Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #2596
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    Использование функционала Split: Rig/Fake it

    Это мое понимание работы функционала Split, если есть ошибки - поправьте пожалуйста.

    Функционал Split вместе с CAT управлением используется для предупреждения излучения гармоник звукового сигнала: пользователь один раз выставляет уровень звука на передачу и нет необходимости в постоянном контроле этого уровня при изменении частоты звукового сигнала. Софт JTDX/WSJT-X при этом всегда формирует сигнал на передачу в диапазоне частот 1500-2000 Гц, частота TX VFO изменяется через CAT с шагом 500 Гц в зависимости от необходимой частоты передачи.

    Например TX VFO выставлен на частоту 7076.0 кГц.
    Если надо передать сигнал с частотой 900 Гц, частота ТХ VFO изменяется на 7075.0 кГц и передаётся НЧ сигнал с частотой 1900 Гц.
    Если надо передать сигнал с частотой 2300 Гц, частота ТХ VFO устанавливается 7076.5 кГц и будет передаваться НЧ сигнал с частотой 1800 Гц.
    Шаг автоматической перестройки ТХ VFO составляет 500 Гц независимо от того какой режим Split включен.

    При подаче в тракт передачи НЧ сигнала с частотой 1500 Гц и более, в классических трансиверах гармоники этого сигнала подавляются кварцевым фильтром в ПЧ и не излучаются антенной. За счет постоянной работы в полосе пропускания микрофонного НЧ тракта и фильтра ПЧ передающего тракта уровень выходной мощности передатчика не зависит от используемой на водопаде звуковой частоты приема и/или передачи.

    Режим Split-Rig работает с двумя VFO: VFO A/B, один на прием другой на передачу.
    Для поддержки трансиверов с одним VFO реализован режим Split-Fake it, в этом режиме частота VFO A меняется каждый раз при переходе с приема на передачу и обратно.

    Название: split.gif
Просмотров: 564

Размер: 41.7 Кб

  2. #2597
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Спасибо! Раньше работал с выключенным split, старался работать в центре водопада. Включил эту функцию, стало намного удобнее.

  3. #2598
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Спасибо! Раньше работал с выключенным split, старался работать в центре водопада. Включил эту функцию, стало намного удобнее.
    Функция Split помогает работать на передачу JT9 находясь в режиме JT65+JT9, прием JT9 станций в таком варианте будет ограничиваться фильтром, но при попытке вызвать тех кто декодируется передача будет работать идеально.

  4. #2599
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Направлял разработчикам просьбу о включении в HRD моды WSJT-X и вот, что они мне ответили.
    .....
    Начиная с этой даты, он не дал нам разрешение
    Ham Radio Deluxe есть коммерческий софт с закрытым кодом, для использования в нем исходного кода WSJT-X требуется согласие авторов.

    Сам WSJT-X создан на основе целого ряда других проектов с открытым исходным кодом, у которого тоже есть авторы.

  5. #2600
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Ham Radio Deluxe есть коммерческий софт с закрытым кодом, для использования в нем исходного кода WSJT-X требуется согласие авторов.

    Сам WSJT-X создан на основе целого ряда других проектов с открытым исходным кодом, у которого тоже есть авторы
    Я им писал пол года назад, с вопросом - а когда появится JT65 в вашем софте? Они ответили коротко - в разработке. HRD лицензию, купил за 100$ еще когда $ стоил 35 наших рублей. Раз я купил лицензию, то значит вложил деньги в разработку этого самого HRD. И имею право требовать включения новой моды в состав HRD.

  6. #2601
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...у меня HRD версия бесплатная(еще Симона Брауна)v5.0 2893...свободно работаю с wsjt-x...только связи (в adif) приходится потом копировать в log HRD
    ...повторы отслеживает Alert...

  7. #2602
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ...у меня HRD версия бесплатная(еще Симона Брауна)v5.0 2893...свободно работаю с wsjt-x...только связи (в adif) приходится потом копировать в log HRD
    ...повторы отслеживает Alert...
    Так и я работаю, но у меня связи пишутся одновременно в WSDX и в HRD. Составе HRD есть DM780 и там три десятка цифровых мод. Из них десяток нужных. Остальные у мня не активизированы. Мне нужно, чтобы в состав DM780 включили и WSJT. Но xxxx помешаны на своих фантиках, они бесплатно даже не пукнут. Да простит меня Игорь и модератор.

  8. #2603
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    RW4LN ....но у меня связи пишутся одновременно в WSDX и в HRD

    ...подскажите как...49oktober20@mail.ru...TNX

  9. #2604
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Третий вечер мучаюсь с подключением к UR5EQF. Не желает дружить и все.... Предыдущая версия JTDX 16....., работает как часы. Все поля вносятся без проблем.
    17.0.1 - ни в какую. Перечитал все, что можно перечитать. Понимаю, что что то где-то упустил, но что именно? Вообще, надеялся что последняя версия ничего дополнительного делать не требует.
    Она под лог UR5EQF напрямую согласуется. Но желаемого результата не получил.

  10. #2605
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RV6ANQ Посмотреть сообщение
    Третий вечер мучаюсь с подключением к UR5EQF. Не желает дружить и все....
    Скрин установок пожалуйста сюда, в тему. Работает UR5EQF в паре с "JTDX by UA3DJY" со многими трансиверами. .
    Последний раз редактировалось R7FQ; 16.11.2016 в 20:40.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  11. #2606
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Скрин установок пожалуйста сюда, в тему.
    Не понял, скрин каких настроек? Настройки такие же, как и в предыдущей версии.

    Установил программу. В настройках поставил все птички как и в 16 версии. Подставил файл старого лога *.adi в папку с новой версией.

    Данные не вводятся в журнал. Включаю старую версию - все прекрасно вносится и заносится. Пишу буковку в поле позывного, эта же буковка появляется сразу и в поле журнала.

    Что я еще не сделал? Если можно для слабо догоняющих, по подробнее, что надо сделать после установки программы.

  12. #2607
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RV6ANQ Посмотреть сообщение
    Не понял, скрин каких настроек?....... Если можно для слабо догоняющих, по подробнее, что надо сделать после установки программы.
    Чтож, весьма любезно по отношению к участникам форума.

    Цитата Сообщение от RV6ANQ Посмотреть сообщение
    В настройках поставил все птички как и в 16 версии. Включаю старую версию - все прекрасно вносится и заносится.
    Сочувствую. Все претензии к автору - UA3DJY.

    А мне повезло, сколько UA3DJY пишет изменений и рекомендаций, всё работает только в лучшую сторону.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  13. #2608
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV6ANQ Посмотреть сообщение
    Не понял, скрин каких настроек? Настройки такие же, как и в предыдущей версии.

    Установил программу. В настройках поставил все птички как и в 16 версии. Подставил файл старого лога *.adi в папку с новой версией.

    Данные не вводятся в журнал. Включаю старую версию - все прекрасно вносится и заносится. Пишу буковку в поле позывного, эта же буковка появляется сразу и в поле журнала.

    Что я еще не сделал? Если можно для слабо догоняющих, по подробнее, что надо сделать после установки программы.
    Директории у 17 версии другие! Надо всю процедуру настроек проходить заново! Предварительно убить(убрать) старый ИНИ файл!
    И все с UR5EQF работает как и раньше!

  14. #2609
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Надо всю процедуру настроек проходить заново!
    Это опять через FAR commander переназначение файлов делать?
    Файл INI я удалил перед установкой новой версии.

    Рассчитывал, что последняя версия JTDX полностью согласуется с логом UR5EQF. Установил и пользуйся. Вроде, так и было в форуме написано.
    Но получается, что все равно, надо шамана вызывать.

  15. #2610
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RV6ANQ Посмотреть сообщение
    Это опять через FAR commander переназначение файлов делать?
    Здесь без символьных меток. Отличительная черта-в заголовке на форме добавлено ...only UR5EQF...
    http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-...ml#post1296630

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×