Like Tree15653Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Удалён с форума
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    В современных трансиверах (если Вы не на UW3DI работаете!) как правило есть "стековая память"... Т.е. жмете скажем на кнопке 14 МГц, и при каждом нажатии получаете новую частоту и моду (из запомненных). Обычно 3 варианта.

А подобного рода "хотелка" - ну явно вне функционала СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ программы для конкретной моды. Такие вопросы - это к авторам Лога как минимум. Ну или лень свою побороть (что, наверное, сложнее)...

Давайте РАЗУМНЫЕ просьбы высказывать, а не глупости свои.

Давайте, давайте... и спасибо Вам за столь лестную оценку моих мыслительных способностей, мне такого даже "товарищи гебешные девочки" не заявляли в совковое время.

Следующее касается только разработчиков, доброхотов-психотерапевтов прошу не напрягаться.

Итак: режим JT65+JT9, начинаем работать по приему сигнала. На трансивере выбор частоты правильный, как и задано в программе. При этом используются настройки MEM (трансивер IC-7000). Перехожу с одной частоты на другую, программой. Частота на трансивере всегда правильная, настройки MEM.
    Отрабатывает один цикл приема полностью. Частота правильная, настройки MEM.
    В начале следующего цикла зачем-то "щелкает", не меняя частоту переключает настройки трансивера на VFOA.

Вопрос: ЗАЧЕМ такое делать? Ведь всё и так работает, более того - вот этот-то режим меня в наибольшей степени интересует. То есть включил программу - поработал - выключил. Пощелкал переключениями ячеек банка памяти в том же режиме настроек MEM (повторяю, НЕ НАДО ЕГО МЕНЯТЬ на что-либо другое!) - быстро вернулся к работе в предыдущей моде. Почему не надо трогать VFOA и VFOB - думаю, должно быть и так понятно. На всякий случай сообщаю - VFOA (у меня конкретно) удобно использовать, например, для "бродяжничества по КВ - AM", VFOB - соответственно, для VHF-FM.

Большое спасибо за сотрудничество и понимание. Прошу не "забалтывать", чтобы разработчики могли прочитать. Еще раз спасибо.

Радиослушатель Аватар для R2AHB
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RW6ATD Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Кто нибудь может поделиться опытом или видео настройки JTDX17.0.1.
    С наскока не пошла.С уважением RW6ATD.
    в каком смысле не "пошла"...в чём конкретно проблема то?

Модератор
    Поблагодарил
    735
    Цитата Сообщение от R2ADF Посмотреть сообщение
    Итак: режим JT65+JT9, начинаем работать по приему сигнала. На трансивере выбор частоты правильный, как и задано в программе. При этом используются настройки MEM (трансивер IC-7000). Перехожу с одной частоты на другую, программой. Частота на трансивере всегда правильная, настройки MEM.
    Отрабатывает один цикл приема полностью. Частота правильная, настройки MEM.
    В начале следующего цикла зачем-то "щелкает", не меняя частоту переключает настройки трансивера на VFOA.

Вопрос: ЗАЧЕМ такое делать? Ведь всё и так работает, более того - вот этот-то режим меня в наибольшей степени интересует. То есть включил программу - поработал - выключил. Пощелкал переключениями ячеек банка памяти в том же режиме настроек MEM (повторяю, НЕ НАДО ЕГО МЕНЯТЬ на что-либо другое!) - быстро вернулся к работе в предыдущей моде. Почему не надо трогать VFOA и VFOB - думаю, должно быть и так понятно. На всякий случай сообщаю - VFOA (у меня конкретно) удобно использовать, например, для "бродяжничества по КВ - AM", VFOB - соответственно, для VHF-FM.
    Управление частотой VFO осуществляется через CAT интерфейс, если необходимо сохранить ручное управление VFO A/ VFO B то CAT надо отключить. В таком варианте PTT можно сделать через VOX или COM.

Мастер Аватар для RW4LN
    Поблагодарил
    189
    Направлял разработчикам просьбу о включении в HRD моды WSJT-X и вот, что они мне ответили.

We have to receive permission from K1JT, Joe Taylor to include JT65.
    As of this date, he has not given us permission.

В переводе это звучит так:
    Мы должны получить разрешение с k1jt, Джо Тейлор, включив сигнала jt65.
    Начиная с этой даты, он не дал нам разрешение

Удалён с форума
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Управление частотой VFO осуществляется через CAT интерфейс, если необходимо сохранить ручное управление VFO A/ VFO B то CAT надо отключить. В таком варианте PTT можно сделать через VOX или COM.
    Написал письмо на адрес электронной почты, постарался объяснить проблему подробно.

Модератор
    Поблагодарил
    735

Использование функционала Split: Rig/Fake it

Это мое понимание работы функционала Split, если есть ошибки - поправьте пожалуйста.

Функционал Split вместе с CAT управлением используется для предупреждения излучения гармоник звукового сигнала: пользователь один раз выставляет уровень звука на передачу и нет необходимости в постоянном контроле этого уровня при изменении частоты звукового сигнала. Софт JTDX/WSJT-X при этом всегда формирует сигнал на передачу в диапазоне частот 1500-2000 Гц, частота TX VFO изменяется через CAT с шагом 500 Гц в зависимости от необходимой частоты передачи.

Например TX VFO выставлен на частоту 7076.0 кГц.
    Если надо передать сигнал с частотой 900 Гц, частота ТХ VFO изменяется на 7075.0 кГц и передаётся НЧ сигнал с частотой 1900 Гц.
    Если надо передать сигнал с частотой 2300 Гц, частота ТХ VFO устанавливается 7076.5 кГц и будет передаваться НЧ сигнал с частотой 1800 Гц.
    Шаг автоматической перестройки ТХ VFO составляет 500 Гц независимо от того какой режим Split включен.

При подаче в тракт передачи НЧ сигнала с частотой 1500 Гц и более, в классических трансиверах гармоники этого сигнала подавляются кварцевым фильтром в ПЧ и не излучаются антенной. За счет постоянной работы в полосе пропускания микрофонного НЧ тракта и фильтра ПЧ передающего тракта уровень выходной мощности передатчика не зависит от используемой на водопаде звуковой частоты приема и/или передачи.

Режим Split-Rig работает с двумя VFO: VFO A/B, один на прием другой на передачу.
    Для поддержки трансиверов с одним VFO реализован режим Split-Fake it, в этом режиме частота VFO A меняется каждый раз при переходе с приема на передачу и обратно.

Название: split.gif
Просмотров: 540

Размер: 41.7 Кб

Коротковолновик
    Поблагодарил
    180
    Спасибо! Раньше работал с выключенным split, старался работать в центре водопада. Включил эту функцию, стало намного удобнее.

Модератор
    Поблагодарил
    735
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Спасибо! Раньше работал с выключенным split, старался работать в центре водопада. Включил эту функцию, стало намного удобнее.
    Функция Split помогает работать на передачу JT9 находясь в режиме JT65+JT9, прием JT9 станций в таком варианте будет ограничиваться фильтром, но при попытке вызвать тех кто декодируется передача будет работать идеально.

Модератор
    Поблагодарил
    735
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Направлял разработчикам просьбу о включении в HRD моды WSJT-X и вот, что они мне ответили.
    .....
    Начиная с этой даты, он не дал нам разрешение
    Ham Radio Deluxe есть коммерческий софт с закрытым кодом, для использования в нем исходного кода WSJT-X требуется согласие авторов.

Сам WSJT-X создан на основе целого ряда других проектов с открытым исходным кодом, у которого тоже есть авторы.

Мастер Аватар для RW4LN
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Ham Radio Deluxe есть коммерческий софт с закрытым кодом, для использования в нем исходного кода WSJT-X требуется согласие авторов.

Сам WSJT-X создан на основе целого ряда других проектов с открытым исходным кодом, у которого тоже есть авторы
    Я им писал пол года назад, с вопросом - а когда появится JT65 в вашем софте? Они ответили коротко - в разработке. HRD лицензию, купил за 100$ еще когда $ стоил 35 наших рублей. Раз я купил лицензию, то значит вложил деньги в разработку этого самого HRD. И имею право требовать включения новой моды в состав HRD.

дед Валя Аватар для UA3DTK
    Поблагодарил
    911
    ...у меня HRD версия бесплатная(еще Симона Брауна)v5.0 2893...свободно работаю с wsjt-x...только связи (в adif) приходится потом копировать в log HRD
    ...повторы отслеживает Alert...

Мастер Аватар для RW4LN
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ...у меня HRD версия бесплатная(еще Симона Брауна)v5.0 2893...свободно работаю с wsjt-x...только связи (в adif) приходится потом копировать в log HRD
    ...повторы отслеживает Alert...
    Так и я работаю, но у меня связи пишутся одновременно в WSDX и в HRD. Составе HRD есть DM780 и там три десятка цифровых мод. Из них десяток нужных. Остальные у мня не активизированы. Мне нужно, чтобы в состав DM780 включили и WSJT. Но xxxx помешаны на своих фантиках, они бесплатно даже не пукнут. Да простит меня Игорь и модератор.

дед Валя Аватар для UA3DTK
    Поблагодарил
    911
    RW4LN ....но у меня связи пишутся одновременно в WSDX и в HRD

...подскажите как...49oktober20@mail.ru...TNX

Радиослушатель Аватар для RV6ANQ
    Поблагодарил
    10
    Третий вечер мучаюсь с подключением к UR5EQF. Не желает дружить и все.... Предыдущая версия JTDX 16....., работает как часы. Все поля вносятся без проблем.
    17.0.1 - ни в какую. Перечитал все, что можно перечитать. Понимаю, что что то где-то упустил, но что именно? Вообще, надеялся что последняя версия ничего дополнительного делать не требует.
    Она под лог UR5EQF напрямую согласуется. Но желаемого результата не получил.

Коротковолновик Аватар для R7FQ
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RV6ANQ Посмотреть сообщение
    Третий вечер мучаюсь с подключением к UR5EQF. Не желает дружить и все....
    Скрин установок пожалуйста сюда, в тему. Работает UR5EQF в паре с "JTDX by UA3DJY" со многими трансиверами. .