Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #2071
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    По картинке вижу что при переходе с 16.5 на 16.6.1 не был удален старый INI файл - шрифт по умолчанию я другой выставил.
    Игорь, файл ini был удалён до установки новой версии. Рекомендациями пользуюсь всегда. Сейчас переустановил программу заново.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_6_1 скрин 2.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	195.4 Кб 
ID:	171269

    Видим совсем другое, чем я показывал ниже. Возможно причина в том, что после запускал и пользовался предыдущей версией.
    Приношу свои извинения.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  2. #2072
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    JTDX v16.6 malfunction issue under MS Windows XP is resolved.
    Игорь, а для Linux стОит компилить 16.1? Или изменения только для Win-XP?

  3. #2073
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Игорь, а для Linux стОит компилить 16.1? Или изменения только для Win-XP?
    Код части патча r6755 который вызвал зависание JTDX под Windows XP относился к регистрации трансивера с использованием библиотек hamlib, я пока не понял почему этот код вызвал сбой.

    Если у Вас под Линуксом CAT в 16.6 работает без проблем то собирать 16.6.1 смысла нет.

    Еще есть незначительное отличие, при удаленном INI файле первый запуск софта - в конфигурации откроется закладка Colors в 16.6, в 16.6.1 откроется закладка General.

  4. #2074
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Игорь, файл ini был удалён до установки новой версии. Рекомендациями пользуюсь всегда. Сейчас переустановил программу заново.
    Возможно причина в том, что после запускал и пользовался предыдущей версией.
    Переустанавливать программу смысла нет, я в процессе работы над ней вообще не использую инсталляцию из установочного файла. Просто копирую папки с уже распакованным софтом из JTSDK. За все время работы с JTDX ни разу не видел чтобы поломались файлы самого софта - наверно это может произойти если посыпется жесткий диск.

    WSJT-X.ini и другие файлы из пути AppData/Local/ остаются на компьютере при удалении софта и переиспользуются при установке новой версии.

    Если не использовать в ярлыке запуска софта ключ --rigname то любая версия софта будет обращаться в одну и ту же папку за WSJT-X.ini, пользователю необходимо отслеживать по сопровождающей документации совместимость INI между разными версиями. При выпуске новой версии в файле Release notes я указываю совместимость INI с предыдущей версией, на форуме тоже об этом пишу.

    WSJT-X.ini можно удалить в любой момент (только при выключенном софте), я на всякий случай его удаляю перед тем как начать тесты под выпуск версии или если мне что то не понравилось в поведении софта.

    Поскольку мне часто приходится прыгать между разными версиями и промежуточными срезами(более 1000 уже на компьютере) - удаление INI файла стало обычным делом.

    Это одна из причин почему я начиная с 16.6 сменил настройки по умолчанию: водопада, закладки Advanced в 3-4-1, стартового режима в JT65+JT9, и TX моды в JT65 (еще поменял из CQ DX в CQ - как незначительный дефект). Поэтому начиная с 16.6 как критерий проверки того что файл был удален - отсутствие позывного пользователя в конфигурации, закладке General.

  5. #2075
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    спасибо за релиз! принимает ну очень много станций за раз,
    А что до этого меньше было? в старых версиях и до 35 декодов доходило.

  6. #2076
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    да, с ним лучше !
    Два монитора... и на любом интерфейсе тоже самое будет.

  7. #2077
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    апдейтов вплоть до 2.0.4
    уже 2.0.5-1 realese 696

  8. #2078
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    ..наверно это может произойти если посыпется жесткий диск....
    Система и программы у меня установлены на SSD, файл подкачки на ОЗУ. Считаю, что файл INI изменятся при использовании предыдущих версий. Например после того как я показывал скрин в сообщении №2076 мне пришлось заново устанавливать файл из исходника.
    Вот к примеру файл INI от 16.6 в версии 16.5:

    Вложение 171285
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  9. #2079
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Считаю, что файл INI изменятся при использовании предыдущих версий.
    верно, в том случае если формат INI файла этих версий несовместим, я указываю совместимость с предыдущей версией, по разным постам или Release notes можно отследить совместимость через одну или более версий

    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Например после того как я показывал скрин в сообщении №2076 мне пришлось заново устанавливать файл из исходника.
    файл WSJT-X.ini не создается при установке программы из установочного файла, так же и папка WSJT-X в пути /Local Settings/Application Data/

    Создание папки и файла, если они отсутствуют на компьютере, происходит при первом запуске софта.

    Соответственно если INI файл удалить (при выключенном софте) то при запуске софта он будет создан заново, в правильном формате.

  10. #2080
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    .....файл WSJT-X.ini не создается при установке программы из установочного файла, так же и папка WSJT-X в пути /Local Settings/Application Data/

    Создание папки и файла, если они отсутствуют на компьютере, происходит при первом запуске софта.

    Соответственно если INI файл удалить (при выключенном софте) то при запуске софта он будет создан заново, в правильном формате.
    Благодарю за пояснение! Здесь я ошибочно считал, что INI создаётся при установке. Надеюсь это будет полезно и другим пользователям.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  11. #2081
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    лучше бы автостирание правого окна сделали, после RR73
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В неотключаемом варианте достаточно простое изменение кода в mainwindow.cpp, будет окно напишу пост по необходимому изменению для самостоятельной сборки.

    сделать можно так, но не после а в момент начала передачи RRR, RR73, 73:

    исходный код JTDX 16.6.1, файл mainwindow.cpp, строка 2613(пустая строка) - в нее надо вставить этот код

    if (is_73) {
    on_EraseButton_clicked ();
    }

    содержимое правого окна(окно частоты приема) будет вытираться но после этого в него будет попадать передаваемое сообщение RRR, RR73, 73

  12. #2082
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Вот тут есть несколько вопросов. Как быть если работает станция через дробь. При проведении связи позывной обрезается до нормального и спот на reporter пойдёт с нормальным позывным и на сайте отобразится по позывному без дроби. Хорошо если это /p или /m, а если работает из другой страны. При "ковырянии" jt65hf выяснил, что тоже передаёт всё, что принимал и к примеру недавно работал OH0/OH1XFE, при передачи рапорта и т.д. передавал домашний позывной (в программах обрезается, чтобы уложиться в протокол). При CQ всё нормально, передаётся полный позывной. Так вот к чему всё это, куда поместит (в какую страну) эту станцию reporter в первом и во втором случае. В первом случае программа создаст спот с домашним позывным, во втором полный позывной. Я думаю, что правильнее будет передавать споты на reporter от станций дающих только CQ или QRZ, или предусмотреть выбор пользователю.
    Скорее всего pskreporter поместит станцию на карту согласно полученному в споте грид локатору, независимо от наличия дроби или префикса.

    Еще есть интересный пример, приемник с позывным ANALYSIS - показывается на карте pskreporter в США, судя по тому в какие часы дня он меня слышит находится где то в Европе.
    В этом случае pskreporter доверяет грид локатору самой репортирующей станции, полученному из ее спотов, не анализируя позывной.

  13. #2083
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    сделать можно так, но не после а в момент начала передачи RRR, RR73, 73:

    исходный код JTDX 16.6.1, файл mainwindow.cpp, строка 2613(пустая строка) - в нее надо вставить этот код

    if (is_73) {
    on_EraseButton_clicked ();
    }

    содержимое правого окна(окно частоты приема) будет вытираться но после этого в него будет попадать передаваемое сообщение RRR, RR73, 73
    Содержимое правого окна если и может удаляться так только после того как QSO упадёт в лог ( после нажатия OK в сплывающем окне Log QSO ), ведь не факт что после передачи вами RRR, RR73, 73 QSO состоялось ( корреспондент принял ваши RRR, RR73, 73 ) и не начнёт опять передавать рапорт.

  14. #2084
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Содержимое правого окна если и может удаляться так только после того как QSO упадёт в лог ( после нажатия OK в сплывающем окне Log QSO ), ведь не факт что после передачи вами RRR, RR73, 73 QSO состоялось ( корреспондент принял ваши RRR, RR73, 73 ) и не начнёт опять передавать рапорт.
    Это одна из причин почему я не спешу делать этот функционал в JTDX.

    Насчет логирования QSO я пока еще до конца не понимаю взаимодействие с разными сторонними логами и не уверен что каждый пользователь обязательно заносит связь в wsjtx_log.adi, возможно что часть пользователей заносят QSO исключительно во внешние логи.

  15. #2085
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    изменение цвета часов, частоты и их фона, для компилирующих софт самостоятельно

    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    много здесь лишнего, в 16.5 намного лучше было все и еще синий цвет часов и частоты?
    Софт позволяющий отредактировать интерфейс запускаем с этого пути: C:\JTSDK\qt5\Tools\QtCreator\bin\qtcreator.exe

    Им открываем файл mainwindow.ui и идем в закладку Дизайн (Designer).

    Кликаем мышкой на фоне часов, справа внизу открывается окно лейбла UTC, в нем кликаем на иконке показанной красной стрелкой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	labUTC.gif 
Просмотров:	73 
Размер:	321.8 Кб 
ID:	171354

    Открывается редактор таблицы стилей в котором можно выбрать необходимый цвет для текста (color) и фона часов (background color)

    Название: editStyleTable.gif
Просмотров: 770

Размер: 25.0 Кб

    Так же можно поменять цвет текста и фон частоты.

    сохраняем файл, собираем софт.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×