Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #12196
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Чем прельщает режим JT65, на фоне мощных станций в FT8 из Европы, без проблем слышат В северной Америке. Хотя на фоне моего вызова, в полосе сигнала JT65 четыре пять зовущих станций В FT8 моде.
    это постоянно...пол участка считай FT8 откусили у JT65....

  2. #12197
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от 4K6FO Посмотреть сообщение
    Привет,
    вот уже около месяца как установил у себя FT8 WSJT-X v1.9.0-rc3 и иногда включаюсь,но не понравилось то что очень многие зовут я то вижу всех в списке но отвечаю одному,но все равно остальные продолжают передачу,смысла в этом не вижу, ведь я пока не завершу связь не могу переключиться на другого
    Алим , давайте я попробую обьяснить логику тех кто так делает (сам так делаю достаточно редко - но иногда приходится , когда не помогает уже ничего - ни сплит ни другие приёмы).

    Вот смотрите , Вы появились в FT8. Скажем так - у Вас не самая радиофицированная страна , соответственно желающих сработать с Вами много.

    1. Вы дали CQ - в ответ пошла волна станций , энная часть на Вашей частоте (гиблое дело , это JT65 умела вычитать сигналы - в FT8 пара-тройка станций на одной частоте да с нормальным уровнем уже не дадут декодирования) , энная часть сплитом (вот тут в теории всё хорошо - но только в теории).

    2. Вы выбираете из них кого-то одного , проводите QSO. Нормальные люди в это время активируют сплит режим , ищут на водопаде свободное место (если оно вообще есть , зачастую всё забито так что встать просто некуда) , ставят на него маркер передачи и ждут (не выходя на передачу) пока Вы отработаете QSO .

    3. Вы отработали QSO , дали CQ. Врубаю Tx (сплит , Tx на свободном месте водопада) , зову Вас . Вместе со мной Вас зовёт ещё несколько станций (кто по Вашей частоте , кто сплитом). В ответ от Вас или очередное CQ (т.е Вы вообще никого не декодировали) , или Вы раз за разом отвечаете кому угодно - но только не мне (подразумевается что я вменяем и терпелив - и видя что Вы ответили не мне - не зову вас безостановочно, а жду пока Вы отработаете очередное QSO).

    4. И так несколько раз .... ровно до тех пор пока после очередного Вашего CQ не пропустишь передачу и не увидишь что конкретное свободное место на водопаде приглянулось для сплита не только мне , вместе со мной на нём же пытаются дозваться Вас (или не Вас , не суть) ещё несколько станций (естественно Вы в итоге не декодируете ни одну из них).

    5. ОК , я благодушен и терпелив. Вновь поиск свободного места на водопаде (зачастую забито всё) , вновь я пытаюсь дозваться Вас сплитом (по частоте практически нереально). И опять как под копирку .... не дозываюсь (см п.4). Либо пока я жду Вашего CQ - на это место становится парень с 6го района с оттаким сигналищем и начинает отвечать на нём на CQ 3го района - ровно в тот момент когда я после Вашего 73 для другой станции уже изготовился выйти на передачу в следующем цикле (после Вашего CQ)

    6. 10 минут , полчаса , час. Не дозываюсь (подразумевается что мне очень нужна Ваша страна , надо взять любой ценой) .....
    В это время другие станции действующие по принципу : <появилось свободное место - вставай на него и зови безостановочно "заняв его и не уступая никому"> отрабатывают с Вами.

    Вот как Вы думаете - через сколько времени у меня лопнет терпение , и я аналогично им выбрав свободное место на водопаде "застолблю" его за собой начав безостановочно звать Вас ?
    Ответ под спойлером (так интереснее):

    Да ни через сколько оно не лопнет - мне проще сработать 4K6FO в CW (два QSO с 4K6FO в CW не далее как в марте , кстати спасибо за подтверждение на LoTW) - и не мучить ни его ни свою совесть ))))

    Но увы изрядно коллег увидев новую страну или DX будут безостановочно звать их по принципу : "частота за мной , кило в антенне - куда он денется , ответит" ((((



    Понимаете .... я помню что было в FT8 когда она появилась.... и вижу во что она превратилась ....
    - Август-сентябрь 2017 = VK, FK, 3B8, LU, и далее по списку - отвечали практически сразу, без сплита и на 50-100 Ватт.
    - Потом подтянулся народ. Стало уже труднее , но спасал сплит (пока десяток станций одновременно ревёт по частоте DXа - можно было легко и непринуждённо сработать его сплитом).
    - Подтянулось ещё народу , найти свободное место на водопаде становилось всё труднее + сплит освоили практически все , началась "силовая борьба" (в ход пошло всё что было - от "рогатых" у бедных до ОМ2500 у небедных)
    - Ну и в завершение картины: "смешались в кучу люди, кони" моду FT8 освоило огромное количество коллег намертво забивших узенькую полосу 3.000 Гц (зачастую для элементарного "набивания количества связей" , я перестал работать в FT8 на CQ ровно с того момента когда количество отвечающих близлежащих станций перевалило за 50%).

    В итоге имеем то что имеем - DXа или редкую страну не дозваться , водопад забит станциями , JT и команда в ужасе от содеянного срочно пилят FT8_DXpedition_Mode , а тем временем - большинство безостановочно зовёт хоть сколько то редкую станцию - не по злобе\глупости , но потому что иначе не дозваться )))).
    Что при этом чувствует человек видящий в приёмном окне десяток-другой зовущих его станций (причём во время проводимого им QSO) остаётся за кадром ....

    Т.е. хорошая идея и не самые плохие люди (наше хобби как бы подразумевает какую-никакую но совесть)- но имеем то что имеем.


    Да еще если позвавшему приходится 5-6 разов передать рапорт и потом ждать столько же раз передав RRR чтобы пришла наконец долгожданная RR73 и еще одно очень заставляет напрягаться, ведь декодирование и кодирование производится посредством софта и если софт не получил 3 RRR или RR73 не занесет в лог, а может мне вручную всех заносить?
    Просьба пожалуйста если позвали то будьте любезны завершить связь, в противном случае я не буду заносить всех подряд в журнал и создавать у себя в журнале неразбериху
    Это звенья одной цепи (см выше).

    Понимаете , если у Вас есть второй приёмник (либо можно посмотреть по WebSDR) , либо Вы просто прекратите передачу на середине цикла - то Вы зачастую увидите что по Вашей частоте одновременно (в одном цикле)с Вами фигачит некто попутавший циклы приёма-передачи и пытающийся дозваться Вас этаким образом.

    Либо прямо на Вас "сел" рядовой любитель с кило в антенне решивший посикулякать "авось кто и ответит" .... Вас он не слышит и искренне считает место свободным .....

    Вы их естественно не видите (они передают одновременно с Вами) и искренне недоумеваете - почему вдруг станция дававшая Вам великолепный рапорт не передаёт вам финальное 73 ...а всё очень просто - она резко перестала Вас принимать , на Вашей частоте вдруг возник ломовой сигнал соседа или "1kw в антенну-вот вам всем" - намертво забивший Вас.
    Дальше уже вопрос этики - "наугад" передать Вам 73 , или дождаться пока человек забивший Вас осознает что что-то не так и не освободит Вашу частоту .

    заранее благодарю за взаимопонимание, 73 и успехов всем.
    Аналогично....спасибо Вам что столь детально подняли этот вопрос (нам "по другую сторону" иногда тоже трудно понять почему интересная станция вдруг бросает работать через полчаса , или не подтверждает состоявшееся как мы считаем QSO)

    Я не грохал бы этот пост (достаточно давно не писал столь длинно и подробно) если бы не надеялся именно на взаимопонимание (реально , даже если каждый сотый, да хоть и тысячный из прочитавших задумается над написанным - то значит это было не зря).

    И да - далеко не столь рыцарь в белом плаще .... всякое было - и лопнувшее терпение и передачи невпопад , и много ещё чего , вплоть до того что я отчётливо понимаю что выбирая вроде бы свободное место на водопаде - вполне могу сорвать кому-нибудь QSO , наверное именно поэтому изрядно давно не работаю на CQ в FT8 , равно как и избегаю принципа "даёшь 5 тыщ QSO и первое место в рейтинге" )))

    Но тут уже каждый решает сам .... просто далеко не первый пост с вопросом "что собственно происходит " - попытался дать ответ в силу своего понимания ситуации.

    -----------------
    Соответственно просьба к 4K6FO , DXам , экспедициям и всем кто пытается понять что происходит с модой и людьми работающими в ней - не гребите всех под одну гребёнку , ни мода ни подавляющее большинство работающих в ней не столь ущербны как временами может показаться ....

    Как и везде - все люди разные , у всех свои жизненные принципы , тут виновата скорей не мода а наплевательское отношение некоторых .
    А что , например в CW в ответ на UP уже периодически не дубасят прямо по частоте DXа , или в Phone прям так все терпеливо ждут пока DX скажет QRZ ? И в предстоящей RP73 уже не будет ситуёвин: "..6... ты русский язык понимаешь ? - я же просил только цифру один , куда ты лезешь со своей шестёркой намертво гася мне всех первых" (с) ? ....
    Так что нигде не гладко - дело наверное всёж не в модах а в людях ....
    Последний раз редактировалось R2PU; 03.04.2018 в 06:01.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  3. #12198
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Результат виден на скриншот. [...]
    Антенна конечно не фонтан [...]
    Во время проведения обеих QSO, направление 330 градусов. В антенне 200 ватт.
    Не сердитесь на меня, но зачем аж 200 Ватт?

    У меня на Gap-Titan с 30-50 ваттами ничуть не хуже выходит... Тоже
    частный сектор, установлена в 3,5 метрах от грунта. На крыше веранды.

    Доверните антенну на корреспондента и Вам и 5 Ватт за глаза хватит.

    И не скромничайте, антенна вполне достойная! Я вот все никак не соберусь
    Унжу поставить, вот и пользуюсь который год вертикалами...

    PS Кстати, а на G5RV на 12-метровой мачте на грунте мс VP8 10-ю ваттами
    удается работать. А если не "сильно DX" (по дистанции), то я стараюсь около
    5 ватт в антенну давать.

    Поэкспериментируйте пусть не QRP, но "уменьшенной мощностью" - отвечают
    практически так же. Рапорты чуть меньше.

  4. #12199
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Не сердитесь на меня, но зачем аж 200 Ватт?

    У меня на Gap-Titan с 30-50 ваттами ничуть не хуже выходит... Тоже
    На этот вопрос очень подробно ответили в предыдущем посте. У всех бывают срывы. В начале выхода этих видов JT и с 1 и 5 ватт, проблем не было. Да и положение наше с вами разное увы. Раньше 0L от Японцев страдали, а мы от Европы, это про загруженность диапазонов. Да и не важно сколько ватт в вашей антенне, главное неудобств не создавать другим. Я стараюсь работать в DX окна присущие только моему расположению на нашем шарике, под названием земля. И не торчать 24 часа в сутки в эфире. Поэтому наверное огромное количество новых позывных при каждом декодирование. А не сработанных стран по DXCC всё меньше.
    С уважением Виталий RN9AZ.

  5. #12200
    Very High Power Аватар для R4GM
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Кузнецк
    Сообщений
    1,287
    Поблагодарили
    558
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Но увы изрядно коллег увидев новую страну или DX будут безостановочно звать их по принципу : "частота за мной , кило в антенне - куда он денется , ответит" ((((
    6. My big antennas and legal limit amplifier make me loud, and I'm used to
    working DX before everyone else. Why can't I make a contact with Fox?

    The DXpedition operator may have the Max dB filter set, and you're being ignored
    because your signal is too strong. FT8 is a weak-signal mode. Try reducing your
    power output

  6. #12201
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RG4F Посмотреть сообщение
    6. My big antennas and legal limit amplifier make me loud, and I'm used to
    working DX before everyone else. Why can't I make a contact with Fox?

    The DXpedition operator may have the Max dB filter set, and you're being ignored
    because your signal is too strong. FT8 is a weak-signal mode. Try reducing your
    power output
    Проблемный функционал.

    По части использования порога SNR в AutoSeq DXpedition режиме Fox WSJT-X уже задавали вопрос команде разработчиков WSJT: это дискриминация корреспондентов по используемой мощности, используемым антеннам или по степени прохождения? В последнем пункте при включении такого фильтра DX экспедицией часть корреспондентов не смогут провести QSO потому что в коротком окне прохождения на многоскачковых трассах сигнал может оказаться слишком сильным а за пределами этого окна слишком слабым.

    При этом сигналы с высоким уровнем SNR будут продолжать блокировать декодирование сигналов с низким SNR независимо от использования этого фильтра, а количество помех у оператора DX экспедиции при использовании фильтра по SNR только вырастет.

  7. #12202
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    Только что было ложное срабатываниеВложение 209181
    Почему то не отрабатывает фильтр на второй тип сообщения FT8AP декодера, благодарю - проверю код.

    В диагностике первая цифра тип сообщения:
    ! iaptype
    !------------------------
    ! 1 CQ ??? ???
    ! 2 MyCall ??? ???
    ! 3 MyCall DxCall ???
    ! 4 MyCall DxCall RRR
    ! 5 MyCall DxCall 73
    ! 6 MyCall DxCall RR73
    ! 7 ??? DxCall ???

    Вторая цифра - бит свободного сообщения.

    Последнее число - качество сигнала (количество правильно принятых символов), скорее всего далее в JTDX будет использоваться порог 0.35 для включения фильтра ложных декодирований FT8AP(Hint).

  8. #12203
    QRP Аватар для UR5NMZ
    Регистрация
    12.03.2017
    Адрес
    Винница
    Возраст
    50
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT8NT Посмотреть сообщение
    Сегодня заметил, работая сплитом зеленая скрепка (RX) прыгает на частоту (возможно предыдущего QSO) когда очищены окна ТХ сообщений.
    Попробую описать такое "прыгание" маркера RX, как я его сегодня видел:

    Ситуация выглядела так: JTDX 80я версия. Наблюдаю за работой N6ED на 30м, жду когда он закончит QSO чтобы позвать его. Сплит включён, в окно DX Call позывной занесён, макросы сформированы.. в цикле, когда N6ED должен был сработать на передачу, на водопаде сигнала я не увидел.. подождал следующего цикла - опять пусто.. выключаю фильтр и вижу что N6ED декодируется на другой частоте, он отвечает на вызов на частоте позвавшей его станции.. нажимаю Clear DX и щелкаю по позывному маркер RX переходит на новую частоту и заново сформировались макросы.. после очередного декода маркер RX вернулся на частоту, на которой N6ED передавал раньше.. я опять жму Clear DX и щелкаю по позывному - маркер RX на новой частоте и опять после декода он возвращается на "старую" частоту N6ED.. и так по кругу..

    Неудобно если "высиживаешь" какой-то конкретный позывной, а он при этом периодически перепрыгивает по частоте. Или я чего-то не учитываю в настройках?

  9. #12204
    Standart Power
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Baku
    Сообщений
    259
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    ....Как и везде - все люди разные , у всех свои жизненные принципы , тут виновата скорей не мода а наплевательское отношение некоторых ....
    Привет Роман спасибо за обширное разъяснение сути проблемы.

  10. #12205
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR5NMZ Посмотреть сообщение
    Попробую описать такое "прыгание" маркера RX, как я его сегодня видел:

    Ситуация выглядела так: JTDX 80я версия. Наблюдаю за работой N6ED на 30м, жду когда он закончит QSO чтобы позвать его. Сплит включён, в окно DX Call позывной занесён, макросы сформированы.. в цикле, когда N6ED должен был сработать на передачу, на водопаде сигнала я не увидел.. подождал следующего цикла - опять пусто.. выключаю фильтр и вижу что N6ED декодируется на другой частоте, он отвечает на вызов на частоте позвавшей его станции.. нажимаю Clear DX и щелкаю по позывному маркер RX переходит на новую частоту и заново сформировались макросы.. после очередного декода маркер RX вернулся на частоту, на которой N6ED передавал раньше.. я опять жму Clear DX и щелкаю по позывному - маркер RX на новой частоте и опять после декода он возвращается на "старую" частоту N6ED.. и так по кругу..

    Неудобно если "высиживаешь" какой-то конкретный позывной, а он при этом периодически перепрыгивает по частоте. Или я чего-то не учитываю в настройках?
    JTDX:
    Частота N6ED попала в историю QSO с его сообщения CQ, затем он ответил другому корреспонденту на другой частоте, такое сообщение не попадает в историю QSO, то есть в ней осталась старая частота и факт генерации сообщений для QSO с N6ED. Чтобы очистить позывной и из истории QSO и из окна DX Call необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на Clear DX.

  11. #12206
    QRP Аватар для UR5NMZ
    Регистрация
    12.03.2017
    Адрес
    Винница
    Возраст
    50
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    JTDX:
    Частота N6ED попала в историю QSO с его сообщения CQ, затем он ответил другому корреспонденту на другой частоте, такое сообщение не попадает в историю QSO, то есть в ней осталась старая частота и факт генерации сообщений для QSO с N6ED. Чтобы очистить позывной и из истории QSO и из окна DX Call необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на Clear DX.
    О, точно! ПРАВОЙ кнопкой надо было.. а я про этот нюанс забыл

  12. #12207
    Standart Power Аватар для RX6BH
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Крымск,Краснодарский кр.
    Возраст
    73
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    31
    Всем привет. Подскажите , как убрать галочку вне активируемом окошке.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03,04,18(15-44-13).jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	209250

  13. #12208
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Доброго времени суток!

    Вечерние прохождение на штаты сегодня открылось, перед самым заходом солнца. Сработал несколько станций северной Америки. Кое-что из сказанного видно на скриншот. Но дело не в прохождении, Ребята в помазковой моде FT8, ну будьте, пожалуйста, добры, следите за сигналами, Вы не только в своём участке гадите, но и далеко за его пределами. Это тоже видно на скриншот. Программа отработала, просто на славу Игорь, большое спасибо.
    С уважением Виталий RN9AZ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPOTS.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	187.8 Кб 
ID:	209254   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cqdxjt.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	342.8 Кб 
ID:	209255   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	водопад.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	209259  

  14. #12209
    UR5WCA
    Гость
    Норвежец давл общий вызов, позвал... связь не получилась, но получилось ложное срабатывание

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	16 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	209256

  15. #12210
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    Норвежец давл общий вызов, позвал... связь не получилась, но получилось ложное срабатывание
    Следите за уровнями сигнала по Нч на входе своего ПК. И ложных не будет. Ниже на водопадах, в соседнем посте видна, ужасная обстановка на диапазоне 20м. Но ложных срабатываний нет. Как настроите программу так она и повезёт. А у вас трудно понять отчего ложные идут, вы бы всю картинку дали.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×