплоть до пропуска декодирования четных либо нечетных интервалов) на своем i5 если я запускаю на декодирования две программы JTDX в таком режиме (каждая занимает декодером 3 логических ядра из 4 доступных).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    VB audio хороший драйвер, но у меня не получилось выставить в нем 32 bit audio. Как это сделать я не нашел. Если есть такая возможность, подскажите.
    Цитата Сообщение от R4PU Посмотреть сообщение
    R0JF
    Попробуйте VB аудио(правда сейчас он платный),у меня работает на вин10х64 LTSC установлено в системе 4 кабеля, также работал на вин 7 замечаний нет, раньше использовал вак от музыченко, для меня VB предпочтительней.
    Несколько лет назад отказался от него потому что он имел проблемы с буферизацией, проявлялось в рваном сигнале в момент включения передачи(сигнал начинал передаваться, затем обрывался и начинал передаваться с начала, хорошо было видно сбой по PCM отcчетам при увеличении в Audacity). Есть смысл включить его на Audacity на запись своего TX сигнала и убедиться на записанном файле что сигнал не рваный.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3FP Посмотреть сообщение
    Проблема похожая была на WIN 10/64bit сборка 1909 и после обновления на 2004, особо не улучшилась ситуация, стало хуже только. Вообще постоянно сигнал был как бы перекачанный и декода не было. Пробовал VAC 4.15 и 4.60, но стабильной работы не было.
    Все же удалось победить и сейчас работает почти стабильно с настройками как на скриншоте. Редко бывает срыв.
    На других компах не пробовал. Работает на SUNSDR2 DX + WIN 10/64bit (сборка 2004) + JTDX 151 32bit audio + LogHX. Попробуйте.
    Здесь как настроить VAC, render/capture порты должны быть WavePci.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN0D Посмотреть сообщение
    Была такая напасть, пока в VAC не установил Capture @ Render port в WavePCI и затем постепенно увеличил Ms per int до 10....больше не возникает тема....win10 и предпоследний VAC.
    Когда то обсуждал эту проблему с Евгением Музыченко, WaveRT / WavePci / WaveCyclic отличаются буферизацией сигнала. При сбоях в JTDX/WSJT-X Евгений рекомендовал использовать WavePci.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R4PU Посмотреть сообщение
    А зачем Вам 32бит аудио не понятно если сможете объясните
    Как минимум сигнал на передачу чище и создает меньше помех другим операторам.

  5. #24680
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2016
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UA3DJY;
    Здесь как настроить VAC[/URL], render/capture порты должны быть WavePci.

    - - - Добавлено - - -

    Когда то обсуждал эту проблему с Евгением Музыченко, WaveRT / WavePci / WaveCyclic отличаются буферизацией сигнала. При сбоях в JTDX/WSJT-X Евгений рекомендовал использовать WavePci.
    У меня все так же настроено, но размазывание происходит и убирается только уменьшением звукового сигнала на входе JTDX. У меня есть такая мысль, что это искажает сам водопад или программа JTDX. Хотя я не уверен в этом. Интересно понаблюдать как это влияет на декодирование станций.

  6. #24681
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    У меня все так же настроено, но размазывание происходит и убирается только уменьшением звукового сигнала на входе JTDX. У меня есть такая мысль, что это искажает сам водопад или программа JTDX. Хотя я не уверен в этом. Интересно понаблюдать как это влияет на декодирование станций.
    Термометр JTDX показывает пиковый уровень сигнала, если он не приближается к крайнему значению динамического диапазона цифрового аудио потока то на входе в JTDX должен быть чистый сигнал (то есть проблема возникает до создания цифрового потока в сторону JTDX). В самой программе JTDX динамический диапазон за счет использования переменных с плавающей запятой ощутимо превышает 300 дБ, программа без проблем должна держать верхнее значение динамического диапазона цифрового аудио потока.

  7. #24682
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Нет, я не замечал.
    Tогда зачем использовать MustDie?
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  8. #24683
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2016
    Адрес
    Пермкий край г. Чайковский
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    14
    Как это удается UA9MA работать сразу на 2х диапазонах!?
    Название: Скриншот 02-07-2020 223226.png
Просмотров: 521

Размер: 23.8 Кб

  9. #24684
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от R9FE Посмотреть сообщение
    Как это удается UA9MA работать сразу на 2х диапазонах!?
    Ну так спросите у Гены сами.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  10. #24685
    QRP
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R9FE Посмотреть сообщение
    Как это удается UA9MA работать сразу на 2х диапазонах!?
    Название: Скриншот 02-07-2020 223226.png
Просмотров: 521

Размер: 23.8 Кб
    А что в этом удивительного наверное станция SO2R ( два трансивера ,две программы и т.д.),тоже работаю на двух диапазонах одновременно ,но в соревнованиях не участвую, интересует чисто технический аспект.

    - - - Добавлено - - -

    UA3DJY "Несколько лет назад отказался от него потому что он имел проблемы с буферизацией, проявлялось в рваном сигнале в момент включения передачи(сигнал начинал передаваться, затем обрывался и начинал передаваться с начала, хорошо было видно сбой по PCM отcчетам при увеличении в Audacity). Есть смысл включить его на Audacity на запись своего TX сигнала и убедиться на записанном файле что сигнал не рваный."

    Контролировать сигнал я могу вторым радио тоже сдр "контроль с эфира" так сказать ,что кстати и делаю периодически, и если бы сигнал рвался то мне было
    бы видно пока все в норме, хотя при настройке всей системы тоже есть нюансы ,но это мелочь.

  11. #24686
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    83
    Кроме этого в JTDX есть функционал 'чужая частота', FT8 спектр имеет полосу 50 Гц, если Вы с корреспондентом пересекаетесь спектром хотя бы на 1 Гц то JTDX в таком сценарии отключит передачу чтобы не мешать корреспонденту провести начатое им QSO.
    Немного непонятно...Если я работаю с кем-то на одной частоте, но в разные периоды, то моя передача не отключается при вызове кого-то третьего, и это правильно. Иначе не хватит места всем желающим работать на диапазоне...Здесь ситуация вроде бы аналогичная и не должна зависеть от того, кого я вызываю или кому отвечаю. Время и место я занимаю все равно...Или я в чем-то ошибаюсь?

  12. #24687
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Tогда зачем использовать MustDie?
    Flex-3000... Из-за него одну машину и держу...

  13. #24688
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Кроме этого в JTDX есть функционал 'чужая частота', FT8 спектр имеет полосу 50 Гц, если Вы с корреспондентом пересекаетесь спектром хотя бы на 1 Гц то JTDX в таком сценарии отключит передачу чтобы не мешать корреспонденту провести начатое им QSO.
    Цитата Сообщение от R0LM
    Немного непонятно...Если я работаю с кем-то на одной частоте, но в разные периоды, то моя передача не отключается при вызове кого-то третьего, и это правильно. Иначе не хватит места всем желающим работать на диапазоне...Здесь ситуация вроде бы аналогичная и не должна зависеть от того, кого я вызываю или кому отвечаю. Время и место я занимаю все равно...Или я в чем-то ошибаюсь?
    Логика проста: Вы работаете в поиске и найдя корреспондента выбрали свою TX частоту для вызова так что Ваш спектр пересекается со спектром корреспондента. Корреспондент ответил на вызов другого оператора, но есть вероятность что другой оператор вызывал на частоте корреспондента, если Вы продолжите вызывать на выбранной Вами частоте то будете создавать помехи корреспонденту, по этой причине JTDX отключает передачу.

    Если Вам критично продолжать вызов корреспондента при проведении им QSO, то, работая в поиске, выбирайте TX частоту так чтобы не пересекаться спектром с корреспондентом.

  14. #24689
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    83
    Логика проста: Вы работаете в поиске и найдя корреспондента выбрали свою TX частоту для вызова так что Ваш спектр пересекается со спектром корреспондента. Корреспондент ответил на вызов другого оператора, но есть вероятность что другой оператор вызывал на частоте корреспондента, если Вы продолжите вызывать на выбранной Вами частоте то будете создавать помехи корреспонденту, по этой причине JTDX отключает передачу.
    Игорь, спасибо, что тратите на такие вопросы время... Но логика все равно не понятна...Вот только что зарисовал с эфира - правда тут разбег 12-13 Гц, но тем не менее...Если бы в 073700 JE1 вызвал YB2, то в 073730 у него должна была отключиться передача, т.к. ответили не ему... Для чего? Что изменилось бы для эфира если в 073730 JE1 продолжил бы вызывать YB2 по сравнению с тем, что было в эфире за минуту (за 3-5 минут) до этого? На мой взгляд - ничего... Что CQ JE1XUL, что YB2BOB JE1XUL для частоты ( и для того, кто решит в это время вызывать на этой же частоте) без разницы - она все равно занята и на ней присутствует чей-то сигнал...
    Вот и возник вопрос - чем конкретный вызов отличается от CQ, что программа отключает передачу?
    Изображения Изображения  

  15. #24690
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Валерий так они друг друга не вызывали,потому и не отключается передача....Программа так сказать считает что они не создают друг другу помехи....

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×