Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #3856
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    Если комп очень старый, какие цифры нужно ставить в Advanced? Стоит 2 2 3, до конца минуты не успевает декодировать.
    Для совсем слабого процессора 1-2-1, если другие софты не грузят процессор и декодирование не вписывается в приемный интервал то переход на софт WSJT-X.

  2. #3857
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2010
    Возраст
    67
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    100
    Вот небольшая статистика

    Вложение 179131

    Больше просто не влазеет.

  3. #3858
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,546
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6454
    Попробую WSJT-X поставить, для проверки

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    на форуме каждый второй пользователь успешно использует несколько софтов и VSPE, не спешите опускать руки
    Поэтому и странно. У меня тоже весь имеющийся софт работает через VSPE...
    Попробовал небольшой эксперимент. Все проги закрыл, в этом случае при запуске JTDX все хорошо, САТ работает, при повороте валкодера изменение частоты отображается в программе, на передачу включается.
    Стоит только запустить что-угодно (пробовал HRD или N1MM) - тут же САТ в JTDX отваливается. Кружок рядом с диапазоном меняется так: зеленый-оранжевый-зеленый-красный. После этого пишет "Rig Control Error" и предлагает переконфигурировать интерфейс. Если в момент запуска программы-"конкурента за порты" нахожусь в JTDX на вкладке Setting-Radio, то текст ошибки чуть другой: "Rig failure" и в подробностях "Hamlib error: Communication bus collision while getting current VFO".
    При этом у программы-конкурента (или нескольких их) никаких "коллизий" не происходит, все в порядке и работает.
    Видимо, все таки дело в каком-то "особенном" способе работы с портами у JTDX

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Да все допилено, раз у Вас одного не работает... У всех-то нормально...
    Даже не знаю, спросить ли - а настройки порта совпадают? Скорость, четность,
    стоп-биты...

    Я бы из принципа нашел причину. От админа никакие приложения, работающие с
    портом не запущены? Порт система не "усыпляет" для снижения энергопотребления?
    Совпадают. Не усыпляют. И т.д.
    Исходите из того, что JT-65 HF, HRD, N1MM - все работают без проблем вместе.
    А то, что у других все работает - может, дело в конкретной конфигурации.
    У меня Win 10 Home 64bit, VSPE 0.938.4.846

  4. #3859
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Странно, а я думал что оператор должен сам подбирать значения из соображения производительности своей системы и времени чтобы уложится в тот лимит который ему предоставлен. Я уложился в 10-ти секундный интервал и как некоторые не жду декода ещё и в следующем периоде. В чём криминал?
    Я попытался понять как определялась эквивалентность установок WSJT-X и JTDX. В том что JTDX ест намного больше ресурсов сомнений нет, это преднамеренно заложено в дизайн - использовать все что имеется, или с каждой вложенной в железо копейки получить отдачу.

    Но на каждой машине свои ресурсы и софт WSJT-X их не полностью использует. При переходе с одного ядра на два и более начинает работать многопоток и снижается время декодирования.
    Сказать что софт JTDX непригоден если ему не соответствует железо будет некорректно, примерно как отказаться от цифрового телевидения из-за большого парка ламповых телевизоров, более того, в будущих версиях буду усложнять функционал чтобы в JTDX можно было полностью использовать и самое современное железо.

  5. #3860
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    пишет "Rig Control Error" и предлагает переконфигурировать интерфейс. Если в момент запуска программы-"конкурента за порты" нахожусь в JTDX на вкладке Setting-Radio, то текст ошибки чуть другой: "Rig failure" и в подробностях "Hamlib error: Communication bus collision while getting current VFO".
    Вот теперь разговор становится предметным. Вы пробовали в JTDX вместо Hamlib выставить/использовать OmniRig?

    И тот и другой софт для JTDX внешний, и сбой идет вне JTDX.

  6. #3861
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    343
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Софт JTDX работает независимо от диапазона, для какого функционала Вы хотите активировать Enable VHF/UHF/Microwave features?

    Чтобы полноценно использовать софт на УКВ Вам придется создать самому или найти в Интернете УКВ файл CALL3.TXT.

    Софт WSJT-X 1.7 наверно отличается от JTDX возможностью изменения частоты передатчика через CAT следуя за приемом при эффекте Доплера, точный функционал надо смотреть в документации на WSJT-X.
    Да, хочу активировать. А файл CALL3 который тут есть разве не подходит?

  7. #3862
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,546
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6454
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Вы пробовали в JTDX вместо Hamlib выставить/использовать OmniRig?
    И тот и другой софт для JTDX внешний, и сбой идет вне JTDX.
    Где-бы еще найти этот выбор?
    Туплю, наверное, но ни в одной из программ (HRD и N1MM) никаких Hamlib, OmniRig не ставил отдельно. Может, они там где-то глубоко интегрированы, но кроме выбора порта и его параметров - больше ничего не нужно было.
    А если Hamlib, OmniRig у меня не установлено (не уверен), то как же тогда JTDX работает "в одиночестве" нормально, через тот же VSPE?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	179136

  8. #3863
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,944
    Поблагодарили
    2703
    Поблагодарил
    624
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Где-бы еще найти этот выбор?
    Там где прописан FT-2000
    И попробуйте в свойствах виртуального порта снять галочку "Обнаружение устройств Plug fnd Play. Помогает при запуске других программ использующих виртуальные порты

  9. #3864
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2948
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Где-бы еще найти этот выбор?
    У Вас COM5, 4 это виртуальные порты. Если выставлены существующие (особенно в CAT Control), то естественно будет конфликт с другим софтом, где используются такие же порты. К одному порту может одновременно подключится только одна программа. Для развода и используют виртуальные. В других программах тоже выбираются виртуальные, тогда конфликта не должно быть.

  10. #3865
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    -24дБ файлы плохо показывают чувствительность софта, поэтому для тестов я использую -25дБ файлы, результаты и условия тестирования публикую как на форуме так и в комплекте с исходным кодом.
    Чувствительность думаю не самое главное хоть и немаловажно, стабильность, отсутствие ошибок в работе имеет ни чуть не меньшее значение. Тестироваться должно на всём, на низких, на высоких, с шагом 1-2-3 и т.д. и очень плохо что всё одному. Разные системы, разное железо - нужны тестеры. Я понимаю когда тебя облизывают это приятно но ещё нужна и реальная помощь.
    Теперь про Advanced, если что то может негативно повлиять то не стоит ли жестко ввести блокировку значений, ведь программа рассчитана на широкий круг пользователей и это надо учитывать и принимать меры по защите от необдуманных действий. Пойду посмотрю что за файлы лежат а то я тут вопил, дайте то на чём тестите, хочу честно проверить для себя. И как говорил RK1NA довно пора иметь шапку на каждой странице где будет ссылка на всё необходимое.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    . у Вас поломан файл JTDX.INI, такое сообщение Hint декодер дать не может: 0073-25 0.0 2200 # W9XYZ UA3DJY CF00
    Файл ini создавался самой программой, я её первый раз загружаю если не считать когда она ломала файл для WSJT-X. В девственно чистый продукт только внёс настройки и всё.

  11. #3866
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2010
    Возраст
    67
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    100
    ]Вот небольшая статистика

    пришлось удалить

  12. #3867
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Да, хочу активировать. А файл CALL3 который тут есть разве не подходит?
    я и спрашиваю - для чего Вы его хотите активировать? В файле CALL3.TXT есть заголовок с информацией о содержании, в том файле что я создал используются данные со спотов КВ диапазонов + диапазон 6 метров.

    УКВ файл CALL3.TXT как то видел на svn репозитарии WSJT-X и в его заголовке был позывной автора из Германии. На форуме немало пользователей работающих на УКВ, кто то может знать где его взять.

  13. #3868
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Где-бы еще найти этот выбор?
    А конфиг VSPE можно глянуть?

  14. #3869
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,546
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6454
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Попробую WSJT-X поставить, для проверки
    Поставил. Есть небольшая разница - в настройках в выпадающем меню выбора портом мои виртуальные порты присутствуют.
    Но при работе других программ - ошибки те же...

    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    У Вас COM5, 4 это виртуальные порты. Если выставлены существующие (особенно в CAT Control), то естественно будет конфликт с другим софтом, где используются такие же порты. К одному порту может одновременно подключится только одна программа. Для развода и используют виртуальные. В других программах тоже выбираются виртуальные, тогда конфликта не должно быть.
    Вы с VSPE знакомы? Там есть понятие "сплиттер", к одному виртуальному порту допускается неограниченное количество подключений. И с этим несколько лет прекрасно работают другие программы СОВМЕСТНО.

    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Там где прописан FT-2000
    И попробуйте в свойствах виртуального порта снять галочку "Обнаружение устройств Plug fnd Play. Помогает при запуске других программ использующих виртуальные порты
    Пробовал выбрать Hamlib, OmniRig - безрезультатно. Может, у меня "это" и не установлено? И зачем? Все ведь работает, пока только JTDX запщена.
    Странно, что при выборе "Yaesu FT-2000" в тексте ошибки упоминается Hamlib: "Hamlib error: Communication bus collision while getting current VFO".

    И в очередной раз: JT65-HF 0.9.96.0, HRD, N1MM (это то, что на данный момент установлено) - работают совместно, хоть все сразу. Почему для JTDX нужно искать проблему "на стороне"? Полагаю, вопрос в ней или в каких-то модулях, ею используемых...

  15. #3870
    Standart Power Аватар для EW6BN
    Регистрация
    15.08.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    116
    Задался сегодня целью и связал при помощи VSPE и omnirig : JTDX v17.4 и LogHX3, обмен логами также настроился без проблем.
    Win 10 Pro x64.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×