Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #3841
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,749
    Поблагодарили
    5326
    Поблагодарил
    2591
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    2. И замечание. У JT65-HF есть кнопочка "Clear List" - очищает окно декодирования, всю историю принятую в этой сессии. Очень удобно для меня было "мусов" убирать. Не критично, но жаль что такого нет в JTDX v17.4. Или не там ищу?
    Кнопка EARSE.Нажать один раз - очищает правое окно. Нажать два раза - левое.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Да пытался, пытался! Век живи - век учись - дураком помрешь!)

  2. #3842
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    А теперь довожу результаты своего другого эксперимента. Били прокручены звуковые файлы ранее выложенные Игорем (всё в файле) , прогнаны через WSJT-X v1.7.1 r7461 с Advanced 8-2 и JTDX v17.4 отключен Hint, Advanced 3-4-3 а также JTDX v17.4 включен Hint, Advanced 3-4-3.
    Результаты прогонки;
    WSJT-X - 901 декод
    JTDX отключен Hint -892 декода
    JTDX включен Hint - 930 декодов из них 71 с ошибкой, правильных получается 859.
    Не хочет файл загружать, сейчас на облако скину.

    https://cloud.mail.ru/public/9kWR/Stux571Vm
    почему для теста были взяты файлы симулятора с сигналами именно -24dB, почему не -25 или -26, и по какому критерию признается эквивалентность настроек WSJT-X v1.7.1 r7461 с Advanced 8-2 и JTDX v17.4 отключен Hint, Advanced 3-4-3?

    По какому критерию Вы считаете Hint декодирование ошибкой и с какой целью DT range в закладке Advanced был изменен с рекомендованного 1 на 3?

  3. #3843
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Кнопка EARSE.
    ERASE

  4. #3844
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Так вот JTDX v17.4 "видит" только реальные порты (физические, которые в диспетчере устройств Windows есть в наличии). Если в конфиге JTDX порты выправить вручную на виртуальные, прога с ними работать все равно не хочет. Соответственно, ни CAT, ни PTT управлять не получается. Кто как выходил из подобной ситуации?
    Софт показывает то что ему скажет операционная система. Но есть недостаток у JTDX/WSJT-X, если устройство добавляется в операционной системе при включенном софте то необходимо перезапустить JTDX/WSJT-X чтобы обновить в нем список доступных устройств.

    Скорее всего у Вас проблема вызвана порядком запуска разных софтов.

  5. #3845
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    1. Использую VSPEmulator для раздачи физических СОМ-портов одновременно в несколько программ. Так вот JTDX v17.4 "видит" только реальные порты (физические, которые в диспетчере устройств Windows есть в наличии). Если в конфиге JTDX порты выправить вручную на виртуальные, прога с ними работать все равно не хочет.
    Также давно работаю с VSPE. ОС - Win XP3.Никогда не было проблем.Прописываешь вручную виртуальный порт и всё работает.

    Название: com.gif
Просмотров: 382

Размер: 4.2 Кб

  6. #3846
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,546
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6452
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Софт показывает то что ему скажет операционная система. Но есть недостаток у JTDX/WSJT-X, если устройство добавляется в операционной системе при включенном софте то необходимо перезапустить JTDX/WSJT-X чтобы обновить в нем список доступных устройств.

    Скорее всего у Вас проблема вызвана порядком запуска разных софтов.
    Да нет, у меня одновременно работает (или может работать) много чего. HRD Logbook, CW Type, N1MM, да и у JT65-HF 0.9.96.0 никаких проблем с обнаружением портов не было.
    Даже своя самописная программулька для управления усилителем - и та при опросе списка портов показывает виртуальные порты VSPE. Все с ними работают.

    А JTDX похоже только физические порты видит, читает их как диспетчер устройств Windows.
    Странно, неужели никто не использует САТ в JTDX одновременно еще с какими-нибудь программами? Как решили проблему, возникшую у меня?

    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Также давно работаю с VSPE. ОС - Win XP3.Никогда не было проблем. Прописываешь вручную виртуальный порт и всё работает.
    Так вот и у меня никогда (до JTDX) с VSPE не было проблем. Правда, винда Win10, 64-битная. VSPE вроде тоже 64-битный. Но и относительно старые программы 32-битные (о которых выше писал) работают без проблем.
    Может, какой-то способ определения /работы с доступными СОМ-портами "особенный" у JTDX?

    В списке портов в JTDX у меня моих VSPE-шных портов нет, только "железные".
    Если в конфиге JTDX вручную прописываю виртуальный - при запуске JTDX даже что-то читает из порта, потому что частота в JTDX сразу отображается та, что на трансивере, и кружок зеленый рядом с диапазоном.
    А потом - все. Кружок рядом с диапазоном краснеет и выскакивает окно "Rig control error". Странно...

  7. #3847
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Версия 17.4 для Linux x64 с патчами от ES1JA (TNX!)

    UI1 - https://cloud.mail.ru/public/ALBr/fd18S5Jxo

    UI3 - https://cloud.mail.ru/public/7nk8/rEWnyciS4

    Примечание:
    Теперь не забываем скопировать и share ! Файлы ALLCALL.TXT и JPLEPH
    как раз в /usr/(local)/share/wsjtx !

  8. #3848
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    А JTDX похоже только физические порты видит, читает их как диспетчер устройств Windows. Странно, неужели никто не использует САТ в JTDX одновременно еще с какими-нибудь программами? Как решили проблему, возникшую у меня?
    "Не видит" - это в смысле, в выпадающей менюшке нет Ваших виртуальных портов?
    А "ручками" Вы не пробовали вписать вместо com1 номер Вашего виртуального порта?


    Хотя говорите, что появляется и теряется...
    А в VSPE к сплиттеру пытаетесь подцепиться или просто к виртуальному порту?
    Было у меня пока сплиттер на порт не посадил.

  9. #3849
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    почему для теста были взяты файлы симулятора с сигналами именно -24dB, почему не -25 или -26, и по какому критерию признается эквивалентность настроек WSJT-X v1.7.1 r7461 с Advanced 8-2 и JTDX v17.4 отключен Hint, Advanced 3-4-3?

    По какому критерию Вы считаете Hint декодирование ошибкой и с какой целью DT range в закладке Advanced был изменен с рекомендованного 1 на 3?
    Потому что первое попалось под руку вот и взял -24. А что чтобы тестить надо только определённые файлы брать, кашерное или не кашерное?
    Критерий ошибки это наличие CQ там где должен быль позывной и наличие рапорта там где должно быть подобие локатора. Или это не ошибка, выже сами составляли данные файлы и должны знать что в них на самом деле.
    Теперь на счёт Advanced, получается там значения нельзя менять? Надо пользоваться тем что в переустановках? Странно, а я думал что оператор должен сам подбирать значения из соображения производительности своей системы и времени чтобы уложится в тот лимит который ему предоставлен. Я уложился в 10-ти секундный интервал и как некоторые не жду декода ещё и в следующем периоде. В чём криминал? У меня вопрос к вашим тестерам, место того чтобы писать всякую ерунду на форуме может стоит заняться нормальным тестированием программы.
    Да и для тестирования может стоит создать файлы в которых разные позывные, разные вариации ответов, разные уровни но чтобы составитель точно знал что в них а не файлы с эфира в которых ну не как не проверишь их правдоподобность и не выставишь точно тот уровень сигнала который был на записывающей стороне да и частоту дискретизации тоже.

  10. #3850
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    JTDX включен Hint - 930 декодов из них 71 с ошибкой, правильных получается 859.
    есть две проблемы при проведении этого теста:

    1. у Вас поломан файл JTDX.INI, такое сообщение Hint декодер дать не может: 0073-25 0.0 2200 # W9XYZ UA3DJY CF00

    2. Проблема проигрывания файлов симулятора, уже поднималась на форуме для сигналов -01 дБ SNR, связана с неправильным форматом заголовка файла который пишет исходный код симулятора на Фортране.
    С высокой вероятностью ложные Hint декодирования которые Вы наблюдаете связаны с форматом заголовка файла симулятора.

  11. #3851
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    Если комп очень старый, какие цифры нужно ставить в Advanced? Стоит 2 2 3, до конца минуты не успевает декодировать.

  12. #3852
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,546
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6452
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    "Не видит" - это в смысле, в выпадающей менюшке нет Ваших виртуальных портов?
    А "ручками" Вы не пробовали вписать вместо com1 номер Вашего виртуального порта?


    Хотя говорите, что появляется и теряется...
    А в VSPE к сплиттеру пытаетесь подцепиться или просто к виртуальному порту?
    Было у меня пока сплиттер на порт не посадил.
    Я же написал "Если в конфиге JTDX вручную прописываю виртуальный" - пробовал вручную, именно тогда сразу при запуске частоту читает и все на этом...
    В выпадающей менюшке их нет, это не проблема. Хотя, у других прог - виртуальные порты VSPE в списке "выпадающих" есть в наличии наравне с "железными".
    Сплиттер, конечно. Давно использую, с разными программами.
    Да фиг с ним, буду дальше старенькую JT65-HF 0.9.96.0 пользовать. А эту может "на прием" иногда. Хотя, реально хорошо декодирует, жаль что-то недопилено в ней...

  13. #3853
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Потому что первое попалось под руку вот и взял -24. А что чтобы тестить надо только определённые файлы брать, кашерное или не кашерное?
    -24дБ файлы плохо показывают чувствительность софта, поэтому для тестов я использую -25дБ файлы, результаты и условия тестирования публикую как на форуме так и в комплекте с исходным кодом.

    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к вашим тестерам, место того чтобы писать всякую ерунду на форуме может стоит заняться нормальным тестированием программы.
    этот вопрос ко мне, я выполняю тесты

    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Теперь на счёт Advanced, получается там значения нельзя менять? Надо пользоваться тем что в переустановках? Странно, а я думал что оператор должен сам подбирать значения из соображения производительности своей системы и времени чтобы уложится в тот лимит который ему предоставлен.
    перед тем как менять необходимо прочитать документацию, чтобы понимать какой эффект может вызвать изменение параметра DT range

  14. #3854
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Я же написал "Если в конфиге JTDX вручную прописываю виртуальный" - пробовал вручную, именно тогда сразу при запуске частоту читает и все на этом...
    В выпадающей менюшке их нет, это не проблема. Хотя, у других прог - виртуальные порты VSPE в списке "выпадающих" есть в наличии наравне с "железными".
    Сплиттер, конечно. Давно использую, с разными программами.
    Да фиг с ним, буду дальше старенькую JT65-HF 0.9.96.0 пользовать. А эту может "на прием" иногда. Хотя, реально хорошо декодирует, жаль что-то недопилено в ней...
    на форуме каждый второй пользователь успешно использует несколько софтов и VSPE, не спешите опускать руки

  15. #3855
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Я же написал "Если в конфиге JTDX вручную
    Я к тому времени уже ответ написал.

    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Сплиттер, конечно. Давно использую, с разными программами.
    Да фиг с ним, буду дальше старенькую JT65-HF 0.9.96.0 пользовать. А эту может "на прием" иногда. Хотя, реально хорошо декодирует, жаль что-то недопилено в ней...
    Да все допилено, раз у Вас одного не работает... У всех-то нормально...
    Даже не знаю, спросить ли - а настройки порта совпадают? Скорость, четность,
    стоп-биты...

    Я бы из принципа нашел причину. От админа никакие приложения, работающие с
    портом не запущены? Порт система не "усыпляет" для снижения энергопотребления?

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×